Единорог_помог• 08 сентября 2022
Кто в Польше, какие ваши дальнейшие планы?
Спрашиваю именно за Польшу, потому что мы сами здесь и интересуют мнения тех, кто здесь же.. Как долго планируете здесь быть? будете возвращаться в Украину? или планируете ехать куда-то дальше, в другую страну? как вам вообще Польша? тема просто поговорить
Клин_Кляйн• 08 сентября 2022
#Польща #допомога
В Варшаве, Люблине и Быгдоще открылись пункты помощи украинским беженцам
Фонд ADRA Polska открыл три интеграционных центра для беженцев из Украины в Люблине, Варшаве и Быдгоще. Об этом сообщается на сайте Фонда.
В центрах комплексной профессиональной помощи беженцы из Украины, которые решили остаться в Польше, получают психологическую и кризисную помощь, консультации по вопросам профориентации, трудоустройства и интеграции в польское общество, юридические советы, помощь в изучении польского языка, услуги перевода и даже дневной опеки для детей.
Далее приводим информацию о деятельности каждого из этих пунктов в отдельности.
▪️Интеграционный центр в Варшаве
Какую помощь оказывает?
•юридические и профессиональные консультации;
•курсы польского языка;
•помощь в официальных вопросах, связанных с жизнью в Польше;
•индивидуальные консультации и психологические советы;
•помощь в преодолении стресса и военной травмы;
•поддержка в условиях кризиса;
дневная опека для детей.
Контакты в Варшаве: al. J. Ch. Szucha 11B, lok. 1, Warszawa. Работает с понедельника по пятницу, кроме вторника, с 9.30 до 15.30. Контактный телефон: +48 500 406 890.
▪️Интеграционный центр в Люблине
Какую помощь оказывает?
•информационный пункт – предоставление информации о местах пребывания для беженцев, программе финансовой поддержки, помощь в заполнении заявок, например, ’500+’ и т.п.;
•сотрудничество со специалистом по интеграции, который профессионально занимается темой адаптации, помогает вопросам взаимодействия с ужендами, финучреждениями и т.п.;
•консультации по трудоустройству и профориентации;
•курсы польского языка для взрослых + 1 детская группа (от 7 до 12 лет) в группах до 12 человек;
•психологическая помощь опытного специалиста;
•дневной уход за детьми на время использования услуг заведения.
Адрес в Люблине: ul. Krakowskie Przedmieście, 21.
▪️Интеграционный центр в Быдгоще
Какую помощь оказывает?
•курсы польского языка;
•помощь в вопросах, связанных с жизнью в Польше;
•помогает в преодолении стресса и военной травмы;
•поддержка в условиях кризиса;
•дневной уход за детьми.
Контакты: ул. Dworcowa 57. График работы: с понедельника по пятницу, кроме вторника, с 8:00 до 16:00. В случае вопросов обращаться по электронной почте spastuszewski@adra.pl
Вскоре фонд ADRA Polska планирует открыть филиалы в Катовице и Зеленой Гуре.
▪️Интеграционный центр в Варшаве
Какую помощь оказывает?
•курсы польского языка;
•поддержка в условиях кризиса;
дневная опека для детей.
▪️Интеграционный центр в Люблине
Какую помощь оказывает?
▪️Интеграционный центр в Быдгоще
Какую помощь оказывает?
•курсы польского языка;
•поддержка в условиях кризиса;
•дневной уход за детьми.
Жидкость для снятия глаз• 08 сентября 2022
Ответ дляdiablo12
Ой, у меня доход выше, я из Киева, а по каким параметрам Польша дно по сравнению с Киевом?))) Особенно Варшава, насмешили конечно
Я с 18 года работаю и живу периодически в Польше. И говорю чисто из своего опыта. Про Варшаву не знаю, только проездом там бывала. Но киевлян не встречала и никто из моих знакомых не встречал в Польше. Наверное они все в Варшаве живут)))
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Ну обьектино Варшава удобнее Киева. По всем параметрам
Ответ дляdiablo12
Наверное это единственный город в Польше, ну может ещё Гданьск, который может конкурировать с Киевом. Более высоким уровнем жизни, удобством и т.п.
Из Хацапетовки• 08 сентября 2022
Ответ дляДомашка
Цікаво яким чином українська компанія платить податки в Польші, наче з вересня цей період завершився і ваш чоловік мав стати податковим резидентом. Чи неофіційно працюєте і податки не платите?
Податки платив, плате і буде платити в Україні. Читайте оновлену інформацію, Польща не вимагає сплати податків з іт. ІТ ніколи не працювало без сплати податків ні в Україні, ні де-інде.
Из Хацапетовки• 08 сентября 2022
Ответ дляМира всем
А я бажаю, щоб у вас була можливість повернутися в безпечне рідне місто уже скоро, навіть якщо ви приймете інше рішення
Щиро дякую за теплі слова. Рідкість на порадниці. Навзаєм бажаю найкращого в родині)
Директор Пляжа• 08 сентября 2022
Ответ дляГолубая устрица
Пока не нравится, и дороже питание выходит, частная медицина тоже дорого.
Аренда дешевле.
Город убитый какой-то, хотя я в Софии, столица вроде как. Совком попахивает
Но некоторые районы неплохие, я выбирала именно новый район, хоть покрасивше
А центр и прилегающие районы страшненькие
Аренда дешевле.
вот когда был совок покрасивше не говорили, говорили все грамотно))
Директор Пляжа• 08 сентября 2022
Ответ дляСорока белобока
Меня поляки просто бесят. Они и к своим то очень грубо относятся а уж украинцы у них во всём виноваты. Дня не было чтоб я не удивилась из-за какого то нелепого поступка. Как из дикого леса вышли некоторые. А как врут!... цыгане отдыхают
а бухают))) украинцы отдыхают)))
Голубая устрица• 08 сентября 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
Ваш коммент выглядит жалко. Из всего комментария вы зачем-то прицепились к эрративу.
Хотя может хоть это вас поднимает в собственных глазах
Директор Пляжа• 08 сентября 2022
Ответ дляГолубая устрица
конечно жалко...покрасивше гламурнее )))
Директор Пляжа• 08 сентября 2022
Ответ дляДобра всем!
Планируем в октябре ехать в Украину. Куда-нибудь на западную, может во Львов. Хотя цены на аренду просто ужасают. Домой, в Харьков, пока ехать не планируем. Живём в Польше в маленьком жутко грязном городке. Даже не представляла, что здесь такое может быть. Морально очень устала. Единственное, что хорошо - не стреляют.
а почему во Львов все едут? почему не в центральную?...в Черкассы например...там тихо...и не такая дорогая аренда..
Ответ дляВанна Тазиковна
Какой в Польше может быть языковой барьер вообще?))
Поляки понимают украинский и русский)
Я тут 1,5 месяца работаю, но общаюсь со всеми поляками свободно и понимаю их, они меня.
Польский учу фразами)
Поляки понимают украинский и русский)
Польский учу фразами)
То вы считаете что общаетесь свободно на польском) Свободно - это минимум В2
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Если Варшава и Гданськ, а как по мне еще и Вроцлав и Познань могут конкурировать с Киевом, то вы понимаете меня, да? Как минимум несколько городов Польши опережают Киев, ну по многим параметрам-любой небольшой город. Сначала ж надо определиться с параметрами доя оценки, критерии какие?
Детсадовский полицейский• 08 сентября 2022
Ответ дляПасти Ла
Живу в Кракове, снимаю квартиру, работаю на своей работе удалённо. Планирую перезимовать и домой, но вообще по обстоятельствам как получится. В Польше спокойно и это главой плюс, я в удаленном районе, там зелено и тихо. До гор 100 км. На этом плюсы наверное все, в целом Польша мне никак. Из минусов - я редко куда езжу на машине так как практически везде нельзя парковаться, ну и самое главное - нет привычного круга общения и досуга. С поляками близко не общалась, очень много наших. Но те, кто приехал туда раньше (5-7 лет назад) как-то надменно относятся, ну или мне так показалось
не показалось, воєнні мігранти дуже бісять тих українців, які раніше приїхали, а все із-за жаби: бо соцвиплати, 500+, безкоштовний проїзд, дітям відразу місця в садочках і школах, безкоштовне харчування і т.д.
Такої ненависті не очікувалось
Пасти Ла• 08 сентября 2022
Ответ дляДетсадовский полицейский
Такої ненависті не очікувалось
Ни куска бесплатного не взяла. За квартиру плачу много (те, кто сняли до войны платят раза в 2 меньше), никакие выплаты и помощь не получаю. А все равно враг для своих же))
Ответ дляПасти Ла
так і є, бо думають, що вам проспонсорували вже))
так як свої ненавидять своїх же, то ще треба пошукати((
Пасти Ла• 08 сентября 2022
Ответ дляДетсадовский полицейский
Банальний приклад. Сиджу в черзі в ужонді вже не першу годину. Поруч родина: мама і дві дорослі доньки. Я до них звернулась спитати як довго чекають і який в них номер, так мені та донька з таким обличчям відповіла, що аж гидко стало. Як виявилось, вона в Польщі вже давно і забрала до себе інших. І от так образливо, що якийсь поляк потім мені допоміг із профілем зауфаним і був привітливим, а така ж українка як я ледве два слова зцідила
ФрекенБок• 08 сентября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Почему из Англии уехали?
Почему уехали из Англии? Вроде неплохая страна.
Статус Ква• 08 сентября 2022
Ответ дляТелефон Рубика
Як мама дівчинки, Польщу б не розглядала чз їх патріархальні релігійні зайоби
А можно конкретнее? Это в чем пооявляется и зависит ли от места где живешь?
Ответ дляМотылек
Например, хотите получить польские водительские права, купить машину, взять кредит/ипотеку, выйти замуж за поляка/иностранца (там процедура вообще сложная), выехать за границу и даже в Украину проблема, если нет 90 дней по биометрии.
И еще вам запросто могут отказать, придравшись к мелочи, а это значит подавать апелляцию и снова ждать год минимум.
Если соблюдены все условия, а они четко прописаны, карту получите. Долгое ожидание обусловлено большим количеством желающих - в Польше огромная диаспора. Ещё особо хитрожопые соотечественники подают заведомо неполный комплект документов, и до получения негативного ответа находятся здесь легально, а тем самым продлевают время ожидания вами карты
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
В Гданьске лично знаю проживающих несколько лет киевлян
Пешеходик• 08 сентября 2022
Ответ дляnana713
Правильно получим,но ждать то бля её долго,я ребёнку подавала в феврале,как раз вышел закон что рассмотрят за 60 дней,если все документы есть.И не хрена,оно не рассматривается,хотя документы все есть,там придираться не к чему.
Пешеходик• 08 сентября 2022
Ответ дляСтатус Ква
Аборты нельзя делать в Польше
Директор Пляжа• 08 сентября 2022
Ответ дляПешеходик
Аборты нельзя делать в Польше
а в других католических можно?
Мотылек• 08 сентября 2022
Ответ дляnana713
Ну да, возможно некоторые специально так делают. Другое дело, что по закону обязаны месяц дело рассматривать, а не тянуть годами.
Пешеходик• 08 сентября 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
а в других католических можно?
Я незнаю,но в Польше аборт не сделают,даже если у вас другое гражданство.
Коко На Страже• 08 сентября 2022
Очень жду конец войны! Хочу домой. Но дети должны доучиться год, да и зима непредсказуемая ждёт. В Харьков вернуться пока не могу… Пошла на курсы польского. А там, надеюсь, и работа появится.
Блины со смайликами• 08 сентября 2022
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я работаю в Польше уже почти пять лет - отличные отношения с поляками, что с клиентами, что с коллегами. Но я бухгалтер, контингент имеет значение
Если не сложно, расскажите свой путь до бухгалтера. Я бухгалтер, здесь закончила онлайн курсы по ФОП и думаю, куда двигаться дальше?