Physiotherapy• 04 сентября 2022

Получила визы в Шотландию, уезжать ли из Киева, не могу решиться.

Я и двое детей 12 и 13 лет.
В июне вернулись из Эстонии, надо было вставить окна в квартире после прилета и решить.
Бывший муж настаивает, чтоб вывозила детей .
По программе обещают обеспечить жильём на 6 месяцев, сбережений нет.
Ехать страшно в никуда без фин.подушки.
У меня кот и собака, придется оставить в Киеве, любимый человек готов смотреть за нами , но в случае форс мажора или если призовут служить, то может быть проблема. В Великобританию зверей забрать сложно и дорого.
Уехать с детьми вот так вникуда в надежде, что повезёт, страшновато. Дома лучше всего, но никто не знает, что тут будет, в марте мы уже остались без авто и окон.
Не могу решиться купить билеты и ехать.
Бывший муж настаивает, чтоб вывозила детей
спАНЯ• 04 сентября 2022
Ответ дляPhysiotherapy
Типа того, пересидеть зиму, страх прилетов, остаться без света и отопления
Я бы не ехала.
Если любимый с вами, его не призвали, живите тут полноценной жизнью.
Вы же в Киеве , все будет хорошо и со светом и отоплением, ну немного прохладно будет.
Но это не стоит уезда в Шотландию без денег.
Живите в Киеве, стройте свою жизнь здесь и сейчас.
snejs• 04 сентября 2022
Я бы без не денег не поехала, с деньгами да
Nat-li• 04 сентября 2022
Ответ дляsnejs
Так у нее же денег нет, за что тусить?
Наверное там пособие норм будет, раз чел думает ехать ли
автор Physiotherapy • 04 сентября 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Автор, просто потусить в Шотландии полгода - почему нет? Прикольно же. Работать вы не собираетесь, интегрироваться там в новую жизнь - тоже. Здесь вы ничего не теряете. Езжайте, конечно.
Почему вы так решили? Работать обязательно, иначе жить за что? Интегрироваться тоже необходимо.
А теряю тоже много- отношения под угрозой, животных оставить,
Мария10• 04 сентября 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Да можно. Можно и машину купиить и не ездить, квартиру купить и не жить. Вопрос - зачем покупали?
А кому отчитываться? Это личное дело каждого что ему делать
Элли Иванова• 04 сентября 2022
Ответ дляsnejs
Так у нее же денег нет, за что тусить?
Я ж так понимаю - жить у спонсора, получать выплаты, на детей точно что-то платят. С учетом бесплатного жилья, с голоду не помрут. Вон и муж быший че-то подкинет.
Asasasasa• 04 сентября 2022
Ответ дляPhysiotherapy
В Британии с отоплением большие проблемы, очень выросли цены на газ и коммуналку, тут итак не сильно и раньше отпили, а в этом году так вообще. Сейчас знакомая недели две приехала в Шотландию по программе, поселили в отель в селе, ни магазинов ничего в округе нет
mariya59• 04 сентября 2022
Да, если есть виза - уезжать 100%. Хотя бы ради детей. Завтра официально объявят имя нового премьера, и вполне возможно, что выдачу виз в ВБ прекратят вообще...
snejs• 04 сентября 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Ну если только рассчет на выплаты, но они же тоже не начнутся в первого дня пребывания, одна надежда на спонсора. Я бы врядли поехала, тем более из Киева, автор пусть думает конечно
Элли Иванова• 04 сентября 2022
Ответ дляPhysiotherapy
А кем работать?
mariya59• 04 сентября 2022
Ответ дляda1i
Діти старші 12 років - ви зможете працювати. Їхала б. Якби були менші 12 - ні.
Да - это тоже большой +. Они смогут оставаться дома сами, ходить сами в школу, Вас ничего связывать не будет
Asasasasa• 04 сентября 2022
Шотландия закрыла программу, потому что уже некуда селить людей, тем кто подавал на визы перед закрытием программы, пришли письма либо ждите, либо отменяйте, селить вас некуда, автор, спонсоров уже днём с огнём не найдёшь, все кто хотел, давно приняли украинцев, многие уже и повыгоняли.
mariya59• 04 сентября 2022
Ответ дляSummer -16cb
А в Києві не спокійно? Чого їхати?
Ну как сказать... У меня внук пошёл в первый класс, но сказали - в тревогу, не вести и не забирать, в подвале сидеть будут... Сегодня, например, тревога в Киеве была до 7.33 утра...
автор Physiotherapy • 04 сентября 2022
Ответ дляAsasasasa
Спасибо за информацию, есть над чем подумать
mariya59• 04 сентября 2022
Ответ дляosna
Автор,ехать конечно.
Детям нужно будущее. В нашей стране оно у них очень туманное
100%. И это еще очень мягко сказано...
Nat-li• 04 сентября 2022
Ответ дляmariya59
100%. И это еще очень мягко сказано...
А вы чего с внуком не выехали еще?
lana_banana04• 04 сентября 2022
Я б не ехала, тем более из Киева. То уже свинячи голоси, как говорится, ехать в марте надо было, а шо уже теперь, когда все занято и программы сворачивают, да ещё и денег нет
Светік• 04 сентября 2022
Ответ дляosna
Я бы выбрала будущее детей. Хотя мы планируем в сент,бре возвращаться в Киев. В Англии,Германии,Швейцарии -я бы осталась. Но так как выбрала Болгарию-то поедем домой.
Дети в таком возрасте здесь без будущего.Разрешение на жительство в Британии дают на три года.Они не успевают школу закончить,чтоб поступить в университет и перейти на студенческую визу.Мы здесь сейчас и дочке 13 лет.Оставили и укр.школу.Великобритания такая страна,в которой очень сложно зацепиться.И жить одной маме,работая на минималку,с двумя детьми сложно.Это хватит только на аренду квартиры.Хотя автор может крутой специалист,хорошо знает английский,тогда есть шанс перейти потом и на рабочую визу.
mariya59• 04 сентября 2022
Ответ дляNat-li
А вы чего с внуком не выехали еще?
Так невестка не хочет... У неё тут родители, в Броварах брат с семьей... Я лично, уже никуда не поеду, но чтобы она с малым выехала - очень хотела бы...
автор Physiotherapy • 04 сентября 2022
Ответ дляСветік
Нет, не специалист и язык средне
Asasasasa• 04 сентября 2022
Ответ дляPhysiotherapy
Хорошо подумайте, в Британии кризис , золотых гор тут нет, если попадёте в село, то ни работы ничего там не будет, в общем как повезёт.
@llesya• 04 сентября 2022
Ответ дляPhysiotherapy
В Киеве? Вы серьезно?
Nat-li• 04 сентября 2022
Ответ дляmariya59
Понятно)
Невестка таки нормальная у вас. Небось столько зрады и ужаса не разводит)) А таким, как вы-лучше уехать, а не строчить ’как все ужасно’ в каждой теме
автор Physiotherapy • 04 сентября 2022
Ответ для@llesya
В Киеве? Вы серьезно?
Абсолютно.
Свята• 04 сентября 2022
Если здесь есть доход, то смысл бросать все что имеете. Если здесь наиграно выживание- едите.
Вы ж в Эстонии уже поняли, как оно в чужой стране без денег жить
mariya59• 04 сентября 2022
Ответ дляNat-li
Там беженцы могут универсальный кредит оформить, это как пособие
https://www.gov.uk/universal-credit
Fashion_besties• 04 сентября 2022
Ответ дляPhysiotherapy
Для детей там гораздо лучше перспективы, обучение в ВУЗе. Но без денег будет тяжело, пока не найдёте работу.
Животных люди забирают и в Британию, если решите остаться в Шотландии то сможете перевезти.
Я посоветую ехать если характер позволяет или хотите закалить. Там может быть морально и материально очень тяжело первые месяцы/полгода
автор Physiotherapy • 04 сентября 2022
Ответ дляAsasasasa
Ну и воздушных тревог нет
Пенсіонер• 04 сентября 2022
З такими дітьми .
Їхати
Їхати.
Буде важко,але заради дітей їхати
Asasasasa• 04 сентября 2022
Ответ дляPhysiotherapy
Ну и воздушных тревог нет
Я не отговариваю, я предупреждаю как оно тут, воздушных тревог нет, но есть цены космос и нет жилья и спонсоров уже практически нет. Есть кризис, на отопление зимой особо не рассчитывайте, сами вы его оплатить не сможете, а англики его просто включать не будут