Сижуревувшоке• 02 августа 2022

Особенности Германии по сравнению с другими странами в Европе - у вас также?

Если жить тут - куча законов. Та же налоговая, там черт ногу сломит. К примеру сегодня узнала что если ваша мама подарит вам 5000 евро, то она должна не умереть в течении 7 лет иначе это будет считаться наследством и обложется налогом.

Потом еще случай, девушка сходила на бесплатную консультацию к стоматологу, все ок вроде. И тут через месяц ей приходит счет - оплатить консультацию. Типа врач посчитала

И так далее, всюду какие-то бумажки, законы, продохнуть нельзя. В школу не ходить детям нельзя, обучение до конца июля почти.

Вопрос - где-то есть страна в Европе где можно жить как в Украине? А именно платить налоги работать есть и не думать что если ты куда-то не туда пошел то тут же тебе придет штраф или заставят заплатить деньги как с этой стомалотогией. Расскажите как у вас
интайм_не_предлагать• 02 августа 2022
Ответ дляПросто красавица
В Германии летние каникулы полтора месяца. В разных школах - в разное время. Они наоборот смотрят, что бы все не одновременно ломились на отдых. И уютом есть логика.

Мой сын в немецкой школе учился до 30 июня. Но в начале июня уже учебы как таковой не было. Они и на экскурсии с классом ездили. И в хорошую погоду на пляж всей школой ходили.

Начинается учебный год с 15 августа. В первый день уроков не будет. Будет просто встреча. Потом вся неделя - пляжно-спортивная программа без уроков. Нормальная учеба начнется недели через две .
Север, наверное. У подруги в Дюссельдорфе так. Мои с 1августа на каникулах, пойдут примерно 10 сентября. Бавария.
интайм_не_предлагать• 02 августа 2022
В Германии есть свои нюансы, есть нюансы еще в зависимости от земли.
Люди очень разные, что странно, так это то, что все меня уговаривают учить язык и остаться, т.к. тут лучше всего. Многие эмигранты из Тайланда, Индии, Мексики, Польши, которые тут долго живут так говорят. Местные очень разные, вот прямо очень-очень.
Специфических правил много: типа штрафов за рыбалку, тут нужна спецлицензия, штрафы и уголовное наказание за пропуск школы это реальность, а не шутка. Штраф за торрент только недавно наши рядом получили - 1700 евро, так это даже дешево. Бюрократия это всем известно. Еще тормозит онлайн банкинг, у меня хороший банк, но движения по счету появляются через 3 суток.
Дорого! И очень. Кто не на социале это чувствует. Скоро многие плюшки закончатся и для наших, типа билета за 9 евро, а проезд космически дорогой.
АяВсёЗнаю• 02 августа 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
))когда я в других темах писала про это, что без плюшек будет очень сложно себя содержать, на меня накинулись что Германия бАгатая, будет оставит и будет содержать бесконечно. А так да, очень бюрократическая страна, к моей подруге приехала санстанция ( или как там правильно у них называется) и впаяла экоштраф, они снимали шифер с крыши, чтобы перекрыть и не предупредили соседей на счет рыбалки , что бы рыбалить нужно курси пройти и получить сертификат, что бы правильно с рыбой обращаться , а с собаками так же, курсы кинолога обязательно.
Морожена_курка• 03 августа 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
А как отследили, что торрентами пользуются? Провайдер настучал?
И сколько стоит проезд? Я в Польше, 150 злотых на весь транспорт по городу, но есть конечно скидки, если покупаешь на год, например или имеешь карту горожанина. Для детей вообще копеечный проезд, если есть доки, что учится в школе местной.
Ноунэйм• 03 августа 2022
Ответ дляСовНарКом
Это ж с какой нищеты вы выпрыгнули, что своими сегодняшними ’богатствами’ тут всем в глаза мечете?
Заздрість - то погано))) Добийтесь спочатку чогось, а потім пишіть.
СовНарКом• 03 августа 2022
Ответ дляНоунэйм

Вы на все вопросы таким образом отвечаете?
’Дорогая, чем ты сегодня позавтракала?’ - ’Заздрість це погано!’
СовНарКом• 03 августа 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Не знаю, в мае мне надо было съездить с дочкой в Париж на неделю, по семейным обстоятельствам. Моя тетя там умирала от онко.
Немцы сказали мне, что надо просто предупредить учителя. Что я и сделала. Никаких проблем, никаких штрафов.
СовНарКом• 03 августа 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Это Северный Рейн Вестфалия. Я тоже здесь, у нас каникулы в началке начались 01.07, и до 10.08.
Наверное ещё от типа школы зависит, началка, средняя или гимназия.
Ноунэйм• 03 августа 2022
Ответ дляСовНарКом

Вчуся у вас)))
интайм_не_предлагать• 03 августа 2022
Ответ дляСовНарКом
Ну так по такой уважительной причине и отпустили один раз. А так пропускать нельзя. Здесь полиция проверяет школу и родителей. В метро же тоже турникетов нет, но бесплатно ездить - риск большого штрафа, так и тут
интайм_не_предлагать• 03 августа 2022
Ответ дляМорожена_курка
Они легко отслеживают. Транспорт, по разному, но многие живут за городом, надо пользоваться поездами. Да и разово, 2,50-2,70 это очень не дешево
Tammy21• 05 августа 2022
Ответ дляkatyunik
Блин если бы день, я 3 месяца изучала (не только здравоохранение конечно) и всего так и не знаю. Серьёзно за день все особенности можно выучить? А так общими фразами ’это база, это нужно знать’ без конкретного ответа и я могу кидаться на тему любой страны
Уфф. Знаете, я достаточно встречала людей, которые ’все учат’ (вот так чтобы на 100% и на 12+)чтобы понять, что окромя космической по своим масштабам прокрастинации там ничего и нет. Вы чего сказать-то хотели? Что именно вам непонятно в мед.страхе Германии. Давайте, несите свои непонятности сюда, обсудим. Вам же не только достебаться, правда? Все ваши вопросы вы давно на листочек выписали и упрямо продолжаете искать ответы. Да?