Выкупаная• 03 августа 2022
Заставят ли украинских беженцев с августа платить налоги в Европе?
Посмотрела я это видео и возникло много вопросов:
Налоги оказывается нужно платить не только от зарплаты, но и от тех денег, что переводят на украинские карты мужья, родственники и т.п.
Я с родителями и ребенком и сейчас в Чехии. Мы получаем пособие + у нас бесплатное жилье (часть дома в деревне).
В Украине уже год как официально не работаю - офис распался. Были мелкие подработки временами, но с начала войны их нет. В Чехии пока тоже не работаю. В деревне с работой глухо. Я сейчас учу язык и мониторю сайты с вакансиями. В радиусе ближайших городков от нашей деревни тоже всё глухо. Да и вроде как хватает средств на минимальные потребности. К волонтерам не ходим, одежду/бытовые нужды покупаем сами. Ну и с нами 2 средние собаки, на корм им тоже уходит не мало средств. А еще мой отец заядлый курильщик, про бросить или хотя бы уменьшить количество сигарет речи вообще у него быть не может ((( А это 5000 крон в месяц тупо на сигареты ((( Всё его пособие!!!
Один раз я совершила дорогую покупку - купила телефон, т.к. мой очень старый сломался окончательно. Дорогой телефон = ~6000 крон.
И вот вопрос: мне из Украины на укр. карту переводит деньги муж. Около 20 тыс в месяц. Но я стараюсь все их не тратить, а часть снять в банкомате в кронах, чтобы хоть чуть сберечь от падения гривны. И я их откладываю. У меня дикий страх, что лишат бесплатного жилья и мы окажемся на улице, и еще страх, что когда мы вернемся в Украину, денег будет катастрофически не хватать. Также очень боюсь, что не дай Бог что-то случится с нашим жильем во время войны и тоже понадобятся деньги. Плюс теперь нужно будет оплачивать медицинскую страховку самой. У меня не так много и скопилось уже, но вот теперь, после этого видео, я боюсь что эти деньги, которые передает муж, тоже должны облагаться налогом. И если всплывет то, что я их получала и одновременно получала пособие - меня могут заставить вернуть всё полученное пособие и еще заплатить штраф.
Может тут есть кто-то разбирающийся в этих вопросах? Как мне лучше всего поступить?
Вот Она Я• 03 августа 2022
Ответ дляПульт от линолеума
Какое зависание и при чем тут причинно-следственные связи?) У вас ответ по принципу ’в огороде бузина, а в Киеве дядька’. И Европа большая, несомненно, но ситуации у всех разные. И налогообложение в европейских странах тоже разное. Вы не работаете? Или готовы, если что, работать нелегально?
В Европе нет. Я думаю показывать часть дохода. Ту часть которой я пользуюсь и которая не лишит помощи т.к она небольшая. Но это поможет мне избавиться от косых взглядов ’ищи работу’ и в будущем легализоваться
90x60x90• 03 августа 2022
Ответ дляСережкинаЯ
Ну и халявщики. Но эта лафа ненадолго.
Вы бежали от войны, а не на шею другим налогоплательщикам.
Если работаете, снимаете жильё, это понять можно, а так и планов нет работать, одни надежды на халяву везде
А ви розумієте, шо закордон поїхали переважно жінки з дітьми та люди 60+? Тут дитину саму не можна лишати вдома до того, як їй виповниться 16 років. Це Німеччина. У мене 2 сина 3 та 10 років, як я можу піти на роботу, якщо старший зі школи повертатися буде о 12 приблизно? А знайти роботу, яка може покривати розходи на няню, аренду та їжу тут бе знання мови нереально. Я ще навіть не знаю, як я молодшого з вересня буду возити в садочок за 3 км від дому без машини. А курси мовні починаються тільки з грудня, добре що хоч онлайн. Коротше, не треба нам розказувати про халяву, тут вистачає геморою, але принаймні ми в безпеці.
УраганнаЯ• 03 августа 2022
А Вы когда оформляли пособие, у Вас спрашивали о наличии денег, счетов, переводах? Если ьы спрашивали, и Вы утаили информацию, подписали бумаги, что нищая, тогда вощможео и были бы проблемы с незаконным получением пособия. А так Вам бояться нечего.
Кукусик• 03 августа 2022
Ответ дляСhanelKa
Навіщо ? Якщо є карта їх банку. Та й значно дорожче при конвертації . І про це мова не йшла
Что - зачем?
насчет снять нал - это для тех, у кого доход или сбережения из Украины, кто не работает в стране пребывания. О чем собственно эта тема.
Тем, кто официально работает в стране пребывания эта инфа без надобности
Пульт от линолеума• 03 августа 2022
Ответ дляВот Она Я
Понятно. И как я и предполагала, у вас совершенно другая ситуация.
Как нефиг делать• 03 августа 2022
И правильно сделают, я так считаю! Сколько можно за счет чужой страні жить, получать пособия, бесплатное жилье, да ещe и гумку.
Любовь Калистратовна• 03 августа 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Х...ню в Ютубе меньше смотрите
да прям, уже на багатьох настукали і примущують платить. знаю про Болгарію, Данію, Нідерланди, Туреччину
Ответ дляКукусик
Что - зачем?
Ну так це ви розпинались саме про банкінг на європейські рахунки, ще й з українських карт, ще й фізичної особи
Нагадаю, що зняти з карти нал можливо в сумі 12500 в грн,ну і туди має ввійти конвертація ( на тиждень )
Кукусик• 03 августа 2022
Ответ дляСhanelKa
А вы не знали что можно оплатить с укр счета по номеру IBAN на европейский?
Умеете только переводы 2p2 осуществлять?
Вопрос автора в другом - как производить фин операции так, чтобы не быть должный местной налоговой.
Вы все топите за подачу декларации в Украине и невозможность решать фин вопросы в ЕС не показав свои доходы в Украине или не оплатив какие-то налоги в ЕС
Безберлоги.ру• 03 августа 2022
Ответ дляДокладная
І це - одна з причин, чому самодостатні і адекватні приймають рішення або залишитись в країні перебування, або виїздити, якщо ще дотепер вагались
Есть такое. Еще возмущаются потом, что люди дают деру.
Мейк-ап форева• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Никто не узнаёт о вашей украинской карте и поступлениях, если вы сами не расскажете
узнать никакой проблемы не представляет,а вот последствия могут быть печальными для автора,если действительно по закону той страны она должна платить налог с поступлений
Ответ дляКукусик
Насмішили) введіть любий IBAN зараз, хоч спробуйте, який починається не на UA і щось сплатіть ( з фізки).
Ну-ну
Я ні за що не топлю, навпаки, автору я поради вже дала вище, що українські карти, з тими надходженнями, що вона писала, вона може юзати і не боятися
Ну-ну
Кукусик• 03 августа 2022
Ответ дляСhanelKa
Ну-ну
не поняла куда там вам надо какой IBAN вводить?
Безберлоги.ру• 03 августа 2022
Ответ дляДокладная
так треба мати чим задуматись... ті ж ВПО, котрі живуть в гуртожитках і т.п. закладах - за чий рахунок ’банкет’ у вигляді комуналки, електрики, а ще ж нема опалення. а компенчація за проживання населенню, котре прийняло до себе біженців безплатно? І це тільки основне, а скільки ще супутнього? Але ж то треба мізки, котрі залила жовч зависті і злість на самого себе, що не може відважитись на подібне, включити
Ну еще доп.нагрузка на социальную сферу, медицину, инфраструктуру, которую в данный тяжелый для страны период временно позволяют снизить другие страны.
Безберлоги.ру• 03 августа 2022
Ответ дляТрамвайGirl
Вы поселите автора того поста у себя дома в спокойном регионе и дадите ей работу? Нет? Так это сделают те, у кого есть такая возможность и желание заграницей, и нечего ядом брызгать
LudaSHOPSale• 03 августа 2022
Полистала ответы Кухара
И само видео
Короче. Если наши власти не изсннят некотопые нормы налогового законодательства. То
Надо булет ( возможно!) платить Подоходный налог со всех надходжень.
валовых
Т е с сум соц прмощи надо будет весной отчитаться украинской налоговой. Но возможно они примут изменения
Видео я кидала на конференцию налоговых юристов выше
И само видео
валовых
Ответ дляКукусик
Мені не треба, та й це неможливо
Крім UA IBAN, ніякі платежі з гривневих карт фізиків неможливі зараз
Можете тицьнути або почитати обмеження, якщо й досі не віриться
Тому фінансовою грамотністю вам вихвалятися не слід.
Левый Локоть• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
я не курю и не курила. А отец бросить не может до скандала ( Для него сигареты - единственный способ пережить беженство. Он бы и не ехал никуда лучше по его словам. Но он больной, с минимально пенсией меньше 2000 грн... Как его оставлять было?
Не такой уж и больной, если столько курит.
А на какие деньги он в Украине покупал сигареты, имея минимальную пенсию ?
Безберлоги.ру• 03 августа 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
💥
Смотрю налоговиков
Хочу поделиться инфой
Девченки зарубежем ! с официальным контрактом, вы еще налоговый резидент Украины ( смотрела вот юриста по Польше инфо)
Не забудьте подать декларации в Украине весной. В украинскую налоговую
- показать доход и сколько вы выплатили с вашей з п и зарахувать взаимоучетом и доплатить До ставки 18%
- статья інші доходи
- заплатить за год военный сбор
Помните об этом
Если станете резидентом другой стороны
Смотрю налоговиков
Хочу поделиться инфой
- статья інші доходи
- заплатить за год военный сбор
Помните об этом
Если станете резидентом другой стороны
В Налоговом Кодексе есть определение налоговый резидент Украины и там есть нюансы, в зависимости от того, сколько дней в году гражданин Украины проводит в Украине и где находится центр его жизненных интересов.
Это ‘нововведение’ от гетьманцева не выдерживает никакой критики.
Далее, обдираловка налогами в двух странах одновременно вступает в конфлик с международными договорами про избежание двойного налогообложения, подписанные с рядом стран самим же государством Украина. В таком случае, гражданин Украины обязан платить налоги в одной из стран.
Мейк-ап форева• 03 августа 2022
Ответ дляСhanelKa
Давали же вже кучу роз’яснень по подвійному оподаткуванню
20 тис грн ви отримуєте від свого чоловіка ?
То взагалі не та сума, щоб переживати
Ні, податки з неї сплачувати не потрібно
То взагалі не та сума, щоб переживати
может и не нужно налог платить с этой суммы,но декларировать нужно,т.к. получаешь соц.выплаты.
Левый Локоть• 03 августа 2022
Ответ для90x60x90
Ах, как же я в сад буду водить ребенка без машины.... Прям огромная проблема. Транспорт же не ходит в Германии... И каждый немец без исключения имеет авто.
По поводу старшего сына - что это за школа, где в 12 он уже дома будет ? Обучение до 11.30 ?
Бред какой то....
Выкупаная
• 03 августа 2022
Ответ дляЛевый Локоть
Он больной по суставам и венам. Но курит как паровоз ((
В Украине пачка стоит гооораздо дешевле, чем тут. Тут страна явно борется с курильщиками, в разы повышая цены на любые сигареты. Правильно делают.
Великий сатирик• 03 августа 2022
Ответ дляМейк-ап форева
А как узнать есть у меня карта украинского банка? Физически как можно это проверить?
LudaSHOPSale• 03 августа 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
военный сбор обязательно втулят
видео смотрели? пока сыро все. но вот Кухар хороших спецов собрал
Кукусик• 03 августа 2022
Ответ дляСhanelKa
Мені не треба, та й це неможливо
вы понимаете разницу между понятием ’платеж’ м ’перевод’?
не позорьтесь своей финансовой безграмотностью
LudaSHOPSale• 03 августа 2022
Ответ дляМейк-ап форева
на видео что я кинула 1 час там выступление налоговички, пока там есть подозрения что с совыплат надо будет заплатить налог. мысль не моя. видео в моих постах
LudaSHOPSale• 03 августа 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
кстати в видео практические рекомендации собрать данные для
’ центр его жизненных интересов.’
короче все сложно
’ центр его жизненных интересов.’
короче все сложно
Сижу на стуле• 03 августа 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Х...ню в Ютубе меньше смотрите
Это прям крупными буквами на главной повесить надо. Половина тем пропадёт