Сестрица Алёнушка• 21 августа 2022

В моєї подруги з Приватбанку вкрали 130 тисяч гривень

Минулого тижня вона зняла гроші з вестерну і замовила їв видачу через касу банку.
В банк вона так в цей день і не попала, в 17.30 їй дзвонять з номеру 094 і говорять що ви замовили кошти, чи ви прийдете вже кінець дня….бла бла і пропонують повідомити три цифри, потім код з смс на що вона їх послала, ніхто нікому нічого не повідомляв, жодних данних.після чого вона зателефонувала в банк, їй підтвердили що це шахраї, приймуть міри і тд. Вона спокійно поклала телефон в шкафчик і ми парились, плавали. За годину вона бере телефон, там 15 пропущених з банку, масса смс з проханням підтвердити операцію і знято всі гроші 3 тис$ 700є і решту гроші з кредитки, при чому частина грошейперекинуті на різні карти, а частиною розраховувались за покупки в інтернеті. Гроші виведені з її валютних карт на гривневі, а самі валютні позакривали. В поліції заяву прийняти відмовились хоч ходила 3 рази. Єдине що в банку допомогли скласти заяви, запити, взяти виписки і тд. 64 тисячі на сьогодні банк їй вже повернув.
Пишу для того щоб всі були обережними.
Дуже прошу по25 разів не перепитувати чи давала вона якісь данні, ніхто нічого не давав. Ми самі в шоці як це відбулось
clernikol• 21 августа 2022
Ответ дляБритоножка
Могут не принять, если если ЦУ свыше, что заявления связанные с приватом не принимать, потому что сб банка само будет разбираться и лишний шум не нужен.
Не могут не принять, независимо от ЦУ. Дело могут потом закрыть, да, но отказать в приеме заявления не могут.

Вареный лук• 21 августа 2022
Ответ дляТеодор Бастард
А заранее можно знать что это именно шахраи звонят? Или теперь все номера на 094 это телефоны преступников и трубку брать зась?
094 это ИТ. Нормальные люди с ИТ не позвонят. Или роботы какие, или развод.
Пульт от линолеума• 21 августа 2022
Ответ дляБритоножка
Могут отговаривать заявителя, но принять обязаны. Три раза ходить и заявление не зарегистрировать?
МадамОхмури• 21 августа 2022
Ответ дляБритоножка
Люди странные, дочитал до 094 и все, мозг отключился, надо срочно что-то писать
Можете вважати мене дивною, але я не беру трубку, коли дзвонять з коротких, зашифрованих, стаціонарних ( окрім 056) , підозрілих (094) номерів! Тому що в 99 відсотках це шахраї!
автор Сестрица Алёнушка • 21 августа 2022
Ответ дляБесстыдница
Да ну , подуга сама где то налажала а теперь на лоха косит,всего не рассказывает и не верится ,что в ментовке отшили,они сейчас шуганые,стараются впрягаться
Підтвердила сама 15 операцій при тому що телефону біля неї не було? Він лежав в роздягалці?
Вам тут 10 людей написали про такі ж історії, але ви далі мені зі своїм кодом доказуєте. Ну ок, доказуйте. Розмова і все інше відбулось на моїх очах і вухах і ніхто нічого і нікому не називав, але тут як завжди
Ду да ду да ду• 21 августа 2022
Ответ дляМадамОхмури
Приват звонить зі стаціонарних номерів, а не з мобільних
с мобильного тоже, всю весну, я боялась не брала и ждала подтверждения СМС.
Краденые абрикосы• 21 августа 2022
Ответ дляБритоножка
Цу могут быть любые, но есть же ещё прокуратура в конце концов. Да и не могут они физически не принять, могут отговаривать.
Мне уже кажется,что история выдуманная.
Как-то странно автор предупреждает о мошенничестве,без подробностей. Лень писать,зачем тогда начинать.

Звезда в шоке• 21 августа 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
А как они мошенник узнали что она деньги заказала? Вопрос.. такое странное совпадение
Банк слил
Теодор Бастард• 21 августа 2022
Ответ дляЯ вся ваша
А ещё интересно: если код им не сказали, но они все равно сняли деньги, то для чего им вообще узнавать этот код, если и без него они все могут?

Хотя в банках конечно все мутно: в моего брата была история в ОТП банке - пришла сообщение о снятии 2000 грн в банкомате, а он не снимал, и карта у него на месте, и банкомат тот, что рядом с домом. Мистика. Обратился в банк, поменял карту, деньги примерно через месяц вернулись на счёт, но никто не объяснил ничего и не извинился. С банком попрощались и никому не советуем иметь с ними дело.
Им не код нужен, а фиксация входящим устройством номера телефона. Они потом идут к оператору и якобы ’восстанавливают’ карточку. Для этого надо назвать несколько последних входящих номеров. Вот они и называют. Свои. С которых на тот номер звонили. Получают дубль клиентской карты и топают в Приват24, в котором подтверждают вход звонком и вуаля
Звезда в шоке• 21 августа 2022
Ответ дляКраденые абрикосы
Оператор отделения могла сообщить об этом своим подельникам и скинуть деньги им на карты. Если территория неподконтрольна Украине,то оператор больше на работу не приходит?
Как -то все сложно для небольшой суммы.
3т уе маленькая сумма?
Бритоножка• 21 августа 2022
Ответ дляПульт от линолеума
Приват держат очень интересные люди, вы в системе не работали, как начальство сказало - так и работаешь. А законы...
Однозначно• 21 августа 2022
Вам треба попрацювати над вашими навичками оповідача. Така безладна розповідь. Ні початку ні кінця. Які висновки ми маємо зробити з цієї маячні?
Краденые абрикосы• 21 августа 2022
Ответ дляЗвезда в шоке
Банк слил
Слишком маленькая сумма,чтоб оператору в тюрьму садиться
Звезда в шоке• 21 августа 2022
Ответ дляКраденые абрикосы
Для начала надо доказать причастность
Ответ дляОднозначно
Удалено администрацией...
Пупуговка• 21 августа 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Так, є такий вид махінацій, але після цього блокується карта власника. Де ви прочитали, що мобільний номер заблокували?
english book• 21 августа 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Все так,але авторка написала,що картка залишалася робочою,і на неї йшли смс.Тому карту не дублювали.Коли карту дублюють,стара перестає працювати.Я це робила двічи.
Ноу коммент• 21 августа 2022
у меня сняли 51 тыс кредитных денег в мае. срок возврата 45-120 дней. кредитную линию я закрыла, банк не может обеспечить безопасность моих средств. думаю, что не вернут
Я вся ваша• 21 августа 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Насколько знаю и из опыта - исходящие нужны

МадамОхмури• 21 августа 2022
Ответ дляДу да ду да ду
Мені ні разу не дзвонили. Вони навіть пишуть, що вам буде дзвінок оператора з номеру 056........
Бритоножка• 21 августа 2022
Ответ дляКраденые абрикосы
Мне уже кажется,что история выдуманная.
А вы думаете, что приват не имеет влияния на прокуратуру?
Краденые абрикосы• 21 августа 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Вы когда-нибудь восстанавливали карту? У моего мужа не восстановили. А звонил годами мне,брату , друзьям. А тут пару раз позвонили и сразу карту новую выдали?
Краденые абрикосы• 21 августа 2022
Ответ дляЗвезда в шоке
3т уе маленькая сумма?
Конечно, хотя бы 30
Звезда в шоке• 21 августа 2022
Ответ дляКраденые абрикосы
Конечно, хотя бы 30
Ага. Лучше 300

Кто на таких суммах подставляться будет?
Краденые абрикосы• 21 августа 2022
Ответ дляБритоножка
Подруге автора не отказали, а просто объяснили. Думаете она бы настояла они бы письменный отказ дали,или выгнали в шею?
Я вся ваша• 21 августа 2022
Ответ дляНоу коммент
Как это произошло?
Ду да ду да ду• 21 августа 2022
Ответ дляМадамОхмури
до войны тоже всегда был номер 056, после - кажется 067
Я тоже боялась, отменяла звонок, и запрашивала подтверждение смс. Сейчас уже привыкла. Голос бота такой же.
Краденые абрикосы• 21 августа 2022
Ответ дляЗвезда в шоке
Ага. Лучше 300

А за тысячу можно подставиться?
english book• 21 августа 2022
Ответ дляКраденые абрикосы
Можна замінити навіть віддаленно.Є така функція.Але перша карта перестає працювати,як тільки активується дубль.А тут у потерпілої все працює як і було.Тому карту ніхто не підміняв.
Краденые абрикосы• 21 августа 2022
Ответ дляДу да ду да ду
И сейчас 056