лаМпочка• 03 августа 2022

Я плохая дочь.. как быть?

Мне 28. Живем с мамой в Польше вдвоём, понятно, почему.
Ловлю себя на мысли, что жутко устала.. от мамы.
Я привыкла жить определенным образом, а тут надо как-то уживаться. Но у меня ощущения, что я вообще не нахожу времени на себя, в плане отдыха.
Я занимаюсь спортом, работаю, учу язык. (Работаю дома удаленка). И мама всегда хочет быть со мной. Всегда если куда-то хочу пойти «а я?», всегда «когда ты меня отведёшь в *подставь что угодно», «поехали на море», «я хочу на выходные в Варшаву, сама не хочу».
Если этого не делать - быть плохой дочерью? Маме ведь 65, и она одна.
Но я уже впадаю в депрессию. Ни сходить никуда, ни посмотреть фильм какой-нибудь, ни жить по своему привычному расписанию. И постоянные разговоры ни о чем весь день, которые отвлекают от работы. А если не работы, то «ну ты пока спортом, я рядом сяду расскажу».
автор лаМпочка • 03 августа 2022
Ответ дляЭскиз бесконечности
выделите один день в неделю или пару дней через две недели, когда будете время проводить с мамой.
как-то же вы уживались до этого? или только сами ходите, без никого? веселее в одиночку, что ли? так это тоже странно для 28 лет.
Ну так если я хочу со знакомой, мама ревнует и обижается.
И до этого мы жили отдельно. Я ушла в свободное плаванье в 19

Ля-ля-ля• 03 августа 2022
Ответ дляГолодаю
Эммм
А зачем дочерей напрягать?
Ну как уже ж. Айайай позвонить дочери по телефону поговорить и тп.... Такая получается логика? Если сейчас моя выедет с бабушкой, то будет примерно похоже как у автора.
harchushyn• 03 августа 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
Зашибись.... У меня бабушка похоже себя ведёт. Вот только она вдова. Ей надо было в 60 лет после смерти мужа срочно искать штаны в хату,чтобы дочерей не напрягать?
Їй потрібно було до 60-ти років мати інші інтереси,окрім свого чоловіка.
А якщо нема,після його смерті-саме час .
Спілкування з дочками,внучками має бути.
Але це має бути нехай 20%,поміж спілкування з її однолітками.

Так так,люди мають спілкуватися з однолітками, а не сидіти на шиї в дочок з закликом -бавте мене.
Мамулька• 03 августа 2022
Знаходьте компроміс - іноді з мамою, іноді самі. Просто говоріть їй, що хочете ви.
Так, мама у вас одна. Але ви у себе теж одна.
А у мами вашої скільки дітей?
Женщинас• 03 августа 2022
Ответ дляАнонимушка
Странно, если веселее гулять с 65-летней мамой.
Моей маме 70 и я бы с ней не гуляла при том что мне 51
Эскиз бесконечности• 03 августа 2022
Ответ длялаМпочка
Вот Вы прямо мои мысли читаете. Я уже начинаю жалеть, я кручусь вокруг своей мамы вместо того чтоб сделать хоть что-то , что меня порадует.
Тем более гулять с моей мамой = слушать что я не так одета, не так спину держу, не так обута, вокруг что-то грязно, фонтан странный и так далее
а когда вы возле нее крутитесь? когда ’занимаетесь спортом, работаете или учите язык’?
трудно понять, чего вы хотите сами. и куда.
Женщинас• 03 августа 2022
Автор скажите прямо маме - хочу ходить сама
harchushyn• 03 августа 2022
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Я была в ситуации автора. И когда была беременна - очень боялась, что родится дочь. Я возненавидела женщин.
К счастью, родился сын)
Так в сина буде ’женщина’.

Аби ви не проектували на них свої травми.
Море Счастья• 03 августа 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
А почему нет?
Мой папа в 65 начал жить с мачехой после смерти мамы. Мачехе тоже было 65.

автор лаМпочка • 03 августа 2022
Ответ дляЭскиз бесконечности
В оставшиеся свободные часы. Мое свободное время - время мамы.
Ну и во время работы она также спокойно идёт общаться, потому что ей надо что-то рассказать.
ss..• 03 августа 2022
Ответ длялаМпочка
Честно говоря совершенно не хочу быть мамой. У меня уже есть дочь - моя мать.
почему мамой для своей мамы стали?
Мамулька• 03 августа 2022
Ответ длялаМпочка
До этого я жила в общагах, хостелах и снимала комнату в квартире.
Но там я могла очертить границы.
А мама обижается и начинает плакать о том что она одинока а я не сочувствую
Мама - маніпулятор.
Ясамаякрасивая)• 03 августа 2022
Ответ длялаМпочка
Просто найдите ей подружку. А сами идите на свидания .
Голодаю• 03 августа 2022
Ответ дляharchushyn

У мене свекруха така, в 64 залишилась без чоловіка і кожного дня пл кілька годин вже 10 років сидить у дочки вдома. Як та виходить з подружками, то свекруха ображається, що її не покликали.
Нас не чіпає, ми далеко, але мені шкода сестру чоловіка(
Мамулька• 03 августа 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
А обов´язково когось напрягати?
Эскиз бесконечности• 03 августа 2022
Ответ дляАнонимушка
ну так автор же маме никакого досуга или занятия маме не предложила.
и потом, у нас полстраны до войны раз в неделю или раз в месяц ездило к родителям помогать в огороде или по дому. а тут просто Варшаву посмотреть.

мне трудно судить, наверное. я в 20 лет осиротела, а в 23 сама стала мамой.
harchushyn• 03 августа 2022
Ответ дляМамулька
А у мами вашої скільки дітей?
Так це норма, трошки так,а трошки так.
У автора ж мама хоче ,щоб 100% мама була присутня?
Вдома-з мамою.
Йдеш гуляти сама-я йду з тобою.
Зустріч з подругою -я з вами, я не мішатиму.
Пропеллер на 6 персон• 03 августа 2022
Ответ дляharchushyn
Так в сина буде ’женщина’.

Так женщина же будет у сына, а не у меня)
Я к этому всему никакого отношения иметь не буду. У меня - мужчина)))
Ясамаякрасивая)• 03 августа 2022
Ответ длялаМпочка
Но там я могла очертить границы.
Ой просто скажите- мамуль ты отвлекаешь. Давай позже

автор лаМпочка • 03 августа 2022
Ответ дляharchushyn
Так це норма, трошки так,а трошки так.
Вдома-з мамою.
Йдеш гуляти сама-я йду з тобою.
Да… именно так…
Кы-ы-ы-ця• 03 августа 2022
Ответ дляУжеВотДа
Автор! Поверьте, прийдет время и вы в слезах будете жалеть, что не повезли ее в Варшаву, и … все, что ей хочется!
Этот военный бред однажды закончится! Однажды и вы станете мамой!!!!
Зачем такое писать?
Мама слава Богу в безопасном месте ,и ей только Варшавы не хватает для полного счастья
Я практически возврата мамы автора,но всегда понимала ,что надо дать детям жить самостоятельно, а не навязывать себя,чтобы дети устали от общения
Ля-ля-ля• 03 августа 2022
Ответ дляharchushyn

Так она и работает до сих пор, а ей уже за 70. И есть с кем общаться, делает маникюр и педикюр регулярно, к парикмахеру ходит.... Но какая то у неё потребность и в близких стала после смерти дедушки, более сильная что ли.
Лапка• 03 августа 2022
Ответ дляМамОмужа
Конечно нет, к 60 годам уже нужно стать самодостаточной и иметь свой круг общения и хобби
Ну какой круг общения и хобби? Люди в другую страну выехали. Мама автора наверное языка не знает, возможно боится в чужой стране, автор у нее единственный собеседник. Тут маме нужно помочь может найти украинский волонтерский центр, церковь, место, где она могла бы общаться с соотечественниками.
Анонимушка• 03 августа 2022
Ответ дляЭскиз бесконечности

А автор должна маме предлагать досуг? Взрослому человеку? Это почему?
Эскиз бесконечности• 03 августа 2022
Ответ дляМамулька
А у мами вашої скільки дітей?
вот про этот вариант я и писала выше. возможно, меня недопоняли.
Ля-ля-ля• 03 августа 2022
Ответ дляМоре Счастья
А почему нет?
Потому что ей это не нужно было. Каждому свое.
Море Счастья• 03 августа 2022
Ответ дляЛя-ля-ля

Какой свой круг общения у дамы в возрасте в чужой стране?

Если что я прекрасно понимаю проблему автора. Но куча комментов про одинокую самувиноватую маму меня поражают
Приведу пример, чем занимается мама кумы в глухом селе в Польше. Маме почти 70.

Ездит в волонтерский центр и помогает нашим. Заодно и общение.
Нашла ’кружок’ по рукоделию для пенсионеров и ходит туда, язык сразу и учит.
В миниотеле, где живут помогает ухаживать за растениями на участке.
harchushyn• 03 августа 2022
Ответ дляПропеллер на 6 персон
То є добре.
Ля-ля-ля• 03 августа 2022
Ответ дляМамулька
А обов´язково когось напрягати?
Напрягать - это слово по впечатлениям от комментов здесь. Всех напрягают мамы похоже
автор лаМпочка • 03 августа 2022
Ответ дляЛапка
Нашла ей все это.
«Ну чего я буду им навязываться? Они чужие люди, у них своя жизнь.»