Дадосвидания• 11 августа 2022

Дети, поступление, амбиции и перспективы.

Вопрос к мамам взрослых детей, кто закончил школу, видите ли вы в ваших детях амбиции и перспективу ? Я имею ввиду не для себя какую-то выгоду, а вообще.
Мой ребёнок очень тяжело определяется с профессией, витает в облаках и сам выбор пал на то, что более ли менее проще учить. Амбиций нет. Витает в мечтах, в облаках и всем подобном. Страшно за будущее ребёнка, когда у него нет целеустремлённости и конкретной цели (извините за тавтологию) . У вас такие же дети?
Просто мы сейчас вот отправляем ребёнка, он поступает и что дальше, если у него нет желания к этой профессии, стремления и прочего. И самое главное, что так ко всем профессиям. Тесты проходили и прочее. Просто нет желания работать и добиваться чего-то. Как такой ребёнок будет в будущем работать, зарабатывать, обеспечивать себя без нашей помощи? Очень тревожно и страшно за будущее, хотя понимаю, что наверняка тут наше упущение.
Ваши дети имеют конкретную цель и идут к ней? Видите ли вы амбиции в своих детях и прочее ? Может у кого такая же ситуация ?
Дежурняшная• 11 августа 2022
Нормально, в 17 лет мало кто знает, чего хочет

ПростоБелка• 11 августа 2022
Аналогично. Печально то, что мозги есть. 2 языка иностранных, легко в точных науках разбирается, в гуманитарных дисциплинах все отлично. И абсолютное равнодушие.
Хитрушка-чекушка• 11 августа 2022
Есть. С детства работала над этим. Дочка поступила. Следущая цель - оплачиваемая стажировка в США.
Полиэтиленовый привет• 11 августа 2022
Ответ дляХитрушка-чекушка
а как вы работали? поделитесь опытом? То, что я наблюдаю-это вообще мало зависит от родителей, просто есть разные дети.
Бронетапок• 11 августа 2022
Все зависит только от ребёнка.,
И только от него.
В одной семье с одним подходом очень разные дети. Одной формулы нет.
Гигиенишвили• 11 августа 2022
Моя знает, чего хочет и идёт к цели. Но был период, когда была немного растеряна, лет в 14-15
Хитрушка-чекушка• 11 августа 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Нет, не хочу разводить дискуссии на эту тему. Извините. Пусть будет вариант ’повезло’.

Хитрушка-чекушка• 11 августа 2022
Автор,хотите ребёнку помочь - не подстилайте соломки. Отдайте ему его жизнь. Сможете - большинство не могут - у него появится шанс найти себя.
Полиэтиленовый привет• 11 августа 2022
Ответ дляХитрушка-чекушка
потому что и правда повезло. В таком успехе доля родителей невысокая, намного больше зависит успех от ребенка. Но многие родители тешат себя мыслью, что это вот они такие молодцы. Безусловно, можно и у замотивированного ребенка отбить охоту и важно детей направлять, показывать пример. И да, помочь ребенку развиться можно просто офигенно, при условии, что ребенок хочет этого, это в нем заложено или же он столкнулся с тем, что ему реально интересно.
БезобидныйКрокодильчик• 11 августа 2022
а почему вам страшно за будущее, если ему только 17
ну было бы 70, я бы поняла
Tammy21• 11 августа 2022
Для меня навыки, будь то знание ин.яза, умение отремонтировать кран, склепать сайт и т.д., более важны чем набившая оскомину ’профессия’. Я сама так живу и ребенок у меня такой же, поэтому нам проще выпасть из гонки за социальные поглаживания. Нет вот этого надлома - ’работать-добиваться’. Работа только часть жизни и ее не заменяет. Другое дело, если ребенок в академку метит, но, как я понимаю, это не ваш случай.
Вы боитесь, что дочь/сын без куска хлеба останется или что миллионером не станет? И первое и второе как бы мало зависит от наличия или отсутствия образования и, порой, даже от амбиций.
У кого такое было• 11 августа 2022
В моєї амбіцій немає. Вступати у виш не хоче. Хоче заміж, народжувати і виховувати дітей.
ЯблокоРаздора• 11 августа 2022
Это у меня так было в 17, конечно лучше, если ребёнок сам выберет куда идти учиться.
Я пошла куда была возможность, чтобы не дорого и толку ноль((((
Сейчас сын поступает, решал сам на какую специальность. Единственное, мы с мужем предложили выбрать несколько универов в разных городах с этой специальностью. Хотя он очень не хочет уезжать из города
Tammy21• 11 августа 2022
Ответ дляУ кого такое было
У вас дуже заможна родина? Якщо ні, то це пц, пробачте. Дівчинкам конче потрібно бути незалежними у фін.плані.
автор Дадосвидания • 11 августа 2022
Ответ дляTammy21
Для миллионера вообще нет амбиций, хотя бы чтоб на кусок хлеба хватало.
Переживаем, потому что ситуация нестабильная и пока есть деньги ещё помочь с образованием, а там может не стать работы, Ситуация нестабильная сейчас, всякое случится может.
Елена 878• 11 августа 2022
А что Вы сделали для того, чтобы ребенок правильно определился с профессией и имел амбиции? Это надо с детства воспитывать. Мой папа, например, если хотел, чтобы я была юристом, он внушал мне это с малых лет, сколько я себя помню. С дочкой я поступаю так же, и объясню ей важность денег в жизни.
Tammy21• 11 августа 2022
Ответ дляДадосвидания
Вы действительно верите, что корочки, которые ребенок получит в универе, хоть что-то гарантируют?
Полиэтиленовый привет• 11 августа 2022
Ответ дляЕлена 878
у моей подруги 3 детей. Первая девочка: уже работает после универа в Лондоне, после универа получила много предложений, выбрала лондонскую компанию, реллокейт, переезд-все за счет компании. Сын на втором курсе универа работает уже в известной айти компании. И родители очень много занимались детьми. А вот третья девочка: умница, красавица, но ей вся это учеба ну вообще не интересна))) И какой бы пример не подавали родители, старшие дети, сколько бы подходов у них не было - все это мимо. Но старшие дети-они как губка, все впитывали, интересовались, кайфовали от развития своего.
автор Дадосвидания • 11 августа 2022
Ответ дляTammy21
Нет, хотелось бы дать реальную профессию. Но для этого нужно стремление как раз таки.
Корочка для галочки, а вот для профессии и будущего нужно знать свою цель, работать, учиться усердно и стремиться.

Ворона• 11 августа 2022
Ответ дляБронетапок
Все зависит только от ребёнка.,
И только от него.
Одной формулы нет, но к каждому ребёнку есть своя формула.
У кого такое было• 11 августа 2022
Ответ дляTammy21
Ми віруюча родина. Вона прекрасно розуміє, що 90% її диплом буде лежати в шафі.
Але я думаю, що вона буде вступати у виш. В неї гарні здібності у вивченні іноземних мов. Олімпіади, МАН.
Ну в неї ще є рік - 11 клас на роздуми.
Платье Длинное бальное• 11 августа 2022
Автор. Не надо дарить ребенку учебу. Пусть идёт год работать. И вот когда впахивая по 10-12 часов в сутки он будет получать 5 копеек, есть шанс, что амбиции проснутся. За мозги + руки платят больше, чем за подметание двора.
Или вы сейчас повторите ошибку многих- дитё засунуто куда смогли, дальше каждая сессия куплена и максимум- торговать симками в киевстаре.
Бронетапок• 11 августа 2022
Ответ дляВорона
Очень зависит от конкретно взятого ребёнка.
Есть такие, которые ничего не хотят, вставшие от жизни в 17 лет. Хочется спать, играть и есть за игрой.
Елена 878• 11 августа 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Плохо давили значит на третью
БезобидныйКрокодильчик• 11 августа 2022
Ответ дляДадосвидания
Какую это - реальную?
Бывают иные?
Спрошу_ка_я_у_мужа• 11 августа 2022
Ответ дляTammy21
Це залежить від універу. УКУ, Могилянка, наприклад. Там не корочки, а реальна освіта, пахать і пахать надо. Я сама закінчила Могилянку, якшошо. Тому так, я точно знаю, що якісна освіта і цікаве середовище є гарантією того, що людина буде реалізована так як вона сама того хоче.
Уты-фрутик• 11 августа 2022
Ответ дляПростоБелка
Дайте йому чи їй подумати пару років
Соседушка• 11 августа 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Есть еще один вариант - ребенок начинает зарабатывать (не много, но на хотелки хватает) и он совсем теряет интерес к учебе (ведь он и так работает), и боится остаться без заработка на время этой учебы. В итоге - время уходит, образования нет, а для официанта / грузчика и т д. он уже стар. Т е. ни образования, ни работы на старости.. это два примера из моих знакомых
Платье Длинное бальное• 11 августа 2022
Ответ дляСоседушка
Если ребенок не хочет учиться, то в 17 лет поздно его кормить сказками о пользе образования. Не всем быть академиками.
Хорошая портниха, маникюрша или плиточник ценнее чем недопсихолог или менеджер ненавидящий свою работу и образование.
Соседушка• 11 августа 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Так на портниху и плиточника тоже нужно учиться.... а проблема в том, что дети, такие как у автора, не знают чего хотят и как хотят, да и вообще ничего не хотят. Сейчас такое очень распространено среди молодежи. Хотя я тоже в 17 лет не знала, кем хочу стать (да и до сих пор не могу сказать, что в итоге у меня профессия моей мечты), но точно знала, что буду учиться, а там жизнь покажет.... вообще, идеальных рецептов нет. Есть дети с амбициями - они с детства хотят быть лучшими и знают, чего хотят. Для родителей - это идеальный вариант. А есть ’пофигисты’, которые плывут по течению. И взять им и привить амбиции - нереально. Но и они могут оказаться в нужное время в нужном месте и хорошо устроиться в жизни. А могут и не устроиться. Такая себе жизненная рулетка.