ЭнергоДай• 04 августа 2022

Оккупация что рассказать о ней

Девочки такая ситуация , я выехала 4 месяца назад из оккупации Энергодара , и пришло такое смс :
(Мой номер дал админ чата Энергодара , с моего разрешения)
Добрый день Марина, я Вам пишу с Би-би-си в Лондоне. Я хочу написать материал о том, как люди живут возле Запорожской АЭС - насколько это страшно и.т.д. Ваш знакомый сказал мне, что вы там работала и готовы со мной поговорить? Если верно - можем завтра созвониться?
Спасибо большое,
Ben Tobias

Можете описать свои чувства находясь на оккупированной территории , что люди чувствуют которые там такое долгое время? Или какую вы хотели бы информацию озвучить миру
tarveldy• 04 августа 2022
Правду як є, без прикоас
fox...m.x• 04 августа 2022
Автор, вы не знаете как сейчас там ситуация, не фонит?
Тетя Фрося• 04 августа 2022
А в чем вопрос? Вы хотите чтобы кто нибудь за вам придумал страшную историю? Если она будет не достаточно страшной ее не опубликуют, не беспокойтесь.
Valli-valli• 04 августа 2022
Напишіть правду,заради тих людей,яким зараз потрібна «правда»,але справжня і без політики.
Nat-li• 04 августа 2022
А лично ваша история им не подойдет?
irkin• 04 августа 2022
Ответ дляValli-valli
Так автор и пытается узнать правду. Она не в оккупации, так как выехала 4 месяца назад.
Pavelolka• 04 августа 2022
Не поняла. Вам очень хочется, но своей истории нет? Вы ищете литературных рабов?
irkin• 04 августа 2022
Вы собираетесь со слов других людей отвечать на вопросы БиБиСи?
Олечечччка• 04 августа 2022
Эмоции здесь разные испытываешь живя в оккупации.... написать много чего можно....
mamarama• 04 августа 2022
А вы доверяете этому Тобиасу?
Он может ваши слова так переврать, что волосы дыбом встанут.
english book• 04 августа 2022
Перед публикацией попросите дать прочесть финальный вариант.Всякое бывает.Меня когда то так перекрутили,что я уже не рада была,что согласилась.
Vetas78• 04 августа 2022
Ну так напишите о том времени, когда вы там были.
Alexandra• 04 августа 2022
Правда у кожного своя, моє рідне місто Мелітополь під окупацією, як би цей Тобіас запитав двох людей з одного будинку, то історії би відрізнялись, кожен відчуває своє, розуміє в міру свого досвіду. Як на різних планетах
Птица-синица• 04 августа 2022
Если будете писать, то пишите ему в официальных мессенджерах, где точно будете знать, что это его проверенный аккаунт. А то вдруг потом вашу историю перекрученную на 180 градусов, выложат в риа новости какие-то.
JR-88• 04 августа 2022
Я не в оккупации, но в горячей точке была.
Рассказать особо нечего, взрывы, стекла дрожали, пол вибрировал, молились и не верили, что будущее есть.

Подруга несколько месяцев в оккупации пробыла с дочкой, Харьковская область, вспоминала много страшных вещей, вместе плакали, когда рассказывала . Интервью давать не будет, у нее родные до сих пор в оккупации.
автор ЭнергоДай • 04 августа 2022
В том и дело что я буду рассказывать всё как вижу я и какие чувства испытывала я . Я уехала не далеко , в Запорожье ) . И общаюсь с подругами которые остались , когда появляется связь . Но они бояться что ли говорить . Значит и буду говорить говорить про страх ….
автор ЭнергоДай • 04 августа 2022
Ответ дляtarveldy
Правду як є, без прикоас
Да , так и будет
Rikitikitavi_2022• 04 августа 2022
мой совет:если у вас родственников в оккупированной не осталось - то пишите что хотите, если кто-то из родных там до сих пор - не советую, т.к. ваш телефон и фио может попасть не туда и не тому, никто из журналистов на самом деле не может обеспечить безопасность персональных данных, русские чудят со своей оккупацией, только что увидела видео мужика которого они отправили с пакетиком в руках из области...я не поняла прикола, что у них там в головах, это они так запугивают местных или показывают милосердие? эти русские это что-то с чем-то, такое чувство что я не знала с кем я рядом живу все эти десятилетия до 2014 и жила в какой-то надуманной реальности-сказке, у них когда-нибудь эта каша в головах их геноцидных пройдет и они успокоятся наконец и начнут нормальными реальными делами заниматься а не убийством людей и прочим бредом апокалиптического формата? ну сколько можно? капец, меня достало все так, а вам автор советую быть осторожной со всеми и всегда, особенно если там близкие или родычи остались. такого как русские сейчас творят не было в 2014, сейчас намного все хуже, и значит беречься и людей беречь надо больше.
автор ЭнергоДай • 04 августа 2022
Ответ дляТетя Фрося
Зачем страшную историю ? Я прошу сказать про чувства , какие сейчас испытывают в оккупации … по прошествию столького времени
Kat2605• 04 августа 2022
Ответ дляAlexandra
Совершенно верно вы пишите, а я добавлю, что даже спросив 2 людей с одной семьи, то получишь разные ответы.. Я на данный момент все ещё здесь живу, в нашем родном, красивом и уютном Мелитополе, собираюсь выехать, но есть много но.. Ребёнок грудничок, боюсь из за этого в первую очередь, но понимаю что нужно.. Тут даже врачей мало осталось, что говорить дальше.. С многими родными стало тяжело общаться, да и не о чем уже как оказалось, они как заторможенные стали что ли, твердят одно и тоже и слушать и слышать тебя не хотят..
автор ЭнергоДай • 04 августа 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Да , осталась мама там
автор ЭнергоДай • 04 августа 2022
Ответ дляKat2605
Как же я люблю Мелитополь , а какой он зимой в этом году был 😍и самые вкусные хинкали ела - только в Мелитополе 😊
Rikitikitavi_2022• 04 августа 2022
Ответ дляЭнергоДай
Да , осталась мама там
тогда не советую, я не запугиваю или что-то из серии, но я бы не стала лично, а вы на свое усмотрение.
Slava90• 04 августа 2022
А ви впевнені, що це журналіст BBC? Я б тричі подумала, перед тим, аби щось відповісти
elena901• 04 августа 2022
Ответ дляЭнергоДай
Да , осталась мама там
Ні, не треба, принаймі, якщо Ви на стороні України
ellllena.ua• 04 августа 2022
Ответ дляKat2605
В основном люди молчат в тряпочку ’лишь бы не стреляли’, ’не хочу как в Мариуполе’.
ПС. Мама в оккупации.
автор ЭнергоДай • 04 августа 2022
Ответ дляelena901
Конечно , поэтому и уехала от туда
Теодор Бастард• 04 августа 2022
Я когда-то ещё на заре своей журналистской карьеры в Запорожье очень мощно влипла в историю, правдиво описав свой опыт общения с правоохранительными органами в одном из местных СМИ. Потом по кабинетам долго ходила. Так как публикацией создала проблему для высшего начальства... Вплоть до того, что и родителям на их работах досталось за меня, и универу моему. Декан с проректором к счастью на мою сторону встали и все закончилось благополучно. Но я на всю жизнь усвоила, что правда - она никому не нужна. Подумайте - вам точно надо интервьюироваться?..
gala-gala• 04 августа 2022
Автор! Ну вы же прожили некоторое время в оккупации? Сами видели все собственными глазами, думаю созваниваетесь со своими знакомыми и владеете инфррмацией! Поэтому пишите, что знаете. Подробностей вам никто и не расскажет, люди боятся, вся связь через русню.
Я сама прожила в Херсоне 4.5 мес, уже полтора месяца, как выехала, каждый день созваниваюсь с кем то из знакомых, хотя даже мысленно тяжело все это заново переживать. До сих пор каждый день читаю группы про выезд и очень переживаю за них и каждый раз вспоминаю про свой выезд. Но и у каждого своя история, самре страшное, что нет никаких правил и рекомендаций, все меняется каждые 5 мин. Те, кто не был в оккупации, тем очень сложно понять, каково ЭТО!
mamarama• 04 августа 2022
Ответ дляKat2605
Желаю вам удачно выбраться оттуда.
И дождаться освобождения города, чтобы вернуться домой.