Kristinka2106• 30 июля 2022

Эвакуация. Донецкая область

Кто с донецкой области,как вам новость о принудительной эвакуации?! Все родственники дома,уезжать не хотят
Liliana12345• 30 июля 2022
Ответ дляAvo_cat
По себе судите? Конечно, вам с Киева виднее
Пока вас это не коснется, вы не поймёте. Не вас же насильно эвакуируют в бараки, где будет общий душ и туалет на 100 человек и спать на матрасах
Всю Донецкую область в школы и детские сады не запихнут. Что делать с пожилыми находячими людьми? С домашними животными?
Да, пока не коснулось, оно ж не поймет. Хоть бы наш Харьков не ждала такая участь. Области держат всю страну.

Limonka11• 30 июля 2022
Ответ дляlinamark
Нет, это не правда, пожилые не хотят из дома уезжать в принципе и не имеют возможности + животные хозяйство
Я знаю що пишу, у мене десь треть колективу залишилося. Це молоді жінки, які мешкають у квартирах. Старі це зрозуміло, особливо якщо є худоба.
_Alina____• 30 июля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
лежачих переносят в переносках или даже одеялах военные и помогают , сама видео на левом видео которое даже не об эвакуации было, люди просто не хотят покидать жилье и это понятно, я сама такая, но русские все в пепел сотрут, им пофиг на тех кто там остался, Мариуполь тому пример, там до сих пор трупы лежат которые никак не похоронят и в Донецке очередя за водой, за семь лет не могли протянуть туда водопровод с росии своей любимой, были слишком заняты пропагандой.
В Донецке не всегда такая плохая ситуация с водой была как сейчас
linamark• 30 июля 2022
Ответ дляDani777
Вы считаете что единственная причина коммуникации?
Я считаю сольют Донбасс. Минимизируют потери. Иначе не могу объяснить срочную эвакуацию именно до Донбассу.
ким я тільки не була• 30 июля 2022
я в шоці.як це не виїхати .фронт,опалення не буде там.заради безпеки дітей потрібно евакуюватись.там же і медичної допомоги не буде
crystal• 30 июля 2022
Ответ дляАленка 80
Почти все выехали?
Действительно, сущий пустяк остался - 200-220тыс...
Это все, что вы прочли? Я говорю о трудоресурсах. О тех людях, которые, как минимум, могли бы что-то восстанавливать. Они есть? Из достаточно?
Я не говорю о людях, которые остались. Основная рабочая сила - молодые люди, специалисты и тп. в основном уехали. И какой смысл ремонтировать то, что завтра идёт быть разрушено, если именно там идут сейчас активные бои. Об этом речь.
Эмоции свои успокойте.
kvitanka• 30 июля 2022
Ответ дляLiliana12345
Не спешите всех под одну гребёнку! Какие ждуны? Люди остались с семьями, в своих домах и верили в нашу власть!
Власть как раз 3,5 месяца кричала о том, что нужно эвакуироваться пока не поздно.
crystal• 30 июля 2022
Ответ дляLiliana12345
Удалено администрацией...
А я и пишу об отсутствии возможности восстановления коммуникаций! Вы ж и читайте ;)
Анжелика1• 30 июля 2022
Ответ дляkvitanka
Были созданы все условия для вывоза лежачих и больных людей, специальные поезда, волонтеры. Больше трёх месяцев уговаривали уезжать. Даже в бомбоубежищах ’Азота’ людям до последнего предлагали выехать, но было мало желающих. Если что, я о Северодонецке сейчас пишу.
Просто у меня самой бабушка 85 лет с деменцией. И я прекрасно понимаю, что если бы не дай Бог пришлось бы откуда-то эвакуироваться, то вывезти я бы ее не смогла. Она почти ничего не понимает и в памперсах, но при этом не лежачая, плохо ходит. Она не понимает, когда ее просишь сесть или лечь или вообще что-то сделать. И даже если каким-то чудом получилось доехать куда-то, то жить в лагере или ещё где-то она бы не смогла

Liliana12345• 30 июля 2022
Ответ дляTori1602
Что значит ’Власти не желают восстанавливать’? Как восстанавливать там, где идут постоянные бои. Вы масштабы представляете?
Есть разные города. Газ перекрыли на оккупированной территории. Я не слышали ни разу, чтоб это масштабно озвучил Президент. А ведь это ЧП! Предлагалось переподключить к соседней области, есть такая возможность, но заморачиваться не хотят. Почему? Догадайтесь.
linamark• 30 июля 2022
Ответ дляким я тільки не була
Если бы дело было только в коммуникациях, то при наличии даже только света в частном доме с печкой, котлом можно жить.
Но дело тут не в этом, не видят смысла давать хотя бы свет людям, потому как все Марна трата грошей - сольют Донбасс.
Dani777• 30 июля 2022
Ответ дляlinamark
а то, что это будет жесткое поле боя не предполагаете?
Avo_cat• 30 июля 2022
Ответ дляkvitanka
Я пишу о своем родном Северодонецке. Поверьте, даже в как Вы пишите ’бараках’ намного лучше, чем в руинах без света и воды, с жуткой вонью от мусора и трупов.
У меня в Краматорске двоюродная сестра с мужем и лежачая родственница за 90
Сестра кошатнича, с начала войны берет на передержку котов со всего города и пересматривает за родственницой. Ей бросить родственницу и котов умирать голодной смертью? Не все так просто, если люди остались это не значит, что они ждут руzzкий мир. Ситуации бывают разные. Элементарно не все смогут выдержать жить в бараках
Я сама с Киева, сейчас в Швейцарии и мне страшно, что за Донецкую область. Я не говорю, что те кто там остался ждуны. Нам не понять, что пережили те люди, легко говорить сидя в своей квартире, где все есть для нормальной жизни
Liliana12345• 30 июля 2022
Ответ дляkvitanka
Пока люди живут в городах, им нужно обеспечить все коммуникации, а не насильно выгонять!
Liliana12345• 30 июля 2022
Ответ дляDani777
Судя по выступлению Верещук - да. Она озвучила только эту причину.
kvitanka• 30 июля 2022
Ответ дляАнжелика1
Очень страшно, что в нашей стране сейчас происходят подобные вещи.
Rikitikitavi_2022• 30 июля 2022
Ответ для_Alina____
верю, но к референдумам у них есть и деньги и энергия и люди готовится, а вот элементарно проблемы с водой решить - нет, потому что спецом мучают людей чтобы лишний раз повысить градус ненависти к украинцам, хотя они там причем? республика ведь народная и самостоятельная уже восемь лет, могли бы за это время наладить инфраструктуру а не деньги разворовывать
Dani777• 30 июля 2022
Ответ дляLiliana12345
ну Вы же понимаете, что все озвучивать невозможно?
Tori1602• 30 июля 2022
Ответ дляLiliana12345
Судя по вашим комментам, я уже обо всем догадалась. Это ж так просто, взять и переподключить. Конечно. Что конкретно вам должен был сказать президент ?

Pole• 30 июля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Да, пропаганда в них- світло у віконці...’Мариуполь очистился от шелухи’- нема слів((
А на *уя ж ви його тепер відновлювати плануєте, питаннячко?!
Liliana12345• 30 июля 2022
Ответ дляким я тільки не була
В спортзали? А далі? Робота? Нехай тоді забезпечують. Ніде такого немає.
linamark• 30 июля 2022
Ответ дляDani777
А где они не жесткие ? При фронтовые.
Или тут особенное что-то ?
Почему не эвакуируют насильно с др областей с такой же ситуацией ?
Почему не дают событиям развиваться, переподключают свет с др областей, борется за коммунальные возможности и тд. По ситуации.
Почему ?
Liliana12345• 30 июля 2022
Ответ дляkvitanka
Речь идёт об отсутствии коммуникаций!
kvitanka• 30 июля 2022
Ответ дляLiliana12345
Как Вы представляете восстановление коммуникаций в условиях активных боевых действий? Знаете, сколько ремонтников и волонтеров погибло и получило увечья?
Rikitikitavi_2022• 30 июля 2022
Ответ дляPole
Мариуполь это капец тихий, он такой будет стоять еще года два, т.к. зная тот контингент там в лучшем случае военную базу сделают, посносят и построят бараки для солдатни или разместят в покинутом, по типу Севастополя, и то...это в лучшем и радужном случае. если отдадут мариуполь дыныровцам те просто растащат все деньги до копейки, думая что росия им должна за все их страдания
Елена-0f43• 30 июля 2022
А мне интересно куда они собрались расселить 2500 людей, и главное как обеспечить работой- на пайках далеко не уедешь.
linamark• 30 июля 2022
Ответ дляkvitanka
А как это происходит во всех приграничных районах ?
Сейчас. Ремонтируют по ситуации
Avo_cat• 30 июля 2022
Ответ дляkvitanka
Понимаете, не так просто взять и все бросить. Представьте себе на место этих людей. Легко судить пока вас это не коснулось. Не все могут бросить свои дома, животных и поехать в никуда и не известно на сколько, существовать просто не в человеческих условиях. Я бы не смогла жить в школах и детских садах, как сейчас живут многие. И люди это понимают
kvitanka• 30 июля 2022
Ответ дляLiliana12345
Речь идёт об отсутствии коммуникаций!
Не только. Там и линия боёв очень близко.
Liliana12345• 30 июля 2022
Ответ для crystal
Эмоции свои успокойте.
Вот люди и надеются, что не разрушат. Надеются, что им в первую очередь дадут то, что дают стране. Может быть разрушено везде! Но кидать всю область? Извините...