Я Главная• 13 сентября 2022

А есть те кто все еще не определился где жить? и что делать

Вот я например, уехала в Германию. Знакомый знакомого сказал что тут будет где жить. Это еще в марте было, когда у всех паника. В итоге прожила 4 дня в квартире, и поселили в семью. Ну ок, думаю это максимум месяц и домой. Прошло 2, в семье жить это конечно супернапряг. Но я в то время потеряла работу (и нашла) и боялась снимать, думала все равно ж скоро поеду, чего тратить. В итоге как только накопила денег свалила побыстрее от семьи на сьемную квартиру, но тоже временный вариант. Тут снять квартиру (во всей Европе) такой гемор - рабочий контракт, трусы покажи, докажи..бррр. Короче сейчас опять во временном жилье, в Украину возвращаться некуда. А жила я там хорошо, ой хорошо. А тут в Германии меня воспринимают как ...ну...низший сорт, такое неприятное ощущение. Отказываются обслуживать без знания немецкого в банке например.

Ну оно и ясно, безработная, что с меня взять. Короче не знаю куда дальше...я могу работать удаленно, но надо найти, потом после стольких бумаг в Германии вроде уже как представишь что снова через это проходить....В США и Канаду не хочу, далеко...чужие языки учить везде надо...Англия не надо, все класс но холодно...устала посоветуйте кто еще такой как я
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Мало, слава богу
Иногда встречаются и то, ттт, не мне.
Я после Польши здесь жизнь ощутила. Они реально стараются помочь. Вот прям очень. И все говорят как им жаль, какой ужас, поддерживают.
Французский минимальный. Я не готовилась переезжать во Францию. Это было отчаяние потому что я домой вернулась и больше о Польше слышать не хотела. Инглиш знаю и уровень начал расти после всех этих общений с врачами, мамочками, учителями...
Много арабов и африканцев? Я, честно скажу, их в группах очень боюсь. Мне вот интересно про Польшу ваш опыт: что-то случилось такое там сверх, что такой негатив? Я спрашиваю не от любопытства. Сама сижу на иголках. В Украину не могу: фронтовая линия. А со страной не могу определиться. Мне не нужен социал. Мне надо возможность снимать хорошее жильё не за все деньги мира. Работа. Язык пока английский. Польский чуть-чуть. Почти нету. Но надо, буду учить местный любой. Что делать

Бегущаяпо• 13 сентября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
А від поляків що хочете? Щоб вони на передову рванули?
І де я таке писала? Питаю, за що їм ‘обидно’, за те, що біженців приймають через війну? Та мені особисто нічого ні від кого не потрібно.
Леплю из пластилина• 13 сентября 2022
Ответ дляЯ Главная
в смысле? меня не обслужили на английском в Германии
причем она говорила на ресепшене, но с таким видом....как будто я бомж к ней зашла в квартиру. она не немка если что, а тоже...бывшая беженка не буду говорить откуда
Подруга в Париже с идеальным английским зубрит французский - парижане не хотят/не могут говорить по-английски
Идеальная оптимистка• 13 сентября 2022
Ответ дляФиктивная
Німеччина - найгірший варіант серед європейських країн. Біженці це потім зрозуміють, коли рівень життя в Україні буде набагато вище ніж в Германії.
Ну, так потом вернёмся в Украину
Nebahat Gunay• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Интересно, а неужели в теме никого нет, кто уехал в Турцию?))
Турция ничем не помогает, туда едут пожить наши с деньгами, которые за ужин в рестике могут дать 5-9 тыс грн, пальцы веером. Социальной поддержки украинцам нет, у них сирийцы выели весь ресурс ..
ТелаЧьи нежноСти• 13 сентября 2022
Ответ дляБегущаяпо
’Поддерживаю вопрос, за что так якобы обидно полякам. За то, что они имеют возможность спокойно жить, пока Украина сдерживает натиск орды?’
Пропонуєте полякам стримувати орду?
Леплю из пластилина• 13 сентября 2022
Ответ дляПрикуси Язык
В любой стране для комфортной жизни надо учить язык
Нам всю жизнь внушали, что английского достаточно
Бегущаяпо• 13 сентября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Пропонуєте полякам стримувати орду?
Пропоную вам читати попередню низку повідомлень, а потім задавати запитання, виходячи з логіки контексту.
Идеальная оптимистка• 13 сентября 2022
Ответ дляЖдушечка
В Германии ПОКА всё сладко. Временно. А вот закончатся плюшки - а они закончатся - и тогда реалии жизни далеко не всем понравятся. Да и не навсегда всё - только временная защита, закончится война и гоу хоум.
А сирийцы, арабы, китайцы, афганцы, африканцы почему не гоу Хоум?
Судя по тому, как нас встречают и адаптируют, немцы надеются, что мы останемся.

Терения• 13 сентября 2022
Так, панянки, хто в Словакії тусить з планами на асиміляцію або, як найменше, до кінця війни? Точно знаю, що тут є одна дівчина з Кошице (але нік забула). Розказуйте, як влаштувались, що позитивного. Бо я тут 3 тижні і виїла чоловіку та матері з сином всі печінки
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
А какой город выбрали? Я была недавно в Галац, там наших пруд пруди) правда, много из очень спокойной части. Про программу не слышала по компенсации жилья. Покрывает государство? И дороги у них хорошие. Я раньше много раз там была, туристом. Вроде, небогатая страна. Но симпатичнее соседей своих, развитее
Сибиу. Обожаю его много лет, была в нем раньше.
Программа оплачивает своим гражданам то, что они принимают украинцев. 50 лей на человека в день - жилье и 20 лей в день не человека - питание. И сейчас румыны очень охотно принимают наши семьи по 3-5 человек. Так как за каждого получают 300 евро. На питание отдают нам. Деньги приходят через 1-2 месяца.
Все говорят по-английски, дороги хорошие, люди, цены вполне приемлемые. Есть работа. Я довольна и приятно удивлена.
ОдинРазНадетое• 13 сентября 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
Тяжело очень начинать с нуля
Понимаю, сама такая же. Выплакала все слезы, приняла и отпустила. Легче стало. Назад теперь не оглядываюсь, только вперёд смотрю.
Дети должны видеть,что вы знаете, что делать. Им опора нужна.
Воленс-неволенс• 13 сентября 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Скажите, пожалуйста, проживание с хозяевами? Интернет хороший?
Ухтышка_малышка• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Є. Ми зараз у Туреччині і тут багато українців. Виїхали у березні. Знайомий допоміг зняти квартиру за 370 доларів на місяць. Якщо брати райони подалі від моря, то можна і дешевше знайти. Трикімнатна. Життя тут дешевше ніж в Україні. Хліб по типу нашого багета 8 грн, печінка куряча 40 грн за кг, огірки, помідори по 10 грн. Пачка макаронів 16 грн. Дороге мясо. Фрукти теж дешевше ніж в Україні. Так, Туреччина особливо нам не допомагає, але люди співчувають, вони за нас. І життя з трьома дітьми тут дешевше. Багато сюди втікло також із Рашки тих, хто не підтримує Путлєра. Конфлікт виник тільки раз і то з істотою з Дамбаса, яка посміла розкрити рота і патякати що зсу бамбит бамбас. Дітям безкоштовні гуртки. Живемо за свої, не шикуємо, по ресторанах не ходимо. Але діти можуть спокійно навчатися.
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Мы в Польшу переезжали жить. Муж поляк с корнями и у него уже сталый побыт. Думали сделаем ВНЖ, подучим язык и на гражданство пусть подается. Дети были в частной школе, мы работали из дому, делали бизнес без привязки к стране, хотя в Украине есть компания которая сейчас только себя обслуживает. Я сталкивалась с поляками только в вопросах налаживании нашего быта. У нас чудесная хозяйка-полька. Продавцы в магазинах и женщина которая принимала оплату за спорт). Остальные, от которых зависело то или иное решение - еле сдерживаются. Вместо просьб, предпочитают писать анонимки с угрозами (сын на пианино играл час каждый день с 18 00 до 19.00, в воскресенье и субботу с 13.00 до 14.00, иногда меньше), причем в глаза он улыбался, мило общался. С остальным я написала. Дети не дружелюбны вообще. Они не принимают в коллектив. Друзья моих детей: тунисец, француз и украинка. За год. Просто игнор. Высшая раса, блин.
Арабов много и африканцев (я о Франции). Здесь вы если пойдете на работу, то жилье получите в том городе где работаете. Платить будете но немного. Язык или работа, исключение если учить самому при этом работая. Пугают налогами в 40% но наши работают и рады, поэтому хз сколько берут и остается. Семьям с детьми жилье лучше чем без детей. Страховка медицинская покрывает почти все. Сама система мне очень нравится. Свободная. В Польше вам светит гос медицина через ЗУС. Работать придется много, зп не высокие.
СhanelKa• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
3500 в их деньгах? А это какая площадь и качество жилья? Работу вы нашли?
Так, то крони данські
3500 на гривні множте на 5
60 кВ метрів
Роботу знайшла ще в березні , але до травня чекала внж
СhanelKa• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Интересно, где вы так попали. Я обкатала всю Румынию. Есть бедная часть, там вот я и из машины бы не вышла. И цыгане там типичные. А есть классные города, без них. Люди довольно приветливые. И правда на английском много говорящих. Девочка выше писала, тут согласна. Их язык мне очень сложен.
Їхала в Будапешт
Вели так карти )
600 км по Румунії
Гори серпантини
руки_Крюги• 13 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
А какое это отношение к посту имеет? Написать ’возвращайтесь домой вам реже прилетает’?
Я по теме уже ответила. Мне для себя интересно.
Малинка• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Верите, мне пофиг на Германию) я волнуюсь только о своей стране. На минуточку, кроме Германии в ЕС ещё куча стран. Ленивых, не особо развитых, которые тоже хотят есть. Так что скоро увидим что-то интересное
Ну так наша страна сейчас полностью зависит экономически от западных партнёров. Перестанут давать деньги и оружие и нам капут. Мы молиться должны чтобы у них было все хорошо. И кстати кризис в Европе пока меньше чем в 20 году из-за ковида

Онанимный пользыватель• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
А разве доктору не надо подтверждать диплом наш? Язык она знала?
Язык учила, без понятия о подтверждении, честно.
Просто рассказывала , что предлагали одно, но по итогу предложили другое. Причины я не знаю.
Бабулька• 13 сентября 2022
Ответ дляс_переулочк­а
А ви у якому місті?
Быдгощ
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляруки_Крюги
Да тут уже спрашивали для себя, а потом тонны канализации выливают.
руки_Крюги• 13 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
В Украине есть где жить. И точно также снимать как и там автор снимает. При желание. Я опять же повторюсь при желание. Если желания нет , то этотуже другая история. Надо говорить я НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ жить в Украине . А не что мне некуда вернуться. Выход и выбор всегда есть, если есть желание. Если нет желания, то никто назад ехать не заставляет. Просто зачем так говорить , если это неправда.
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляруки_Крюги
Потому что если нет уже жилья в родной стране то куда возвращаться? Вы оплатите съем? Из своего кармана? Найдете работу не за 5 копеек? Новая страна - попытка для людей гибких или просто без тыла уже, начать все сначала.
Мой вариант не хочу, а у других некуда. И это нормально. Никто не смеет осуждать
Прикуси Язык• 13 сентября 2022
Ответ дляЛеплю из пластилина
Не знаю английский, но знаю язык страны,в которой живу ,и все ок
руки_Крюги• 13 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Никто вас не осуждает. Живите как хотите. Я никому не должна снимать жилье. Я из Ирпеня, моё жилье пострадало. Я снимаю другое. Может еще вам за границей снять жилье? Что бы вам сладко было. Работать надо.
А не ждать шары. А все поехали на шару. Кто хотел тот давно вернулся или вовсе не уезжал. Это ввбор каждого. Вы свой выбор сделали и он имеет место быть. Удачи вам в новой жизни!
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляруки_Крюги
А зачем мне снимать жилье? Я вас об этом просила? Я спросила, что тем кого вы так настойчиво зазываете в Украину, согласны ли снимать жилье? Шару не ждет никто и европейцы не лохи содержать ораву на деньги налогоплательщиков. Это временные инструменты для людей оказавшихся в беде. Просто в нашей, реально красивой стране, настолько всем начхать на собственных граждан, что они этого не могут даже представить, а потому как попугаи повторяют одно и тоже + рашисты разгоняют мифы о ’халявщиках’. Ну и моя подруга из Ирпеня. До войны они перестраивали дом, покупали туда мебель и технику, купили новую машину, у обоих хороший доход был (более 3тыс $). Не хочет она возвращаться. Приехала, посмотрела другими глазами и уехала. Это люди которые мечтали провести свою старость у себя дома и не собирались никуда ехать
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Мы жили в Турции 2 месяца, и сейчас снова поедем. Что хотите узнать?
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Нет, отдельная квартира. Инет вполне хороший. Не украинский, но онлайн кино смотреть можно
Воленс-неволенс• 13 сентября 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
2 человека поселят?