А у нас макарошки• 31 июля 2022
Что брать с собой в Германию?
Никогда так далеко не ездили. За границей не была, по-этому и спрашиваю.
У меня есть маленький чемодан. Стоит ли покупать побольше и брать зимние вещи и обувь себе и ребенку? Или все можно найти по месту?
В автобус разрешают брать какого размера чемодан? Сколько сумок?
Ехать из Киева до Берлина часов 40. Что взять покушать ?
По приезду туда, где искать волонтеров? Куда идти, какие действия?
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляДа Щас же
Как ребенок пойдет в немецкую школу,знает язык или за месяц выучит?
Не за месяц, но по-тихоньку выучит.
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляДама_с_караваем
Так найдите в поиске адреса центров регистрации беженцев в Германии. Если едете в Берлин, то ищите адрес центра там. Жить с ребёнком будете в лагере. Койко места вам дадут. С собой берите лекарства, и деньги. Потому что соцпомощь нужно ждать и оформляют всё не сразу.
Ок, посмотрю
Перловая Кашка• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
На здоровье, пусть возвращаются. Мне в Киеве тревожно. Ребенку нужна школа
Ви хоч цікавилися, куди наших дітей відправлять?
Ну ви як рожева поні, літаєте на хмарках...пробачте.
Але видно, що вам треба пройти цей шлях...тому не буду розповідати за місцеві школи для українців
Мост_Устал• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Кстати, я об этом думала. Только, не дадут ли по голове, если я там буду пользоваться картой мужа?
Есть вариант карты не мужа? Подруга, соседка?
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляПерловая Кашка
Любая школа лучше ее отсутствия
Ответ дляА у нас макарошки
Я спрашиваю, брать или нет. В мой чемодан не влезть, придется покупать побольше
Якщо можете, візьміть. Невідомо, як ви попадете і встроїтесь. Можуть мега помагати одягом, а можуть і ні.
Не набирайте шампунів, косметики - тут все можна дешево купити.
Найголовніше - документи.
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляМост_Устал
Ну, мамину могу взять.
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляLoveYou
Найголовніше - документи.
Хорошо, я так и планировала
Да Щас же• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Не за месяц, но по-тихоньку выучит.
Потихоньку конечно выучит,а в школе будет немым и глухим сидеть? Вы точно от войны спасаетесь,а не за лучшим европейским будущим едете,ещё и мужа бросаете.
Отблеск мысли• 31 июля 2022
Ответ дляФрекенБок
А от чего в Киеве тревожно?
В Германии, не работая, имеешь бесплатное жилье, еду, еще и денежную помощь. А в Киеве для этого работать надо.
Вот это и тревожит автора.
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляДа Щас же
Конечно от войны!
Мне и в Киеве неплохо жилось.
Но, я не уверена, что на Киев опять не попрут
Мне и в Киеве неплохо жилось.
Перловая Кашка• 31 июля 2022
Ответ дляПокращена
Ну, ромы были в Германии с марта, они же самые лёгкие на подъем, волонтеры даже спрашивали, а что это за люди - на украинцев не похожи, на украинском не говорят, но паспорта есть
У них венгерский и русский в ходу
Вони були з березня і досі там сидять. Їх не хочуть брати німці. А їм і в таборі нормально. Кормлять одними бутербродами, але безкоштовно
Ще й клієнти постійно нові приїздять, кого можна почистити
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляОтблеск мысли
Вот это и тревожит автора.
Зарплата в гривнах. Неизвестно, что будет с долларом.
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляLoveYou
Їдьте, пробуйте, багато хто там добре приживається.
А хто ви за професією?
По специальности я вряд ли устроюсь. Но, много чего умею делать руками
Дон Пэдро• 31 июля 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Если не горячие точки, я бы не уезжала.
Винница не горячая точка вроде. И?
Девочки, вы умницы что находите в себе сили ехать. Берегите деток, увозите. Деньги заработаем, все вернём. Сейчас главное - это жизнь.
Я не уехала сначала, не смогла... Дочке не было и годика. Вернулась на работу, теперь точно не уеду. Киев
Глубоководная селедка• 31 июля 2022
Вернулась пару дней с Польши, Чехии. Ездила за свои деньги на 2 недели сменить обстановку. Волонтеров уже нигде нет,центры гуманитарной помощи закрыты. Приехали в Варшаву 12 июля, была открыта точка, где бесплатно кормили, через 4 дня и её уже закрыли.
Киев_Елена• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Да, аптечку собрала в первую очередь
Плюсуюсь за аптечку.Советую положить антибиотики широкого действия и антигистаминные. Пусть будут под рукой
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляКиев_Елена
Да, купила
Колупалочка• 31 июля 2022
Ответ дляNebahat Gunay
На днях читала что хорошо и быстро распределяет лагерь в Ганновере, и лагерь Фрайбург хороший сам по себе, условия нормальные
В Ганновер едут поезда цыган и кэтому надо быть готовыми. Заезжала через Пшемысль неделю назад на перроне шатер натянули и 90 процентов беженцев это они.
Киев_Елена• 31 июля 2022
Ответ дляФрекенБок
Ну если Вы настроены сразу волонтеров искать....
А что не так? Волонтер это не пожизненный содержатьль. Это человек который подскажит на мнсте еуда идти оформляться и т.п
Ленне-Рейма• 31 июля 2022
Ответ дляОтблеск мысли
Вот это и тревожит автора.
Так вроде же писали там в центр стать надо, где работу предлагают... Не?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 31 июля 2022
Автор, ехать из Киева в жопу (а именно это вас ждёт) ... Ну не знаю... Понимаю людей, бегущих из востока, юга, но Киев. Готовьтесь, что вам даже волонтеры помогать не захотят, так как уже все поняли кто реальный беженец, а кто турист за халявой. Я в Германии с апреля. В августе возвращаюсь домой в Киевскую обл.
Котомафия• 31 июля 2022
Автор, беріть одяг дитині (якщо є, осінь/зима), якщо у вас є - теж беріть. Аптечка, я б взяла якісь зошити для вивчення німецької для дитини, бо німці не справляються з такою кількістю наших дітей. Гроші, 1000 + євро, розраховуйте 1-2 місяці жити за свої. Якщо є кигті, вії, краще віддеріть дома, тут це дорого, і німці думають що жінки з кигтями це проститутки. Полікуйте зуби, терміново. Перевізник зазвичай бере кіл 20 ваги на людину, так що місця вистачить на все необхідне. Покладіть резинові тапки дитині і собі. Шукайте знайомих хто вже в Німеччині, щоб в разі чого було до кого звернутися за підказкою, допомогою. По таборам не підкажу, їхала в порожню квартиру німецьких друзів ще 27 лютого. З 80 жінок в містечку, лише я і ще 3 жінки живуть окремо, інші в такому собі гуртожитку на останній зупинці автобуса
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Сначала язык учат
Морская свинка• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Я не ’ловить’ еду, а в безопасное место
А хіба в Києві дуже небезпечно?
Брюнетка в Мармеладе• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Да, аптечку собрала в первую очередь
В Фейсбуке найдите группы наших в Берлине. Там и спросите где центры для беженцев.
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Киев может стать жопой в любой момент (не дай Бог, конечно). У меня не вообще никакой уверенности, что здесь будет спокойно
Кофе в лобби• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Из Киева. Вам странно? А мне нет
Автор, не обращайте внимание на колкости. В моем окрудении очень многие кто сидел в Украине уезжают. Это обдуманные решения. Закрывают люди все свои дела и уезжают