Мамаша в бигудях• 12 сентября 2022

Вы бы согласились поехать в Германию

Если работодатель не хочет делать рабочую визу, а щочко оформление как беженца. На работу будет договор. Чем это грозит?
Nuisance• 12 сентября 2022
Ответ дляУси-пуськи
А у меня ситуация - живу в Германии, все нравится, балдею от страны. Работаю удаленно на украинскую компанию, но зарплата маленькая, если сравнивать с зарплатами тут. В Украине мой мужчина (в отношениях сложности). жилья в Украине нет. Детей тоже нет, возраст - 29 лет. Хочется все бросить в Украине и остаться тут, учить язык и искать работы (не по специальности). Как вы думаете, здравая мысль?
Если у вас даже жилья в Украине нет, то что вам бросать? Мужчину-потребителя и низкооплачиваемую работу? Остаться в Германии - это такой редкий шанс!
МЕСТО_Встречи• 12 сентября 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
Я выехала в другую страну. Но там нет филиала компании. Есть опция переехать. В ЗП я сильно не выиграю, просто там помогут с документами и жильем на первое время
А там же языковые курсы обязательные, не? Наши выехавшие там целыми днями заняты то бюрократией то учёбой.
Опля Картопля• 12 сентября 2022
Ответ дляЦыбулька
Дорого это сколько?
В Словакии при оплате труда 4-5 евро минимум в час, двушка 600 евро. Однушка 530. Маленький городок.
Смотрела цены в Германии , такие же.
Только оплпта труда выше
Акте же в селаз, где даже школ нет. В Берлине и Мюнхене от 1000 и ещё попробуй найди. Там не ты квартиру выбираешь, а владелец квартиры арендатора.
Опля Картопля• 12 сентября 2022
Ответ дляУси-пуськи
Ну, так Вы молоды и в Украине у Вас ничего, почему бы не попробовать.
Но разумнее не работать на укр.уомпагию, а идти на интеграционные курсы и потом искать уже работу по месту. По немецким меркам Вы ещё вообще юны, теоретически даже на магистерскую программу можно идти учиться
Опля Картопля• 12 сентября 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Так это если нет работы, а если есть, то не нужны эти интеграционные курсы
Мастер Пис• 12 сентября 2022
А у вас есть выбор из нескольких работодателей? И другие предлагают вам рабочую визу? Если нет ехать туда , где предлагают работу. Получите статус защиты, а не беженца. Когда закончится война поедете домой. Если рабочую визу не дадут.
автор Мамаша в бигудях • 12 сентября 2022
Ответ дляМастер Пис
У меня есть работодатель с которым могу работать в любом месте
Мастер Пис• 12 сентября 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
Тогда зачем вам ехать в Германию ? Если вы будете получать одинаковую з\п везде, тогда проще сидеть дома.
Цыбулька• 12 сентября 2022
Ответ дляОпля Картопля
Ну так и в Братиславе 1000-1500.
Почувствуете разницу.
Минималтная оплата 5 евро и 11..
А цены и аренда..вровень
Опля Картопля• 13 сентября 2022
Ответ дляЦыбулька
Ну так и в Братиславе 1000-1500.
Почувствуете разницу.
Минималтная оплата 5 евро и 11..
А цены и аренда..вровень
За 1000 это мне чисто теоретически говорила подруга. Я лично менее 1500 не встречала. А так выше. И реально очередь из желающих. И там официальный контракт показываешь, реально кастинг арендаторов. И пишут письма все в первый день... Но это о Берлине. Реально - надо успеть написать в первые пару часов от появления свободной квартиры
Опля Картопля• 13 сентября 2022
Ответ дляЦыбулька
Ну так и в Братиславе 1000-1500.
Почувствуете разницу.
Минималтная оплата 5 евро и 11..
А цены и аренда..вровень
Ну, и из 11 высчитайте все же около 5 сразу в налоги. Но в целом все же, думаю, уровень жизни в Германии лучше. Все же в ЕС самая богатая страна