yul52653067• 12 сентября 2022

Как решиться ехать?

Я из Харькова. Подскажите как решиться уезжать. Очень больно, но и здесь трудно. Нашла в телеграмме предлагают ехать в Болгарию, помогают с поселением
Terramiss• 12 сентября 2022
Автор почитайте что предлагают Дания, Норвегия, Швеция... они менее заполнены туристами, с жильем проще. С работой тоже.
У меня подруга в Данию уехала - сразу поселили в семью, быстро доки сделали. Она сейчас работает в отеле уборщицей. Платят нормально, работой тоже довольна. Все же лучше чем в Харькове.

мульти1• 12 сентября 2022
Автор, може по Україні спробуєте? В якесь спокійно місто
Terramiss• 12 сентября 2022
Ответ дляkristi_ana
Я тоже читаю, и знакомые там так и живут с марта в общаге. Так это они в марте приехали.
ну общага не худший вариант же. Автор из Харькова, впереди зима. Блин я уже за нее переживаю реально особенно после вчерашнего обстрела ТЭС
felina.nat• 12 сентября 2022
Ответ дляyul52653067
Я могу работать на удаленке
Можете или работаете? Или хотя бы легко найдете работу? (если что - сейчас в Украине с работой туго)

Согласна с мнением выше: если есть работа в Украине, можно переместиться по Украине. Особенно, если удаленная работа. Если источника дохода нет, я бы ехала в Европу.
автор yul52653067 • 12 сентября 2022
Ответ дляfelina.nat

я уже писала, что работаю в школе, веду уроки онлайн
Infinity290• 12 сентября 2022
Автор я уезжала недавно из Херсона. Решилась после того как задала себе вопрос: Готова ли я в таком городе жить еще , к примере 6 мес? И я решилась, но я не за границу, я в центральную часть выехала
автор yul52653067 • 12 сентября 2022
сколько стоит сейчас аренда в Украине? знакомые говорят в Полтаве около 10 тыс, у меня около 8 тыс з/п
kristi_ana• 12 сентября 2022
Ответ дляTerramiss
Так не селят уже в общаги, насколько я знаю. Почему все зациклены на Германии? Из за выплат? Так там она их тоже будет ждать не месяц, сейчас долго оформляют.
Infinity290• 12 сентября 2022
Автор, посмотрите вариант Ирландии, подруга уехала, условия приживания хорошие, выплаты гдето 6 мес

kristi_ana• 12 сентября 2022
Ответ дляInfinity290
ООО, с жильём ещё хуже. Почитайте местные ТГ каналы. Подруга когда выехала?
Terramiss• 12 сентября 2022
Ответ дляkristi_ana
ну они по крайней мере будут ) В Германии хорошие соц условия. И Германия была как пример. Я написала искать страны с соцвыплатами, так как работа учителя дохода не принесет в Европе, значит расчитывать не на себя а на государство надо
felina.nat• 12 сентября 2022
Ответ дляyul52653067
В Полтаве дорого. Вообще городах в ’спокойных’ регионах. Вам или в селе/ПГТ искать, где работы нет (а вам и не надо, вы удаленно), или смотреть Киев, Одессу бюджетное жилье. В селах можно найти за коммуналку, только надо уточнять, сколько зимой будет стоит протопиться, хотя бы примерно.

В Европе легко тоже не будет. Но из тех, кого я знаю лично (а я тоже харьковчанка, знакомых выехало много), устроились более-менее все. По кр. мере не замерзнут и впроголодь сидеть не будут, если ничего критично не поменяется.

Но из Харькова вы правильно решили выехать. Не сомневайтесь. Я тоже харьковчанка.
meadchen• 12 сентября 2022
Ответ дляyul52653067
От города зависит. Мы месяц назад нашли в Одессе за 6,5 после ремонта, знакомые живут за 4, у них условия попроще, но норм.
Infinity290• 12 сентября 2022
Ответ дляkristi_ana
2 недели назад, присылала мне видео дома, если с ребенком, отдельная комната, если одна - то ссоседкой, общая большая кухня та 4-е комнаты, хороший ремонт, на кухне необходимый минимум для жизни. Дом в пригороде рядом с океаном. Раз в неделю отдельный автобус возит их в большой сепермаркет за покупками
So_so• 12 сентября 2022
Ответ дляkristi_ana
Какие возможности, жить месяцами в лагере?
У меня друзья прожили 3 недели. Сегодня дети в школы пошли. Живут в общежитии, всё ок.
Кукуля• 12 сентября 2022
Ответ дляyul52653067
Только проживание и питание. Программа закрыла, может кто-то знаком с этой программой?
Это просто возможность пребывания на территории. И использование медицины. 3 месяца бесплатно взрослому, потом платите взносы. Ребёнок бесплатно обслуживается. Но пока будете с бумажками бегать эти 3 месяца и истекут. Тут нет такого, что все в одном месте и оперативно. Проживание и питание могу сказать только со слов людей. И отзывы в группах. Выплат болгария не делает. Одноразовая какая-то. Но не знаю по ней
Dzvo• 12 сентября 2022
Ответ дляSo_so
Ехать в Болгарию это безумие. В чём её план автор не отвечает.
А что безумног в поездке в Болгарию?Просто отдохнуть морально в спокойном месте, разве это мало? Тем более автор пишет, что может работать удаленно. По вашему все хотят уехать навсегда?
Кукуля• 12 сентября 2022
Ответ дляNATA_15
Вот мои знакомые так и уехали, по этой программе
Это не совсем программа. Закрыла это разрешение пребывать тут, защита. Она до 23.02.23 и дальше они не знают.
Кукуля• 12 сентября 2022
Ответ дляLeeloo_aloha
Жилье и питание - основные расходы, всегда можно найти подработку и будут деньги :)
Ну)) вы оптимист про подработку в Болгарии. Хотя, возможно, кто язык знает

Кукуля• 12 сентября 2022
Ответ дляNATA_15
Да ничего, кормили терпимо, от моря далековато было.
На лето эту программу прикрыли
Не прикрыли, сократили, скажем так. Людей переселили в горные отели, в горах скоро сезон-снова к морю. Но сократили расходы на питание. И много отелей себя проявили так себе. Вот сейчас начинают к морю селить. Пока все молчат с отзывами. Наверное, только запущен процесс.
Vikolette• 12 сентября 2022
Ответ дляLeeloo_aloha
Едьте конечно. За границу переедете сразу другая жизнь. Поживите на социале, отдохните морально. Хорошо, когда знаеш, что есть деньги на хлеб с маслом, не надо платить за жилье и не воют сирены
тогда надо выбрать правильную страну, чтобы жить на социале.
У меня знакомая в Польше по 12 часов в день работает на складе, чтобы оплачивать жилье и содержать ребенка.
Oksuchakr• 12 сентября 2022
Ответ дляSo_so
Странный вопрос. План выжить и не схватить депрессию под ежедневными обстрелами и бомбежкой.
Кукуля• 12 сентября 2022
Ответ дляyul52653067
о, с моей з/п учителя мне жилье не светит
Найдите в ТГ группы по Болгарии. Украинцы в Болгарии и тд. Почитайте, спросите. Люди подскажут. Хотите, в лс напишите, я скину ссылки на группы. Скажем так.. страна не особо любит украинцев.
Vasilina7755• 12 сентября 2022
Ответ дляиркин
Мабуть, ви не в курсі про програми для біженців ....
Расскажите подробнее
Кукуля• 12 сентября 2022
Ответ дляиркин
А що ще треба? Одяг свій візьмете чи гуманітарку підвезуть. Побутову хімію купите по тій самій ціні, що і в Україні, якщо не дешевше...
Гуманитарку тут не возят, насколько писали те, кто в отелях. Цена на продукты и химию поднялась процентов на 30%. Здесь нет купонов и тд всего, что в Германии. Отели уже с доплатой. Автору надо идти и читать людей, кто по программе тут
Кукуля• 12 сентября 2022
Ответ дляyul52653067
начальных классов
Вы можете быть репетитором. Правда, вижу поиски таких людей часто. Где-то подтянуть, где-то к школе подготовить. Вы вообще в Болгарию собираетесь в какой город?
Кукуля• 12 сентября 2022
Ответ дляиркин
В Болгарии это смешно и грустно.
Natalia505• 12 сентября 2022
Ответ дляyul52653067
Что делать? Жить, хочется хоть день не думать о прилетах
Чому не Київ, Вінниця інші міста України?
kristi_ana• 12 сентября 2022
Ответ дляКукуля
Да, там в основном все пророссийские, и много негатива в адрес украинцев сейчас идёт.
Кукуля• 12 сентября 2022
Ответ дляkristi_ana
Не все. Но часть с отелями это вообще вотчина раши. Всегда была. Но сезон заканчивается, их меньше. Местные к нашим относятся тоже очень не прилично часто. Я не в той части, но много общаюсь с ребятами оттуда. Дикости много. Да и вообще страна бедная, конечно. И обвинения такие удивительные бывают: цены у них (они и правда сильно взлетели), оказывается, из-за Украины так поднялись. Потому что Украине надо было сдаваться. Бреда тут много встречается.