Я Главная• 13 сентября 2022

А есть те кто все еще не определился где жить? и что делать

Вот я например, уехала в Германию. Знакомый знакомого сказал что тут будет где жить. Это еще в марте было, когда у всех паника. В итоге прожила 4 дня в квартире, и поселили в семью. Ну ок, думаю это максимум месяц и домой. Прошло 2, в семье жить это конечно супернапряг. Но я в то время потеряла работу (и нашла) и боялась снимать, думала все равно ж скоро поеду, чего тратить. В итоге как только накопила денег свалила побыстрее от семьи на сьемную квартиру, но тоже временный вариант. Тут снять квартиру (во всей Европе) такой гемор - рабочий контракт, трусы покажи, докажи..бррр. Короче сейчас опять во временном жилье, в Украину возвращаться некуда. А жила я там хорошо, ой хорошо. А тут в Германии меня воспринимают как ...ну...низший сорт, такое неприятное ощущение. Отказываются обслуживать без знания немецкого в банке например.

Ну оно и ясно, безработная, что с меня взять. Короче не знаю куда дальше...я могу работать удаленно, но надо найти, потом после стольких бумаг в Германии вроде уже как представишь что снова через это проходить....В США и Канаду не хочу, далеко...чужие языки учить везде надо...Англия не надо, все класс но холодно...устала посоветуйте кто еще такой как я
Там_все_размывчато• 13 сентября 2022
Ответ дляСhanelKa
Там стільки циган (
Проїхала всю Румунію на машині
Так, гарно .. гори
Але всюди , де робила зупинки ті цигани
Напрягає ((
Цыган не много на самом деле. Это стереотип больше.
В каких-то местах типа вокзалов они встречаются в большем количестве.
Я сама их не люблю, но такого, что они пристают нет.
Я в Бухаресте, и была в нескольких городах.

Ждушечка• 13 сентября 2022
Ответ дляУкуси меня
Нам там не рады. Уже.
Так а как должны радоваться? Помогают - уже хорошо. Ну вот мы были бы рады если бы к нам прибежали миллионы сирийцев? Помогали бы? Брали в к себе жить? А уж когда бы вели себя не так как мы считаем правильным - что бы говорили?
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляСhanelKa
Без контракту реально в Данії
Аби гроші були
Бо треба заплатити тримісячний платіж гарантію депозит
3500 моя квартира , я платила 10500 ( в гривні на 5 помножити це ціни )
Плюс перший місяць
Оформляти обов’язково якийсь статус
Можете відмовитись від виплат і жити за свої , але ідентифікаційний номер має бути , він у контакті прописаний на житло
Якщо нічоно не оформлювати , можете жити як турист 90 днів. ;
Але то по готелях тільки або у друзів
Дякую за відповідь. То ви одразу платите за 3 місяця квартиру + депозит + гарантія? А яка гарантія? В сумі? Депозит це за місяць + комуналка?
Ваша квартира коштує 52500? Це в місяць? А яке місто? Скільки кімнат? Я зараз у Франції, на соціалі. Все подобається окрім: залишитися важко, зняти житло неможливо. Можна дітей залишити в інтернаті, але малі ще. Можу повернутися до Польщі як війна не закінчиться до літа, але я там не бачу майбутнього в плані для дітей.
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляАяВсёЗнаю
О, и я так считаю. Лет 10-15 и все страны будут вне союза как Англия, контроля над чиновниками будет меньше и они начнут гребсти лопатой. Сценарий будет похож на наш.
Люди, которые десятилетиями копили на пенсионные счета очень потеряют. Ну, пост советские страны всё это пережили
10-15 это много. Раньше. Но сейчас вам тут расскажут, что это нам так хочется) мне не хочется. Но откровенно: разве союз это? Есть страны доноры, есть страны тянущие от этих доноров. Есть страны пиявки. И нет единства.
ImperoTanya• 13 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
500$. За тысячу надо полностью здоровье подорвать. 1000$ это ни о чем
Так отож
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Колись розповідали мені про нашу студентку, яка не знала польської, але знала англійську. Так от, її взяли на роботу, викладати англ.діткам, бо вона б не змогла з ними спілкуватися польською. Лише інгліш- це краще для навчання.
Я просто не понимаю, ведь польские дети у той девушки 3 летки. Им сложно будет и понять ее, а ей их. Малыши же ещё. Ну, и это нормально жить в стране и учить ее язык. Про преподавание по схеме вашей согласна. Но это сложно ученику )) по себе знаю
ОдинРазНадетое• 13 сентября 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
Автор, я такая, крышу рвёт. Каждый день собираюсь домой и остаюсь.
Не знаю как жить, что делать. В моем городе никогда не будет будущего для детей.
Если нет будущего, зачем же вы себе душу рвете? Отпустите прошлое и начинайте с чистого листа. О детях думайте.
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляВеснушка
Ну, для ледарів, які хочуть висіти на шиях інших, так, шляху нікуди.
Але знайти в Польщі роботу і винаймати житло реально.
Удалено администрацией...
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Слушайте, они и не были рады никогда. Украинцы для них - это раб сила, чтобы не звать арабов с африканцами. Этих они вообще не выносят. Достичь в Польше высот именно украинцу - нет категорическое. Я это поняла за год проживания там. У меня была депрессия. Мы даже домой вернулись, жаль не надолго(. Здесь, во Франции, если не путинист (много арабов нас ненавидят), то жалеют хоть и смотрят как на редких зверьков, с любопытством. Но равные права для всех. Если есть данные ты можешь все. А там, ’пшел вон, холоп, на куриный завод’.
Много настолько поклонников путьки во Франции среди жителей? А как вы общаетесь? Язык знаете? Или инглиш?

с_переулочк­а• 13 сентября 2022
Ответ дляБабулька
Да, сейчас дешевле чем даже в августе, когла я искала. Зависит от города. У меня 1800+450+ газ свет, двушка с 2 отдельными комнатами + большая кухня
А ви у якому місті?
Викасикрет• 13 сентября 2022
Ответ дляДа будет так
В Польше пособия ноль.тоснее, разовая фигня.
Это верный путь в никуда
Зато в Польше можно работу найти , а Вы хотите и пособие и жить на халяву)))
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляЖдушечка
Украинцы - не сирийцы. Мы такие же христиане, полностью ассимилированные, обучаемые и работающие. Просто нефиг платить 5 копеек пользуясь беспомощностью людей оказавшихся в тяжелой ситуации. И поляки сирийцев не хотят. Знаете почему? Они не ассимилируются и не работают. Так что и вы не сравнивайте. А вот если бы к нам приехал миллион беларусов не по своей вине, то им бы тоже отказывали в работе, детям в госуд кружках или сбивали бы с них в 100 раз больше чем гражданам? Платили бы в 2 раза меньше чем гражданам?
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляПишу_граммотно!
Автор, я в такой же ситуации((
Но в Австрии...
Живу в семье, ищу жилье. Хотя я готова внести депозит, оплатить на перед до весны, показываю что я работаю удаленно...В жилье отказывают, причину не называют.
Ребенка в школе обижают дети сербские дети, их тут много, немецкий просто не общаются, игнорируют. Очень тяжело. Держит то что ребенок тут занимается спортом, в команде хорошо принимают, дети нормальные, тренер хороший.
Возвращаться хочу, но не куда (Гостомель), надо дом ремонтировать, школу возить машины уже нет(( Снимать жилье и запереть ребенка на дистанционке, это крайний вариант((
Ищу варианты может сменить страну.
Про Австрию слышала такое: они хотят для аренды договор на 2 года и ваши доходы на территории их страны. Этот пункт вообще удивителен. Про школу вы меня огорчили( сербов откуда столько там
СhanelKa• 13 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Ви платите за місяць
Плюс гарантія то 3 місяці оплати
Тобто
3500 крон місяць то 17500 гривень в місяць .В мене 60 кв метрів
І гарантія ця ж сума на 3
Це гарантія, що ви нічого не зламаєте і не пошкодите . Потім можуть повернути її , а можуть робити ремонт після вас
То вже як вийде
Комуналка окремо прописана в договорі
В мене 300 вода , 500 тепло скільки не топи
Електрика по лічильнику
Всі крони до гривні на 5 множте
Ксерокопия ночи• 13 сентября 2022
Ответ дляОдинРазНадетое
Тяжело очень начинать с нуля
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляGalina_vinsport
Выше в комментах писала
Увидела) спасибо.
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Мало, слава богу
Иногда встречаются и то, ттт, не мне.
Я после Польши здесь жизнь ощутила. Они реально стараются помочь. Вот прям очень. И все говорят как им жаль, какой ужас, поддерживают.
Французский минимальный. Я не готовилась переезжать во Францию. Это было отчаяние потому что я домой вернулась и больше о Польше слышать не хотела. Инглиш знаю и уровень начал расти после всех этих общений с врачами, мамочками, учителями...
Веснушка• 13 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Удалено администрацией...
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляВикасикрет
И в Германии можно, и во Франции, и в Италии. На черновую работу достаточно вакансий

СhanelKa• 13 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Ітого в місяць 4300 крон на три кімнати з комуналкою ( 3500 плюс 800 комунальні )
Північна Ютландія
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляСhanelKa
Ви платите за місяць
Плюс гарантія то 3 місяці оплати
Тобто
І гарантія ця ж сума на 3
То вже як вийде
Комуналка окремо прописана в договорі
Електрика по лічильнику
Всі крони до гривні на 5 множте
Боже, а яке це місто? Я зараз заплачу від такої ціни. Мене цікавить Фредеріксон. Бачу там є наша школа
Там_все_размывчато• 13 сентября 2022
Ответ дляЦветов Мне срочно
Нет, я никакого языка не знаю. Даже английский не знаю. Муж айтишник, работу найдёт здесь, он в уверен в этом. У мужа свободный английский. Немецкий он тоже готов учить. Аргументы мужа: Германия, это 4 по списку мировая экономика. И я на себе это ощущаю. Да, здесь бюрократия, но лучше с бюрократией и в добром здравии. Лечится если нужно приеду в Украину.

На счёт меня, учу язык. Сейчас нам все оплачивают. После языка мне нужно будет подтвердить диплом. И Джобцентр готов отучить меня 3 года за свой счет по специальности, чтобы я могла продолжить работать здесь в налоговой системе. Планы остаться джобцентр принимает не в штыки, а наоборот. Очень способствуют нашей интеграции и ассимиляции здесь. Я готова, почему нет? Я готова была и в Украине платить норм налоги, только бы у меня был подъезд чистым и все вовремя делалось. Но у меня хоть плати хоть не плати, ничего не поменяется.

Ребёнку у меня 8 месяцев. Он будет уже говорить на немецком и уже он не будет ощущать себя эмигрантом. Так что все карты у нас с мужем в руках. Думаю нужно пробовать. Если не получится, вернуться в Украину мы всегда успеем.
А налоги 40% от зарплаты не смущают? аренда жилья 1.5 тысячи евро примерно, еда и прочее.
Вы впишетесь на его зарплату?
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляГолубая фишка
А кем вы работаете? Если не зависеть от пособий, я бы тоже выбрала Португалию или Испанию.
Вы были в Испании? Там есть очень бедные регионы. Очень жарко и медленно. Просто невыносимо медленно. Медицина покрывает не все. Стоматология дорогущая. Ждать врача не в большом городе 1-1,5 месяца. Аллергикам, кстати, очень аккуратно надо быть. Тут много цветёт растений, которые вызывают все симптомы.
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляВеснушка
Удалено администрацией...
А вам за хамло теж бан. При чому, я мала на увазі не вас, але ви мабуть, вважаєте себе куркою тим більше польською)))
З приводу ’розраховувати на себе’. Так все життя в Україні - це суто розрахунок на себе. Ніхто не сидить на соціалі, не отримував субсідій, а ми навіть не користувалися державними послугами типу школи та медицини. Але при переїзді в іншу країну треба час на вивчення мови, адаптації та прийняття нової ситуації. На це йде рік. Цей рік нам і подарували, дякую їм за те. А як вам подобається з тряпкою, в резинових чоботях чи ще якісь ніштяки на польських роботах по 10 годин на день, ну то ваші проблеми та вподобання. Не нав´язуйте їх іншим людям як норму
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляСhanelKa
Північна Ютландія
Дякую!
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляСhanelKa
Без контракту реально в Данії
Аби гроші були
Плюс перший місяць
Оформляти обов’язково якийсь статус
Але то по готелях тільки або у друзів
3500 в их деньгах? А это какая площадь и качество жилья? Работу вы нашли?
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляСhanelKa
Ні, не бачила болгарські
Але зупинялася в трьох містах . Виходжу з машини , то ті цигани за руки хватають
Щось купи ..
Зайди ..
Діти біля машини труться ..
ну не моє воно ..
Интересно, где вы так попали. Я обкатала всю Румынию. Есть бедная часть, там вот я и из машины бы не вышла. И цыгане там типичные. А есть классные города, без них. Люди довольно приветливые. И правда на английском много говорящих. Девочка выше писала, тут согласна. Их язык мне очень сложен.
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Интересно, а неужели в теме никого нет, кто уехал в Турцию?))
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляЖдушечка
некорректное сравнение украинца и сирийца. Ментально совершенно разные
Леплю из пластилина• 13 сентября 2022
Ответ длямистерЛяпсус
Сейчас будет шок контент. В США и Канаде вас без английского тоже не обслужат. Но не потому что там держат людей за второй сорт, просто чтобы обслужить человека с ним надо как-то общаться.
Блин, без немецкого не обслуживают, а не без английского! Это у нас все обязаны знать английский, а там нужно знать местный язык!