100%• 15 сентября 2022

В голове всплыл стих, думаю пророческий

Подсознание иногда выдавало информацию, сбывалось но не могу это загадывать или вызывать
И вот еду домой а в голове начала крутится строчка из стиха , я кроме неё ничего не помню и учила в школе лет 30 назад и не факт что весь учила даже
Погуглила стих
Как по мне много аналогий именно того что происходит, там разбивали скалу шаг за шагом принося себя в жертву , сейчас наши бойцы также у орков по кусочкам землю возвращают
Надеюсь видно, если нет то стих Франко Камянарі
ПуФФынка_мисс• 15 сентября 2022
Я учила, помню наизусть некоторые строки. Только смысла тогда мы не осознавали...
железный занавес• 15 сентября 2022
мой любимый стих из школьной программы. Франко - гений поэзии.
Госпожа Белладонна• 15 сентября 2022
Вчила у школі. Пам´ятаю..
Цвиринь• 15 сентября 2022
Так. Зараз усе під іншим кутом. І гімн, і поезія, і взагалі.
💙 Любила і буду любити мою Україну 💛
автор 100% • 15 сентября 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
Я мало что учила а может и много , не помню уже , память не очень в этом плане
Стриптизерка• 15 сентября 2022
Ответ дляжелезный занавес
и у меня он тоже любимый, хотя смысл я тогда осознавала едва ли наполовину... и Contra spem spero Леси Украинки. А вот Шевченко почему-то меня не так впечатлял, хотя стихотворения и смысл имеют, и написаны очень складно и легко.
Mede• 15 сентября 2022
Вчила того вірша у школі. Якийсь він занадто складний для того, щоб вчити його напам’ять. Пам’ятаю, що з класу добре не вивчив його ніхто, і майже усі отримали двійки. Мені дісталась трійка, не дивлячись на те, що я вчила вірші завжди дуже швидко.
ПуФФынка_мисс• 15 сентября 2022
Ответ дляСтриптизерка
А мне наоборот больше Шевченко всегда нравился.
Вытворунка• 15 сентября 2022
и шо? оно мне нада
Я не тону• 15 сентября 2022
когда в растерянности, часто вспоминаю ’ Лупайте ту скалу ...’
Сметчица• 15 сентября 2022
Як я не любила українську літературу у школі, і як люблю зараз. І розумію, не любила бо не розуміла багато чого, а ще примушували читати, а зараз це потреба душі
Непонятно• 15 сентября 2022
Ответ дляСтриптизерка
Contra spem spero Леси Украинки во время войны тоже вспомнила.
Непонятно• 15 сентября 2022
Автор, спасибо вам за тему.

Я уже выше написала, что тоже вспоминала во время войны многие стихотворения из школьной программы.
В школьные годы все эти произведения не так воспринимались. Не потому что мы были глупыми. Просто, чтобы понять, о чем говорит автор в своем произведении, иногда надо самому это пережить, пропустить через себя, через свои переживания, через свое сердце. Ну и конечно, многое приходит с возрастом, с опытом.

С другой стороны, если бы в школьные годы не научили анализировать произведения, читать между строк, то не всегда сам человек этому научится.
Хочу сказать, что в школьные годы дали какие-то основы, а уже у кого как эти знания будут развиваться дальше, зависит от самого человека.
Я не тону• 15 сентября 2022
Ответ дляНепонятно
Автор, спасибо вам за тему.