Copy-Paste• 05 августа 2022

Впервые оценила ценность дачи)

У нас дача в селе восьмой год. Всегда воспринимала ее как для баловства.И только в этом году поняла ее ценность. Одно то, что спокойно здесь сидим с весны, а другое это цены на овощи и фрукты. Выехала в Киев на неделю, чуть сознание от цен не потеряла. Теперь я свое село полюбила)
Тема просто поболтать, но с сегодняшней моей зарплатой в городе без дачи я бы очень почувствовала недостаток финансов, а так все свое выросло, и та же морковь, буряк, капуста, помидор, огурец, болгарский перец, как оказалось, без поставок из Херсона это дорогие продукты(
автор Copy-Paste • 05 августа 2022
Ответ дляprosto_aisha
Та сколько ушло денег на семена, средства от болезней, подкормки, агроволокно, покупка розсады. Отрава от муравьев, личинки хруща и тп. То проще даже при нынешних ценах все купить. Морковь три раза пересеивала не взошла, укроп не растет, трижды сняла. Петрушка даже не взошла. Погода влияет на урожай (( я потратила на все более 3тыс.
Из всего перечисленного только деньги на семена и рассаду тратила.
И все растет с первого раза без пересева. Единственное, весна была холодная, с переляку досеяли огурцы, теперь плачу каждый день, когда ищу их в джунглях, оно все потом с теплом дало всходы)
ОдинРазНадетое• 05 августа 2022
Ответ дляНа перекуре
А, воды сколько , если счётчики стоит, то капец
у нас,наприклад,весь липень щодня дощ.
автор Copy-Paste • 05 августа 2022
Ответ дляИщу-брожу
У мамы дача на окраине Бахмута. Я всегда знала, что дача это классно. Но именно в текущей ситуации конкретно эта дача не даёт никаких преимуществ. Спокойно там не отсидеться, урожай не собрать. Пару отважных соседей ходили на свои дачи примерно до середины июня. Потом одни попали под обстрел на подходе.
Вам просто повезло с местоположением.
Не, тут я не спорю. Один дом уже был брошен не сильно далеко от Артемовска, в Красном Луче(
Так что я прекрасно понимаю боль(
Viktoria_St• 05 августа 2022
Ответ дляБритоножка
А денег вложить?
У меня на семена ушло максимум 200 грн. Чи не траты
НашлаПерепискуМужа• 05 августа 2022
Ответ дляCopy-Paste
Ну, а как правильно написать? Херсон и Мелитополь раньше везли овощи в основном
Ну незнаю.У нас на оптовом огурцы из Ровно,помидоры Винница,с Калиновки уже нет в этом году помидор.Все остальное с Одессы - персики,черешня,арбузы из под Николаева.
руки_Крюги• 05 августа 2022
Ответ дляlenakarp
Я от фитофторы три раза опрыскивала дофига потратила,
Плюс за ними уход нужен это же не бурьян
Картофель репродукцию брала 1 кг 25 грн , так как нужен был нормальный
Ну картоплю ми не купували на посадку. Ми постійно город садимо, то своя є. Інколи з сусідами обмінюємося, якщо в кого щось новеньке є.
Звичайно за всім догляд потрібен.
Але догляд від мене безкоштовний.
А помідори один раз обробляли і картоплю теж
ТрубоДурочка• 05 августа 2022
Ответ дляCopy-Paste
У нас месяц заливает,и холодно.. впервые кабачки заболели и тп
Божоле• 05 августа 2022
Ответ дляНа перекуре
Ну, вы же пахали на огороде. Так, что овощи вам достались очень не даром.
Ой да я вас умоляю....какая там паханина: один раз проложили капеоьный полив, шпалеры под индетерминантные томаты, штамбовые - без. И полоть, полоть, полоть. НО ! Если замульчировать - полки в два раза меньше.
Божоле• 05 августа 2022
Ответ дляБритоножка
А денег вложить?
25 грн пакетик томатных семян (голландских или южнокорейских), можно за 7 грн пакет мусора - но не советую :)
Viktoria_St• 05 августа 2022
Ответ дляlenakarp
Ну конечно, когда все чернеть начнут, тогда что ?, фитофтора и болячки помидор явление постоянное
Правильно ухаживать надо и не будет ничего чернеть
Божоле• 05 августа 2022
Ответ дляlenakarp
точно,Плюс семена и удобрения , защитные средства...
Какие защитные ? не пользуюсь.
Божоле• 05 августа 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Херсон сюда приплела.
Ну правильно: овощей из Херсона будет. Какие будут цены весной на овощи - даже моя бурная фантазия не подсказывает...
Сижуревувшоке• 05 августа 2022
Ответ дляБритоножка
Я зелень пересевала трижды, в итоге ничего не выросло. Вот я без салатов, и без денег
Есть такое. Но в основном если неурожай одного, то в избытке другого. Например у нас в этом году абрикос нет, зато вишен хоть засыпься.
В прошлом году дыни супер были как не для юга и арбузы. По размеру как херсонские. В этом не очень.
Но за всем, конечно, уход нужен. Но я признаюсь по секрету, у нас однажды даже картошка не окучена была, так как мы на отдых уехали в то время когда это нужно было делать. Ну ничего, был урожай))
Божоле• 05 августа 2022
Ответ дляprosto_aisha
Берите качественные семена. И все будет ок.
Бритоножка• 05 августа 2022
Ответ дляViktoria_St
Озвучу:
Вспашка огорода - 700.00, и немеряно на: семена (рассада своя, это значит, два месяца бегаешь с ящичками, пикируешь и т д), удобрения разномастные, яды от колорадского жука, фитофторы, тли, слизней, мильдью, совки, мучнистой росы, морковной мухи тощо, всё лето задницей вверх - полоть, окучивать, пасынковать и подвязывать помидоры и огурцы, покупать вечно ломающиеся камеры на велосипеды и бензин для мотоцикла, тягать эти торбы с огурцами и помидорами домой, потом копать, перебирать и привозить картошку, лущить и сушить фасоль, копать и сушить лук и чеснок, и ещё целое лето сокрушаться, что картошка из-за погоды опоздала в росте, на виноград напала какая-то болячка, капусту слизни сожрали не смотря на препараты, лук уворовали
Да там от 10 штук и больше вложено, в огород тот Не считая здоровья и лекарств на его поддержку
Божоле• 05 августа 2022
Ответ дляруки_Крюги
І скільки ви витратили то?
Я на розсаду і яд для помідорів витратила 500 грн.
Багато я помідор на 500 грн куплю?
А так у нас свої і на їжу і на консервацію
Яка отрута....ви про що...Колорадів чи як ? так руками можна зібрати - у вас же не гектари.
Анютины ласки• 05 августа 2022
Ответ дляБритоножка
А я те кабачки продать никак не могу
Вспомнилось))) ’если за последние 2 недели никто не предложил вам кабачки, то вы очень плохой человек’
Бритоножка• 05 августа 2022
Ответ дляБожоле
...а слизней в пять раз больше
ТрубоДурочка• 05 августа 2022
Ответ дляБожоле
Три года морква не росте та зелень. Беру різне насіння і сорти. Але ось так. А ще кукурудза теж((
Бритоножка• 05 августа 2022
Ответ дляБожоле
А вы ведра потягайте с водой и поймёте. Капельный полив не везде в поле проложишь.
Хи хи, ну ну• 05 августа 2022
Вы наверно не работаете, что можете позволить себе сидеть на даче.
Бритоножка• 05 августа 2022
Ответ дляViktoria_St
Viktoria_St• 05 августа 2022
Ответ дляБритоножка
...а слизней в пять раз больше
Кстати, нет. Мы в прошлом году мульчировали. Мне понравилось. В этом году всю траву отдавала уткам, не было чем мульчировать)
Бритоножка• 05 августа 2022
Ответ дляБожоле
Я очень качественные брала семена зелени - но впервые грядка была пустая((
Viktoria_St• 05 августа 2022
Ответ дляБритоножка
Ну положите, если руки из опы
Божоле• 05 августа 2022
Ответ дляБритоножка
Прямо не знаю что сказать. Никогда за 7 лет моего огродничества такого не бівало. Кинешь в землю, особо не следишь - растет ! :) Только полив нужен...
Бритоножка• 05 августа 2022
Ответ дляАнютины ласки
Да-да
автор Copy-Paste • 05 августа 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Все дело в количестве, отсюда и цена.
автор Copy-Paste • 05 августа 2022
Ответ дляТрубоДурочка
Честно, удивлена(
Вроде кабачок это вообще самое бесхлопотное
Бритоножка• 05 августа 2022
Ответ дляViktoria_St
Ну положите, если руки из опы
Что положить?