Коренная киевлянка• Изменено 16 сентября 2022
Насколько сильно школьная программа за границей отличается от нашей?
Слышала от пару своих знакомых, что школьная программа в Польше и Германии (за другие страны не знаю) сильно запаздывает от нашей. Например, то что дети в Украине учат в первом классе, там это начинают учить только в третьем. Так ли это?
Безпринципная• 16 сентября 2022
Німеччина - так. Правда не знаю за початкову школу, в 7му вчать те, що у нас в 4му.
Кюветчица• 16 сентября 2022
Программа другая. Проще. Но и подход другой. Логику больше развивают
Неваляшкина• 16 сентября 2022
Ну 1 і 3 ви загнули звичайно. Вони що у 3 класі букви вчать?
А от рік різниці може й є. Але питання не в роках, а в навантаженні і об´ємі знань.
Мені дико було - у 3 класі задача на одну дію , у декілька разів менше..100:10.
До чого веду, головне знати як знайти число менше у 10 разів і все. А не як у нас написали б 3526 : 567... ( я так просто придумала). Тіпа рахуйте.
Любавишна• 16 сентября 2022
Математика в Германии примеры и задания такие же, как и были в Украине, некоторые даже посложнее. Но совершенно другой подход в оформлении и написании решения, они вообще не парятся по этому поводу, главное, чтоб правильно решено было.
Кстати, пишут в тетрадях формата А4.
Коренная киевлянка
• 16 сентября 2022
Ответ дляНеваляшкина
А в хіба в першому тільки букви? Я була трохи в шоці, коли в першому класі переводили см в дм, а в другому вже потрібно знати таблицю множення. В моєму дитинстві такого не було і близько, це все було пізніше
КликОЛЬКА• 16 сентября 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
У нас было так же. Вторая четверть второго класса - таблица умножения.
Любавишна• 16 сентября 2022
Здесь дети сразу становятся очень самостоятельными, эдакие маленькие взрослые, но в то де время не лишены детства.
Они с маленького возраста знают законы и правила поведения, знают и уважают чужие границы. В школе старшеклассники- ’крестные’ младшим, подходят спрагивают всё ли в порядке, нужна ли помощь, если надо, отведут в класс, кафе или ещё как-то помогут, нравится мне такое взаимодействие🙌
Помеха справа• 16 сентября 2022
Я не дуже орієнтуюся в українській програмі. Хіба за темами тут, на Советчиці, коли просять допомогти з тим чи нішим.
Інколи те, що тут запитують мій син у такому класі ще не вчив, інколи вчив на рік-два раніше.
Програма просто інша. Інакша подача інформації (це точно, особливо в деяких моментах, порівнюючи як мене вчили), інакше структурована.
Любавишна• 16 сентября 2022
Ответ дляПомеха справа
+++++
Так и есть.
Все продумано до мелочей
Так и есть.
Все продумано до мелочей
Неваляшкина• 16 сентября 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Таблиця множення завжди у другому класі вчили.
Мій в інтелекті України, проект. Я вже мовчу про фізику і хімію.
А біологія у 3-4 на рівні 5-6 класу . Мова взагалі .. таке вираження,що завтра зно і вже все вивчили.
Любавишна• 16 сентября 2022
Ответ дляНеваляшкина
Ну вот и кому оно надо?!
Дети в Украине, в частности наши, приходили из школы и выли ,как они ее ненавидят, а здесь мой младший ребёнок(старшие уже студенты) приходит и всегда на позитиве, улыбается и делится кучей положительных эмоций, не дождется завтрашнего нового учебного дня)🙂
Выкупаная• 16 сентября 2022
Дочка в Украине закончила 4 класс (плюс занималась с репетитором, готовилась к поступлению в сильный лицей). Здесь ее взяли в третий класс (не интеграционный, с немцами), математика для неё ну очень слабая. Учительница ее протестировала и в шоке от высокого уровня. Сейчас даёт дочке отдельно задания по математике.
Любавишна• 17 сентября 2022
Ответ дляВыкупаная
В 5 классе математика не была бы легкой.
А так в 3-ем ,конечно.
Бибер-анонимер• 17 сентября 2022
10 клас - квадратні рівняння, хімія - органіка ( на рік назад), англійська - супер ( з нашою не зрівнятися), багато профорієнтації, щось накшталт як алаптуватися у дорослому житті, історія трохи дивна, багато про Америку , після нашої історії України чогось бракує рідного, патріотичного. Дуже зациклені на формі, запізненнях і пропусках
Выкупаная• 17 сентября 2022
Ответ дляЛюбавишна
А так в 3-ем ,конечно.
Сейчас уже в 4-м, но все равно. Пока продолжает дополнительно заниматься с репетитором по программе 5-го класса украинской школы, чтобы не терять уровень
Плюшевая дыба• 17 сентября 2022
Ответ дляВыкупаная
У меня сын пошёл в Германии в 4ый класс, в, Украине тоже 4ый класс. Согласна с Вами, что программа слабая. Учат то, что мой прошёл во втором и третьем классах.
Он многие примеры и задачи решает быстро (например, просуммировать числа или перевести тонны, в килограммы) , а некоторые - нет, потому что сперва нужно перевести задание с немецкого на укр язык, а потом решить его))
Тоже самое и по предмету ’Немецкий язык’ : подчеркнуть глаголы, существительное, разделить слово на слоги.. То есть, лёгкие задания, но в силу слабого знания языка не может пока сам выполнить эти задания..
Борисфенка• 17 сентября 2022
Ответ дляЛюбавишна
А так в 3-ем ,конечно.
Син в 5-му класі, математика легка. Проблема лише з задачами, бо умови німецькою мовою, ще не може осилити. Приклади на додавання, множення, ділення.
Коренная киевлянка
• 17 сентября 2022
Ответ дляПлюшевая дыба
А вы планируете возвращаться в Украину? Если да, то получается сильно отстаните, как будете догонять программу?
КохайтесьЧорнобровi• 17 сентября 2022
Ответ дляБезпринципная
Чушь. Причем дикая. В школе для умственно отсталых разве что
ПесиКот• 17 сентября 2022
Автор,вы собираетесь оставаться или будете возвращаться? Мне ,например,все равно какая программа-сильная,слабая по сравнению с Украиной.
Любавишна• 17 сентября 2022
Ответ дляПлюшевая дыба
А мне здесь в программе нравится всё, абсолютно всё, обучение проходит органично, без стресса. И по итогу в старших классах дети достигают высокого уровня по той же математике, а на англ.так вообще свободно говорят.
И, главное, что остаётся в головах этих детей. А то в Украине дети перегружены всяким ненужным бредом, а по итогу потом- пшик.
Коренная киевлянка
• 17 сентября 2022
Ответ дляПесиКот
Я хочу выехать с учётом вернуться обратно в Украину. И мне надо понимать к чему готовиться, придется ли мне после школы сидеть с ребенком и подтягивать украинскую программу, математику в частности.
ПесиКот• 17 сентября 2022
Ответ дляЛюбавишна
Согласна на 100%
КохайтесьЧорнобровi• 17 сентября 2022
Французская программа другая. Ничуть не слабее. Сейчас 6й класс, много геометрии. По факту она основная. Математика: дроби, десятичные, перевод из дробей в десятичные, построение графиков, проценты и все на эту тему. Контрольные каждую неделю, домашки полно. Французский: классическая литература (Мольер, Ла Фонтен, проза сказки). Учат наизусть, отображают, пишут эссе, делают журналы, проекты. Язык я не знаю тк ничего не понимаю. История/география пока не знаю, начали с древнего мира. Науки. Это информатика. Основы программирования, проекты. И химия/физика, биология - основы. Изучение объектов, классификация, свойства. Английский ежедневно. Еженедельно контрольные. Вы, блин, о какой легкотне говорите? О каких в 7м классе как в 3м? Да они все уже читают под 200 слов, диктанты писали еще в нулевом классе, а все дроби, площади, трехмерные фигуры, проценты, пропорции, десятичные еще в прошлом году прошли и сейчас углубляются. Кому интересно, могу завтра сбросить фотки из учебника по математике
Любавишна• 17 сентября 2022
Ответ дляБорисфенка
Не знаю, что там у вас.
Мой принес классное задание на листике в 1 день, он его не решил, хотя в Украине был отличник по матем, но, возможно, эту тему они не проходили, и это задание было тестировочным, ну ок, позже подтянется, вообще не переживаю. Тем более, пообщавшись вчера на род собр.с учителями, я была в восторге, они все -друзья детям, переживают за ребёнка, и нацелены в 1 очередь помочь ребёнку адаптироваться, понять, осилить материал, проявляют личную заботу и внимание. А это дорогого стоит!, у нас дома об этом можно было лишь мечтать...
Плюшевая дыба• 17 сентября 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Пока тянет 2 школы. На онлайн-уроки не выходит, просто делает д/з (а перед этим я объясняю ему материал).
Домой хочу вернуться, но пока не знаю когда...
Переживаю, чтобы он хорошо выучил язык за год (вернее, даже меньше, чем за год), потому что в 4ом классе будут тестирования, по результатам которых станет понятно, куда он перейдёт в 5 класс: гимназия либо Mittelschule (средняя школа.
В городе, где мы сейчас живём, Mittelschule очень слабая
А в Украине он занимается по программе Росток.. Математический уклон...
Откушу что там торчит• 17 сентября 2022
И только наши страдают и терпят ойропу, ради ойропейского образования)
Любавишна• 17 сентября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Вовсе не страдаем
Наслаждаемся правильным образованием
Плюшевая дыба• 17 сентября 2022
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Мне интересно)