Коренная киевлянка• Изменено 16 сентября 2022
Насколько сильно школьная программа за границей отличается от нашей?
Слышала от пару своих знакомых, что школьная программа в Польше и Германии (за другие страны не знаю) сильно запаздывает от нашей. Например, то что дети в Украине учат в первом классе, там это начинают учить только в третьем. Так ли это?
Губки-уточкой• 17 сентября 2022
Просто болталка• 17 сентября 2022
Ответ дляЖелезный коготь
Австрия, школы делятся на гимназии и мительшуле, примерно такая система в Германии. Поэтому и пишут, что слабая программа, почти всех иностранцев засунули в эти мительшуле, учебники для мительшуле и гимназии разные. Мительшуле заканчивают 8 класс и досвидос. Дорога в училище. Если в мительшуле нормально учили, то можно в техникум ещё поступить. В гимназии мест нет. Есть дети, которым 15 лет, из не взяли в школу, поэтому что обязательное образование до 15 лет. Система такая, что делают интеграционный класс, и учат только немецкий. Если сдает ребенок немецкий, то его не переводят в другой класс, а оставляют в этом же классе, только уже начинает учиться по программе австрийской с другими детьми. Ребенок теряет 2 года. Также и в Германии.
Не знаю, о чем вы. У меня и сын и другие знакомые учатся в гимназиях. Сейчас в 7м классе по математике повторяют программу, которую сын учил в украинском лицее в 5м классе. Но учитель говорит, что это только повторение, потом будут новые темы. Я так понимаю, что программа отстаёт приблизительно на 1 год. В университет идут после окончания гимназии и абитура. Но и после обычных школ можно пройти 1-2 года обучения в гимназии и пойти в университет. Просто немцы не все это делают, многие идут в колледжи
Блинчик Мой• 17 сентября 2022
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Французская программа другая. Ничуть не слабее. Сейчас 6й класс, много геометрии. По факту она основная. Математика: дроби, десятичные, перевод из дробей в десятичные, построение графиков, проценты и все на эту тему. Контрольные каждую неделю, домашки полно. Французский: классическая литература (Мольер, Ла Фонтен, проза сказки). Учат наизусть, отображают, пишут эссе, делают журналы, проекты. Язык я не знаю тк ничего не понимаю. История/география пока не знаю, начали с древнего мира. Науки. Это информатика. Основы программирования, проекты. И химия/физика, биология - основы. Изучение объектов, классификация, свойства. Английский ежедневно. Еженедельно контрольные. Вы, блин, о какой легкотне говорите? О каких в 7м классе как в 3м? Да они все уже читают под 200 слов, диктанты писали еще в нулевом классе, а все дроби, площади, трехмерные фигуры, проценты, пропорции, десятичные еще в прошлом году прошли и сейчас углубляются. Кому интересно, могу завтра сбросить фотки из учебника по математике
Скиньте, будь ласка! Ми теж були у французські школі, в 4 класі. Математика була дуже на низькому рівні.Виходить, що за 5 клас вони прогресують так? А англ мови таке враження, що зовсім не було. Принаймі англ мовою мій син спокійно розмовляв з викладачами, але діти його не розуміли зовсім. Тому дійсно цікаво подивитися, що б могло нас чекати далі.
Але вцілому підхід до навчання мені дуже сподобався: багато гри на свіжому повітрі, цей обід з 12 до 14, походи і різні вилазки дітей. Фіхтування 🥰
Мядуза аля моргонер• 17 сентября 2022
Германия. Дочку знакомой приняли в гимназию (у нас она в 10 классе была), но на условиях практически вольного слушателя. Языка нет. Определяющий экзамен она же не сдавала, так что аттестат немецкой гимназии ей пока не светит
Блинчик Мой• 17 сентября 2022
Ответ дляЛюбавишна
1.Я активно учу немецкий.
Но завод-не моя цель.
2. Я реально смотрю на вещи и вижу к каким результатам приводит европейское образование, а к каким украинское.
У меня всё.
Можете не комментировать
Но завод-не моя цель.
У меня всё.
Можете не комментировать
У нас корупція висока і податки, у нас немає таких заводів, бо їх невигідно і дорого будувати. А наші діти дуже добре влаштовуються за кордоном, сужу по студентах, на жаль, чи на щастя, більшість наших випускників з легкістю влаштовуються за кордоном, в Україні їм немає де працювати. І тут не в освіті справа. Хоча. Потихеньку з’являються і у нас і промислові, і наукові приватні підприємства, деякі вже мають світове значення.
Мона Лиза• 17 сентября 2022
Чкхия, учитель попросила принести математику, по которой занимаемся в Украине. Росток математика 3 класс, 3 часть из 4. Резюме - дочери будут давать задания 6 класа. Я переспросила. В Чехии школа Монтессори.
Бойцовская• 17 сентября 2022
Мій син закінчив 5 клас.Вже були відсотки,звичайні та десяткові дроби.ґ( ії множення,ділення).
А тут діти в стовпчик 63-19
Бойцовская• 17 сентября 2022
Ответ дляГубки-уточкой
Польский,математика 4 класс.Решаем примеры на прибавление и вычитание
В Португалії це приблизно 5- й класс
Блинчик Мой• 17 сентября 2022
Ответ дляРозавенная
Очень сильно не в пользу европейских шеол. Я вообще не понимаю как они умудряются после школы поступать в университет с таким образованием
Це точно, але в університетах в них якісніша освіта, все ж таки. В нас природничники в більшості працюють на радянському старї, а в них сучасні технології. Але від цього наші більш універсальніші. Колись знайомий розповідав, що син навчався в магістратурі в польському вузі, це ще далеко до війни було. І коли в них на практиці заглючила бур-машинка, він її відкрив і швидко розібрався в причинах поломки. Там усі були з круглими очима. Бо з одного боку молодець, але з іншого-навіщо це робити, коли є люди для цього навчені і за це отримують зарплату 😬🙂
Исправлялочка• 17 сентября 2022
А нащо українській дитині йти на рік в менший клас, або в той самий не знаючи мову? Яка ціль такої ´інтеграції´, якщо батьки планують повертатися в Україну? Дитина, наприклад, мала йти в п´ятий український, її взяли в третій німецький. І нащо? Якщо дай Боже, за рік-два повертатися в Україну, що ця дитина матиме через два роки в порівнянні з однолітками? Закінчений четвертий клас німецької школи? Коли діти в Україні в сьомий вже перейдуть?
Знатиме добре німецьку, це плюс. Але скоріше за все сильно прлсяде в англійській і в програмі української школи за віком.
Кофр для ноги• 17 сентября 2022
Ответ дляИсправлялочка
в точности мои мысли, у меня две школьницы
т к интегрировать не было в планах, решила остановиться на школьном образовании в Украине
Честно признаюсь, что посещали мысли , лишаю ли я детей шанса европейского образования) решила так, если в старших классах решат учиться в Европе, тогда буду помогать всеми возможными способами в т ч и финансово
культУра• 17 сентября 2022
Ответ дляБибер-анонимер
10 клас - квадратні рівняння, хімія - органіка ( на рік назад), англійська - супер ( з нашою не зрівнятися), багато профорієнтації, щось накшталт як алаптуватися у дорослому житті, історія трохи дивна, багато про Америку , після нашої історії України чогось бракує рідного, патріотичного. Дуже зациклені на формі, запізненнях і пропусках
Це яка країна? Ви з української школи документи забрали, чи вчиться і там і там?
Плакат с автографом зимы• 17 сентября 2022
Ответ дляРуда ліса
Очень даже делят, причем с пятого класса. Эмигранты, беженцы редко попадают в гимназии. А без гимназии нет института
Да, вы правы.
Мы сейчас в Германии.
Живем у немцев.
Они, посмотрев на уровень Английского и ( поначалу слабоватого) немецкого определили мою 15 летнюю дочь в гимназию.
Ей нравится система. Домашку почти нет. Тянет и 2 ю школу- нашу украинскую.
Но проблема в том , что кроме немцев не с кем общаться- не берут туда эмигрантов больше, сирийцев вообще нет.
Есть только ещё одна девочка на год старше.
Моя в 9 классе тут, в Украине в 10 м
Мы сейчас в Германии.
Живем у немцев.
Моя в 9 классе тут, в Украине в 10 м
СиренаФеоктистовна• 17 сентября 2022
у меня было много вопросов к украинской программе, ребенок очень загружен.
В Германии нормальное детво 10-летней девочки
Плету интриги• 17 сентября 2022
Ответ дляМандолина Бу
Как не делят, на чернь и интеллигенцию?
Я тоже так думала. До этого сентября.
Сейчас у меня дома с дочкой учится ее одноклассница. Начальная школа.
Ребенок реально не тянет программу, вообще. Не то, что не старается, пытается, но не выходит. В остальном обычный нормальный ребенок, без отставания в развитии. Но не даются ей знания, хоть плачь.
За три года школы по английскому только А и Х буквы знает. Соответственно слова читать не может.
По математике сложно сложить 7+4. Таблицу умножения не знает даже на 2. Найти в слове окончание тоже не выходит, о суффиксах и т.п. молчу. Вот читает более менее нормально, не по слогам.
Пытаюсь объяснить - никак. При том, что занималась раньше с детьми и все ок было.
Чувствую себя тупой и бессильной.
Родителям некогда - папы нет, мама на работе до 8-10 вечера. Дохода и времени на репетитора нет.
И иногда думаю - зачем ребенка мучить. Ну не дается ей учеба. Если бы была школа проще - и девочке было бы легче.
Чувствую себя тупой и бессильной.
Не служанка• 17 сентября 2022
Ответ дляМандолина Бу
Ребенок вырастет и скажет вам, мама хочу быть программистом, а вы его на сварщика выучили...
Детям нужно давать максимум, что бы не ограничивать их выбор в бедующем.
Вы плохо понимаете прочитанное. Мой родной ребенок давно вырос и работает в IT -предел ваших мечтаний. Я преподпватель университета, уехала давно, до войны. Детям нужно давать максимум, если они могут его взять. Разделение по школам идет после младшей школы, когда уже понятно, что не всем быть программистами.
Плету интриги• 17 сентября 2022
Ответ дляМандолина Бу
Для программиста нужен особый склад ума. Сын учится - знаю о чем говорю.
Младшая тоже отличница, но программистом ей вряд ли быть. Не работает у нее логика, с математикой не так,как нужно для этой специальности. Разве что тестировшик. Хотя по программе полностью все знает. И видно это по ребенку с детства.
Зато сын никогда не нарисовал бы так, как младшая, и не спел бы так. Каждому свое.
Не служанка• 17 сентября 2022
Ответ дляДетектор лжи
То есть, если талантлив не в точных, а в гуманитарных науках, ему прямой путь в хауптшуле?
Нет. Хаупт для самых слабых детей. Есть еще реал и гимназия. Самые сильные из реал ,могут попасть в гимназию и универ. После хаупт без вариантов, только училище
Янка-угомонись• 17 сентября 2022
Ответ дляБибер-анонимер
Якщо ви пишите про форму, то ви не в Польщі. Але є спільне...Писання чому сина не було на уроках до 18 років (школа+ технікум ) в належному терміні, бо назбираються пункти за пропуски і знизиться оцінка за заховання.
А це важна оцінка))) її навіть заносять у комп´ютер , коли документи принесли до технікуму , коли вже був зарахован
ШапкаУшанка• 17 сентября 2022
Янка-угомонись• 17 сентября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
И только наши страдают и терпят ойропу, ради ойропейского образования)
Я не поняла, это вы сейчас с иронией об их образовании?
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
А в хіба в першому тільки букви? Я була трохи в шоці, коли в першому класі переводили см в дм, а в другому вже потрібно знати таблицю множення. В моєму дитинстві такого не було і близько, це все було пізніше
Я в 1990 році пішла у перший клас і на канікули літні перед другим класом загадували таблицю множення, тобто вже спочатку другого класу її потрібно було знати
Плакулька• 17 сентября 2022
Ответ дляЛедиДи
Я не автор того повідомлення, але кидаю наш підручник. Клацаєте на нього і дивитеся в електронному вигляді. Як не забуду, можу завтра запитати у дитини сайт з якого вони завантажують підручники, там можна переглянути всі предмети.
У Франції традиційно сильно викладають гуманітарні предмети: історія чи мова викладаються краще, ніж у нас. У старшій школі є філософія (це та суть, яка у нас на 2-3 курсі універа), і т.д.
Математика у них більше направлена на розвиток мислення і отримання знань, що знадобляться у житті. Наприклад, розраховувати відсоток по кредиту дітей вчать у 6 класі (це 11-12 років на початок класу, відлік в середній школі іде від 6 до 3 класу, після 3 випускного класу переходять в ліцей). Там багато цікавого насправді.
Круто! Мені завжди цікаво було, як там, у них. Та й підхід - що діти зранку і до 15:00 у школі… у нас в багатьох школах, не в образу нашій освіті, графік з 8:00-12:00; або з 12:00-17:00; або навіть з 13:00-19:00. Три зміни є… а за кордоном більш зручно (навіть, якщо щось і треба доплатити, але на території школи подовжений день). У нас же батькам, хто на роботі, слід придумувати, куди дітей прилаштувати.
Плету интриги• 17 сентября 2022
Ответ дляГубки-уточкой
Для сравнения математика 3 класс, правда не НУШ.
Домашка на вчера была:
Порахувати зручним способом:
38+6*8+12
63-(19-13)+29
(63:7+24)+41
Домашка на вчера была:
Порахувати зручним способом:
38+6*8+12
63-(19-13)+29
(63:7+24)+41
Янка-угомонись• 17 сентября 2022
Ответ дляРозавенная
Вы программу их старших классов видели?
И почему вы пишете о всех странах вместе, вы уже каждую школьную программу изучили?
Да, я программу старших классов знаю очень хорошо, по крайней мере польскую.
Янка-угомонись• 17 сентября 2022
Ответ дляРуда ліса
Так в Германии люди 40+ тоже не все говорят на английском, как и у нас, молодежь уже почти вся знает английский на разговорном урове, а вот среднее и старшее поколение нет
Прийдите в центр админ услуг, там сейчас все девочки говорят на английском
А знаете, почему старшее поколение + - среднее не говорит на английском в Польше?
А у них был только один иностранный язык все школьные годы - русский.
И всё.
Может в восточной Германии тоже так?
И всё.
Может в восточной Германии тоже так?
Янка-угомонись• 17 сентября 2022
Ответ дляГубки-уточкой
А последние темы какие?
Все буде Україна• 17 сентября 2022
я не пойму, к чему мамки тут вечно пыжаться что дите такое сильное и все решает, а там осталая школа? похоже на миф как с красотой украиной
кому оно всралось что ваше чудо решает те примеры. а по жизни оно тупое или невоспитанное или жлоб
Скромняшка• 17 сентября 2022
Ответ дляЛедиДи
Почнемо з того, що 5 клас у Франції то 7 в Україні :)
Програма не співпадає. Але французька мені подобається значно більше.
Я имела ввиду 5 класс в Украине. Во Франции 6й получается. Программа одинаковая на сегодняшний день