МашМааш• Изменено 08 августа 2022

Песочница, дети, игрушки

Детская площадка, разные детки, допустим от года до 3, мелкие, говорят мало и плохо, все с какими-то своими игрушками. Как реагируете, когда чужой ребенок хочет взять игрушку вашего, а тот против?

1. Говорите поделиться и не быть жадиной
2. Мягко просите поделиться (поменяться может)
3. Не участвуете
4. Говорите чужому ребенку, что ваш сейчас делиться не хочет, может позже. А пока можете предложить что-то другое
5. Если игрушка вашего - забираете и отдаете ему молча

Навеяно удивлением по поводу посещения площадок с дочкой)

П.с. Если реьенка нет, просто выберите как считаете нужным поступать
Результат:
вже голосів: 64
38 (59.38%) 4.
14 (21.88%) 2.
5 (7.81%) 3.
4 (6.25%) 5.
3 (4.69%) 1.
So_so• 08 августа 2022
Предлагаю пути решения своей дочке. Часто обмен. Если никак не хочет, извиняюсь и говорю, что сейчас не можем дать поиграть.
Но обязательно показываю зеркальную ситуацию : когда моя хочет, а ей не дают.

kris.h• 08 августа 2022
Якщо моя дитина проти, то не примушую.
Evabard• 08 августа 2022
О Боже, детям по 3 года и такие страсти у мам 😅😅😅😅😅😅
Evabard• 08 августа 2022
Не участвовала. Дети очень хорошо понимают других детей. Решала и предотвращала только конфликтные ситуации, которые бывали настолько редко, что даже не вспомню.
автор МашМааш • 08 августа 2022
Ответ дляEvabard
Чего страсти?) Что имеете ввиду?

2 в среднем, 3 то с запасом взяла
double-mama• 08 августа 2022
Говорю,что эту игрушку брать нельзя,ничего взамен не предлагаю.
автор МашМааш • 08 августа 2022
Ответ дляEvabard
Конфликтные - это имеете ввиду, когда уже плачут, забирают, лупятся лопатками?)

double-mama• 08 августа 2022
Ответ дляEvabard
Это обучение жизни в социуме
Pauderpuff• 08 августа 2022
Ответ дляEvabard
Мамы это пол беды. Бабушки на площадке вот это ппц
LarsonPeterson• 08 августа 2022
этих ситуаций тьма,
я категорически не разрешаю другим детям выдирать из рук у своих детей, или выдирать внаглую, то чем мы играемся прямо сейчас (моих это тоже касается).
Категорически! если нашлась наглота, которая силой выдрала и несмотря на плачь сидит и пользуется а мамаша молча стоит - подхожу также силой вырываю и возвращаю (так же иногда поступаю по отношению и к своему младшему сыну, он иногда наглеет. я за справедливость и честность)
Если берут наши игрушки которые просто лежат, то мои дети как правило не против, я тоже,
если дети против, говорю ’ой ты знаешь, сейчас наверное нет, вон Наташа плачет, давай попозже как то’.
а вам зачем автор? рассказывайте, что вас так прям тревожит
если мои дети против
Западенка• 08 августа 2022
Ответ дляPauderpuff
🤣🤣🤣 дорослі пересваряться, а діти грають собі спокійно. По суті питання, своїх дітей вчила, що чужу іграшку можна брати з дозволу. Якщо ти не даєш своїх, то і тобі можуть не дати пограти.
Втручалася лише коли моїм виривали їх іграшку з рук, і мама іншої дитини не реагувала. Просила не відбирати. У перепалки з мамами про поділитися не вступала.
Vita_Nikita• 08 августа 2022
У меня 2 и 4,по цифре 2 только обмен.Если категорически не хочет,то второй раз не предлагаю.Свои игрушки у детей не забираю,говорю маме,она их отдает или вечером приносит(иногда давали до вечера поиграть)
автор МашМааш • 08 августа 2022
Ответ дляLarsonPeterson
этих ситуаций тьма,
если мои дети против
Я в целом адепт 4 варианта, часто все спокойно

Но бывают ситуации, когда например моя берет чужое ,тот реьенок не хочет, я объясняю спокойно, что сейчас мол нет. А мама реьенка может начать забирать у него его же игрушки и требовать поделиться, чтобы жадиной не быть. Причем я вообще не требую, моя дочь нормально отказ воспринимает. Так деток тех жалко, хочется из защитить( мои слова вроде: все хорошо, пусть не делится, обычно мимо
whenallissaidanddone• 08 августа 2022
Ответ дляdouble-mama
Ужас. Есть такие мамы, да;)
Байрактарочка• 08 августа 2022
Если мой ребёнок не хочет делиться так и говорю. Никогда своего не заставляю отдать кому-то свою игрушку если кому-то она очень сильно нужна. В этой коммуникации обязательно должна присутствовать мама второго ребёнка и объяснять ему. Но мамы часто залипают в телефон и им пофиг.

Точно так же своему объясняю что это чужое, что нужно спрашивать. Конечно сначала были истерики, уводила, объясняла. Сейчас понимает. Может в порыве побежать к чужому самокату и тп, говорю «это чужое», уходит. Говорю «нужно спросить» идём вместе и я спрашиваю, если можно то говорю что можно, если нельзя то нельзя.
Evabard• 08 августа 2022
Ответ дляМашМааш
Чего страсти?) Что имеете ввиду?

2 в среднем, 3 то с запасом взяла
И что, вы думаете ребёнок 2-3 дет не понимает, что ему не хотят давать игрушку?
Байрактарочка• 08 августа 2022
Ответ дляPauderpuff
Ага. У меня идет воспитательная беседа с ребёнком что это чужое и брать нельзя. И тут бабушка владелицы заветной вещицы говорит «ой да ладно пусть возьмёт»

Или блин у другого ребёнка забирают его игрушку и мама/бабушка «ну дай ты что жадина?». И ребёнок в слёзы. Ребёнок сам не умеет отстоять свои вещи и границы и мама/бабушка этому не способствует и не учит. Так сильно не хочется показаться плохой в глазах другого родителя…
double-mama• 08 августа 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
Ужас. Есть такие мамы, да;)
Да,это и вправду ужасно - не обижать своего, во имя удовольствия чужого ребенка)
Западенка• 08 августа 2022
Ответ дляМашМааш

Тоді все правилтно. Ви вчите дитину почути і зрозуміти слово ні. І відстоювати свою річ. Не хоче не дає.
А як вчать інші мами це другорядне для Вас.

Pauderpuff• 08 августа 2022
Ответ дляБайрактарочка

А мне бабушки с другими крайностями обычно встречаются. Которые бегают по площадке и забирают свои игрушки (в то время как внук играется чужими) и параллельно ’воспитывают’ всех кто попадается под руку.
whenallissaidanddone• 08 августа 2022
Ответ дляdouble-mama
Господи, это песочница;)
Во имя удовольствия чужого ребенка? Нет , во имя нормальных взаимоотношений. А не мама отбирает и ничего взамен не дает...Дичь какая-то. Вы чего жадная такая? Дочка ваша такая же будет, вы понимаете?
double-mama• 08 августа 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
Господи, это песочница;)
У меня и у моего ребенка есть личные границы. И да, если вы решите отобрать у меня сумочку,я не стану вас уговаривать и предлагать взамен свой телефон.
автор МашМааш • 08 августа 2022
Ответ дляEvabard
Очень часто детки болезненно реагируют, тут про чувства ,не про понимание
Мамы часто участвуют, мне интересно как

Вашу позицию поняла, тоже имеет место быть
автор МашМааш • 08 августа 2022
Ответ дляdouble-mama
Яркий пример))
Evabard• 08 августа 2022
Ответ дляМашМааш
Да, когда я вижу, что начинает доходить до агрессии.
Но такое бывало крайне редко
У меня трое детей и такие ситуации были крайне редко.
автор МашМааш • 08 августа 2022
Ответ дляЗападенка
Понимаю это и обычно спокойна
Но сегодня вот слишком часто попадались те, что ´не будь жадиной´ и малыш плачет, а я себя как будто соучастником нападения чувствую
Evabard• 08 августа 2022
Ответ дляdouble-mama
Я тоже считаю, что ребёнок не обязан ни днлиться, ни меняться, ни предлагать взамен.
автор МашМааш • 08 августа 2022
Ответ дляEvabard
Но такое бывало крайне редко
Наверное, неправильно сформулировала в теме, я примерно такие ситуации и имела ввиду
У моей дочери тоже бывают редко, но есть детки, у которых чаще
Evabard• 08 августа 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
Господи, это песочница;)
А когда вы последний раз что-то кому-то предлагали взамен тому, что сецчас дать не можете?
Вообще нет связи с игрушками на детской площадке и взрослой жизнью.
Вы учите ребёнка личным границам.
Evabard• 08 августа 2022
Ответ дляМашМааш
Мамы часто участвуют, мне интересно как

У или с реакцией все ок, у других детей есть свои мамы.