Це розповів мені чех.
З початку війни приїхала молода жінка з дитиною до Чехії, попросила тимчасового захисту.
Її поселили в родину в новий великий будинок, дали кімнату, забезпечили всім необхідний-одяг, харчування, побутова хімія.
Ця жінка була з західної України. Мала сина 4-х років, в садок його не віддала, аргументуючи тим, що дитина не розуміє мову, йому буде складно.
У дитини, за словами чехів, була яскраво виражена агресія.
Роботу їй знайшли (2 різних), але вона відмовилася працювати (вдома також не працювала).
Ця жінка прожила в цьому будинку 2 місяці, і повернулася додому, забравши кошти допомоги за 2 місяці.
Приймаюча сторона дуже розчарована і невдоволена такою поведінкою (дитину в садок не віддала, працювати не захотіла, кошти допомоги забрала і повернулася додому).
Я слухала, і мені так шкода було цю жінку...
Цікава ваша думка про ситуацію.
П.с.чоловіку, яким мені це розповів, нічого доводити не збираюсь, але й підтримувати також.
Цікава ваша думка про ситуацію.
Ответ дляLRuba
Не отдав в садик, она не могла работать. Другое дело, что из западной Украины отношение к беженцам двойственное. Ситуация не совсем понятна из описания. Женщина не производит вречатление отчаявшейся беженки, чего ее жалеть?
У перші місяці після вторгнення ставлення до всіх біженців було одинакове.
Чого жаліти, теж не розумію.
Норвежская_лесная• 05 августа 2022
А почему ее должно быть жалко? Она в безопасности, не под обстрелами
Alisia2016• 05 августа 2022
не факт, что в садике были места. Я тоже не отдавала ребенка на 2 месяца в сад, потому что она долго привыкает. уже с сентября только пойдет по записи. Куда могла пойти женщина работать без знания языка даже если б и отдала ребенка в сад? На тяжелую физ. работу. А может ей, как и мне, здоровье не позволяет, а не потому что не хочет. Я еще в Украине ради интереса ходила 3 раза ро 12 ч смена на завод. Ну его, чуть не сдохла , лечиться потом дороже выйдет. Женщину не оправдываю , но и понять вполне могу
Ответ дляLRuba
Хто зна. Ну злякалася людина в перший день війни. Не знала, чи буде безпечно вдома. Вивезла дитину в іншу країну. В дитини, за описом, можливі проблеми зі здоров´ям. Мені не сподобався вираз - ’Ну там був хлопчик не хлопчик’. В Україні дитина також не ходила в садок, бо дуже кривдила дітей в яслах.
Не знала жінка, як діяти далі.
Побула два місяці і повернулася, бо побачила, що в її місті тихо.
Ну от що вона зробила не так?
Не знала жінка, як діяти далі.
Ну от що вона зробила не так?
Не судите, да не судимы будете.
Вы же не знаете всего. Может, она сбежала от мужа и свекрови, которые её гнобили. Может, ребёнок с диагнозом и его бы попросили из садика, а ей выставили претензии в плохом воспитании.
Мало ли причин, почему она так поступила. Но она посмела не соответствовать чужому мнению о том, как должен вести себя беженец. Была недостаточно несчастной. И с выплатами поступила, как хотела. Так зачем тогда это все под аидом помощи? Осуждение и критика. Чех как типичная советчица.
Ответ дляnadezhdaLitv
Не знала жінка, як діяти далі.
Ну от що вона зробила не так?
Не знала жінка, як діяти далі.
Ну от що вона зробила не так?
Вопрос был жалко ли эту женщину. Я ответила, что нет, все у нее в наших реалиях нормально. Мы всю ее ситуацию не знаем, поэтому как можно ее судить?
Ответ дляIrina7926
У нас є родичі в Чехії, які вже більше 30 років проживають. Дуже важко працюють, щоб добре жити. Так як і більшість. Тому їм дивна така поведінка і позиція. Хоча б по дому щось допомагала. Це як мінімум не порядно.
Так родственники приехали с другой установкой, а не от войны.
Я таких историй наслушалась много.
Племянница работает в соццентре для наших переводчиком. Они переехали в Польшу из Франковска давно, есть карты побуту, живут не как переселенцы, работают
Очень многие из ЗУ переехали в начале войны. Многие жили у них дома - знакомые, друзья, родня, пока не находили им жилье. Почти никто из них не помогал по дому, не искал работу, в основном сидели дома и ждали пока сестра и племянница найдут им жилье бесплатно. Пригород Варшавы. Даже некоторые претензии предъявляли, что им выделили всего одну комнату у сестры из трёшки (сестра снимает, в семье она, муж, и две дочки).
В соццентре люди разные - есть те, кто спокойно ищет любые возможности, соглашается на все, ищет работу, садики, школы и доволен тому, что предлагают - это в основном люди из горячих точек.
Есть те, кому все должны - чаще это ЗУ, Киев, центральная часть страны. Исключения, конечно, есть.
Сейчас отношение к нашим хуже, чем было в начале. Это я о поляках, которые все это видят - хозяева жилья, работники соццентров. Правда они редко жалуются, разве что между собой обсуждают.
Ответ дляnadezhdaLitv
Не знала жінка, як діяти далі.
Ну от що вона зробила не так?
Не знала жінка, як діяти далі.
Ну от що вона зробила не так?
Вам її так шкода, що вкинули аби ще більше її тут обісрали?)
Ответ дляnadezhdaLitv
Не знала жінка, як діяти далі.
Ну от що вона зробила не так?
Не знала жінка, як діяти далі.
Ну от що вона зробила не так?
Да никто не говорил с ней,потому одни домыслы. Может у ребенка диагноз, может она к физическому труду не пригодна. А что за помощь она забрала и почему в доме не работала,мы тоже не узнаем. Чеху опыт-ну их этих беженцев.
Ответ для vihola
Ні, реально чекала підтримки в її бік.
Ответ дляoboeva
Ну майже так і сказали: ну їх тих біженців. Через це і прикро