Весела бджілка• 01 сентября 2022

Вже обговорювали проєкт змін до Податкогового кодексу щодо CRS?

Проєкт Закону про обмін інформацією про рахунки податкових резидентів інших кран (не тільки FATCA) https://tax.gov.ua/data/material/000/496/606248/Pr...

Раджу стежити за ним тим, хто виїхав з України та отримав ВНЖ або аналог, одним словом, зареєструвався в іншій країні. Після набрання чинності законом банки мають виявляти податкових резидентів інших країн та надавати інфо в податкову, а вона вже в країну нового резидентства людини. Ненадання своєму банку таких відомостей тягне за собою штраф на банк і на особу. Банки зобов’язані відмовити в обслуговуванні (закрити рахунок) особі, яка не подала запитувану інфо у визначений термін або збрехала (на думку банку!!!).
Будьте в курсі.
Муууумие• 01 сентября 2022
Это информацию о доходах в Украине будут сливать в страны ЕС?

Муууумие• 01 сентября 2022
Какая прелесть. Как там закон не имеет обратной силы?
Значит информация будет предоставлена со дня подписания закона, а не за прошлый период
автор Весела бджілка • 01 сентября 2022
Ответ дляМуууумие
Саме так. І так як ви вже будете податковим резидентом крани ЄС, мусити сплачувати податки і там.
автор Весела бджілка • 01 сентября 2022
Ответ дляМуууумие
Це не про нашу країну, на жаль. Маю багато прикладів, коли цим юридичним постулатом нехтували, приписуючи у самому законі норми, які торкаються попередніх періодів і таким чином ніби все законно. Якось так.
Муууумие• 01 сентября 2022
Ответ дляВесела бджілка
Ничего не поняла. Налоги в странах ЕС с какого дохода?
Если в Украине уже оплачены налоги? Двойное налогообложение запрещено.
Чувствую суды будут завалены делами.
Это как о штрафах во время Ковид. Все планы правительства провалились с треском
автор Весела бджілка • 01 сентября 2022
Ответ дляМуууумие
Чувствую суды будут завалены делами.
Посилання на закон є у сабжі. Переконувати не маю часу. Ця багатостороння угода передбачає саме подвійне оподаткування.
Муууумие• 01 сентября 2022
Ответ дляВесела бджілка
Я звісно почитаю, проте буде багато роботи у суддів. Вже зажали бідний народ з усіх сторін

Стекловыжималка• 01 сентября 2022
Ответ дляМуууумие
Чувствую суды будут завалены делами.
Двойное налогообложение где запрещено? С вас не в Украине дважды возьмут налог, должно быть подписано соглашение со страной пребывания об избежании двойного налогообложения, иначе налог и там, и там.
Муууумие• 01 сентября 2022
Ответ дляСтекловыжималка
Соглашение о чём? О работе в Украине?
Стекловыжималка• 01 сентября 2022
Ответ дляМуууумие
Соглашение о чём? О работе в Украине?
Об избежании двойного налогообложения между Украиной и страной, где вы налоговый резидент. Если такого соглашения нет, со всех доходов, получаемых в Украине, будете платить налоги, в т.ч. и за недвижимость.
Муууумие• 01 сентября 2022
Ответ дляСтекловыжималка
Так... А пенсия считается доходом?
То есть если я продаю квартиру в Украине, я обязана оплатить налог в Украине и в ЕС
Стекловыжималка• 01 сентября 2022
Ответ дляМуууумие
Так... А пенсия считается доходом?
А вот хз насчет пенсий, за квартиру скорее всего да. Это все я читала на форуме, где пишут люди, живущие давно по заграницам, но они россияне, для нас может быть по-другому, надо узнавать. Еще такой нюанс для россиян в Испании - если человек имеет достаточный стаж работы на родине и официально проработает два года в Испании, он получает право на испанскую пенсию. Так ли это для нас, я не знаю, все зависит от соглашений между странами.