Зубная фея• 19 августа 2022
Можно ли где то получить ребенку (ВПО) бесплатно лекарство, если нет инвалидности?
У сына артрит,пьет постоянно Сульфасалазин и для печени ,почек таблетки. Все очень сильно подорожало,кое что из этого почти в два раза. Запас таблеток заканчивается,денег очень не хватает,хватает еле еле только на еду. А ещё и осень скоро,нужно обувь,одежду покупать,за что это все делать, вообще не знаю. Если кто то знает,может есть возможность получить их где то бесплатно? Инвалидности у ребенка нет
Свезло так свезло• 19 августа 2022
Автор, диагноз ювенальный артрит? Он входит в перечень диагноза по постанове 1161 КМУ, вы получаете соц выплаты ро этой постанове, сейчас около 5,5тыс?
Зубная фея
• 19 августа 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Ювенильный идиопатический артрит. Нет, вообще никаких соцвыплат не получаем! Я даже не слышала про то,что вы пишете! Где можно узнать подробнее? Это инвалидность можно оформить? Нам сказали,что если не очень тяжёлое течение болезни,то инвалидность не ставят!
Зубная фея
• 19 августа 2022
Ответ дляСвезло так свезло
А что нужно сделать,чтоб получать эту соцвыплату,куда обращаться?
Байрактара• 19 августа 2022
Ответ дляЗубная фея
Начните с педиатра, заключите декларацию по месту нахождения и у него выясните.
Мадам Подлинник• 19 августа 2022
Почему нет инвалидности? Выше постанову скинули. Там есть ваше заболевание. Педиатр должен вам все рассказать. Для выплат нужна инвалидность.
Байрактара• 19 августа 2022
Ответ дляМадам Подлинник
Я вижу в постанове гемолитическую болезнь новорожденного, у моего ребенка была, но она излечима, разве это повод для инвалидности?
Зубная фея
• 19 августа 2022
Ответ дляМадам Подлинник
Странно. Нам ревматолог сказала,что если течение болезни не тяжёлое,то инвалидность не положена
Свезло так свезло• 19 августа 2022
Девочки, это постанова по болезням, которые тяжелые, но по ним не оформлена инвалидность. У моего ребенка непереносимость лактозы, и глютена, синдром мальабсорбции получаю выплаты. Идете к педиатру и просите справку ЛКК с точным диагнозом, как он указан в этой постанове. Я прям ее распечатывала. Дальше идете в собез с этой справкой, там пишете заяву, еще нужна справка из школы и из банка с номером карты. Где-то через месяц или два начинаются выплаты. Эти документы надо переоформлять каждые пол года.
Свезло так свезло• 19 августа 2022
Ответ дляМадам Подлинник
Для выплат по этой постанове НЕ нужна инвалидность, прочитайте название постановы
Зубная фея
• 19 августа 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Справку лкк должен дать педиатр?
Свезло так свезло• 19 августа 2022
Ответ дляБайрактара
Еще раз. По этой постанове выплачивают гос.помощь детям с тяжелыми орфанными заболеваниями, которым НЕ установлена инвалидность
Зубная фея
• 19 августа 2022
Ответ дляСвезло так свезло
А что за заяву писать в собезе, расскажите пожалуйста? И какая справка нужна из школы?
Свезло так свезло• 19 августа 2022
Ответ дляЗубная фея
Справку лкк должен дать педиатр?
Да. И чтобы четко диагноз прописать, как в этой постанове. У нас вот так:
Діагноз Е73 Непереносимість лактози, Розділ ІІІ Рідкісні орфанні захворювання. Довідка дає право на отримання державної допомоги згідно Постанови КМУ 1161 від 27.12.2018
Про затвердження переліку тяжких захворювань, розладів, травм, станів, що дають право на одержання державної допомоги на дитину, якій не встановлено інвалідність
Свезло так свезло• 19 августа 2022
Ответ дляЗубная фея
Там вам дадут бланк заявления, он один на все соц.выплаты, там галочки надо ставить. Справка со школы, что ребенок учится в такой-то школе и классе. Вам главное справку ЛКК в поликлинике получить. Врачи не любят ее давать. Я педиатру приношу анализы и заключение гастроэнтеролога всегда. Вам наверно надо ваши все анализы, заключения, все что есть принести.
Зубная фея
• 19 августа 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Правильно я поняла,справку лечебной комиссии может дать педиатр,без других членов комиссии(на основании диагноза от ревматолога)? Как это должно выглядеть? Бумажка с диагнозом и печатями?
Зубная фея
• 19 августа 2022
Ответ дляСвезло так свезло
А если я сейчас в одном городе,а педиатр и школа в другом городе,я смогу эти справки получить или нужно здесь по месту с другим педиатр декларацию заключать? Почему педиатры неохотно дают такую справку? А если откажет,что делать?
Свезло так свезло• 19 августа 2022
Ответ дляЗубная фея
Мне делает справку педиатр. Там имя, диагноз и печать, подпись врача и щав поликлиникой. Кто там в комиссии заседает, я не знаю.
Свезло так свезло• 19 августа 2022
Ответ дляЗубная фея
Я бы вам порекомендовала пойти в собез в том городе, где вы сейчас, и все узнать. Неохотно дают справку, потому что надо писать, что справка дает право на получение помощи. А педиатр вроде как не уполномочен на такие фразы. Без этой справки помощь не оформят.
Зубная фея
• 19 августа 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Поняла, спасибо вам огромное за подсказку!
Свезло так свезло• 19 августа 2022
Ответ дляЗубная фея
Пусть все получится
Меня прет))• 21 августа 2022
Ответ дляЗубная фея
Педиатры не дают эту справку, а отправляют на комиссию ЛКК .
Свезло так свезло• 22 августа 2022
Ответ дляМеня прет))
Я не знаю, что значит ’отправляет на ЛКК’. Я приношу все результаты анализов, узи, заключения профильного специалиста педиатру. Педиатр примерно через неделю отдает мне нужную справку, с лиагнощом, всеми подписями и печатями.