СовНарКом• 26 августа 2022

если закрыла фоп и опять хочу открыть, когда можно?

NikaVesna• 26 августа 2022
Ответ дляРассказница
Так и у людей было, что якобы они закрыли навсегда. А в итоге на сайте светится приостановлено + есв капает+ проценты.

Это ЖульКонтора
На каком основании эти люди думали, что у них закрыто? Как закрывали? Как здесь писали, что оставили в налоговой заявку о приостановлении деятельности? Так это не в налоговой надо было делать.
NikaVesna• 26 августа 2022
Ответ дляСовНарКом
что-то не верится.
Во что не верится? Что документ есть?
Рассказница• 26 августа 2022
Ответ дляNikaVesna
Закрывали нормально, по всем правилам, а не приостанавливали!!

Только наша хитросделанная налоговая хочет ободрать до нитки и задним числом насчитать.
Твари.
NikaVesna• 26 августа 2022
Ответ дляРассказница

Твари.
Вы не ответили как именно закрывали. Документ о прекращении предпринимательской деятельности получили?

Что делать с хитросделанными я писала, прочтите все мои сообщения.
Рассказница• 26 августа 2022
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А долг у людей набегал, потому что они открыли и забили
В том то и дело, что люди закрывали навсегда!

Кстати это я не придумала , тут тема была - девочки в шоке были. Пока долг не достигал пару тыс $ налоговая тихонько молчала, что не уплачен есв. Ни письма, ни звонка. Человек был уверен на 1000000% что все закрыто.
Рассказница• 26 августа 2022
Ответ дляСовНарКом
что-то не верится.
Тут тема была на 25 страниц
NikaVesna• 26 августа 2022
Ответ дляРассказница

Тут много таких тем было. В ходе обсуждения выяснялось, что не закрыли, а просто так думали - либо забили, думая, что их закроют автоматом, либо просто какое-то заявление оставляли в налоговой, но их надо не в налоговую нести.
Рассказница• 26 августа 2022
Ответ дляNikaVesna

У меня мама закрылась по всем правилам. Что она там получила, я вам точно не скажу. Закрытием занималась бывшая работница налоговой, которую мама наняла сопровождать закрытие.

В топе была тема пару лет назад о схемах от налоговой. В итоге я зашла на сайт который девочки дали проверить, закрыта или приостановлена деятельность. И шок - у мамы не закрыта, а приостановлена. Одно только радует что она пенсионерка, а пенсионеры есв не платят. А так бы гады насчитали
NikaVesna• 26 августа 2022
Ответ дляРассказница

Если не знаете как закрывалась и что там получила, то не можете и утверждать , что по всем правилам.

И да, если есть документ о регистрации прекращения деятельности, то ничего не начисляется. У всех закрытых ФОП стоит статус ’припинено’.
Рассказница• 26 августа 2022
Ответ дляNikaVesna

Спорить не собираюсь.
ЛюбимаЯНЬ• 26 августа 2022
Ответ дляРассказница

Я видела эти темы. Они все думали, что если не ведут деятельность 5 лет, нет движений по счету и не сдаются отчеты, значит их автоматом закрыли🤷🏻‍♀️, они же открывались тогда, когда если не ведешь деятельности - никакие налоги не платишь и не следили за изменениями законодательства
Дюймовочка• 26 августа 2022
Ответ дляСовНарКом
я так поняла, через год)) спасибо
Через год вы можете на единый налог перейти,а открыть ФЛП хоть на след.день
Дарьюшка555• 26 августа 2022
Ответ дляДюймовочка
Совершено согласна !!!)
Сирожено_пирожено• 26 августа 2022
Ответ дляДюймовочка
з наступного календарного року, а не через рік!
Сирожено_пирожено• 26 августа 2022
Ответ дляNikaVesna
багато таких тем , це правда, але ті люди були на загальній системі і не припинли діяльність, а думали, що якщо не ведуть діяльність, то і платити нічого не треба. А з 01 січня 2017 року ЄСВ стало обовязковим для всіх систем оподаткування, і от з того періоду потягнулися ті борги, а це на секундочку 22% від мінімальної з/плати , встановленої на 1 січня календарного року (в 2017 році - 718 грн, помножте на 12 і виходить 9360 грн. тільки за один 2017 рік, а далі з кожним роком сума збільшується + ще пеня).
Я до чого це веду все - якщо зареєструвався ФОПом , то це значить взяв на себе певні зобовязання , які ти мусиш виконувати , і звітність подавати , і за законодавством слідкувати )
Сирожено_пирожено• 26 августа 2022
до автора цієї теми -
знайшла цікаве розяснння!
Реєстрація платником єдиного податку третьої групи за ставкою 2 відс. доходу здійснюється за результатами обробки заяви про застосування спрощеної системи оподаткування. Про це нагадують в Головному управлінні ДПС в Івано-Франківській області.

Подана заява підлягає перевірці на відповідність зазначених суб’єктом господарювання видів господарської діяльності та повноти її заповнення (ставки, дати обрання, тощо). При цьому, підставами для відмови у реєстрації платниками єдиного податку третьої групи за ставкою 2 відс. доходу є здійснення суб’єктами господарювання діяльності, визначеної п.п. 9.3 п. 9 підрозд. 8 розд. ХХ «Перехідні положення» Податкового кодексу України.

Пунктом 9 підрозд. 8 розд. ХХ «Перехідні положення» Податкового кодексу не передбачено обмежень щодо обрання спрощеної системи оподаткування за ставкою 2 відс. доходу фізичною особою – підприємцем, щодо якої державним реєстратором прийнято рішення про припинення підприємницької діяльності, у разі нової реєстрації ФОП у поточному році. Відповідно, такі платники можуть обрати третю групу платника єдиного податку за ставкою 2 відс. доходу.
Дуболом• 26 августа 2022
Ответ дляРассказница
Автор я б сначало убедилась, закрыт ли фоп или приостановлен.
Эти твари при приостановлении насчитывают есв за весь срок приостановления. У людей суммы набегали за ,5 лет по несколько тыс долларов.
Немає в законодавстві такого поняття як призупинення.
Можна відкрити через держ реєстратора і закрити через нього.
Більше варіантів не існує
Дуболом• 26 августа 2022
Ответ дляРассказница

Твари.
Так по єсв не існує термінів давності. Є перевірка по закриттю - є недоїмка, якщо не платили
NikaVesna• 26 августа 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
Кто и что должен делать я знаю, а тех кто этих знаний не имеет - сделали крайними.