Выкупаная• 03 августа 2022
Заставят ли украинских беженцев с августа платить налоги в Европе?
Посмотрела я это видео и возникло много вопросов:
Налоги оказывается нужно платить не только от зарплаты, но и от тех денег, что переводят на украинские карты мужья, родственники и т.п.
Я с родителями и ребенком и сейчас в Чехии. Мы получаем пособие + у нас бесплатное жилье (часть дома в деревне).
В Украине уже год как официально не работаю - офис распался. Были мелкие подработки временами, но с начала войны их нет. В Чехии пока тоже не работаю. В деревне с работой глухо. Я сейчас учу язык и мониторю сайты с вакансиями. В радиусе ближайших городков от нашей деревни тоже всё глухо. Да и вроде как хватает средств на минимальные потребности. К волонтерам не ходим, одежду/бытовые нужды покупаем сами. Ну и с нами 2 средние собаки, на корм им тоже уходит не мало средств. А еще мой отец заядлый курильщик, про бросить или хотя бы уменьшить количество сигарет речи вообще у него быть не может ((( А это 5000 крон в месяц тупо на сигареты ((( Всё его пособие!!!
Один раз я совершила дорогую покупку - купила телефон, т.к. мой очень старый сломался окончательно. Дорогой телефон = ~6000 крон.
И вот вопрос: мне из Украины на укр. карту переводит деньги муж. Около 20 тыс в месяц. Но я стараюсь все их не тратить, а часть снять в банкомате в кронах, чтобы хоть чуть сберечь от падения гривны. И я их откладываю. У меня дикий страх, что лишат бесплатного жилья и мы окажемся на улице, и еще страх, что когда мы вернемся в Украину, денег будет катастрофически не хватать. Также очень боюсь, что не дай Бог что-то случится с нашим жильем во время войны и тоже понадобятся деньги. Плюс теперь нужно будет оплачивать медицинскую страховку самой. У меня не так много и скопилось уже, но вот теперь, после этого видео, я боюсь что эти деньги, которые передает муж, тоже должны облагаться налогом. И если всплывет то, что я их получала и одновременно получала пособие - меня могут заставить вернуть всё полученное пособие и еще заплатить штраф.
Может тут есть кто-то разбирающийся в этих вопросах? Как мне лучше всего поступить?
ТрамвайGirl• 03 августа 2022
Ух, как заплачу налоги со 100€ от своей украинской подработки, вот это европейцы будут счастливы. Остальное может хватит на еду на неделю, класс
Элька-Карамелька• 03 августа 2022
Автор, я честно говоря, не понимаю, если у Вас бесплатное жилье + пособие на троих, зачем Вам деньги от мужа? Тратьте пособие с чистой совестью. А как придётся снимать, будете снимать с карты мужа и платить. Ну, или работать пойдёте. Раз уж Вы так переживаете
Докладная• 03 августа 2022
Ответ дляМенее Более
Я не понимаю. Муж автора заплатил налоги в Украине. И что - снова в Европе платить с тех же денег? Двойное налогообложение?
нема такого, не слухайте фантазії тих, хто сидить, боїться рушититись або переживає, що раби ’за миску рису’ закінчаться, і видумує небилиці.
Элька-Карамелька• 03 августа 2022
Ответ дляАвтопортрет нурофена
О ней уже везде знают. В Европе так точно.
Польша - не вся Европа
Докладная• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Это вам бабушки на лавочке рассказали?))
Какие запросы))
Люди, вы слышали что такое банковская тайна?
И сотрудникам социальных служб больше нечем заняться, как запросы в украинские банки делать. Вы себе представляете масштабы такой процедуры?)
Какие запросы))
Ну не заважайте їм помріяти, потішити себе)))) Хто там думкою багатіє, пам’ятаєте?
Щось Тютёхи не видно, та з перших днів подібне строчила))))
Автопортрет нурофена• 03 августа 2022
Ответ дляЭлька-Карамелька
Польша - не вся Европа
А при чем здесь Польша?
Вроде бы я о ней не писала)
Если что - у меня в Праге давно друзья живут. О Дие у них на смартфоне знают все. Вакцину, к примеру, они делали у нас. Показывали там в Дие. Проблем не было. Огромных глаз тоже.
Вроде бы я о ней не писала)
Выкупаная
• 03 августа 2022
Ответ дляЭлька-Карамелька
Так я и трачу пособие! Под ноль. На еду на всю семью. Но есть и покупки одежды, предметов первой необходимости, корм животным, лекарства, форс-мажорные траты и т.п. И это выходит за рамки пособия. Тут и приходят на выручку деньги мужа. А финансовую подушку держу на случай если вдруг мы лишаемся жилья. Чтобы иметь возможность снять квартиру. Тут же не просто снять можно, нужно еще большой залог оставлять. Мы, когда искали жилье, узнавали: 20000 крон залога хотели за квартиру, стоимость которой 750$ в месяц. Вот я и хочу скопить денег, чтобы хоть на 2 месяца аренды + залог у меня были. Пока не скопила.
ТрамвайGirl• 03 августа 2022
Ответ дляПодставка для припева
Так и есть - многие откладывают пособие, в то время, как их содержит принимающая семья. Или в отели живут и там даже кормят бесплатно.
Многие и в ЕС никогда не были, а тут и мир посмотришь, и денег заработаешь
Так едьте и вы подзаработайте, или можете только поливать грязью анонимно?
Принимающая сторона не будет содержать вечно, придётся тратить и отложенные деньги. Никто из беженцев не знает, что их ждёт завтра, потому не спешат тратить свои, и это правильно
Барабасиха• 03 августа 2022
Ответ дляШаленабджилка
По запросу узнают. Укр банки с радостью разбазаривают инфо третьим лицам. Потому что мы сами подпись ставим на обробку і передачу даних при оформлении карты
По ухвале суду в рамках уголовных производств и международного сотрудничества.
Это конфиденциальная информация.
Никто не будет заниматься грошами , получаемыми украинками от мужей.
Ещё нудно идентифицировать лицо , не зная его украинский ин.
Вы утопию пишете
Это конфиденциальная информация.
Вы утопию пишете
Чу Ча• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
тут сигареты непомерно дорогие. ~120 крон пачка. а это ~200 грн
Бросайте курить
Выкупаная
• 03 августа 2022
Ответ дляТрамвайGirl
Вооот! Именно про это я и говорю: я переживаю за завтра! Вдруг отменяют пособие, лишаю жилья, а в Украине война в самом разгаре. И что, бомжевать? Ладно я сама, но пожилые родители, ребенок, животные...
Выкупаная
• 03 августа 2022
Ответ дляЧу Ча
Бросайте курить
я не курю и не курила. А отец бросить не может до скандала ( Для него сигареты - единственный способ пережить беженство. Он бы и не ехал никуда лучше по его словам. Но он больной, с минимально пенсией меньше 2000 грн... Как его оставлять было?
ТрамвайGirl• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
Прекрасно понимаю. У меня за 4.5 месяцев ушли почти все сбережения на съем жилья и продукты. Если с работой ситуация не улучшится не знаю что буду делать. С осени ещё больше подорожает коммуналка и всё остальное. А тут готовы загрызть, если пытаешься сэкономить как-то и не тратить последнее
Докладная• 03 августа 2022
Ответ дляПросто звязда
Я в Польше, работаю официально в украинской компании, сейчас на удаленке. В Польше в конце июля приняли закон, согласно которому с суммы , с которой налоги уплачены в Украине, в Польше ничего доплачивать не нужно. У меня вся зп белая, налоги в Украине плачу в полном объеме. Других поступлений, кроме зп - нет. Как в других странах - не знаю, не мониторила, мне без надобности
+1, все правильно написали про Польщу. Я теж вивчала це питання, бо треба було знайомим
Обнемашечка• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Какие запросы))
Да никто запросы не делают. Просто им дают доступ к данным. И всё открыто, все поступления и расходы. Думать что никто не узнаёт - опасные иллюзии.
Ворую вкусняшки• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
в видео как раз говорят, что налогом должны облагаться и деньги ’от мужа’, ’помощь родственников’ и т.п.
И что европейский банк с легкостью может запросить данные о ходе средств на украинской карте.
Страховку я платить буду, у меня 1 ребенок, подросток. Поэтому я не вхожу в льготные категории. Да я и не против платить.
Входите,якщо не працюєте із довідка з уряду, тоді за вас платить держава і далі
Безберлоги.ру• 03 августа 2022
Ответ дляДаю справку
Вот статья на эту тему, но там нет разбивки по странам, в целом пишут о Европе
Интересная статья, спасибо. Если государство внедрит те шаги, что описаны в статье, вообще шикарно. Это даст возможность избежать того, чтобы в некоторых случаях европейские налоговые органы ободрали тебя как липу по второму кругу.
LudaSHOPSale• 03 августа 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
выше видео тоже от этого Экономиста и еще топ налоговых юристов, там конкретно по каждой стране. как и что. сейчас общего нет.
люблю_тортики• 03 августа 2022
Ответ длясказочное_Бали
Во чехи обрадуются. Сидят беженцы за их счет и деньги из дома в кубышку складывают.
А если я не получаю пособия, а деньги с собой привезла плюс муж присылает зп с уже оплаченными налогами, то какие ко мне вопросы ? Пусть контролируют тех кто на пособиях или кто работает в Европе.
Рыжик-пыжик• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Какие запросы))
Согласна с вами.
Выкупаная
• 03 августа 2022
Ответ дляkatrusia-52
Говорили у кого пенсия, то пособия вообще не положено
С пенсией у моих родителей вообще лажа... В Украине хоть и получают ее (папа минималку, мама 2800), но получают на почте - карту не оформляли. И сейчас эта пенсия где-то висит в Украине и копится (или потеряется). Вообще не понятно ((
Незнакомлюся• 03 августа 2022
Автор, не паникуйте. Там будет каждая отдельная ситуация в каждом отдельном случае и в каждой отдельной стране.
Докладная• 03 августа 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Я в Австрії. В групі вФБ публікували роз´яснення, що після 183 днів перебування стаємо резидентами, сплачуємо податки з усіх видів доходів в Австрію. Якщо дохід за рік менше 11000 євро, то ставка оподаткування -0. Доходи які вище , я не пам´ятаю.
ну Ви і садюга)))) от нащо про ’до 11 тис. євро - ставка 0’ написали?
Це ж Ви певну категорію без ножа зарізали)))
Докладная• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
В Германии AGB, поинтересуйтесь на досуге. Сколько инстанций должно одобрить такой запрос.
У меня такое ощущение, что в этой теме у большинства нет банально ВО.
ну мріють, не заважайте їм)))
Докладная• 03 августа 2022
Ответ дляЧу Ча
Тут многие такие
І це - одна з причин, чому самодостатні і адекватні приймають рішення або залишитись в країні перебування, або виїздити, якщо ще дотепер вагались
Ответ длясказочное_Бали
Зачем гоняться? Как то вы странно себе банковскую систему представляете.
Сделать выборку по украинским картам с суммой дебета больше, например, 300 евро в месяц (примерно размер помощи) - 3 кнопки нажать.
Более чем уверена, что Германия сделает. Проблемы у наших беженцев там, получающих зп на удаленке уже не единичны.
Ні, це неможливо
Ні технічно, ні юридично
Не пишіть ахінею
Ні технічно, ні юридично
Не пишіть ахінею
Докладная• 03 августа 2022
Ответ дляАкукарача
многие не ехали за границу. Есть спокойные регионы в Украине. Это Ваше решение было ехать за пределы. Потому и не пишите тут по чьей воле Вы бежали за границу!
тобто, поїхати в ’спокійний регіон’, і брати пособія в держави, котра воює, це норм і нічого не жме таких їхальщиць?
LudaSHOPSale• 03 августа 2022
там девочки, надо решить будете ли вы возвращаться, есть ли в Украине жилье, сплачиваете ли вы за него , надо собирать данные оплат, доказы. что вы там временно и не налоговый резидент.
такое понятие как ’ центр постоянного интереса’ ’ центр личных интересов’
есть ответы по Ирландии, Болгарии, португалии,
с 30 ВИДЕО минуты ПОЛЬША и лист мин фина польши
- если ЧЕЛОВЕК в польше имеет этот центр жизненых интересов.!!\ место проживания, школа,