Девочки, кто-то может подсказать, возможны ли реальные проблемы, если ребёнок, находящийся под защитой в Польше, не будет учиться в польской школе. Читаю разные статьи, везде написано "имеет право учиться". Я понимаю, что раньше это было обязанностью, а как сейчас? Есть у кого-то более ли менее официальная информация?
Наталья Kharkiv• 01 августа 2022
Ответ дляСвята
Ребёнок обязан посещать школу. А вот можно ли онлайн украинскую, тут вопрос. Думаю можно
Можно. Ну у нас так.
Наталья Kharkiv• 01 августа 2022
Ответ дляtirin
У вас - это где?
Мы в Польше. Ребенок пойдет с сентября в польскую школу, параллельно будет онлайн учиться в нашей харьковской школе. Сейчас наша харьковская школа проводит опрос среди родителей, чтобы время онлайн-занятий подстроить под большинство учеников, т.к. многие пойдут в школу за границей.
Ответ дляНаталья Kharkiv
Вопрос не в том, можно ли параллельно учиться в украинской. Вопрос в том, можно ли учиться только в украинской.
Ответ дляnana713
Автор, есть такое как obowiązek szkolny с 1 сентября года, в котором ребёнку исполняется 7 лет
Ministerstwo Edukacji i Nauki gov.pl - их сайт вам в помощь
Да, я это знаю, спасибо. Меня интересует, есть ли какие-то особенности, связанные с новым законодательством о защите.
Ответ дляtirin
Теоретично, якщо ви ніде не замельдовані, то знайти вас проблемно, ну і зобов´язати до чогось також. Там пані вам вище дала назву, на сайті має бути електронна адреса, запитайте в них, буде достовірна інформація.
Ответ дляmanik84
Спасибо за совет, напишу. Наверное, ещё в посольство напишу, может они что-то знают.
Ответ дляtirin
Не пойму, где можно точно узнать( Сын учится в дистанционной в Украине.
Мы когда регистрировались в ужанде, кажется, то там задавали вопрос насчет учебы. Я сказала что сын учится онлайн в укр школе. Все, больше никаких вопросов не было. По польским законам ребенок обязан учиться, т.е. если не учится ни онлайн ни еще как-то, тогда да, должен посещать польскую школу.
Ответ дляUma_
Это логично. Жалко, что нет официальных разъяснений.
Получила ответ из Министерства, если кому интересно:
Zgodnie z obowiązującymi w Polsce przepisami, obecnie istnieją dwie możliwości zapewnienia kształcenia dzieciom i uczniom, którzy przybyli do Polski z Ukrainy w związku z działaniami wojennymi:
1) kontynuowanie nauki w systemie ukraińskim z wykorzystaniem metod i technik kształcenia na odległość
Zgodnie z § 15 rozporządzenia Ministra Edukacji i Nauki z dnia 21 marca 2022 r. w sprawie organizacji kształcenia, wychowania i opieki dzieci i młodzieży będących obywatelami Ukrainy, dzieci i uczniowie będący obywatelami Ukrainy, pobierający naukę w przedszkolu lub szkole funkcjonujących w ukraińskim systemie oświaty z wykorzystaniem metod i technik kształcenia na odległość, nie podlegają obowiązkowemu rocznemu przygotowaniu przedszkolnemu, obowiązkowi szkolnemu albo obowiązkowi nauki, o których mowa w ustawie – Prawo oświatowe.
Rodzic lub osoba sprawująca opiekę nad dzieckiem lub uczniem składa do gminy właściwej ze względu na miejsce pobytu dziecka lub ucznia oświadczenie o kontynuacji przez dziecko lub ucznia kształcenia w ukraińskim systemie oświaty. Oświadczenie to służy informacji o dzieciach ukraińskich na terenie gminy spełniających ww. obowiązek w systemie oświaty swojego kraju.
lub
2) zgłoszenie do szkoły funkcjonującej w polskim systemie oświaty
Dzieci i uczniowie będący obywatelami Ukrainy, których rodzice nie zdecydują się na kontynuację nauki w systemie ukraińskim, są objęte przepisami dotyczącymi obowiązku rocznego przygotowania przedszkolnego, obowiązku szkolnego i obowiązku nauki zgodnie z ustawą Prawo oświatowe.
lub
Ответ дляtirin
lub
Автор, спасибо вам огромное

У меня такая же ситуация, мы с сыном с середины марта в Варшаве, в местную школу он тут не ходил и не хочу с осени отдавать. Я так поняла, надо куда-то написать заявление, что ребенок будет продолжать учиться онлайн в украинской школе. Подскажите, пожалуйста, вы будете подавать такое заявление у куда именно?

Ответ дляtanya1281
Автор, спасибо вам огромное

Добрый день. Пока ничего подавать не планирую. Мы переехали из того города, где регистрировались, скорее всего будем ещё переезжать. Если вы находитесь по тому же адресу, который указывали при оформлении документов и пособий, возможно и стоит подать.
Ответ дляtirin
Спасибо. Тоже переехали. Подожду пока тоже. Всего вам хорошего