Семен Семеныч• 05 сентября 2022

Здесь есть работники Собес? Очень нужна помощь ребенку с артритом, соцпомощь

Начну с того,что у нас сейчас очень тяжёлая финансовая ситуация! Переселенцы,проблемы со здоровьем и у мня,и у ребенка. Я не знаю,что делать дальше и как жить. У ребенка артрит,постоянно нужны лекарства,они очень дорогие,у меня нет этих денег сейчас и негде взять! Жить не за что! Очень много всего нужно,денег не хватает закрыть самые простые потребности. Хотела узнать,можем ли мы оформить какую то денежную помощь от государства или нет? Будем на днях ехать к педиатру новому там,где мы сейчас и узнавать можно ли оформить инвалидность или может что то ещё. Недавно тут девушка писала,что можно оформить какую то помощь,даже если инвалидности нет. Кто что знает, очень прошу подсказать!
Все буде Україна• 06 сентября 2022
Ответ дляПьяная вишня
Смотрите- мой ребенок получал помощь 4100 это невстановлена инвалидность- чисто выплата

Мы оформили инвалидность- выплата, безплатное питание и посещение сада, лекарства, ортопедическая обувь, шведская стенка, проезд, реабилитация по 309 постанове, - для нас это существеннее чем первая. Плюс мы понимаем что диагноз то никуда не денется. К тому же мама которая ухаживает за ребенком с инвалидностью имеет право выйти на пенсию в 50 лет. Это такое- но кому то важно. То есть- у ребенка есть офстатус

Мы получали сначало выплату первую- потом писали отказ обязательный когда принесли документы по инвалидности. Будьте готовы что выплаты дают не сразу а через 2-3 месяца пока проверят вас,мужа.
Ну реабилитацию по 309 можно ждать годами ,финансирование очень плохое.
Стенка,орто обувь и другое если есть сопутствующие щаболевания,причем нужно ,чтоб был правильно вписан код и последние годы очень сократили списки кодов.
В 50 лет выхолят на пенсию ,если инвалидность ребенку была установлена до 6 лет .
Вобщем нюансов много по всем пунктам .
Единственное из положительного ,это значительно привышающая выплата ,ну и может кому то не хочется статуса ребенка с инвалидностью для ребенка(но это больше к психиатрическим заболеваниям как по мне) ,но постоянные переоформления по этой постанове очень тяжело(по рассказам).

автор Семен Семеныч • 06 сентября 2022
Ответ дляВсе буде Україна
Разница болтшая ,но вы готовы выпадать каждые пол года на примерно месяц из жизни ,лежать в это время по больницам и проходить обследования каждый раз?
Но если инвалидность оформлять,то точно так же нужно будет лежать по больницам? Или нет?
АБВГДейка• 06 сентября 2022
Автор, если ребенку назначили препарат на постоянной основе принимать, то его должны давать бесплатно. Ну так у взрослых, по крайней мере. В первых числах месяца обратиться нужно к ревматологу, у которого стоите на учёте и он выписывает рецепт на получение бесплатного препарата на месяц.
Мира всем• 06 сентября 2022
Ответ дляПьяная вишня
Ортопедическая обувь- бещплатно 2 раза в год или старше 6 лет 1 р на 8 мес. Ортообувь стгит от 1800 грн одна пара. Правильная обувка а не каблук томаса и супинатор. Так как ее изготпалевают под вашего ребенка. Стельки тоже инд заказ от 2 тыс. Дальше- мы же не знаем может заболевание еще несет какие-то ищменения в здоровье и положено еще что-то.
Попробуйте ее получить.
Как писали, порезали коды и дают совершенно не всем. Плоскостопие? Ни грамма не основание.
Может быть и с остальным так же.
Авто, вы уцепились в эту помощь без инвалидности, но я не согласна с вами.
Сейчас нет бюджета и есть много тех, кому нужны выплаты по инвалидности. Мне кажется, что добиться правды в этом случае будет нереально просто, врачи просто будут пожимать плечами, и все.
Это даже не 7 кругов ада, а 27.
Мира всем• 06 сентября 2022
Ответ дляАБВГДейка
Да, у взрослых бесплатно или с небольшой доплатой, базовые препараты.
Все буде Україна• 06 сентября 2022
Ответ дляСемен Семеныч
Да,но не каждые 6 мес ,у дочки каждые 2 года перекомиссия,у племянника каждые 5 лет.
автор Семен Семеныч • 06 сентября 2022
Ответ дляМира всем
Попробуйте ее получить.
Может быть и с остальным так же.
Это даже не 7 кругов ада, а 27.
Вы имеете ввиду,что тяжело добиться оформления инвалидности? Или тяжело оформить помощь,которая без инвалидности ( то,что выше писали,по постанове 1161)?
Мира всем• 06 сентября 2022
Ответ дляСемен Семеныч
И то и то тяжело, но инвалидность проще, я считаю. Да, в больнице надо полежать, и выписку с ,,инвалидность рекомендую,, очень желательно.
Или иметь анамнез. Нам инвалидность дали без больниц, просто по диагнозу- профильный врач оформил бумаги и один визит на вкк детскую, и можно высновок везти в собез. Советую зайти в вашу поликлинику, любую детскую в принципе, на вкк и спросить, подпадает ли ребенок под инвалидность,( думаю, что да).- там спросить и про помощь без инвалидности, это все через них.
Вообще начните разговор оттуда, они вам обрисуют актуальную информацию
У моего ребенка инвалидность на 5 лет, раз в году по программе реабилитации проходим реабилитацию( выписка нужна на следующую перекомиссия).
автор Семен Семеныч • 06 сентября 2022
Ответ дляМира всем
Спасибо!

Сладкий лимончик• 24 сентября 2022
Ответ дляМира всем
А Вы не знаете после 18 лет тяжело оформить инвалидность? У дочки ’заканчивается’ инвалидность до 18 лет. Хочу попробовать продлить. Но не уверена получится ли...
Мира всем• 25 сентября 2022
Ответ дляСладкий лимончик
Через месяц буду знать.
Но мне изначально говорили, что у взрослых правила жёстче и переоформление под вопросом, точнее: ,,не дадут,,.
Но после этого ещё вылезли вопросы и было две больших операции в Харькове с их вычновкрм,,рекомендуется продолжить инвалидность,,.
Однозначно нужно проходить реабилитации и иметь выписки об этом, сколько в карте реабилитации написано
Короче, собираем документы и будем пробовать. Думаю, дадут на год и дальше снова перекомиссия, обычно потом на два, потом три или пожизненно.
Гарантий никаких((
Сладкий лимончик• 26 сентября 2022
Ответ дляМира всем
Через месяц буду знать.
Гарантий никаких((
А разве артрит оперируют?
Мира всем• 26 сентября 2022
Ответ дляСладкий лимончик
А разве артрит оперируют?
Я не про артрит... Хотя про проблемы суставов в частности и инвалидность в целом. Потому и советую зайти и спросить именно по вашему заболеванию на вкк.
Когда- то читала про девочку с Юра. Блин, на перекомиссии тупо издевались, не хотели давать. Но дали.