Единорог_помог• 08 сентября 2022

Кто в Польше, какие ваши дальнейшие планы?

Спрашиваю именно за Польшу, потому что мы сами здесь и интересуют мнения тех, кто здесь же.. Как долго планируете здесь быть? будете возвращаться в Украину? или планируете ехать куда-то дальше, в другую страну? как вам вообще Польша? тема просто поговорить
Мая твая не панимать• 08 сентября 2022
Ответ дляПешеходик
Зависит от класса)
Первый тогда был

Пешеходик• 08 сентября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Опять врете
Это же не пособия а выплаты на детей
С какой целью вы врете и вводите людей в заблуждение?
Вы не пробиваемая,Польша могла и ети 500+ не давать беженцам,а сделать точно такие же правила как и для всех остальных иностранцев.Но беженцам она эти 500+ сделала,как пособие,вы не понимаете?)
Черепаха Тортила• 08 сентября 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Что я вру?
500 +300 перед школой совсем не помощь?

А за пособием в Германию. В Польше свободнее станет
Ну так и пишите что в Польше нет пособия для беженцев
Люди живут за свои
А то развели демогогию как беженцы миллионы в Польше получают
Мая твая не панимать• 08 сентября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Люди живут за свои
Нет. Нет. Хорошо. За пособиями в другие страны
Пешеходик• 08 сентября 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Первый тогда был
Так они почти не сидели,это ж младшая школа.Моя тогда в зерувку ходила,тоже чуть-чуть была,а старшые классы на дистанцыонке были очень долго
Я Главная• 08 сентября 2022
Ответ дляФрекенБок
Я была в Польше. Уехала сейчас в другую страну. Плюс в том, что появилось больше практики английского и лучше соц пакет. Но есть и свои недостатки.
А я с Англии уехала, наоборот в Польшу. Но сейчас уже дома, в Киеве.
Черепаха Тортила• 08 сентября 2022
Ответ дляЯ Главная
Почему из Англии уехали?
Под пытками• 08 сентября 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
1) у меня здесь хорошие перспективы по работе с точки зрения опыта, 2) я не хочу чтобы мой ребенок бегал в убежище под сирены и дистанционки тоже не хочу, это не учеба 3) война еще не закончилась, и когда закончится никто не знает.
Кто бегает? Вам разве что дискотеки мешать будут, вон уже петицию создали против дискотек ........А на польском учеба?
Жидкость для снятия глаз• 08 сентября 2022
Мы планировали переезд в Польшу до войны. И когда все началось, уехали с дочкой к мужу. Живём в центре страны. Снимаем в маленьком городке жилье. Никаких пособий тут нет, кроме единоразовых 300 зл. На детей ещё, но не у всех маленькие дети. Именно для беженцев нет. Но у нас есть бесплатно страховка и право доступа к рынку труда. Считаю это тоже много. Кто говорит что этого мало, видимо не сталкивался с оформлением документов в Польше, и как раньше что бы жить в Польше надо годами ждать карты побыта или месяц визу. И попробуй ещё ее добудь, если ты не суперспец. Язык для меня сложный, хотя все понимаю и говорю более менее. Пошла в полициальную школу учиться. Будем здесь, а там посмотрим. Возвращаться нам не куда, Запорожская область. С дискриминацией сталкиваюсь постоянно. Хотя отношение вцелом очень хорошее. Но даже на учебе, замечаю, что многие преподы к украинцам относятся ну как бы немного пренебрежительно. Как к дурачкам. На работе тоже сталкивалась с этим иногда. Хотя после начала войны отношение было даже заботливое, и от посторонних людей тоже. Наверное мы тоже так относились в свое время к приехавшим от войны абхазцам и т.п. ’южанам’ Иногда это задевает, но стараюсь не обращать внимания. С открытой грубостью не сталкивалась, хотя истории слышала такие.

Контрольница• 08 сентября 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
о каком пособии вы говорите? в Польше нет пособия. Или вы про 300 злотых единоразово?)
Вы не поверите
Но пару дней назад здесь была тема, и отписался человек, который сэкономил из пособий 40.000 злотых
Трое детей, папа работает, а маме не знаю
Им ведь 40+ положено до сейчас? ООН, выплаты на лекарства...500+ на ребенка ежемесячно
Контрольница• 08 сентября 2022
Ответ дляОмлетик
Я в Варшаве. Пока хочу перезимовать, а там видно будет. Надолго оставаться не планирую, ехать дальше не планирую, очень много нюансов, планирую возвращаться в Киев. Работаю удаленно на прежней работе, ребенок рядом со мной учится в укр школе дистанционно. Главный плюс - спокойно и безопасно, он же перекрывает все минусы. Минусы: медицина, учеба в польской школе, отношение поляков, в частности детей, все чужое, я здесь чужая, менталитет (медлительность и нерасторопность просто бесит), очень дорогая аренда, за свою зп не могу здесь позволить нам с ребенком то же, что дома.
Ну согласитесь,что выбрали Варшаву - столицу. Естественно там аренда очень дорогая, одна из самых дорогих
Контрольница• 08 сентября 2022
Ответ дляСорока белобока
Вы по работе сталкивались с ними?
Я- да.
Меняйте работу с физической на ’умную’, и сразу попадаете в другой срез общества с другим поведением и мышлением
Контрольница• 08 сентября 2022
Ответ дляПартизанка

Поживите 4 года, потом расскажете впечатления
Ну я восемь и моем мнение с вашим не совпадает
Тут пишут про выплаты ООН, мы ничего не получили. Хотя подавали несколько раз заявки. Мои знакомые, из всей семьи почему то получила только одна жена. Остальным даже приглашения на отпечатки не выслали.
Анчо Ус• 08 сентября 2022
Очень нравится Польша,люди, мне комфортно,удобно. Но живу тут 1 ,5 года. Устраивает все мою семью.
diablo12• 08 сентября 2022
Ответ дляПешеходик
Какая то нереальная цена ,там кавалерка или квартира убитая?
Та не, нормальная двушка. Ремонт в ванной, туалете, душе, в комнатах нер и мебель старая
Стриптизерка• 08 сентября 2022
Ответ дляЛедиДи
Огромные деньжища
Ну да))) аж 4000 гривен. ;) а сьем (32 метра квартира 1500 + дорогущая комуналка в маленьком городке 400-500) всем слышно? 15 злот час работа на складе - в месяц 2400 +-
Вот и на прожить остается 1000 на покушать и одется с ребенком...
Поэтому кто решает остаться снимает комнатку в общаге хостеле со стиралкой в подвале. И кухней иногда в коридоре. Иногда один смежный су на 7- 8 человек. Тогда шикуют уже на 2100 оставшихся от детских и зп.
Аж на 16000 гривен в мес.
А если деть заболеет ? Деньги не будет. Потому надо нз с 1000.
Больничного не будет.
Самой болеть вообще низя...
В общем на перекантоваться для работников с украинской зп 10- 15000 почти дно.
А для владельцев собственных жилплощадей привыкших к чистоте красоте и сушам с рестиками это импоссибль хоррор квест;)
diablo12• 08 сентября 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Как это нет? А на детей по 500 зл ежемесячно, а от оон, а добрый старт школьникам 300 зл.
Вы б продили на эти деньги? С арендой
Ждушечка• 08 сентября 2022
Я в Польше, все лучше, чем в Киеве. Не вернусь.

бювет_в_обед• 08 сентября 2022
Я с двумя детьми 3 и 8 лет была четыре месяца в Польше. Как говорится в той пословице : «и вроде все достаточно пи....то, но все равно какая-то х...ня»)
Поездили по Польше, посмотрели. Но очень хотелось домой. В начале июля уехали домой. Мы из Центр Украины.
Но мне, наоборот, нравится, что дети дома, у старшего дистанционка, младшая дома. Я продлила декрет. Занимаемся со старшим до обеда. Обедаем после занятий и идём до вечера гулять. Я в своей стране, в своём доме, я не хочу, аки лошадь, пахать на заводе, чтобы снять жильё, которого у меня дома предостаточно. Откровенно скажу: «может я слишком не доверчивая, но я не верю полякам. Они в глаза смотрят, улыбаются, а за глаза ...». Читала на польских форумах, как относятся к нашим, что не место нам у них, что мы гр...ные социальщики. Для них украинец автоматом = социальщик. А то, что человек может приехать и жить за свои средства - не понимают.
Кстати, на нас ещё и хорошенько нагрелись. Снимали нам квартиру-малосемейку в небольшом пригороде по программе 40 злотых. Нас было четверо человек, ещё родственница с нами моя была. Продукты, химию и тд мы покупали за свой счёт. Когда знакомая, которая работает в местной соц защите, рассказала, что на эти деньги ГОСУДАРСТВО обеспечивает нас полностью посредством принимающей стороны и за эти 4800 злотых в месяц мы могли бы ни копейки ни тратить на продукты, химию, медикаменты (дети болели) - я была в шоке, такое чувство осадка было. В глаза ходили улыбались, а сами складывали себе от разницы съёма (съем был 1300 плюс коммуналка).
Для меня Польша однозначно нет. Если бы планировали оставаться за границей - выбирали бы другую страну для проживания.
Для меня это не шанс, а именно вариант пересидеть. У меня есть дом. Ни в одной стране мира мы не будем своими, кроме как на своей земле
Любви вам!• 08 сентября 2022
Ответ дляДомашка
Цікаво яким чином українська компанія платить податки в Польші, наче з вересня цей період завершився і ваш чоловік мав стати податковим резидентом. Чи неофіційно працюєте і податки не платите?
У Польщі відмовилися стягувати податки з певної категорії українських біженців
https://news.dtkt.ua/society/community/78451-u-pol...
Pani_Helena• 08 сентября 2022
Ответ дляСорока белобока
Меня поляки просто бесят. Они и к своим то очень грубо относятся а уж украинцы у них во всём виноваты. Дня не было чтоб я не удивилась из-за какого то нелепого поступка. Как из дикого леса вышли некоторые. А как врут!... цыгане отдыхают
Понаехали
Голубая устрица• 08 сентября 2022
Ответ дляВыступаю Я.
Ну и как у вас, ребёнок все понимает на уроках в ЕС?
Хорошая дистанционка и репетиторы, зачем уроки в ЕС?
Пешеходик• 08 сентября 2022
Ответ дляdiablo12
Очень дёшево,вам повезло) Я 2300 за всё конечно,платила за двушку ещё в 2019 году
Гомосноб• 08 сентября 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
У вас ребенок и в Польше с бухты-барахты сильно не научится, если это не 1-3 класс, где ещё все впереди и учебы особо не было. Тут уже была тема, что поляки на наших детей объективно смотрят как на дурачков в школе, потому что знания языка на уровне ’привет-пока-дайте гуманитарку’ недостаточно.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 08 сентября 2022
Ответ дляГомосноб
Наверно кому как повезет. Насчет объективно, это скорее субъективно. Потому что на детей, из моего окружения, польские учителя не смотрят, как на дурачков.
автор Единорог_помог • 08 сентября 2022
Ответ дляГомосноб
мой ребенок как раз попадает в вашу категорию 1-3 плюс мы способные, язык учим быстро
ЧакрыНеРаскрылись• 08 сентября 2022
Ответ дляdiablo12
Вы б продили на эти деньги? С арендой
Нет, по этому я работаю, что б жить а её проживать. Аренда 4000 злотых
Гомосноб• 08 сентября 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
У советчиц неспособные дети и не бывают
Пешеходик• 08 сентября 2022
Ответ дляКонтрольница
Вы не поверите
Знаю похожую семью.Там тоже семья трое детей,папа работает,живут бесплатно,ничего почти не тратят,уже и на Мальту съездили.Все им несут то посуду,то одежду,то ещё что-то ) так что в полное может быть реальная история