Алиса в стране Советчица• 18 августа 2022
В какую страну выехать? Посоветуйте, пожалуйста!
Какую страну посоветуете выбрать?В какой легче устроиться?Где больше помогают беженцам?Где есть возможность остаться(Я безумно люблю Украину,но возвращаться нам некуда(().Девочки,посоветуйте или отговорите по своему опыту?Куда вы уехали?
ШобВам_КакНам• 18 августа 2022
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Вот поэтому ж и спросила,может кто по своему опыту расскажет.Так тут уже халявщицей обозвали.Никому не пожелаю бежать из дома под градами с голодными перепуганными детьми и,простите за подробности,не успев даже трусы запасные захватить.У нас на 4 чел.семьи есть только то,что было на нас и то,что влезло в один чемодан.
Аналогично бежали в марте. Желаю вам устроиться наилучшим образом!
ШобВам_КакНам• 18 августа 2022
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Никто не понимает, что чувствуют Мариупольцы, Северодончане, Рубежане, Лисичане, Харьковчане, все, кто бежал из своих домов со всех городов Украины! 💔 Я вас уверяю - НИКТО!!! В полной мере ... Что бы вы не говорили и какими сочувствующими себя не считали ... И просьба не сравнивать с Донецком, говорить про 8 лет и тд. Там и близко не было такого, как в наших городах !!!!! Хотела бы я так терпеть и жить в своем практически целом и любимом городе ....
Вот представьте... вы живёте СеГодня своей привычной жизнью, планы, цели, мечты...и ХЕРЯК! 💥 В этот день у вас забирают всё, место где вы родились и росли , место где вы строили свою семью, где ростили своего ребенка 🏡. И не просто забирают, а калечат его и рушат , на глазах по кирпичикам!🥺 Ваши друзья и родственники разъезжаются кто куда... поехать на любимое море, пожарить шашлык,отметить день рождения - вы уже не можете в своей привычной компании. Ну что получается представить ?...
Вещей у вас нет! Только те, что на вас или в малюсенькой сумке. Деньги у вас только те, что в кармане. Документов нет. Машины тоже нет, ее спалили !!! Дом, где вы жили разрушен, сожжён и разграблен. Нет ваших детских фотографий, фотографий вашей мамы, бабушки, дедушки. Всё, прошлого у вас НЕТ!!! 😥 И по родным,любимым улицам вы больше не проедите, не зайдёте в любимый супермаркет, не посидите на любимой лавочке...не встретите соседей...
ЖИЗНИ нет, вы стали другими, не живые и не мертвые... 🧟
Представили??? Мне кажется такое даже в самом страшном сне не представить ...
А теперь подойдите к шкафу у себя в квартире. Возьмите одежду, которую можете надеть именно в эту минуту. Возьмите с собой сумку. С одеждой по погоде... даже не думайте об одежде на лето, осень... Забудьте про свои украшения, памятные вещи. И просто выйдите из дома! И все, теперь забудьте где вы жили и что у вас было, какой ремонт, какая мебель, что лежало в ящиках и шкафах, какие фоторамки висели на стенах. Вы этого больше не увидите....
... и бегите, на своих двоих, куда глаза глядят, в неизвестность! А перед этим можете пару недель ещё пожить в подвале, в темноте круглосуточной, в мороз -10, не мывшись, кушая один раз в день, в лучшем случае ... Ну а потом измученные и изнеможденные бегите ... И это вам ещё в след не стреляют, рядом не едут танки и над головой самолёт с бомбой не летит...
❗И после всего этого как представите, скажите еще , что так нам и надо, что мы живём нахаляву теперь!
Храни вас Господь!((( я как харьковчанка, очень сочувствую…
KROX@• 18 августа 2022
Держитесь, миленькая, надо дальше жить. В Ирландию не надо визу, спонсора, посто летите и все. Пособия хорошие - 208 евро в неделю на взрослого + 40 евро на ребенка в неделю, детские - 140 евро в месяц на ребенка дополнительно. Да, есть проблемы с жильем, но всех расселяют. Это могут быть глухие села, где нет работы, школа на ирландском, а может и повезти. Мед карты выдали всем, но лучше не болеть. В целом очень приветливые и дружелюбные люди. В городах работы полно, 10,5 евро в час - минималка. Но снять жилье практически нереально самостоятельно, очень дорого и очень мало его, очередь из желающих.
Алиса в стране Советчица
• 18 августа 2022
Девочки,всем поддержавшим огромное спасибо!А всем,кто завидует моей ’халяве’ всего доброго и могу предложить вам поменяться местами-я вам свою халяву и чемодан с вещами,а вы мне свою квартиру.Готова вам даже билет оплатить за свои халявные 2 тыщи пособия,правда дальше,чем до Польши на них билет не купить.
Гуру троллинга• 18 августа 2022
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Мы в Словакию из Харькова уехали,автор,я Вас понимаю как никто другой❤️Устроились хорошо,нам предоставили отдельный дом на семью 5 человек.Я работаю,на жизнь хватает.Климат хороший,очень красивая природа,полное отсутствие бюрократии.Близко с одной стороны до Украины и совсем близко до Австрии например.
Автопортрет нурофена• 18 августа 2022
Ответ дляГуру троллинга
Из 5 челлвек вы одна работаете? Кем?
ПоЗиТиВнАя• 18 августа 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Знакомые находили спонсоров и уехали жить в Англию. Но это тоже надо терпеть проживание в доме у чужих людей со своими не привычными для нас причудами. И спонсорство имеет срок от 6 мес до года, потом вы должны будете найти работу и съехать на своё жильё и оплачивать сами
Скажите, а в чём интерес у спонсоров? Просто чистосердечно помочь или они все-таки получают какую-то прибыль от беженцев?
Почему я спрашиваю, я совершенно случайно познакомилась с одной семьёй, в итоге они нам очень много помогают, я им безмерно благодарна. Но вот, я никак пока не могу согласиться на их предложение, мне как-то не по себе и стыдно, я не привыкла людьми пользоваться и их добротой. Они предлагают мне с детьми и мамой снять в аренду квартиру для нас в Барселоне.
Это как минимум 700 евро в месяц, вот поэтому я думаю в чём подвох? Или спонсоры с этого что-то имеют? Или это я глупая, что до сих пор не согласилась на их предложение?
Вам что-то друзья про спонсоров рассказывали?
ШапкаУшанка• 18 августа 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Везде сейчас будет тяжелее. Первые волны разобрали уже и всю волонтерскую помощь и всё подготовленное жильё. Придется возможно дольше жить в лагере для беженцев пока расселят. Тут советуют Германию и Бельгию.
Я была в Швеции, вернулась.
Это при том что мы жили у знакомых и нам помогали во всем разбираться, всё оформить. А без помощи очень тяжело растормошить шведов, они очень бюрократичны, заторможены.
Я была в Швеции, вернулась.
Валом бесплатного жилья по всему миру от местных жителей. Выбор огромный. Как раз больше, чем раньше, потому что много наших уже вернулись.
ПоЗиТиВнАя• 18 августа 2022
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Перший час без підтримки держави буде дуже важко.Працювати,звісно ж,планую,але ж не з першого дня,до того ж маю двох дітей,яких потрібно буде відводити до школи,та забирати.Мову хотілось би англійську
Автор, мы сейчас в Испании, под защитой Красного Креста, есть свои минусы и плюсы.
Из минусов: здесь пособий не выдают и не разрешают работать, если под защитой КК. Если узнают, что я работаю, то выгоняют из отеля в тот же день и удаляют из программы.
Из плюсов (возможно не всем так повезло), нас поселили в ****отеле, в курортном городе на берегу моря, недалеко от Барселоны, с 3х разовым питанием, кормят всеми вкусностями на убой, шведский стол.
Говорят,что недавно приняли закон, что если самостоятельно человек или семья снимает квартиру, то государство выплачивает 300€ на взрослого и 100€ на ребёнка, этого так же не хватит даже на аренду жилья. Ну на коммуналку разве что.
Поэтому, если у Вас совсем нет денег, то Испанию исключайте из списка.
Так же от многих слышу, что сейчас уже все страны сворачивают бюджет и начинают селить в лагеря, хостелы и прочие условия с плохим питанием.
Едьте туда, где меньше всего беженцев и где есть пособие.
Выбирайте сразу маршрут, то есть, например не столицу, а какой-то городок поменьше, заблаговременно запишите адрес Красного Креста и обращайтесь туда сразу же после приезда.
Моя подруга сейчас в Бельгии одна, в маленьком городке, ей выплачивают 745€ в месяц.
Может, кто-то из девочек Вам про Бельгию больше расскажет.
ШапкаУшанка• 18 августа 2022
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
не раджу Італію, все дуже повільно,документи оформлюють з помилками, гроші не виплачують, мова важка.Багато українців, які вже тут давно, роботу знайти важко.
В Испании то же самое. И бюрократия жуткая, и ошибки, и денег никто не платит до сих пор людям. Зато требуют язык учить и детей в школу возить. Только непонятно за какие средства, если многие приезжают без денег. А ещё грабят наших там нещадно на трассах, на стоянках. Полиция только руками разводит.
ШапкаУшанка• 18 августа 2022
Ответ дляАльфред Шнитке
Сейчас уже все страны устали от беженцев и нигде не помогают так как в первые месяцы войны. Жилья практически не осталось. Селят в лагерях и общежитиях. Если с английским, ищите спонсоров в Англии, Шотландии, Ирландии, получайте визу и переезжайте туда.
Жилья бесплатного полно. Не распространяйте роспропаганду. И никто ни от кого не устал. Разве что тётеньки, которые бумажки оформляют, но они по жизни уставшие. Поэтому там бюрократия чудовищная.
ШапкаУшанка• 18 августа 2022
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Не слушайте никого. Людей мягко говоря, неумных хватает... А Вы Украину вообще не рассматриваете? Может, лучше и проще остаться на Западной. Хоть работу проще найти, с жильём волонтёры помогают. Питание, одежду дают бесплатно.
ШапкаУшанка• 18 августа 2022
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Никогда эти люди нас не поймут!Никогда!Я сейчас как никогда хочу домой и не хочу никакой заграницы,никаких пособий и домиков у моря,океана,да хоть в Париже!Просто хочу домой-в свой любимый город,в свою квартиру,в свою кровать,есть из своей тарелки и пить из своей чашки!Но у меня такого счатья больше нет!Все школьные грамоты,фотографии,видео моих детей мне уже никто не вернёт!Никто не отдаст крестильные крестики и бирочки из роддома!Орки беспощадно громили мою квартиру ,рвали детские фотографии,уничтожали всё,что так дорого сердцу ,а так да...я просто хочу халявы
Миленькие, держитесь
То, что Вы пережили, даже страшно представить... Дай Бог вам забыть это всё как страшный сон,найти жилье, работу и начать жить заново.
ШапкаУшанка• 18 августа 2022
Ответ дляГуру троллинга
Словакия очень красивая страна. Видно, что люди очень любят свою страну. Ухожена, чисто, просто пропитана любовью своих жителей. Не то, что у нас ((
Гуру троллинга• 18 августа 2022
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Из 5 челлвек вы одна работаете? Кем?
Я врач по специальности.
Радостина• 18 августа 2022
Залишайтесь в Україні, і дітям легше. Якщо мова англ,то звісно ті країни де вона 1 чи друга.
МисисПропер• 18 августа 2022
Не советую германию и ирландию. Из ща проблемі с жильем. Уже только лагерь.
Радостина• 18 августа 2022
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Дивилась блогера,що спонсорством хотіли наймичку собі взяти, і що були проблеми зі зміною спонсора, розумію що один приклад не дорівнює всі
Радостина• 18 августа 2022
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А який їм сенс, щоб ви не працювали? Як на мене ідеально - годують, житло є,робити не треба😂
Ку ка ку ка ку• 18 августа 2022
Ответ дляРадостина
І що в Україні робити?
Альфред Шнитке• 18 августа 2022
Ответ дляШапкаУшанка
Ну это хорошо, что там где вы живёте , полно свободного жилья. Так подскажите автору куда ехать. Вы же я надеюсь из своего опыта пишите...или нет ? Потому как в стране где я живу, всех селят в лагеря, и расселения некоторые ждут месяцами.
Вареный лук• 18 августа 2022
Автор, кто вы по специальности? Я бы искала страну так, чтобы сразу найти работу и постараться закрепиться. И еще искала бы волонтеров, которые помогут, чтобы не самой ехать в никуда. Я в Польше, но работаю дистанционно на укр компанию. Из плюсов - достаточно близко, язык понятен более или менее (я польского не знаю, англ С1 хватает), цены как у нас, даже дешевле. Из минусов - пособий как таковых нет, есть только 500 злотых в месяц на детей, 300 злотых единаразово на человека и от международных организаций 600-700 злотых на человека на 3 месяца. Это все, и на это не проживешь. Очень дорогая аренда, если снимать жилье самому, вот прям очень, особенно в больших городах, а в маленьких проблемы с работой. Почитайте про программу 40+, это когда полякам платят за каждого принятого беженца 40 злотых в день, я не знаю, действует ли она еще, но по-моему она только на 3 месяца. Вчера были у стоматолога с ребенком, врач из Херсона, устроилась, ей все нравится. Я со своей профессией тут работу не найду, а на физическую не смогу, не потяну по здоровью, поэтому буду возвращаться. Автор, всего вам наилучшего, пусть все сложится
ШапкаУшанка• 18 августа 2022
Ответ дляАльфред Шнитке
Я дома давно. И постоянно смотрю наличие жилья после таких вбросов. Вот всего лишь один из сайтов. Выбирайте любую страну и любое местоположение.
ШапкаУшанка• 18 августа 2022
Ответ дляАльфред Шнитке
В какой вы стране, что там жилья нет?
Альфред Шнитке• 18 августа 2022
Ответ дляШапкаУшанка
Ну я так и думала, что вы не Европе живёте сейчас и что здесь происходит просто предполагаете и фантазируете. Потому и уточнила у вас. У меня больше вопросов нет ))).
ШапкаУшанка• 18 августа 2022
Ответ дляЛюблю_смаколики
Уже все расхватали в феврале-марте...
Да да, расскажите
ШапкаУшанка• 18 августа 2022
Ответ дляАльфред Шнитке
Это всё, что вы можете ответить?))
Я именно через этот сайт своей семье нашла жилье и многим другим знакомым семьям. И такой сайт не один.
Хватит вбросы свои клепать про уставшую от украинцев Европу и отсутствие жилья. Полно людей знакомых по всей Европе, я знаю, что там происходит.