Гладковыбритый шишун• 31 июля 2022

Я в отчаянии. Боюсь, что дочка останется без образования.

Дочке 17 в этом году закончила школу. Мы с Краматорска, сейчас находимся в Цюрихе. Чтобы, поступить в Швейцарии нужно сдать экзамен по языку, дочка язык только учит. Ходит в школу для украинцев, они чисто учат немецкий. Я боюсь, что она останется без образования. До войны планировали в наш ДГМА, сейчас вернуться домой нет возможности. Каждый день меня накрывает, сейчас без образования нельзя даже кассиром устроиться. В Швейцарии другая система образования и после школы они идут в колледж и только 20% как у нас говорят, особо одаренные, поступают в Вузы. В колледжах средний возраст+-15, когда моей будет 18 это большая разница
Просто не знаю, что делать
Печенюшка• 31 июля 2022
Починайте з школи,коледжа,а далі побачите.
ВсеПроВсехЗнаю• 31 июля 2022
Бедные швейцарцы. Как они там без высшего образования... Процветают небось.
энциклопУдия• 31 июля 2022
Не накручувати себе і дати доньці рік для того щоб вивчила мову. Нічого той рік не вирішує.
ПоэтеСССа• 31 июля 2022
Все будет хорошо, она ещё очень молодая у нее все впереди. Сейчас просто отпустите ситуацию, вы сделать ничего не можете. Никто не знает, что будет через год, все наладится. С швейцарским образованием устроиться в жизни куда больше шансов чем с украинским. Обнимаю вас
Уси-пуськи• 31 июля 2022
Ничего страшного, год потеряет на изучение языка, дальше легче будет
ХдеЯсь?• 31 июля 2022
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Швейцария - бедная страна, там цены очень высокие. До войны в Украине жить было комфортнее.
автор Гладковыбритый шишун • 31 июля 2022
Ответ дляПоэтеСССа
Спасибо
Неугомонная• 31 июля 2022
Для учебы нужен уровень В2.
За пару месяцев его не получить. Тем более - с нуля. То есть - или вы следующий учебный год проводите чисто для изучения языка. Или возвращаетесь в Украину.
Alena-алёна• 31 июля 2022
Не обращайте внимание на возраст, ничего эти три года не решают по большому счету. Пусть все идёт своим чередом. Хорошо, что вы там устроились, потому что в Краматорск не известно получиться ли вообще когда-то вернуться.
ПоэтеСССа• 31 июля 2022
Ответ дляХдеЯсь?
Швейцария бедная страна?
В каком месте? Да, цены высокие, но зп одни из самых больших в мире и их образование очень ценится
Люблю_джаз• 31 июля 2022
Удалено администрацией...
ВсеПроВсехЗнаю• 31 июля 2022
Ответ дляХдеЯсь?
Конечно бедная, если высшее образование только у 20% населения. Надо их приглашать жить в Украину после войны. Заодно и образование получат. Ведь уровень жизни в стране определяется исключительно наличием высшего образование. Без него даже пол мыть не возьмут. Слышала давно поговорку ’Бедный швейцарец моет свой мерседес сам’.
Ответ дляЛюблю_джаз
Удалено администрацией...
Люблю_джаз• 31 июля 2022
Ответ дляПоэтеСССа
Швейцария бедная страна?
в богатых странах коров не пасут, и белочек не держат, чтобы в молочный шоколад орешки запихали
ПоэтеСССа• 31 июля 2022
Ответ дляЛюблю_джаз
Удалено администрацией...
Кидаю на вас жалобу
Люблю_джаз• 31 июля 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Море_море_я_скучаю• 31 июля 2022
Пока учить язык, очень усердно учить, плюс курсы онлайн по выбранному направлению. Останетесь вы за границей или вернётесь, но знания будут полезны в любом случае. В следующем году решать вопрос с поступлением.
ХдеЯсь?• 31 июля 2022
Ответ дляПоэтеСССа
Швейцария бедная страна?
Да, конечно. Не зря там люди ради скидкам на продуктовые наборы.
Люблю_джаз• 31 июля 2022
Ответ дляПоэтеСССа
Кидаю на вас жалобу
Удалено администрацией...
Нерадистка Кэт• 31 июля 2022
А чего вы волнуетесь? Я в 21 год пошла учиться, в 26 имела два диплома о высшем образовании, в 30 защитила кандидатскую.
Море_море_я_скучаю• 31 июля 2022
Ответ дляЛюблю_джаз
Удалено администрацией...
Вещают самые умные, у кого есть дом
ПоэтеСССа• 31 июля 2022
Ответ дляХдеЯсь?
Я украинка в Швейцарии живу 5 лет кантон Юра, Делемонт. Цены высокие и очень многие ездят во Францию закупать продукты. Но, французы ездят к нам работать, т.к у нас выше ЗП
Люблю_джаз• 31 июля 2022
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Вещают самые умные, у кого есть дом
у меня нет дома в Швейцарии
{СоJIнТсЕ}• 31 июля 2022
Ответ дляПоэтеСССа
Швейцария бедная страна?
ЗП высокие у швейцарцев и то не у всех
ПоэтеСССа• 31 июля 2022
Ответ дляЛюблю_джаз
Удалено администрацией...
Сейчас далетит. В следующий раз будете думать, прежде чем хамить людям на ровном месте. Тут одно из двух либо зависить не все в Цюрихе живут, либо потому что автор с Краматорска
Шаленабджилка• 31 июля 2022
Тут в Украине попробуй поступи с родным то языком. А в Швейцарии,на немецком, ну не знаю ... удачи
{СоJIнТсЕ}• 31 июля 2022
Ответ дляЛюблю_джаз
Удалено администрацией...
Вы тоже из Краматорска? До а сидите?
Зяблик протестант• 31 июля 2022
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Сам себе Петросян• 31 июля 2022
Куда ей спешить? Успеет поступить и получить образование
No problems• 31 июля 2022
Может вам стоит выбрать страну с более лёгким языком?
Итальянский, Испанский, Польский - гораздо легче
Я бы уехала с дочерью в страну, где язык проще, чтобы ей было легче