Коренная киевлянка• Изменено 16 сентября 2022
Насколько сильно школьная программа за границей отличается от нашей?
Слышала от пару своих знакомых, что школьная программа в Польше и Германии (за другие страны не знаю) сильно запаздывает от нашей. Например, то что дети в Украине учат в первом классе, там это начинают учить только в третьем. Так ли это?
Вчера литвина пергий раз пішла до школи в Англії. В Україні вона у 8 класі, тут пішла до 9. З математики в шоці, на геометрії рахували периметр, на алгебрі періоди метри в кілометри. Тобто вчать те, що в Україні вчили у 3-4 класах. Математики 4 години на тиждень, фізики, хімії, біології по одній,. Зато є 4 години акторського мистецтва, 2 години кухонних технологій.
Татьяна-8275• 17 сентября 2022
Ответ дляМощныйШива
Так!
Так-то оно может и так. Только когда вырастают, то почему-то и технику лучше делают, и одежду, и продукты, и мебель и оружие...
Вот ведь загадка!!!
Госпожа_тамагочи• 17 сентября 2022
Ответ дляО_Юми
В закордонныйій програмі на початку року завжди є повтор з минулих курсів. І це добре. Ну, звичайно, програма відрізняється від української. Все простіше і зовсім інший підхід навчання.
размахер• 17 сентября 2022
не так) И вы сами легко это можете проверить. Гуглите их учебники и смотрите. Австрия, Польша: второй и третий классы математика такая же как наша НУШ.
размахер• 17 сентября 2022
Ответ дляМандолина Бу
Как не делят, на чернь и интеллигенцию?
это для вас рабочие специальности-чернь. А в цивилизованном обществе, рабочие специальности уважаемы и нужны.
Хранительница чешки• 17 сентября 2022
Ответ дляНеваляшкина
Таблиця множення завжди у другому класі вчили.
Мій в інтелекті України, проект. Я вже мовчу про фізику і хімію.
А біологія у 3-4 на рівні 5-6 класу . Мова взагалі .. таке вираження,що завтра зно і вже все вивчили.
А в каком вы сейчас классе? Дочь пошла в 5, но программа и дз- я просто в шоке...за две недели уже куча оценок, при чем ребенок не может объяснить какие и за что
, но разбег от 7 до 10 по 2 оценки за урок ...
Жынси_на_флиси• 17 сентября 2022
В Германии нет культа тянуть за уши и учить даже если не дано, это у нас обложить репетиторами и тянуть для ВО….. толку только с него. Тут детки идут на рабочие специальности и тоже неплохо зарабатывают
Серьезная баба• 17 сентября 2022
Ответ дляВсе буде Україна
я не пойму, к чему мамки тут вечно пыжаться что дите такое сильное и все решает, а там осталая школа? похоже на миф как с красотой украиной
кому оно всралось что ваше чудо решает те примеры. а по жизни оно тупое или невоспитанное или жлоб
В вашем комменте нет ничего, кроме яда и желчи. Кто вас так обидел? Почему вы так злы на весь мир?
Дайте подуться• 17 сентября 2022
Ответ дляНе служанка
Вы плохо понимаете прочитанное. Мой родной ребенок давно вырос и работает в IT -предел ваших мечтаний. Я преподпватель университета, уехала давно, до войны. Детям нужно давать максимум, если они могут его взять. Разделение по школам идет после младшей школы, когда уже понятно, что не всем быть программистами.
А младшая школа до скольки лет?
КохайтесьЧорнобровi• 17 сентября 2022
Ответ дляБлинчик Мой
Скиньте, будь ласка! Ми теж були у французські школі, в 4 класі. Математика була дуже на низькому рівні.Виходить, що за 5 клас вони прогресують так? А англ мови таке враження, що зовсім не було. Принаймі англ мовою мій син спокійно розмовляв з викладачами, але діти його не розуміли зовсім. Тому дійсно цікаво подивитися, що б могло нас чекати далі.
Але вцілому підхід до навчання мені дуже сподобався: багато гри на свіжому повітрі, цей обід з 12 до 14, походи і різні вилазки дітей. Фіхтування 🥰
Так, в державних молодших школах вони зовсім не напружуються. В мене був шок коли вчителька захворіла і попросили дітей не приводити взагалі тому що немає ким замінити. Всі предмети веде один вчитель, англійську вони починають вчити лише у середній школі нормально, а так то 1 раз на тиждень. Ну і не знаю, вашій дитині ж не давали підручники додому (їх в мол школі не дають), то ви не могли відслідкувати. Мої вчили те саме, що і в НУШ: дроби (початок), десятичні (початок), площі, переметри, більше не пам´ятаю. Щоб вам не здавалося слабким, то не так. Вони вчать все в школі, а дома повторити правило або вивчити слова для диктанту. Зараз добавлю
КохайтесьЧорнобровi• 17 сентября 2022
Ответ дляМона Лиза
Чкхия, учитель попросила принести математику, по которой занимаемся в Украине. Росток математика 3 класс, 3 часть из 4. Резюме - дочери будут давать задания 6 класа. Я переспросила. В Чехии школа Монтессори.
Росток мега бестолковая программа с накидыванием нужного и не нужного. Малые с мужем ее прошли за 4й класс и перешли мы потом на Мерзляка до НУШевского. Там более адекватно. Но это так, для более общего развития и лучших результатов во франц программе. Задания разные даже если тема одна
КохайтесьЧорнобровi• 17 сентября 2022
Ответ дляПлету интриги
Для сравнения математика 3 класс, правда не НУШ.
Домашка на вчера была:
Порахувати зручним способом:
38+6*8+12
63-(19-13)+29
(63:7+24)+41
Домашка на вчера была:
Порахувати зручним способом:
38+6*8+12
63-(19-13)+29
(63:7+24)+41
Ну и что? Ну дали они это в 3 классе, а в той же Польше в 4м и? Вы попробуйте со своими этими мега знаниями всунуться потом в рейтинговый польский лицей или немецкую гимназию. Это сейчас украинцев берут везде если есть понимание, а в обычной ситуации это все ни о чем.
КохайтесьЧорнобровi• 17 сентября 2022
Ответ дляСкромняшка
Я имела ввиду 5 класс в Украине. Во Франции 6й получается. Программа одинаковая на сегодняшний день
Почему это 5й класс в Украине это 6й во Франции?) Они в школу идут в 6 лет в CP. Это и есть наш 1й класс. И учатся 12 лет. 6й класс - это 6й год обучения.
КохайтесьЧорнобровi• 17 сентября 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении
Я в 1990 році пішла у перший клас і на канікули літні перед другим класом загадували таблицю множення, тобто вже спочатку другого класу її потрібно було знати
Ну так і мій син у франц школі вже в жовтні таблицю множення вчив. Ще й куча було програм для автоматизації по яким навіть я повторювала)
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2022
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Так я і не вам писала, а автору посту де вона дивувалась що так рано таблицю вчать, я і написала що ще 30 років назад її вчили в тому ж віці
КохайтесьЧорнобровi• 17 сентября 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении
А, сори
Творю чудеса• 17 сентября 2022
Ответ дляВыкупаная
Дочка в Украине закончила 4 класс (плюс занималась с репетитором, готовилась к поступлению в сильный лицей). Здесь ее взяли в третий класс (не интеграционный, с немцами), математика для неё ну очень слабая. Учительница ее протестировала и в шоке от высокого уровня. Сейчас даёт дочке отдельно задания по математике.
подтверждаю! Мои племянницы из украинского села под Харьковом в Германии удивляют своим уровнем знаний по математике.
Но у них быт школы на высоком уровне, нет стрессов, и ВО не стоит как самоцель. Воспитывают будущие рабочие профессии.
У нас иначе, ВО обязательно, стрессы и нагрузки.
Каждому свое. Но мне ближе наш менталитет.
Железный коготь• 17 сентября 2022
Ответ дляПросто болталка
Не знаю, о чем вы. У меня и сын и другие знакомые учатся в гимназиях. Сейчас в 7м классе по математике повторяют программу, которую сын учил в украинском лицее в 5м классе. Но учитель говорит, что это только повторение, потом будут новые темы. Я так понимаю, что программа отстаёт приблизительно на 1 год. В университет идут после окончания гимназии и абитура. Но и после обычных школ можно пройти 1-2 года обучения в гимназии и пойти в университет. Просто немцы не все это делают, многие идут в колледжи
Школа только до 8 класса. И нужно идти в гимназию потом, если есть места. Если вы в Австрии, то значит, не в в Вене. В Вене нет мест в гимназии.
Милашка-оторвашка• 17 сентября 2022
напишу о консерваториях в Европе (это по -нашему муз.училище) Очень и очень все отстает, но зато для детей благодать)) Гуляют, ходят на экскурсии, спорта много.
Если мой пришел на 1 курс и сыграл Мендельсона, то их дети это играют только на 3 курсе. Поэтому для нас большой вопрос: оставлять ли учиться здесь дальше. Наша десятилетка в приоритете сейчас, поэтому не бросаем и там учебу
Лыжи со вспышкой• 17 сентября 2022
Ответ дляГубки-уточкой
Польский,математика 4 класс.Решаем примеры на прибавление и вычитание
Может это повторение?
Мы в Украине в 4м. То было повторение и такие же слабые задания.
Пописанная парта• 17 сентября 2022
Смотря, какие предметы. Биологию и историю начинают изучать раньше чем у нас. С алгеброй и геометрией да, опаздывают.
Но самое главное отличие, это отношение учителей к детям!!!!! Нашим озлобленым учителям до такого отношения как тут ещё очень и очень далеко.
Плету интриги• 17 сентября 2022
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Вы отсортируйте все мои комментарии и почитайте - я об этом писала.
В рейтинговый колледж поступила в этом году племянница родная. Год училась только в польской школе. И все учителя были в шоке от подготовки ребенка в Украине. Закончила лучше всех поляков школу, 8 класс. Аттестат 100. Тесты 95-100. Поступила в колледж на программирование, самый рейтинговый в Варшаве.
Крестник поступил в ВУЗ Варшавы. Тоже не отстойный. В рейтинге первый. Следующий на 24 балла меньше.
Сын учится в КПИ на АйТи. Его девушка, одногруппница, по обмену в Германии и два друга в Варшаве. Плюс у них наш ВУЗ. Только Варшавская политехника на уровне. Германия слабее та же специальность - это со стороны студентов мнение, которые учатся и у нас, и там.
Сын живёт в квартире в Варшаве вместе ещё с тремя студентами местных вузов.
Один из Турции, двое поляков.
Все Айтишники. Те в шоке от программы сына. И от уровня английского, который он учил без репетиторов. Школа + сам + ВУЗ (свободное владение даже на техническом уровне).
Один из Турции, двое поляков.
Скромняшка• 17 сентября 2022
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
У них проста другая система. Средняя школа начинается с 6 класса, потом 5й, 4й,3.... и 1й выпускной. 6=5 наш
Начальная школа буквами обазначают МР,CE2, CE1 . Как то так.
Мимапроходима• 17 сентября 2022
Наш учебник по математике для семилеток (детей 7 лет)
Англия
Мой сын, который приехал сюда (7 лет ему исполнилось в середине июля), сейчас учится по этому учебнику.
Возможно, в Украине программа еще сильнее?
Англия