Выкупаная• 07 августа 2022
пішла на базар і розстроїлась
у людей груші вже свої. помідори відрами. огірки.
алича. малина.
а я купую сімено, саджанці, росаду.
а потім ще все з базару тягну додому.
навіть, для себе нема. не те що на продаж.
обідно.
алича. малина.
а я купую сімено, саджанці, росаду.
а потім ще все з базару тягну додому.
обідно.
Акварель 38• 07 августа 2022
Ответ дляlenchik maha
Я выросла в селе с бабушкой в Днепропетровской области , у нас был огромный огород 25 соток. Никогда никаких удобрений, только полив и прополка. И все росло. Может , земля такая.
У моих бабушек тоже.Никто с поливалкой не бегал и с ядами безконечно или с удобрениями.Кизяками удобрили и росло аж гай шумел.Та и дожди тогда были и пекла такого не было.А сейчас что б что то вырастить реально надо все круги ада пройти .И то то засохло,то зжерло шо то.То тупо не взошло:((((
Акварель 38• 07 августа 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
В цьому році сильний врожай навіть в мене на все.Навіть роздаю.
На все?У нас нет малины,клубники,огурцов,чеснока,кабачков:(((Зато свекла,морковка,кабак и помидоры есть.Ну и остальное понемного.Оно так долго растет как буд то время замерло.
Фрося_Бурлакова• 07 августа 2022
у меня соседка в сезон два раза землю почесала, глубоко не берет устанет ведь и стонет-урожая нет, а мы с мужем гасаем по тому огороду после каждого дождя с сапами, поливаем, удобряем, обрабатываем и растет все пыхтит, родственники вот сейчас сезон гостей начали-все прут, ведь на шару наберут, а когда мы корячимся-ни одного нет, а бы нагнала их, так мама же добрая у меня, ради нее молчу. но мы еще и любим это дело. хорошо организм в тонусе держит, может кто упахивается, а я там наоборот оздоравливаюся!
Organic• 07 августа 2022
Ответ дляСоседушка
О это я так, на соседних огородах кукуруза, фасоль, огурцы и укроп как бурьян выросли, а у меня пропало посохло все
Поливаем постоянно, соседи даже реже, капельного полива нет ни у кого если что
Я сказала все, для меня грядки закончились, только цветы рассаживаю
Правда деревья ттт родят ого-го , алычу раздавали, ели, закатываю, а она нескончаемая, деревце мегаурожайное, яблоки и абрикосы так же.
А вот гребаный укроп пропадает. Муравьев травлю, но не могуж я от или брызгать укроп, который потом есть будем. У других же растет нормально
Кстати совет по помидорам- закончили с ними играться два года назад, когда открыла для себя черри. Сею в землю и все... До урожая никакого ухода, не болеет, вот сейчас от ветра лежит на земле, но все черри спеют и уеленькие красивые. А то раньше рассаду купи, посади, пасынкуй,поливай, подвязывай,кропи И в конце болячка какая то все равно их одолеет. А черри отлично живёт себе сам по себе
Від мурашок купіть Bros, польський препарат, і посипте на входи в мурашник. Від нього пропадають, але можуть з´явитися в іншому місці. Але за 2 роки ми так мурах практично вивели
А яке насіння черрі брали? Можна назву? Бо я кілька років садила черрі Субарктика, дуже врожайні, низькорослі, але зараз цього насіння немає
halla-d95e• 07 августа 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
вы когда там были? жгут костры аж бегом
Я в селі живу. І у нас заборонено. Але люди спалюють. А хтось і викидає в ящики для сміття. Тут ще виникає питання, що краще.
соева-сысоева• 07 августа 2022
Ответ дляБесстыдница
Мне кажется этот год неурожайный на кабачки и огурцы. У нас тоже кабачки никакущие, а в том году перли как из жопы.
у нас наоборот, в этом году урожай лучше))
Фрося_Бурлакова• 07 августа 2022
Ответ дляhalla-d95e
я с войной тоже в село переехала, хотя и до войны все выходные тут. у нас поначалу не жгли, а с весны полным ходом, всем пофиг, власть как всегда только за зарплаты думает
Ответ дляНичеНипанимаю
меня это страшно бесило в детстве в селе.
мало того, что тебя припрягают к работе в огороде, так еще и тааак долго ждать ягод-фруктов-овощей.
горожане давно все на рынке купили и наелись, а ты в июне как дура пытаешься из старой картошки и морковки суп сварганить.
городские подростки - пляжи, велики, дискачи. а ты не можешь книжку почитать, потому что то в три погибели над всходами морковки и лука, то огурцы выбрать, то крыжовник. и клумбы все твои тоже.
а потом все наконец поспело, но начинается период консервации. тащи с чердака банки, перемой банки, килограммы овощей, перебери вагон смородины и т.д.
а потом выкопай картошку и лук.
а потом осенью убрать бадылку, выбить подсолнухи, подрать кукурузу... аааааааааа!
а потом выкопай картошку и лук.
Прямо свое детство вспомнила. Капец. Теперь никаких огородов. Ни-ко-гда!
lenchik maha• 07 августа 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
ну может они из хазяйства туда навоз выносили или осенью сеяли забыла как называется культура, тоже хорошо удобряет. в общем, выход есть всегда! а еще есть ютуб)))
Вы правы , навоз был , это я уже запамятовала, ютуба точно не было )))
ДеньгиНеСдаю• 07 августа 2022
Ответ дляАкварель 38
Ну я така собі газдиня,на роботі,займаюся ввечері і як є.Ніколи такого врожаю за 10 років не було,як в цьому.Огірків в минулому році майже не було,може які 3 банки закрила,а це купа і кому не пропоную в всіх є своє.Картоплі врожай буде теж хороший і томатів.Полуниці було повно,певно то в війну Бог дав такий врожай,багато в кого так.Яблуні заліплені.
ДеньгиНеСдаю• 07 августа 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
В мене голова відпочиває від роботи,з віком побачила.
lenchik maha• 07 августа 2022
Ответ дляАкварель 38
Да, только кизяки были. Раз в сезон травили жуков колорадских на картошке и все.
НичеНипанимаю• 07 августа 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
возможно, вы только огородом занимаетесь, потому так.
а если огородом и хозяйством заниматься после работы и учебы, а также вместо отпуска и каникул - это не жизнь, а каторга.
мы кроме своего огорода обрабатывали бабушкин, плюс брали полоть колхозные ланки.
Organic• 07 августа 2022
Ответ дляil-mari
и у меня также, моркву пересевала три раза, кабаки голландские, не растут...или руки крюки или земля без удобрения.. покупала ярос-но толку не вижу...
Зараз дуже багато неякісного насіння. Голланське теж бодяжать, на жаль.
По грунту - може бути виснажений, тому треба прицільно вносити не лише перегній, а й мікроелементи. В, ідеалі - робити аналіз, але це дорого. Як мінімум, визначити кислотність ґрунту, і відповідно до того, що садите, розкисляти чи навпаки, закисляти.
Загалом, возитися треба
Голодаю• 07 августа 2022
Я перед тем как, что либо сажать, перелопатила кучу литературы для новичков. Потом начала смотреть видео фермеров и агрономов, что бы потом не танцевать возле растюх с бубном.
НичеНипанимаю• 07 августа 2022
Ответ дляГолодаю
я тоже за такой подход.
чтобы зря не танцевать, а гарантированно получить результат. а то растишь-растишь - а помидоры фитофторой заболели((
и теплички бы разбила, чтобы не ждать три года спелого.
Фрося_Бурлакова• 07 августа 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
я родом из села и первых фермерских хозяйств, когда еще все лошадями обрабатывали. трактор был один на все село, а комбайн на район. у папы было 10 га земли и две кобылы. 6 коров, 3 быка, 3 телки, 40 поросят, крли, инд.ки и далее доавялйте, что вам нравится. это все было от моих 15 лет до моих 25 лет. до моих 15 тоже было хозйяство но поменьше и тогда дед был живой и при силе. а пахала я на этих гектарах даже с пузом и потом мой грудничек сидел дома перед телевизором на покрывале, а я с мамой вручную удобряла в марте по сходящему снегу ведром на 15 л!!! этихз 10 га. свежая после родов и года не прошло. матка до сих пор приветы передает. и это не помещало мне окончить школу с медалью, аспирантуру и защитить кандидатскую. так что я эту каторгу знаю во много раз получше вашей. от слова огород и пахать в обморок не упаду. знаю цену каждой копейки. и это очень хорошо меня закалило и розовых очков никогда не имела. забыла еще добавить к этим 10 га. два куска с буряком по 1,5 га) и одновременно сенокос и прополка, вот где жара)))
Отмотала своё• 07 августа 2022
Автор, так у вас є дерево аличі, але не родить? А малина чому не вродила? Восени/навесні чистили, підв´язували, підгодовували, лікували?
Помідори - це таке діло, трохи лотерейне, бо дуже залежать від перепадів температури, вологості, грибка в грунті, сівозміни і тд. Я сьогодні теж лише перший помідор зірвала) Але я знаю, чому - пізно посадила розсаду, у людей вже цвіло, а я тільки купувала її. Так само перці - моїм перчикам ще місяць, як не більше, достигати. Але на базарі сьогодні перець був лише в 1 точці і негарний, а червоного не було взагалі. Огірки з кабачками дуже пізно почалися цього року саме в мене, бо пересівала тричі, був холодний травень. Посеред літа зірвала перший кабачок, а в кінці липня - перший огірок - такого давно не було. Але нічого, зараз будуть.
І не засмучуйтеся ви так, наступного року буде інакше, візьмете до уваги свої помилки або просто інші погодні умови будуть.
Вишень/черешень було в нашому місті стільки, скільки на моїй пам´яті ще ніколи не було! По 35-40 грн не хотіли брать. Яблука і цього року будуть дешеві, слава Богу
Выкупаная
• 07 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё
дерево є . 5-7 шт. було.
малини посаджено багато. ягід - стакан.
яблука є. якщо не осипляться.
малини посаджено багато. ягід - стакан.
яблука є. якщо не осипляться.
Ответ дляСоседушка
С муравьями - поищите муравейник недалеко и что-то с ним сделайте, или перекопайте или выкопайте и отнесите подальше, если питаете к ним уважение )
Второе: из безопасного, они очень не любят кассию. Купите пару пакетиков посвежее, идеально свежей намолоть и густо смешать с землей возле укропа плюс полить. Именно кассию, не циннамоном дорогим ) подойдет и эфирное масло кассии.
Акварель 38• 07 августа 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Может другим областям и дал но не Николаевской обл.У нас жара все лето 36 и дождь последний раз был в марте.
Акварель 38• 07 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё
У нас черешни по 10-15 грн отдавали и никому они нафиг не надо было,бо у людей своих много было.И абрикосы по 15 грн ананаски.Тоже носом воротили.
Отмотала своё• 07 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
дерево є . 5-7 шт. було.
малини посаджено багато. ягід - стакан.
яблука є. якщо не осипляться.
малини посаджено багато. ягід - стакан.
яблука є. якщо не осипляться.
Може, в малини обрізка неправильна? Не може бути, щоб не родила.
Або неправильно доглядаєте/обрізаєте, або якась дичка
Викорчовуйте, садіть урожайний сорт, значить.
Акварель 38• 07 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
дерево є . 5-7 шт. було.
малини посаджено багато. ягід - стакан.
яблука є. якщо не осипляться.
малини посаджено багато. ягід - стакан.
яблука є. якщо не осипляться.
И у нас 100 кустов малины и стакан каждый день собираю:(.Яблока сыпяться как и слива:((
Выкупаная
• 07 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё
35-40 - для вишні дуже дорого.
Отмотала своё• 07 августа 2022
Ответ дляАкварель 38
От абрикос вже другий рік ні в кого нема. В мене три дерева, було штук 30 плодів, минулого року - жодного
Выкупаная
• 07 августа 2022
Ответ дляАкварель 38
я купила в бабки 3 кг. на зиму.
от стільки в неї кущів і що вона їм робить???
Выкупаная
• 07 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё
абрикос 5 штук.
немає років 5.
Ягодка опять• 07 августа 2022
Ответ дляhalla-d95e
Ой, дівчата. І я кожного року кажу собі що це вже останній раз. Той город золотий виходить. А цього року взагалі. Погоріло все. Хоч і поливали до пори до часу. Тепер вже плюнула. Ще ж і вода платна тепер у нас. Виною всьому бачу те, що посіяли пізнішу і в суху землю. Надіялася на дощі. А їх не було. От і вийшло, що в сусідів росте все, а у нас пусто.
За гроші, потрачені на насіння, різного роду хімію, оранку можна запросто купити готові овочі. Що і так в результаті купляється.
Накрывайте агроволокном растения от палящего солнца. Чтоб в тени было все время.
Там, где мы накрыли растения - ботва кучерявая и зелёная.
Там где оставили по старинке - все пожухло. И завяло. Поливали одинаково.