Лукава_Кiшка• 21 августа 2022
Девочки, есть те, кто в Дании?
Что с ценами на аренду жилья? Как обстоят дела с работой? Что с зарплатой? Подскажите, пожалуйста
оксюморон• 21 августа 2022
Моя кума в Дании с дочкой.с работой не очень все легко.цены высокие.платят коммун.услуги хозяйке дома,где проживают.первые 3 месяца жили безплатно.говорит нравится,работу нашла ,сказала на жизнь хватает.
Лукава_Кiшка
• 21 августа 2022
Ответ дляоксюморон
Спасибо
Губка Боб• 21 августа 2022
Ответ дляоксюморон
Она язык знает?
Неуловимый Джо• 21 августа 2022
Я вернулась домой с Дании так как слава богу у нас спокойно.Поддалась панике ,была там два месяца.Жильё дорогое-от 4000 крон (без коммунальных) но это пол беды,вы ещё должны по договору аренды заплатить сумму за три месяца наперёд залог.Без этого не сдают.Залог хотят возвращают,хотят нет.В группах читаю что сейчас уже многие попали на эти залоги-малейшая поматовее-не отдают всю сумму,и им все-равно на сколько ущерб.Социальнре жилье(типа общаги от Джобса центра) 2400 крон за взрослого.Кухня на этаже.Работа… только клининг увы или дом престарелых.Зарплата до 140 крон в час (без налогов.а они еще 38% от этой суммы) Еда очень дорогая(я ездила в Германию закупаться) Уровень жизни очень высокий нет преступности,отличная бесплатная медицина,стоматолог до 18 лет бесплатно.Школы шикарные.Но нужно учить датский,без него никак даже если отлично знаешь английский (они все прекрасно говорят,даже старики) на работу без него туго.Хорошая страна,но погода и климат оставляют делать лучшего.Холодно и постоянно дожди.Сами датчане прекрасные люди.У меня остались самые хорошие воспоминания
Лукава_Кiшка
• 21 августа 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
Спасибо огромное)
Неуловимый Джо• 21 августа 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Спасибо огромное)
Если ещё что-то интересует-спрашивайте.Дания поделена на три части.Я была в Ютландии.Есть много групп в телеграмме,фейсбуке,Вайбере,там можно много полезного спросить.Есть лагерь для беженцев под Копенгагеном,есть коммуны где есть свободное жилье и селят туда,есть где селят в семьи.У каждой коммуны(области,а их много) свои правила.
Лукава_Кiшка
• 22 августа 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
Очень вам благодарна за подробный ответ, я в Польше, работаю, подумываю о переезде. На еду много денег уходит? В Польше пользовалась льготами для беженцев, там, скорее всего, претендовать на это не смогу. Вот и думаю, без этих льгот, работая, смогу ли обеспечить себя и подростка.
Неуловимый Джо• 22 августа 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Еда очень дорогая,но можно покупать по акциям и скидкам или приложение (фото) в супермаркете по 29 крон целый пакет всего огромный очень выручало.Но в Дании могут отказать если вы были в Польше,очень многим отказывали если были уже где-то в Европе,если нет тут родственников тех,кто выехал.Вот с этим могут быть проблемы.Нужно доказывать родство и что вы едете на воссоединение.Типа вас Польша приютила и сидите там,это они так считают.При мне девочке отказали.В Дании с этим сложно
Лукава_Кiшка
• 22 августа 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
Спасибо)
Працюю в логістиці з англійською мовою
Зарплата 160 крон година
Десь виходить заробити 18 тис після всіх податків, це за 37 годин в тиждень
Якщо вихідні працюю, то плюс 500
Квартиру знайшла сама за 3500 і 800 комунальні ( за три місяці заплатила всі умови з першої зарплатні ), всі крони в грн помножте на 5
Живемо біля моря в портовому місті
Все ок . Я з дочкою
Зарплата 160 крон година
Якщо вихідні працюю, то плюс 500
Живемо біля моря в портовому місті
Все ок . Я з дочкою