Агент Пинкертона• 26 июля 2022

В Польшу или Германию можно поступить на бесплатное, если уже есть высшее?

Я знаю, что у нас нельзя на бюджет, если есть первое высшее, а как в Германии или Польше? Есть какие-то перспективы?
НЛОша• 27 июля 2022
Ответ дляСемена рукколы
Ви про польську освіту взагалі нічого не знаєте

Так для іноземців апріорі платно завжди.
Безкоштовно - це стипендіальна програма для успішних. Якщо розумний - то якісно, якщо баран - на виліт, решта між цими критеріями
Я писала, що безплатне навчання польською мовою. Платне англійською.Є заклади освіти, які в Польщі не дуже котуються. Там дешевше вчитися і навчання не на дуже високому рівні. Що саме я не знаю?
Семена рукколы• 27 июля 2022
Ответ дляНЛОша
Ви нічого не знаєте і пишете дурню.
Про англійську взагалі мови немає.
Навчання польською для іноземців ПЛАТНЕ.
Виключення - в держ.вузах з картою поляка (це не зовсім іноземець в розумінні польського закону) або з мовою на рівні С1 (чого на практиці не буває, лише виняткові факти), а також стипендіальні програми (за студента сплачує третя сторона). Всі інші іноземці сплачують навчання польською мовою у вузах.
НЛОша• 27 июля 2022
Ответ дляСемена рукколы
Ви нічого не знаєте і пишете дурню.
Про англійську взагалі мови немає.
Всі діти моїх друзів і однокласники доньки вчаться безплатно, склавши мовний іспит і з нормальним атестатом. Хто вибрав одразу навчання англійською, той вступив на платне. Пишіть собі далі. Цього року взагалі умови для українців ще лояльніші
Семена рукколы• 27 июля 2022
Ответ дляНЛОша

Знайомі, друзі друзів.... Все ті ж казочки
НЛОша• 27 июля 2022
Ответ дляСемена рукколы

Я про реальних людей. Бийтеся в істериці далі
Семена рукколы• 27 июля 2022
Ответ дляНЛОша

’Реальні люди’ знають, що ви пишете таку фігню ?
Семена рукколы• 27 июля 2022
Для тих, хто орієнтується на лояльність польської освіти при вступі 2022 і надалі.
Так, Польща надає багато можливостей і пільг в зв´язку з війною в Україні.
Але треба враховувати, що одного дня частина з них може припинити свою дію і за ’безкоштовні плюшки’ потрібно буде платити.
Для прикладу. В 2014 році Люблінський держ.універ, при платі приблизно 2500 євро на рік, зробив для українців знижку 50%. Однак, пройшло пару років і плата знову повернулась до 2500 євро. Не всі ррзраховували на таку суму і деякі студенти були вимушені змінити вуз чи покинути навчання.
А враховуючи девальвацію укр.нац.валюти в нинішній час, то суми втрачених ’плюшок’ можуть бути досить суттєвими.

Зокрема, в 2008р. критична девальвація валюти в Білорусі призвела до масового залишення навчання в Польщі білорусами. Лише їх незначний відсоток могли дозволити собі продовжувати навчання.

Українців будуть підтримувати максимально довго, але враховувати ’нежданчики’ потрібно. Щоб сюрприз не виявився критичним.
aliushina• 27 июля 2022
Ответ дляСемена рукколы
С каких это пор?
Минимум С1 для бесплатного, а его в украинских абитуриентов на практике не бывает никогда.
Возможно поменялись правила. 3 года назад преподавала в Силезском университете. Были студенты с Украины. Они говорили, что обязательно было наличие сертификата о сдаче польского на уровне Б2, потом было собеседование еще
Семена рукколы• 27 июля 2022
Ответ дляaliushina
Ничего не менялось.
Б2 универы часто требуют при поступлении в основном пакете документов. Это хоть какая-то гарантия, что иностранный студент будет усваивать материал. Но никаких скидок в обучении Б2 не даёт.
Есть Закон, который неизменен многие годы.
А он гласит. Бесплатно только в госвузе с С1. А Б2 - это минимальный уровень на момент получения диплома. Без владения Б2 не могут выдать диплом. Ограничений при поступлении нет. Хоть с нулевым уровнем. Но каждый вуз вправе устанавливать свои доп.требования для абитуриентов.

Что касается Силезского универа - он активный участник стипендиальных программ для иностранцев. Поэтому бесплатное обучение там основано на стипендиях, а не на Б2.
aliushina• 27 июля 2022
Ответ дляСемена рукколы
Ничего не менялось.

Еще раз, я писала то, что мне говорили студенты: обязательным был сертификат Б2, стипендия появлялась после сдачи первой сессии. Те при поступлении ее не было
Семена рукколы• 27 июля 2022
Ответ дляaliushina
Удалено администрацией...
aliushina• 27 июля 2022
Ответ дляСемена рукколы
Удалено администрацией...
Если до Вас не дошло, то повторяю: для поступления нужен был сертификат сдачи экзамена уровня Б2 и поВсле удачного собеседования, он-лайн,
зачисляли на бесплатное обучение на польском.
После сдачи первой сессии, в случае средней выше 4.1 или 4.7, эту цифру не помню, назначали студентам стипендию, т.е. платили деньги каждый месяц

Кстати, сертификаты у 5 студентов с Украины, с которыми разговаривала были с польского центра в Киеве и Харькове.
Фальшивые они или нет, не знаю. Видимо для того, чтобы проверить знания польского и делали он-лайн собеседование
перед поступлением

У Вас посредническая фирма, которая помогает при поступлении, или чего Вас срывает на злость? Если Ваша информация, знания отличны от того, что пишут другие,
чего спокойно не написать, без мух, котлет и прочего
Семена рукколы• 27 июля 2022
Ответ дляaliushina

перед поступлением

Удалено администрацией...
Семена рукколы• 27 июля 2022
Ответ дляaliushina

перед поступлением

Удалено администрацией...
Семена рукколы• 27 июля 2022
Ответ дляaliushina

перед поступлением

Какая бредятина
Семена рукколы• 27 июля 2022
Ответ дляaliushina
Удалено администрацией...
НЛОша• 27 июля 2022
Ответ дляaliushina

перед поступлением

Удалено администрацией...
aliushina• 28 июля 2022
Ответ дляНЛОша
Удалено администрацией...
aliushina• 28 июля 2022
Ответ дляСемена рукколы
Удалено администрацией...
После защиты хабилитации получила грант в Кракове с большой оплатой.
Вам полегчало от моего ответа?
Семена рукколы• 28 июля 2022
Ответ дляНЛОша
Удалено администрацией...
Не треба свої діагнози ліпити всім.
Семена рукколы• 28 июля 2022
Ответ дляaliushina
Вам полегчало от моего ответа?

С грантом видно очень удобно было в Харькове
Семена рукколы• 28 июля 2022
Ответ дляaliushina
Удалено администрацией...
Какая злость? Тупо ржу вашей ахинеи
Семена рукколы• 28 июля 2022
Удалено администрацией...
aliushina• 28 июля 2022
Ответ дляСемена рукколы

Вам виднее, у кого у днище, у кого нет. В университетах преподают разные профессора и немцы, и ах, даже русские,
главное, чтобы были хорошего уровня
Харьков и Краков пишется по-разному. Если Вас уже очень сильно интересует в Харькове не живу с 2004 года.
Если бы чуть разбирались бы, то знали бы, что понятие контракт-сабатико принят в научной среде, а хабилитацию в Польше может написать
только тот, кто имеет здесь официальную аффиляцию. На странице министерства науке есть списки получивших хабилитацию в Польше и, какой ужас,
там на так уж мало не поляков
Семена рукколы• 28 июля 2022
Ответ дляaliushina
главное, чтобы были хорошего уровня
там на так уж мало не поляков