Сестрица Алёнушка• 21 августа 2022

В моєї подруги з Приватбанку вкрали 130 тисяч гривень

Минулого тижня вона зняла гроші з вестерну і замовила їв видачу через касу банку.
В банк вона так в цей день і не попала, в 17.30 їй дзвонять з номеру 094 і говорять що ви замовили кошти, чи ви прийдете вже кінець дня….бла бла і пропонують повідомити три цифри, потім код з смс на що вона їх послала, ніхто нікому нічого не повідомляв, жодних данних.після чого вона зателефонувала в банк, їй підтвердили що це шахраї, приймуть міри і тд. Вона спокійно поклала телефон в шкафчик і ми парились, плавали. За годину вона бере телефон, там 15 пропущених з банку, масса смс з проханням підтвердити операцію і знято всі гроші 3 тис$ 700є і решту гроші з кредитки, при чому частина грошейперекинуті на різні карти, а частиною розраховувались за покупки в інтернеті. Гроші виведені з її валютних карт на гривневі, а самі валютні позакривали. В поліції заяву прийняти відмовились хоч ходила 3 рази. Єдине що в банку допомогли скласти заяви, запити, взяти виписки і тд. 64 тисячі на сьогодні банк їй вже повернув.
Пишу для того щоб всі були обережними.
Дуже прошу по25 разів не перепитувати чи давала вона якісь данні, ніхто нічого не давав. Ми самі в шоці як це відбулось
автор Сестрица Алёнушка • 21 августа 2022
Ответ дляОднозначно
Що мені бажано, я розберуся без вас. А вам потрібно працювати над собою, а не нести нісенітниці
Вашої плради наче ніхто і не питав, я без вас теж чудовл розберусь. Чао

размахер• 21 августа 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Ви така груба особа, добріше до людей потрібно бути.а то після Ваших відповідей Вас і подругу навіть не жалко
Однозначно• 21 августа 2022
Ответ дляПлету интриги
Вам уже столько уточняющих вопросов задали, так как это важно. А вы дерзите постоянно
Ну вона не придумала деталей, а тільки канву розповіді. І навіть її не змогла нормально викласти. То ж і доводиться дерзити, бо нема розумних пояснень
Зам. зав. Анонима• 21 августа 2022
Однозначно, инфу сливают сотрудники банка. Я купила новый номер. Как только привязала номер к карте банка - сразу аферисты со звонками подтянулись.
Как нефиг делать• 21 августа 2022
Ответ дляclernikol
Отговоривал, но принял же. И вам он должен был дать регистрационный номер. Но отказать в приеме как п лет автор не могли
Ну отказали, скорее всего автор так выразилась, по факту, думаю, просто сказали мы вам не поможем, идите в банк
Ответ дляразмахер
Мені ваша жалість абсолютно не потрібна
Вареный лук• 21 августа 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Им не код нужен, а фиксация входящим устройством номера телефона. Они потом идут к оператору и якобы ’восстанавливают’ карточку. Для этого надо назвать несколько последних входящих номеров. Вот они и называют. Свои. С которых на тот номер звонили. Получают дубль клиентской карты и топают в Приват24, в котором подтверждают вход звонком и вуаля
Исходящих. Входящих любой может пачку назвать, предварительно с них позвонив.

Ответ дляКак нефиг делать
Так і було
Накрыло-не отпускает• 21 августа 2022
Ответ дляclernikol
Вы рассказываете о ситуации произошедшей лично с вами или с подругой, определитесь. Если с подругой, то вы можете не владеть достоверной информацией, либо что-то не так понять и т.д. Что касается отказа полицией принять заявление, то это ложь, такого быть не могло
да успокойтесь уже со своей полицией, даже до войны они отказывались принимать такие заявления, всех отсылали в банк и мол пусть их СБ обращаетя, а сейчас и подавно

да автор, приват этим грешит, у моего мужа с карты так 6000 стянули еще лет 5 назад, по сей день ждем ’решения’ вопроса, а в полицию я почтой отправила заявление и даже жаловалась на гор линию, отфутболили, мол нет пидстав, все вопросы к банку
english book• 21 августа 2022
Ответ дляТеодор Бастард
А тут дело в том, что разглашение пинкода - это опция по умолчанию

У меня точно так же стырили много лет назад бабки с карты. Карта вообще была домашняя, выпущенная на всякий случай, лежала как копилка. Я дошла тогда до СБ банка, ногами. На Предславинскую в Киеве. И вот сидят 6 мужиков в отделе и втирают мне на голубом глазу, что это я просто не знаю и не помню, как СВВ засветила. Само физическое существование карты автоматически предопределяет возможность засвечивания СВВ.
А чтобы его не светить, его надо закрасить корректором. Это спасет от жизненных коллизий. Но это не точно. Потому что кто ж знает, может вы вначале засветили, а потом закрасили - так что банк вам деньги все равно не вернет
Можна випустити без сvv,дати та номеру карти,імені.Можна обирати що залишити.В мене карта тільки з ім´ям, призвищем,та з власним фото.І дизайн картки мій власноручний(за бажанням)
Замовляється віддаленно у конструкторі на сайті Привату.Коштувало 100грн.
Замовляла тому,що іноді користуюся єю в місцях,де треба передати карту в руки іншій людині.Чи в магазині ,чи в ресторані.От щоб ніхто нічого не побачив,я таку і замовила.
clernikol• 21 августа 2022
Ответ дляНакрыло-не отпускает

Ещё раз, отказать не могут,! То что подруга послушала ’совет’ и не стала писать заявление, то так хто ж ей лекарь.
Накрыло-не отпускает• 21 августа 2022
Ответ дляclernikol
еще раз, отказывают, ну вы предлагаете бить этого полицейского, что бы он заяву принял? и даже если их заставить получить ее, они отписываются

они сейчас вообще не хотят никаких заяв принимать, недавно до скандала дошло, человека избили, а они морозились и отправляли к участковому, пока скандал не подняли не пошевелились
Ганцю в кєдах• 21 августа 2022
Ответ дляРыжик-пыжик
Як це не давала? Дала код
И я думаю что дала код, просто стыдно признаться теперь
Телепузик• 21 августа 2022
Дівчата, не сварітся.
По перше. Привяжіть свій фіннсовий номер телефону до паспорту. Заміна сім карти буде лише за докуметами!
По тдруге. В банку Приват мені запропонували застрахувати свої кошти на випадок шахрайства. (Приват)
По трете. Все робіть завчасно, гроші не малі, а знайомій було важливіше розваги, а не прийти за ними.
Р.S. І так, напевно нас читают не тільки тут. Думайте що пишите!
Накрыло-не отпускает• 21 августа 2022
Ответ дляКраденые абрикосы
Вы когда-нибудь восстанавливали карту? У моего мужа не восстановили. А звонил годами мне,брату , друзьям. А тут пару раз позвонили и сразу карту новую выдали?
я недавно восстанавливала, написала мужу на бумажке 3 номера самых частых и он восстановил за 2 минуты, никаких проблем
Ганцю в кєдах• 21 августа 2022
Ответ дляТелепузик
Дівчата, не сварітся.
Как тут застрахуешься, если очевидно что работники банка замешаны, кассир или консультант. Откуда мошенники знали о заказе? Как сняли в отделении деньги? С вашей картой если муж /брат/сват придет, они не имеют права выдать деньги, даже если они знают код из смс
Ответ дляГанцю в кєдах
чесно, я просто, не можу
Теодор Бастард• 21 августа 2022
Ответ дляenglish book
Это надо очень специальными знаниями обладать. Обычно выдавая карточку универсальную - работники банка даже не пытаются предупреждать о вот таком всяком стрёмном.
Телепузик• 21 августа 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
в данному випадку можливо хтось був поряд в банку, коли робився запрос на гроші. Якщо не не по телефону, тому що це не робиться по телефону.
а далі вже свої схемі.
або ж хатерська атака на камери банку, і можливість дізнатись подібну інфу.
Це як варіантю

Ответ дляТелепузик
а далі вже свої схемі.
Це як варіантю
Який запрос?
Гроші замовляють по телефону
clernikol• 21 августа 2022
Ответ дляНакрыло-не отпускает

Он обязан принять, если человек настаивает. Есть факт хищения денежных средств, при каких обстоятельствах оно произошло, будет разбираться следователь. Если в ходе разговора понятно,что человек сам отдал деньги, то могут посоветовать не писать заявление, но если человек настаивает, отказать ему не могут.
Лама_мама• 21 августа 2022
Даже не представляю как это кого может предостеречь. Не пользоваться услугами банков? Пересылать деньги в посылках с простынями?
Накрыло-не отпускает• 21 августа 2022
Ответ дляclernikol
да что вы? точно есть факт хищения? кем сей факт установлен?) есть факт списания, а вот факта хищения или мошенничества нет, именно полиция и обязана установить этот факт и при каких обстоятельствах это произошло, но они видимо сейчас сильно о статистике беспокоятся и заявления не принимают

про то, что они обязаны принять согласна, но вот отказываются и все
Фруты_Буты• 21 августа 2022
Ответ дляМояХатаЗкраю
Автор, ваша подруга щось не договорює.
Да хакеры миллионы со счетов обычных граждан угоняют, всем об этом известно. А это мошенники местечкового разлива, скорей всего нечистоплотные бывшие сотрудники Привата или их родственники.

У меня была в 2014 история, когда бывший сотрудник Привата изготовил ’серый’ дубликат моей заблокированной карты, на которой зависло чуть больше тысячи грн., и угнал оттуда деньги. А банк еще покрывал и выгораживал его, мол Вы сами виноваты и т.п. Короче, деньги не вернули (((
Тётушка Лошадь• 21 августа 2022
Ваша подруга странная.Заказала деньги на выдачу, за ними не пришла.В кассе банка деньги выдают по паспорту и никак иначе.В банках есть камеры.Асе легко отследить - кто выдал и кому
rich0311• 21 августа 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Підтвердила сама 15 операцій при тому що телефону біля неї не було? Він лежав в роздягалці?
Вам тут 10 людей написали про такі ж історії, але ви далі мені зі своїм кодом доказуєте. Ну ок, доказуйте. Розмова і все інше відбулось на моїх очах і вухах і ніхто нічого і нікому не називав, але тут як завжди
Достатньо назвати один раз, щоб увійти у Приват24. А далі уже можна робити усе там
Фруты_Буты• 21 августа 2022
Ответ дляДобрый Жук
Я не знаю почему,но после того как я звонила в банк,мне сразу звонили мошенники...я код не давала, но сам факт,поэтому да думаю связь у мошенников с банком есть
Не связь, а доступ к банковским базам. Там всё фиксируется про клиента, в том числе и звонки, заявки на снятие денег и пр.
Фруты_Буты• 21 августа 2022
Ответ дляБанан-барабан
як це - ’пояснює це роботою відділень на окупованих територіях’? На яких це ок. тер. відділення працюють??
Не работают, до доступ к базам банк им не перекрыл, что очень странно.
Зашла на 5минут• 21 августа 2022
Ответ дляНезламна
В мене питання до поліції. Якого куч вони не приймають заяву???? Шахрайство працівників банку явне.
Де явне шахрайчтво?
Фруты_Буты• 21 августа 2022
Ответ дляКрошка Енот
Технично?
Пришла Маня в отделение, говорит - Хочу денег завтра забрать кучу
Сзади стоит Ваня и слушает
у Вас странные представления о работе банков. Деньги заказываются с помощью звонка в банк своему менеджеру по телефону. У владельцев карт Голд есть свой персональный менеджер в отделении.

И если бы даже случайный Ваня подслушал, как какая-то Маня в банке деньги заказывает, то ’подслушать’ номера её карточных ( в том числе валютных) счетов, финансовый номер телефона и пр. детали он бы точно не смог.
Так что Ваша версия про Ваню - абсолютно бредовая.