Выкупаная• 03 августа 2022

Заставят ли украинских беженцев с августа платить налоги в Европе?

Посмотрела я это видео и возникло много вопросов:
Налоги оказывается нужно платить не только от зарплаты, но и от тех денег, что переводят на украинские карты мужья, родственники и т.п.

Я с родителями и ребенком и сейчас в Чехии. Мы получаем пособие + у нас бесплатное жилье (часть дома в деревне).
В Украине уже год как официально не работаю - офис распался. Были мелкие подработки временами, но с начала войны их нет. В Чехии пока тоже не работаю. В деревне с работой глухо. Я сейчас учу язык и мониторю сайты с вакансиями. В радиусе ближайших городков от нашей деревни тоже всё глухо. Да и вроде как хватает средств на минимальные потребности. К волонтерам не ходим, одежду/бытовые нужды покупаем сами. Ну и с нами 2 средние собаки, на корм им тоже уходит не мало средств. А еще мой отец заядлый курильщик, про бросить или хотя бы уменьшить количество сигарет речи вообще у него быть не может ((( А это 5000 крон в месяц тупо на сигареты ((( Всё его пособие!!!
Один раз я совершила дорогую покупку - купила телефон, т.к. мой очень старый сломался окончательно. Дорогой телефон = ~6000 крон.

И вот вопрос: мне из Украины на укр. карту переводит деньги муж. Около 20 тыс в месяц. Но я стараюсь все их не тратить, а часть снять в банкомате в кронах, чтобы хоть чуть сберечь от падения гривны. И я их откладываю. У меня дикий страх, что лишат бесплатного жилья и мы окажемся на улице, и еще страх, что когда мы вернемся в Украину, денег будет катастрофически не хватать. Также очень боюсь, что не дай Бог что-то случится с нашим жильем во время войны и тоже понадобятся деньги. Плюс теперь нужно будет оплачивать медицинскую страховку самой. У меня не так много и скопилось уже, но вот теперь, после этого видео, я боюсь что эти деньги, которые передает муж, тоже должны облагаться налогом. И если всплывет то, что я их получала и одновременно получала пособие - меня могут заставить вернуть всё полученное пособие и еще заплатить штраф.
Может тут есть кто-то разбирающийся в этих вопросах? Как мне лучше всего поступить?
ТрамвайGirl• 03 августа 2022
Ответ дляДокладная
тобто, поїхати в ’спокійний регіон’, і брати пособія в держави, котра воює, це норм і нічого не жме таких їхальщиць?
По их логике нигде ничего нельзя брать, только бомжевать под забором, иначе не беженец

Пульт от линолеума• 03 августа 2022
Ответ дляДокладная
от на таких і розраховані подібні вкиди))))
На каких таких? Я и без вкидов на форумах изначально знала про налоги. Потому что обдумывала временную релокацию накануне вторжения и искала, где налогов меньше придётся платить. Я наоборот надеюсь, что, может, для украинцев будет льготный режим. Но пока это не будет определённо и точно, без острой необходимости выезжать не буду.
А я с косою• 03 августа 2022
Ответ дляNorthface
Пенсия в Украине 50, 70€ в среднем, это ровно пособии?
Так это вопросы к своей стране, почему пенсия 50€, а не к ЕС.
Кукусик• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
Так я и трачу пособие! Под ноль. На еду на всю семью. Но есть и покупки одежды, предметов первой необходимости, корм животным, лекарства, форс-мажорные траты и т.п. И это выходит за рамки пособия. Тут и приходят на выручку деньги мужа. А финансовую подушку держу на случай если вдруг мы лишаемся жилья. Чтобы иметь возможность снять квартиру. Тут же не просто снять можно, нужно еще большой залог оставлять. Мы, когда искали жилье, узнавали: 20000 крон залога хотели за квартиру, стоимость которой 750$ в месяц. Вот я и хочу скопить денег, чтобы хоть на 2 месяца аренды + залог у меня были. Пока не скопила.
Автор, вам стоит знать, что деньги мужа и ваши - это одно и тоже, т.е общие, согласно законам в ЕС. И не важно на чьей карте они лежат - на вашей или на карте мужа.

Переводы от членов семьи 1-й линии не облагаются никакими налогами и доходом не считаются!!
ТрамвайGirl• 03 августа 2022
Ответ дляАкукарача
многие не ехали за границу. Есть спокойные регионы в Украине. Это Ваше решение было ехать за пределы. Потому и не пишите тут по чьей воле Вы бежали за границу!
Вы поселите автора того поста у себя дома в спокойном регионе и дадите ей работу? Нет? Так это сделают те, у кого есть такая возможность и желание заграницей, и нечего ядом брызгать
автор Выкупаная • 03 августа 2022
Ответ дляКукусик

а если мы официально не расписаны? И он не отец моего ребенка
Кукусик• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
тогда могут посчитать как доход если имеют досуп к вашему счету (если счет в банке Чехии)
Если карта укр - то нет у них доступа, можете просто снимать с нее нал в банкомате или платить телефоном

Кстати - вы уже налоговый резидент Чехии или еще Украины?

Вот Она Я• 03 августа 2022
Ответ дляvecya
Налог платить может и не будете, но в пособии откажут. Если у вас есть доход, даже в виде поступлений из вне, значит есть средства на проживание
Смотря в каком количесте. Сумма дохода и количество людей. Отсюда идет высчитывание может ли человек прокормить всех или нет
автор Выкупаная • 03 августа 2022
Ответ дляКукусик

Да, всё на укр карте. Я так и делаю.
но очень страшно (( Если вдруг решат, что это доходы и заставят вернуть всё, выплаченное пособие + штраф...
автор Выкупаная • 03 августа 2022
Ответ дляКукусик

Я вообще про понятие ’налоговый резидент’ узнала сегодня. Я в этом очень путаюсь...
в Украине у меня официально работы не было уже год. Были мелкие неофициальные подработки. В Чехии не работаю.
Кукусик• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
Да, всё на укр карте. Я так и делаю.
у них нет доступа к укр счету.
Чтобы что-то предъявить - надо иметь основания и возможность
Можете снять нал с укр карты в банкомате и хранить в нале
Не обижаюсь• 03 августа 2022
Пусть платят налоги на равне со всеми!
Вот Она Я• 03 августа 2022
Ответ дляПульт от линолеума
Вот поэтому и не поехала с ребенком в Европу. Моей зарплаты впритык хватило бы в некоторых странах на съем скромного жилья и такое же скромное питание. Можно было бы еще подработку поискать и прожили бы. Но... через время становишься резидентом и должен платить налоги. А вот после уплаты налогов в Европе моей зарплаты мало на что хватит. А работу менять на европейскую я не готова, хочу потом вернуться в Украину. Если бы планировала выехать навсегда - был бы другой разговор. И до сих пор не понятно, как это вообще все будет - с налогами.
Европа большая. Я живу в отеле, жду жилье. Трачу соцпомощь на продукты и одежду по надобности. Могу на приятности типа пицца или роллы в ресторане. Не работаю тк собралась учить язык. Ну и не знаю стоит ли если оставаться не планирую. Свои деньги я трачу лишь на себя. Например, на билеты на море
автор Выкупаная • 03 августа 2022
Ответ дляКукусик
у них нет доступа к укр счету.
Я так и делаю. Но девочки выше писали, что могут сделать запрос по банкоматам и выяснить что и когда было снято.
Кукусик• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
вы становитесь налоговым резидентом страны где живете спустя 180 дней после въезда
Значит ваша обязанность платить налоги в Чехии наступает только через 180 дней
сказочное_Бали• 03 августа 2022
Ответ дляСhanelKa
Ні, це неможливо
Ні технічно, ні юридично
Не пишіть ахінею
Та ви шо? Легко))))
автор Выкупаная • 03 августа 2022
Ответ дляКукусик
180 дней будет где-то в начале сентября.
То есть, я буду обязана платить налоги с помощи родственников? Нужно будет ее декларировать?
Рогнеда Карповна• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Это вам бабушки на лавочке рассказали?))
Какие запросы))
Люди, вы слышали что такое банковская тайна?
И сотрудникам социальных служб больше нечем заняться, как запросы в украинские банки делать. Вы себе представляете масштабы такой процедуры?)
Аха, банковская тайна))
Легко.
Наши на счета польские перевели свои сбережения или положили крупные суммы, покупали квартиры.
Через некоторое время письма из налоговой с требованием предоставить источник дохода.
И пошли вопросы в на эту тему в наших группах...
Пульт от линолеума• 03 августа 2022
Ответ дляВот Она Я
Рада за вас, но не понимаю, чем мне эта информация может быть полезна и какое отношение она имеет к моему сообщению да и к теме тоже)

Кукусик• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
как это вы себе представляете технически? Решат проверить все банкоматы - кто и зачем снимает нал?
Кукусик• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
переводы от родни 1 линии доходом не считаются. От мамы например
автор Выкупаная • 03 августа 2022
Ответ дляКукусик
так в том-то и дело, что родня юридически не официальная.
Сундучок с каникулами• 03 августа 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
Аха, банковская тайна))
Легко.
Вы сами не понимаете?
Покупка квартиры в другой стране всегда вызовет вопросы
Кукусик• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
тогда снимайте нал с укр карты, никаких международных переводов от 3 лиц на чешскую карту
СhanelKa• 03 августа 2022
Ответ длясказочное_Бали
Та ви шо? Легко))))
Я ніколи не сперечаюсь з не дуже розумними людьми, особливо з тими, у яких «всё легко»
Відкривайте закони. Читайте, якщо вмієте
автор Выкупаная • 03 августа 2022
Ответ дляКукусик
и можно спать спокойно? ))
Кукусик• 03 августа 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
Аха, банковская тайна))
Легко.
не вижу ничего сложного доказать что человек сам себе переводил деньги. Дохода самому себе не бывает.
Все
LudaSHOPSale• 03 августа 2022
💥
Смотрю налоговиков
Хочу поделиться инфой
Девченки зарубежем ! с официальным контрактом, вы еще налоговый резидент Украины ( смотрела вот юриста по Польше инфо)

Не забудьте подать декларации в Украине весной. В украинскую налоговую
- показать доход и сколько вы выплатили с вашей з п и зарахувать взаимоучетом и доплатить До ставки 18%
- статья інші доходи

- заплатить за год военный сбор

Помните об этом

Если станете резидентом другой стороны
СhanelKa• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
На укр карту можете отримувати кошти, на чешську -ні
Вот Она Я• 03 августа 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Це не приховування доходів. Допомога від близького родича ще й на рахунок в українському банку. Я робила swift - перекази з України на рахунок близької людини за кордоном як матерільну допомогу, в межах законодавства, звісно, то в банку в ЄС запитань взагалі не виникло, навіть американський банк-кореспондент,посередник лише раз зробив уточнюючий запит щодо якоїсь дрібниці. Нерухомість або щось інше серйозне, що потребує оформлення та доказу джерела походження коштів, сплати значимих сум податків, в ЄС з рахунку в українському банку все одно не прокрутиш.
То есть само наличие недвижимости подразумевает что на ней зарабатывают? У меня недвижимость закрытая об этом знают и соцработник, и в банке при открытии карты. Толку им с моей недвижимости?