СкиниУскачи!• 27 августа 2022
Чьи дети за границей. Что решили со школой?
Дочка посещает школу в Германии. Сегодня писала учительница с нашей школы в Украине. Нужно сделать выбор.
В украинской школе онлайн обучение. Кто не будет посещать, будет отчислен.
Есть выбор семейная форма и экстернат.
Семейная форма подходит больше для детей, кто не может посещать школу по здоровью.
Наш вариант это экстернат.
Но я не уверена , что ребенок потянет две школы. У нас сильный лицей в Украине. Будет тяжело.
В любом случае ребенка из класса отчисляют.
Есть выбор семейная форма и экстернат.
Наш вариант это экстернат.
СкиниУскачи!
• 27 августа 2022
Ответ дляА я на шпагате
А клас який?
В 5-й перешла. И в Германии тоже перевели в среднюю школу, я думала в младшей оставят.
Подметайло• 27 августа 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Забрать ребенка из украинской школы или попробовать экстернат, но в таком случае будет очень тяжело.
Сможем ли вытянуть украинскую школу самостоятельно это вопрос
А кататься на сдачу в Украину будете?
Комиссия50%• 27 августа 2022
Автор, у вашої дитини за рік буде вільна німецька. Плюс досвід міжнародної школи, друзі іноземці - це розширить кругозір дитини. Це набагато дорожче, ніж самий крутецький ліцей Києва.
Показушница• 27 августа 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Вот, вот. Я в такой же ситуации, хоть разорвись. Я всегда думаю наперёд. А если мы вернёмся домой и дочку не возьмут обратно в лицей, так не хочется в слабенькую школу отдавать ребенка. Место потеряем.
Блин. О чем Вы? Тут вопрос жизни и здоровья ребенка. Какое место потеряете? Вы знаете когда вернетесь? Я пару дней думала в марте над этим. У дочки серьезная программа в Лицее, нас просили совмещать или хотя бы какие-то задания делать. А потом в родительском чате постоянно детей кто не успевал на доску позора помещали. Знаю эту совковую систему гнобления. Никуда она не денеться еще десятилетиями. Так и написала письмо учительнице, что с радостью бы совмещали, но не в силах. Заплатили до конца года. Те кто совмешал - учились во вторую смену и часто контрольные назначали в 8-9 вечера. Да ну нафиг такое счастье. Если бы совмещали школы и выполняли бы все задания - ребенок бы ложился спать в 1 час ночи каждый день в будние дни. Категорически-нет. Учимся там где живем - очно, где контакт с учителями и детьми. Это важно для социализации и для будущего ребенка чем все обучение вместе взятое! Не устраивайте ад для своей семьи этими неочными обучениями. Понимаю, что учителя - сейчас заложники войны, и им тоже надо платить зарплату. Но мой ребенок и так пострадал живя под ракетами. Пусть наша власть, которая так сильно любит свой народ, выделяет финансовые пособия учителям. Только родители отвечают за здоровье и благополучие своих детей, а не школа, министерство образования, здоровья и наш президент. Мой ребенок - неподопытный кролик. Любите и берегите своих детей.
СкиниУскачи!
• 27 августа 2022
Ответ дляКомиссия50%
Та хай залишають) як приїдете то здасте академрізницю і все. Підете в клас за віком. Ви уявляєте скільки зараз дітей за кордоном? В нашому класі 40%. Не залишать на другий рік.
А це як буде виглядати?
Якщо ми не повернемося ще пару років, то дитину знову залишать в 5 класі, де буде вже інша вчителька?
В нас з класу 25 % дітей за кордоном.
А я на шпагате• 27 августа 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
А німецьку дитина знає? 5 клас це нові предмети, я б залишила нашу школу на запас..
Каравай-каравай• 27 августа 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
В немецкой они сейчас отстанут от украинской программы. Это большой объём информации. Жаль, очень жаль😔
Дві школи ви не потягнете, в будь-якому разі.
Отже, висновок зрозумілий.
Ресничный червь• 27 августа 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Я утром сразу написала учительнице, что выбираем семейную форму. Она ответила, что в этом случае если онлайн обучение, то нужно сдавать результаты онлайн, если дети будут посещать школу, то нужно прийти в школу. Поэтому под сомнением.
У нас в школе семейную форму выбирают как раз те, кто сейчас за границей и будут посещать школу там.
Да, нужно будет сдавать контрольные несколько раз в год.
А я на шпагате• 27 августа 2022
Ответ дляКомиссия50%
За рік вільна... великі сумніви
СкиниУскачи!
• 27 августа 2022
Ответ дляПодметайло
А кататься на сдачу в Украину будете?
Нет, думала онлайн конечно. Ехать очень далеко и нереально. Это только в том случае если домой вернёмся.
Воздух в банке• 27 августа 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Как тянуть будете украинскую, чтобы в конце года сдать все контрольные?
Репетитор или сами?
Сами. Ребёнок будет интенсивно учить языки. По остальным предметам отстанет, так отстанет.Если/когда вернёмся в Украину, будет догонять, а нет, так и догонять не придётся.
Комиссия50%• 27 августа 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
А це як буде виглядати?
В нас з класу 25 % дітей за кордоном.
Якщо через пару років повернетеся, то можуть відправити в екстернатну школу, де вас мають атестувати. Потім з результатами атестації повертаєтесь у свій ліцей в клас, що відповідає знанням (зазвичай за віком дитини). Мені так пояснили
СкиниУскачи!
• 27 августа 2022
Ответ дляКомиссия50%
Дякую за підтримку 🌺
Вже має друзів, познайомилася в молодшій школі весною та до сьогоднішнього дня дружить з ними.
Каже, що дівчинка з паралельного класу як побачила її, то бігла через весь коридор обійматися😊
Це дійсно дорожче ніж онлайн спілкування
Показушница• 27 августа 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Да не жаль, выучить немецкий в среде носителей - это круто и развитие ого-го какое для ребенка. Жаль родителей, который вцепились в онлайн обучение и это пропагандируют как норму, не понимая очевидных вещей, что наносят вред этим своим детям.
Подметайло• 27 августа 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Значит вы не понимаете значений форм обучения.
Несу пургу• 27 августа 2022
Они не и еют права вас выгнать из школы.
Только вы сами можете за рать документы.
Мало того, если ничего не сдавать - у вас будет «не аттестован» по всем предметам. И даже с таким табелем могут отчислить ТОЛЬКО по решению родителей.
Так что Ваши пусть рассказывают дальше.
Мы будем в двух школах, но дистанционка утром. Будем делать только те задания, что будут выкладывать в КлассРуме.
Так что Ваши пусть рассказывают дальше.
СкиниУскачи!
• 27 августа 2022
Ответ дляПоказушница
Спасибо большое за разумные мысли.
Подметайло• 27 августа 2022
Ответ дляКомиссия50%
Если места будут.
Не будем забывать, какой процент территории разрушен или под оккупацией
СиренаФеоктистовна• 27 августа 2022
Ответ дляПоказушница
Мне тоже жаль покидать наш крутой лицей в Киеве, поступали туда непросто, и класс был очень хорошим, и родители адекватные. Что поделать, такие обстоятельства сейчас. Психологическое здоровье моего ребенка мне важнее сейчас.
Ви праві. Скільки зараз тем про школу, і скрізь батьки думають чомусь тільки про те, як все оформити, щоб одночасно рахуватися у двох школах. І тільки одиниці думають, а як діти винесуть це навантаження?
СкиниУскачи!
• 27 августа 2022
Ответ дляА я на шпагате
Ні, ще тільки вчить мову.
Так і я про запас. Може дійсно хороші поради сьогодні надали, що можна просто не відвідувати, а через рік життя покаже що і до чого
СкиниУскачи!
• 27 августа 2022
Ответ дляКаравай-каравай
Отже, висновок зрозумілий.
Так, розумію
Кусочек Сыра• 27 августа 2022
Думала взяти онлайн навчання або екстернат в онлайн школі, а потім вирішила, що буду просто продовжувати навчання в Цифрі і иримати руку на пульсі з математикою по укр програмі + читати. А так повноцінне навчання в місцевій школі. І з знанням мови будуть продовжувати навчання по цій програмі в будь-якій країні світу без проблем
СкиниУскачи!
• 27 августа 2022
Ответ дляКомиссия50%
Дякую. Тобто сьогодні можна просто не відвідувати школу, нехай залишають дитину не атестовану, а далі життя покаже?
Кривая спроса• 27 августа 2022
Ответ дляПоказушница
А разве есть выбор тут? Конечно, заграничная школа. Зачем издеваться над ребенком? Ему и так непросто учить новый язык в новой стране. Школа украинская никуда не денется. Онлайн - это ерунда, обучение детей при постоянной помощи родителей. Мне самой надо жизнь с нуля начинать заграницей - язык учить, работать, документы организовывать. Элементарно быт вести. На это надо время и силы.
А коли автор повернеться в Україну, в який клас піде дитина, якщо пропустить рік або два? Що каже законодавство з цього приводу?
СкиниУскачи!
• 27 августа 2022
Ответ дляПоказушница
Спасибо за советы. А то я уже в отчаянии соглашаюсь на две школы
СкиниУскачи!
• 27 августа 2022
Ответ дляНесу пургу
Так что Ваши пусть рассказывают дальше.
Только домашнюю работу?
Кривая спроса• 27 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
У нас так само Будемо тягнути поки 2 школи,,Тут і екстернат,Але думаємо лишатись за кордоном на завжди.Є можливість
Який клас?
Комиссия50%• 27 августа 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Можете, звичайно. Але це напевно створить певні проблеми для школи. Якщо ви плануєте до них повертатися, то краще проконсультуватися з вчителем як вам краще зробити, якщо дитина фізично не тяшнее дві школи.
В українській школі 5 клас то ще на рівні молодшої школи, нічого там серйозного особливо не буде. Я б не переживала особливо.
БЦАшка• 27 августа 2022
В нашому крутому ліцеї такі ж варіанти навчання. але ніхто нікого не відчисляє. Навпаки, говорять, що яку б ми форму навчання не обрали - дитина буде числитись в своєму класі.
Дуже люблю наш ліцей, де цінують кожну дитину