Домашка• 28 августа 2022

Как наши бабушки выдержали

Войну, 5 лет.
Уже чердак едет
Тантрический кекс• 28 августа 2022
Ответ дляСегодня на диете
Моя была медсестрой. Спасала жизни, вытаскивала раненых с поля боя. Я тоже медик. Военный билет есть. Жду призыва.
Вы Человек

Svitlo_• 28 августа 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Человек в своей ракушке. О том, что в 10 км от Николаева села и поселки стерты с лица земли вместе с людьми - легше… о том, что в той же Снигиревке люди с февраля месяца без света и газа живут в оккупации, без денег на жизнь, нет поставок продовольствия - тоже легше.
На на ЗУ конечно виднее, как оно в войну жить
На хвилинку, 1939-1945 році люди весь час жили без світла, газу і постачання продуктів. Життя і без війни по нашим міркам було не айс.
КондуктЕр тролейбуса• 28 августа 2022
Ответ дляСфера влияния
Да, но их насильно могли увезти в Германию в рабство, в концлагерь. Бабушку моего мужа 2 пытались вывезти в Германию, но она сбегала, ей было всего 14. Немцы разлучали семьи. Был голод. Люди, которые застали 2 мировую пережили больше чем мы, хоть я и с Харькова, но сейчас слава Богу намного легче
Наших людей в оккупации тоже насильно увозят, разлучают с детьми. Вы просто многого ещё не знаете.
Сосулька• 28 августа 2022
Був недавно допис на цю тему. В першу чергу вони вберегли своє психічне здоров´я бо не було такої інформаційної атаки як зараз звідусіль.
Ми дуже залежні від інформації сайтів та всіляких ресурсів. Згадайте як в шкільні роки ми виходили зранку до школи і приходили з гуртків уже під вечір. А зараз? По собі скажу старшому обов´язково напишу або зателефоную хоча б раз на день, середньому обов´язково вдень пишу, ввечері телефоную - студенти в різних куточках України навчаються, а як там тривога то в мене все- криша їде, меншому 8 він на очах завжди. Розумію, що треба не нагнітати, видихнути - як кажуть час зараз такий...та ні, залежні ми дуже від телефонів тому такі нервові
КондуктЕр тролейбуса• 28 августа 2022
Ответ дляКотики-муркотики
родители в Николаеве, получают гуманитарку. С водой проблема, это да, вода ужасная.
Родители - пенсионеры? Получают конечно. И инвалиды, многодетные. Остальные люди остались без работы и средств к существованию.
Svitlo_• 28 августа 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Тому дивні слова - тоді було легше. Війна - вона завжди війна.
неДодекаэдр• 28 августа 2022
Жили попроще, верили правительству и помогали друг другу.
Не было интернета с его сотнями экспертов, которые мелят кто во что горазд.
Как нефиг делать• 28 августа 2022
Ответ дляСОЛНЦА ЛУЧИК
Удалено администрацией...
Лишь бы ляпнуть
Чудо в декрете• 28 августа 2022
Ответ дляSvitlo_
На сьогодняшній час, мені здається легше переносити війну. Бо життя в цілому легше.
Как оно может быть легче. Когда пропали связь, свет, вода и нужно было выживать, то знаете что произошло? Наиболее приспособленными оказались люди в возрасте, молодежь без Гугла растерялась, что-то придумать (разжечь костер из мокрых дров, наделать свеч и коптилок, засыпать хлоркой туалетные углы в убежище, обрабатывать и даже зашивать раны, запарить кашу без огня, фильтр для воды, много чего) смогли уже почти пенсионеры и то, скрипя мозгами. Мне мама рассказывала такой феномен и я поняла, что отними у меня интернет - врядли я выживу

Вапщета• 28 августа 2022
Ответ дляМанька Галченок
Бабушки... Я вот книгу читаю про ВОВ. Средняя продолжительность жизни солдата на фронте была 2 недели. Прям не спала всю ночь. Думала о том кто большие твари фашисты и правительство СССР
Печально. Мой прадед прошел всю войну без ранений. Повезло. Зато семье его досталось. В 1942 умерла его жена. Его сын-подросток(мой дед) заботился до конца войны о младшем брате. Самое страшное воспоминание о войне у него было, как немцы в нескольких сёлах несколько раз отбирали процент жителей(случайным образом) и вешали в центре села . Это так боролись с партизанами.
ЗайкаСвоя• 28 августа 2022
Те, что не выдержали, просто не дожили. И не стали ничьими бабушками.
Мои прожили тяжелую жизнь. И в военное время, и после жизнь не баловала.
неДодекаэдр• 28 августа 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Поэтому они рыдали от счастья когда тот умер. Радоваться нельзя было открыто.
Не от счастья они рыдали, а от того, что боялись, как они без него будут жить.
Видящие_помогите• 28 августа 2022
Ответ дляСОЛНЦА ЛУЧИК
Удалено администрацией...
Шо ви мелете? Хто вас колотить та пресує?
Пьера Безухова• 28 августа 2022
Ответ дляСосулька
У нас світла нема, інет відключили - трагедія. Чи буде опалення в зимку? Страх невідомого.
Вони знали, что дрова треба заготувати, свічки наварити. Були пристосовані до життя без комфорту. А ми - ні. Навіть, ті що в селах, у багатьох піч є? Ні. Мої свекри, як ремонт робили, хотіли піч розібрати, мій чоловік вмовив залишити. Сподіваюсь, вона їх врятує якщо шо.
Не служанка• 28 августа 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Да, бывает без света, с отоплением тоже 100% будут проблемы, воды питьевой в городе нет (2 месяца воды в кранах не было вообще), сейчас переделали водопровод на подачу технической воды - это морская соленая вода, которой нельзя ни стирать, не мыться, она годна только для того, чтобы смывать унитаз.
В чатах часто пишут люди о том, что голодают и просят помощи. Гуманитарку в Николаеве людям не дают!
А каждую ночь к нам прилетает от 10 до 40 ракет.
Днем можешь идти по улице или стоять в очереди за питьевой водой и тебя не станет в мгновение ока…
Гуманитарке в Николаеве дают. И очень много.
Тушь для2го класса• 28 августа 2022
Ответ дляSvitlo_
Я живу в місті де жили євреї до 1941 року, вони так не думали, як ви пишете. Вони чомусь жити не змогли. Їх просто розстріляли.
Мне вам рассказывать про уничтожение евреев, полукровным недоделанным евреем арнольдиком? Или может рассказать, как эти упыри пидоросии уверовали, что моей нации не существует?
Шкура Шуры• 28 августа 2022
Ответ дляСОЛНЦА ЛУЧИК
Удалено администрацией...
Вы точно уверены, что они меньше нервничали? Письма шли по несколько месяцев. И прессинг от державы был похуже. Такой, что вам сейчас и представить сложно. Хоть бы в эту тему со своей петицией не лезли.
Кнопкотык• 28 августа 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
На Западной Украине? Приезжайте в Николаев
Та в Польше или Германии, куда они рванули в первый день войны.
Улучшанский-Ухудшанский• 28 августа 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Ваши может и боялись, а мои радовались.

Svitlo_• 28 августа 2022
Ответ дляКнопкотык
Всяка неправда, то є гріх.
Играю у края• 28 августа 2022
Жизнь была просто сказка, особенно когда дом немцы заняли. Отца на фронт забрали, там и пропал без вести.
Брату пришлось идти в 17 лет добровольцем, что бы бабулю в Германию не забрали. Но в селе не было активных боевых действий, так пару выстрелов.
А вот в соседнем, там был капец.
Svitlo_• 28 августа 2022
Ответ дляШкура Шуры
Наші старожили розказують - ’Приходив ранок - думали, аби скоріше ніч, а приходила ніч - думали, аби скоріше ранок’. Ось такий спокій.
Inna_ya_krasivaya• 28 августа 2022
где выдержали? Это они вырастили это поколение наших мам, которые издевались над детьми. В ссср одни рассказы о домашнем насилии, игноре и тп
Потом сильные женщины эти, мужик в доме как мебель...фига себе выдержали...
Не служанка• 28 августа 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
В Каприке дают не только льготным категориям. Только надо дозвониться. это сложно,но возможно. Волонтёр юа.тоже. Причем выдача без очереди. Не то что в собесе....с 5 утра очереди
неДодекаэдр• 28 августа 2022
Ответ дляАноним_Галя
У одной бабушки немцы зашли и жили всю войну в их селе, они ходили на работу- на поле. Детей прикармливали сладостями.
У другой была линия фронта, дети были научены чуть что падать в землю мгновенно, сестра при бомбежке вжалась под машинку хозяйственную так что потом вместе с соседями подымали не могла вылезти, дом им разрушили частично. Вот бабушка никогда не унывала, нет войны а все остальное фигня.
Может и мы такие будем после этой войны.
Ценности поменялись кардинально.
Мир вот главная ценность, а не наша вечная гонка за материальным благополучием.
Призрачно все материальное, как оказалось.
КондуктЕр тролейбуса• 28 августа 2022
Ответ дляНе служанка
Расскажите, где раздают много и всем? Дам координаты девочкам-соседям, которым детей нечем кормить.
На иголках• 28 августа 2022
Ответ длябуреЛОМКА
Та яке там(
Просто Інтернету не було, новини доходили не так як зарас. Уявіть, що немає ні ТВ, ні Інтернету. Поки фронт не прийде в ваш дім, Ви й не дуже будете розуміти що то таке.
В мене родичка збожеволіла, бо дітей(сусідських) розстріляли в неї на очах. Так що…
Так, моєї бабусі батька розстріляли на очах у дітей. Її сестра збожеволіла. Все життя пробула в лікарні(
МойНеТакой• 28 августа 2022
Бабушка рассказывала как наши отступали так говорили немцы идут уходите с села, технику с колхоза дед вывозид в тыл и все ценности, ха население как то никто не парился, кто не спрятался я не виноват. И чтоб сказать солдатам нашим что вы за селом стали щас немцы будут стреллять по нам и в мыслях небыло.
Вечный двигатель• 28 августа 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Войну, голод, образование 3 класса, 1 сапоги на семью, няньчить младших и хозяйничать пока мать в поле, босиком в соседнее село за жменькой сахара, жить в погребе, пока немцы в хате....не дай бог такую жизнь.
это где такое было?
Не служанка• 28 августа 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Про детей вообще не начинайте... очень много помощи детям.