Я_и_моя_собака• 29 июля 2022

Хто ще вагається чи виїжджати?((

Я одинока мама з сином 9р. Люблю свою країну і свій дім.... але... син в 4 клас іде, а норм освіти нема і невідомо коли буде. Я б сиділа тут і далі. Але той факт мене гнітить...І ще військовий облік з жовтня
Не можу зібратись і поїхати. Знаю чудово англ і німецьку на середньому рівні.
Гопница-Советчица• 29 июля 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Ні, звичайно ((
То як ви збираєтесь отримувати якісну освіту без знання мови? Мої 4 місяці протирали штани в школі Нідерландів, на вересень повертаємось додому.

Ms. Android• 29 июля 2022
Ответ дляПапобус
Ну и сколько вас так продержат?
Пока разрешение на год, до следующего лета. Весной будут рассматривать продление
Папобус• 29 июля 2022
Ответ дляMs. Android
Я про содержание.
Вечно недо...• 29 июля 2022
Ответ дляБезникаЯ
Екскурсии и кормят бесплатно- пост 8
Где кормят? У меня куча знакомых в Германии. Ну и сын с апреля месяца учился в немецкой школе.
Ни у кого в школах нет столовых. Можно, правда, в школу заказывать готовые обеды. За свои деньги.
Рожки-да-ножки• 29 июля 2022
За вас никто не решит
автор Я_и_моя_собака • 29 июля 2022
Ответ дляВакцениро Вона
Якщо надумаєте в яку країну поїдете?
Поки смутно уявляю. Маю знайомих в Іспанії. Але мови не знаю, зате можна на початку пожити.
Або Австрія, те саме тільки мову знаю
Шаленабджилка• 29 июля 2022
Ответ дляMs. Android
Не ждите - едьте. В Европе будет новый опыт и вам, и ребенку. И соцпомощь, и безопасность. Пишу из Швейцарии, очень рада, что преодолела страх и выехала
Новый опыт и новые вакцины
Йцфыяч• 29 июля 2022
Конечно ехать! Мужа нет самое главное, это плохо конечно, но вам путь открыт, а вот от мужа и отца уезжать тяжело.
Вечно недо...• 29 июля 2022
Ответ дляMs. Android
У нас вообще домой на обед дети должны приходить. Ребенку нравятся именно уроки физкультуры в школе
У меня до школы ездит школьным автобусом. Занятия до трёх часов дня.

Ms. Android• 29 июля 2022
Ответ дляШаленабджилка
Новый опыт и новые вакцины
Вот в Швейцарии всем плевать на маски и вакцины как раз
Иванка Бур• 29 июля 2022
Ответ дляMs. Android
Швейцария мечта…. дорогущая зараза
ПуФФынка_мисс• 29 июля 2022
Обдумайте хорошо все моменты. Жильё не у всех получается найти. Сначала поищите среди знакомых информацию. Чтобы не ехать и жить в спортзале. Мои знакомые выехали в начале мая, до сих пор живут в школе. Им еду привозят. Есть общий санузел. Пособие платят. Но тяжело жить в одной комнате с посторонними людьми.
Брюлик в стразах• 29 июля 2022
За границей единственный плюс это то, что дочка ходит в школу, именно встает, идет и типо общается. Ну ещё с подружками не страшно походить погулять, сходить в ТЦ. Все!. Если ребенок маленький и сам не не гуляет то без разницы. Образование наше онлайн лучше заграничного офлайн
Ms. Android• 29 июля 2022
Ответ дляИванка Бур
Швейцария мечта…. дорогущая зараза
Согласна. Но на еду пособия хватает. Еще нравится, что жилье тебе ищет государство. Твоя задача - добраться до одного из шести миграционных центров. И все
ИграйМойГормон• 29 июля 2022
Школа похерена еще с короноврисной удаленкой.
Но не факт, что будет толк за границей без знания языка.
По своему вижу.
MacOS-ница• 29 июля 2022
Учитывайте, что с осени в Европе всех будут снова колоть от ковидлы, а потом ещё от оспы. Если планируете работать, то избежать этого не удастся.
Иванка Бур• 29 июля 2022
Ответ дляMs. Android
Эх. Там хочется жить в кайф. На все деньги мира. А где живете, если секрет? Какой город, дом, квартира. Сколько платите за съем или бесплатно?
автор Я_и_моя_собака • 29 июля 2022
Ответ дляMacOS-ница
Блін... а якщо я віддалено працюватиму на Україну?
Очень-очень• 29 июля 2022
Ответ дляВечно недо...
Я в Германии.
Немецкий интенсив у сына был аж три урока в неделю.
Из спортивных секций - только футбол. В школе нет ни столовой, ни буфета. Все ходят со своими бутербродами.
Экскурсии - аж два раза с апреля месяца. Естественно - за наши деньги.
Мы с июня в школе в Германии каждую пятницу поездка то в лес то в музей. Ни копейки не платили. Бутерброды с собой, это не проблема

Иванка Бур• 29 июля 2022
Ответ дляИграйМойГормон
По своему вижу.
Мне кажется как минимум английский подтянут. Тоже не хочу возвращаться, потому что скорей всего школа будет онлайн
Шаленабджилка• 29 июля 2022
Ответ дляMs. Android
И В Украине. Пока что. Потому что ещё не осень
Борщичок• 29 июля 2022
Ответ дляШумелка Мышь
То чим йому краще буде в школі там, ніж онлайн тут?
Дитина вивчить мову дуже швидко знаходячись в мовній середі. І це безкоштовно.
Головне - це безпека та спокій, ви гадаєте, що постійні повітряні тривоги не впливають на психіку?
MacOS-ница• 29 июля 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Я не знаю. Всё равно придётся посещать всякие заведения для оформления документов и прочего, там это тоже потребуют
Вишнёвая Леди• 29 июля 2022
Ответ дляgrechka827
От яке це має значення?
Дя чого ці постійні дибільні питання про місто?
имеет, потому как в Киеве +/- норм, а вот из Харькова или Николаева надо бежать
ИграйМойГормон• 29 июля 2022
Ответ дляMs. Android
В школах делают специальные интеграционные классы для украинских детей, школы классные - и спорт, и экскурсии и готовка еды
У нас, например, интеграц. классов нет.
Польша.
Предметы некоторые специфичные - религия, история Польши.
Англ слабый, доп польс на отъебись был, матем странная - то дроби, то площадь, то объемные фигуры.
Но сыну комфортно. 🙄🙄🙄
Ms. Android• 29 июля 2022
Ответ дляИванка Бур
Да, денег хотелось бы больше, не отрицаю. Но ради безопасности можно и поэкономить. Жилье бесплатное - сначала госудаство распределяет в семью, потом соцслужба ищет
Борщичок• 29 июля 2022
Ответ дляПапобус
Ну и что вас там ждёт? Пахать от зори до заката... И никакого просвета, жильё съёмное, все дорого, такая себе перспектива
Що ви несете🤦‍♀️
Иванка Бур• 29 июля 2022
Ответ дляMs. Android
Конечно, вы в безопасности, в самой шикарной стране, природа, воздух, люди. Можно и экономить. Вы уже отдельно живете?
Очень-очень• 29 июля 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Тогда социал не оформляйте, о6и это все быстро проверяют и вас накажут, если будете работать на Украину и пособие получать
Ms. Android• 29 июля 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Работать можно, в соцслужбу необязательно сообщать. Банковские счета может быть начнут проверять только с января 2023