лаМпочка• 03 августа 2022

Я плохая дочь.. как быть?

Мне 28. Живем с мамой в Польше вдвоём, понятно, почему.
Ловлю себя на мысли, что жутко устала.. от мамы.
Я привыкла жить определенным образом, а тут надо как-то уживаться. Но у меня ощущения, что я вообще не нахожу времени на себя, в плане отдыха.
Я занимаюсь спортом, работаю, учу язык. (Работаю дома удаленка). И мама всегда хочет быть со мной. Всегда если куда-то хочу пойти «а я?», всегда «когда ты меня отведёшь в *подставь что угодно», «поехали на море», «я хочу на выходные в Варшаву, сама не хочу».
Если этого не делать - быть плохой дочерью? Маме ведь 65, и она одна.
Но я уже впадаю в депрессию. Ни сходить никуда, ни посмотреть фильм какой-нибудь, ни жить по своему привычному расписанию. И постоянные разговоры ни о чем весь день, которые отвлекают от работы. А если не работы, то «ну ты пока спортом, я рядом сяду расскажу».
Полуничка• 03 августа 2022
Ответ дляУжеВотДа
Автор! Поверьте, прийдет время и вы в слезах будете жалеть, что не повезли ее в Варшаву, и … все, что ей хочется!
Этот военный бред однажды закончится! Однажды и вы станете мамой!!!!

Голодаю• 03 августа 2022
Ответ дляЭскиз бесконечности
а когда вы возле нее крутитесь? когда ’занимаетесь спортом, работаете или учите язык’?
трудно понять, чего вы хотите сами. и куда.
Вы просто не встречали таких людей
Сидишь работаешь, зовут тебя «ой, подойди сюда, срочно!». Бежишь. Показывают на окно и говорят «смотри, соседи напротив вернулись». Когда не прибегаешь, могут звать бесконечно
Или выбираешься к парикмахеру, а тебе говорят: «я с тобой поеду там посижу».
Веселуха Муха• 03 августа 2022
Скажите маме, что вы хотите побыть наедине...и идите куда вам хочется..ее слёзы чистой воды манипуляция, объясните, что вам важно быть иногда в одиночестве, а ее вы сводите в кафе в другой раз. Или банально скажите, вы не можете с кем то познакомится, так как мама рядом)
Ля-ля-ля• 03 августа 2022
Ответ дляМоре Счастья
Приведу пример, чем занимается мама кумы в глухом селе в Польше. Маме почти 70.

Ездит в волонтерский центр и помогает нашим. Заодно и общение.
Нашла ’кружок’ по рукоделию для пенсионеров и ходит туда, язык сразу и учит.
В миниотеле, где живут помогает ухаживать за растениями на участке.
Молодец, но все же люди разные. Кто то такой шустрый сам, а кто то нет.
Мамулька• 03 августа 2022
Ответ длялаМпочка
Вот Вы прямо мои мысли читаете. Я уже начинаю жалеть, я кручусь вокруг своей мамы вместо того чтоб сделать хоть что-то , что меня порадует.
Тем более гулять с моей мамой = слушать что я не так одета, не так спину держу, не так обута, вокруг что-то грязно, фонтан странный и так далее
Автор, але ж в такій поведінці мами є іваша вина - ви це допускаєте.
Робіть те, що вам радує - обов´язково балуйте себе.
Як тільки мама починає говорити про вас щось в негативному тоні, розвертаєтесь і йдете в своїх справах.
Голодаю• 03 августа 2022
Ответ дляЭскиз бесконечности
ну так автор же маме никакого досуга или занятия маме не предложила.
и потом, у нас полстраны до войны раз в неделю или раз в месяц ездило к родителям помогать в огороде или по дому. а тут просто Варшаву посмотреть.

мне трудно судить, наверное. я в 20 лет осиротела, а в 23 сама стала мамой.
Предложила?? Автор - организатор мероприятий??
Тетя из министерства• 03 августа 2022
Ответ дляharchushyn
Так в сина буде ’женщина’.

Аби ви не проектували на них свої травми.
Вы шо!
Какая женщина?! У подруги сыну 19 годочков. Оч гордицца, что никаких гулек-девочек. Не то, что однокурсники, вечные загулы и девицы. Оннитакой. Он всегда с мамой мамочкой мамулечкой!
Жаль пацана, мать реально гробит ему психику.
Мамулька• 03 августа 2022
Ответ длялаМпочка
Ну так если я хочу со знакомой, мама ревнует и обижается.
И до этого мы жили отдельно. Я ушла в свободное плаванье в 19
Автор, мамині образи та почуття - то її проблема і зона відповідальності, а не ваші.
Эскиз бесконечности• 03 августа 2022
Ответ дляАнонимушка
А автор должна маме предлагать досуг? Взрослому человеку? Это почему?
потому что любящие люди так поступают.
потому что в чужой стране человек.

ну или тогда никто никому не обязан. и через несколько лет не стоит поднимать тему типа ’мама не хочет помогать с внуками’.

Веселуха Муха• 03 августа 2022
Ответ длялаМпочка
В оставшиеся свободные часы. Мое свободное время - время мамы.
Ну и во время работы она также спокойно идёт общаться, потому что ей надо что-то рассказать.
когда болтает пока вы работаете, отвечайте жестко, что вы не можете сосредоточится на работе, я так понимаю мама не работает и вы всё содержите. Вот на это и давите
Ля-ля-ля• 03 августа 2022
Ответ дляМамОмужа
Конечно нет, к 60 годам уже нужно стать самодостаточной и иметь свой круг общения и хобби
Ну а автору к 28 годам пора научиться говорить нет, даже матери, очерчивать свое личное пространство, так сказать... А не ныть на форуме, где чужие странные тётки хаят её маму
harchushyn• 03 августа 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
Напрягать - это слово по впечатлениям от комментов здесь. Всех напрягают мамы похоже
Мене не напрягає,бо мама лише частинка мого життя, як і я її.

У мене немає такого,що я мушу,бо це мама.
Ставлюся до неї з повагою,допомагаю всім,коли просить. Але..,якщо я не можу розмовляти по телефону чи не хочу, то й не буду,бо це МАМА.
Море Счастья• 03 августа 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
Потому что ей это не нужно было. Каждому свое.
Просто Вы так написали, будто в этом возрасте даже думать об этом нельзя
Мамулька• 03 августа 2022
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Просто найдите ей подружку. А сами идите на свидания .
Це на автор, а мама повинна знайти собі когось для спілкування.
Ля-ля-ля• 03 августа 2022
Ответ дляМоре Счастья
Нет, я не это имела в виду.
Анонимушка• 03 августа 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
У меня так со свекровью. Я автора очень хорошо понимаю. Свекровь переехала к нам и постоянно хочет вести беседы ни о чем. Я готовлю, она садится на кухне и разговаривает, я завтракаю, она разговаривает и т.д. А я не хочу разговаривать, не хочу слушать бесконечную болтовню. Однажды прямо сказала, что я не готова к постоянному общению))) обида теперь на всю оставшуюся жизнь. Я не люблю болтать, не люблю, когда смотрят, что я делаю и т.д. Я интроверт. Объясняла это свекрови, она не понимает) ну и ок. Читать она не хочет, телевизор не хочет, прцти прогуляться не хочет. Хочет сидеть и вещать о своих родственниках, подругах и т.д.
Море Счастья• 03 августа 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
Она не шустрая - как у автора. Приехала с дочками и внуками. Просто дочки сказали - что у них много своих дел и бегать с мамой нет времени. И узнали, что где есть и что можно делать. Сначала истерика была, но когда поняла, что выбор - или сидеть в номере одной или идти развеяться - выбрала второе.
Ля-ля-ля• 03 августа 2022
Ответ дляharchushyn

Так это правильно. И вы сейчас живёте отдельно, верно? У автора ситуация с выходом из зоны комфорта - она сейчас живёт с мамой. И не может подстроиться что ли. Выставила маму на форум поливания помоями
Лапка• 03 августа 2022
Ответ длялаМпочка
Нашла ей все это.
«Ну чего я буду им навязываться? Они чужие люди, у них своя жизнь.»
Так пусть не навязывается, а помогает. Пока не найдете ей занятие, будет вас морить. Вы же свою маму лучше знаете, как ее заинтересовать. Нужно делать скидку на чужую страну, не все там могут быстро адаптироваться, даже молодые страдают, что все чужое, а пожилым все сложнее. Не знаю, разговаривайте с мамой, что нельзя все время быть прилипшей к вам, и вам и ей нужно внешнее общение.

Эскиз бесконечности• 03 августа 2022
Ответ дляГолодаю
не организатор. но и не левый человек.

я бы обиделась, если бы мне мой подросток отказался помочь с настройкой смартфона, если я недопонимаю. а он бы обиделся, если бы я отмахнулась на просьбу объяснить химические уравнения реакции.
это нормальные семейные отношения.
Ля-ля-ля• 03 августа 2022
Ответ дляМоре Счастья
Вот молодцы, хоть сказали нормально и пережили истерику.... А не язык в жопе, а на форуме мама плохая
ss..• 03 августа 2022
Ответ дляharchushyn
Чужу наглу людину 90% поставить на місце тих людей,котрі не можуть це зробити по відношенню до мами.
да в этом и напряженка, что чужому сказал два слова и все, а с родными нужно искать компромисс
Анонимушка• 03 августа 2022
Ответ дляЭскиз бесконечности
потому что любящие люди так поступают.
потому что в чужой стране человек.

Нет. Это манипуляция. Вы сейчас манипулируете любовью. Взрослые люди сами находят себе занятия по душе, такие, которые не доставляют дискомфорта окружающим.
Ля-ля-ля• 03 августа 2022
Ответ дляАнонимушка
И вы молодец. Сказали ртом)
Мамулька• 03 августа 2022
Ответ дляharchushyn
Так це норма, трошки так,а трошки так.
У автора ж мама хоче ,щоб 100% мама була присутня?
Вдома-з мамою.
Йдеш гуляти сама-я йду з тобою.
Зустріч з подругою -я з вами, я не мішатиму.
Мама автора не права, м´яко кажучи. Не правильно автору робити лише так, як хоче мама. І автор повинна поговорити з нею на цю тему. Я так вважаю.
Наприклад - мама, пропоную домовитись: по непарних числах робимо те, що хочеш ти, по парних - те, що хочу я.
Жена брата Админа• 03 августа 2022
автор, бережіть маму, вона єдина людина, якій ви потрібні, я це зрозуміла дуже пізно, шкодую потраченого часу на вияснення стосунків і сварки, ні друзям, ні родичам, ні на роботі, ні чоловікові ми ніколи не будемо потрібні, як мамі, завджи переживає, завжди вислухає, підтримає... а у деяких знайомих мама померла вже... ми не цінуємо, те що маємо
автор лаМпочка • 03 августа 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
И вы молодец. Сказали ртом)
Ой Вы серьезно думаете я не говорила ничего своей маме?
И не нашла ей курсы/кружки/центы?)
На это истерика с «пойду утоплюсь я никому не нужна». Вот как искать компромисс, если человек хочет только так как сейчас?
И да, так было и до войны и чужой страны. Просто вместе не жили и было проще построить границы.
Голодаю• 03 августа 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
Смотрите, приводила пример про свекровь. Она у меня хорошая, активная и красивая женщина. Ей тоже советовали мужчину найти, подружек, заняться чем-то. Ответ один «ей хто не нужно». Но вот считает, что дети прямо обязаны ее развлекать. Дочь реально несколько часов в день маму кружит, везде с ней ходит и т.п.
И тут дочери нужно было на месяц уехать. Свекровь говорит: я приеду к вам, а то мне скучно.
И вот я сижу и думаю: ок, на 3-4 дня без вопросов. Развлекать кого-то, жертвуя своим отдыхом, временем и нервной системой - мне это не нужно)))
До войны ее дочь хотела за границу к своей дочери переехать, так свекровь считала нормальным аргументом против этого переезда «а кто со мной будет гулять?».
Ясамаякрасивая)• 03 августа 2022
Ответ дляМамулька
Может стресс у неё так проявляется. Мы ж не знаем всей ситуации.
Ля-ля-ля• 03 августа 2022
Ответ длялаМпочка
И не нашла ей курсы/кружки/центы?)
Что тут сказать, сил вам и терпения строить границы в новой реальности