17 сентября 2022

Скотство по отношению к новичку на работе. Дедовщина? Или я нытык-лентяй?

Простынь долгая будет.Я новичок в этом деле.Пока отработала только несколько " смен". Изначально с одной из сменщиц(стажировали меня две,но сменялись пока только с одной)были оговорены вопросы порядка и режима работы.Она рассказывала,что ей и стаканчики из- под кофе оставляли,и прочий срач,мол,чтобы такого не было,все должно быть чисто и помыто,о графике работы она, естественно,в курсе,так,как работает дольше.Зп ставка + % от продаж.Прихожу я сегодня ее сменять,она мне :"Я ещё не закончила",считала кассу.В течении часа моей смены я продала товар,который она записала на себя(это я потом уже увидела в доках,она забрала %),далее дала мне задание,которое ей озвучила начальница под ее контроль.И тут начался треш.Живет она далеко и домой ездит на такси(я сама в шоке была,ну да ладно,то ее дело).Такси ей вызвать не удалось.Правильно ли я сделала задание-она не прокомментировала,просто бегала туда-сюда,курила с кофе и сидела в телефоне,на меня вообще не обращала внимание.За полчаса до закрытия приезжает начальство с кучей товара,который я завтра должна выставить,она для вида немного помогла перенести его из машины в магазин,а потом они все вместе сели и уехали.Мне остался грязный магазин,инвентарь с грязной водой и стаканчик из-под кофе на улице,она ,видимо,забыла о своих словах.Закрываю магазин-начальница присылает мне заказ на завтра,который непосредственно связан с этим заданием,о котором я выше писала.Для того,чтобы мне все это успеть и оставить магазин чистым-мне нужно было там остаться ночевать в холоде.И ,как назло,сменять завтра меня будет не она,а другая девушка,иначе бы я этот срач ей бы и оставила.Я просто не знаю,что мне делать.И деньги нужны (зп ежедневная,мне это было важно,и в пешей доступности-это было требованием в вакансии,я прихожу,когда заканчивается КЧ и прихожу домой,когда он начинается, на своих сменах).Раньше/позже уйти/прийти не могу.Я не справлюсь с этим объемом работы никак-это нереально просто за этот отрезок времени.И жаловаться начальству не в моих правилах,но и терпилой быть не хочется -я буду убирать за ней за свою ставку,а она продавать на моей смене.Я не знаю,что мне делать,если бы не мои долги-завтра бы принесла ключи,подарила бы свою зп за смену и ушла.Бежала домой,дабы успеть к КЧ,и рыдала,вообще ничего не хочу,а мне вставать в пять утра завтра.
Алина-1240 18 сентября 2022
Притирка типа.не позволяйте на шею сесть с первых дней
kicyunka 18 сентября 2022
Зарплата хоть нормальна я?
автор Кудряшка Сью 18 сентября 2022
Ответ дляАлина-1240
Притирка типа.не позволяйте на шею сесть с первых дней
Ещё сегодня вечером,когда она бегала курить туда-сюда,прозвучала фраза:’Как хорошо,что у меня нет детей’.У меня есть,она знает.К чему это было сказано -я так и не поняла.На стажировке она спрашивала,давно ли я живу в этом городе ,снимаю или свое жилье и не знаю ли я,где сдают квартиры рядом(она снимает вместе с подругой далеко).Я ей сказала,как есть.
_Alekssandra_ 18 сентября 2022
Конечно ненормально. Но жаловаться Вам рано и вообще есть в этом смысл не всегда.
Часто в новом коллективе и похуже бывает. Увы.
Pelmeshek 18 сентября 2022
Просто оговорите эти два момента с ней снова. И на том всё. А там, будет видно. Потом если что снова прийдете к нам) Важно, что та коза ответит и как дальше повернется это все.
Алина-1240 18 сентября 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Ещё сегодня вечером,когда она бегала курить туда-сюда,прозвучала фраза:’Как хорошо,что у меня нет детей’.У меня есть,она знает.К чему это было сказано -я так и не поняла.На стажировке она спрашивала,давно ли я живу в этом городе ,снимаю или свое жилье и не знаю ли я,где сдают квартиры рядом(она снимает вместе с подругой далеко).Я ей сказала,как есть.
Утрясется)))еще подружитесь потом
_Alekssandra_ 18 сентября 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Ещё сегодня вечером,когда она бегала курить туда-сюда,прозвучала фраза:’Как хорошо,что у меня нет детей’.У меня есть,она знает.К чему это было сказано -я так и не поняла.На стажировке она спрашивала,давно ли я живу в этом городе ,снимаю или свое жилье и не знаю ли я,где сдают квартиры рядом(она снимает вместе с подругой далеко).Я ей сказала,как есть.
Ну и что такого Вы сказали?
На провокации, про детей и т.д. поддаваться не нужно. Теперь Вы знаете как этот человек к Вам относится и можете сделать обьективные выводы.
автор Кудряшка Сью 18 сентября 2022
Ответ дляkicyunka
Зарплата хоть нормальна я?
Скажем так,тот % ,который она сегодня записала на себя-это чуть больше четверти моей ставки.У меня странный график,вряд ли многие так работают.
Бабочки в моём животе 18 сентября 2022
Писать смс.
Четко и по делу. переписку потом можно показать. скриньте ее.

Валя, хочу прояснить пару моментов.
1) Не могоа бы ты считаться раньше/ быстрее. Мне нужно работать.
2) Не поняла, почему ты внесла в свою кассу продажу красной кофты за 200 грн и штантв за 400. Вариант я за тобой убираю, а ты себе пишешь мои продажи не подходит категорически.
3) Твое правило передавать зал чистым и убирать за собой грязную посуду мне полностью подходит. Я верно понимаб- это правило для всех?
4) Ты сказала мне сделать то и это. Я правилтно поняла, это хозяйка Анна Ивановна сказала тебе мре это поручить, или ты не успела выполнить ее поручение в чвою смену?
Миледи 18 сентября 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Ещё сегодня вечером,когда она бегала курить туда-сюда,прозвучала фраза:’Как хорошо,что у меня нет детей’.У меня есть,она знает.К чему это было сказано -я так и не поняла.На стажировке она спрашивала,давно ли я живу в этом городе ,снимаю или свое жилье и не знаю ли я,где сдают квартиры рядом(она снимает вместе с подругой далеко).Я ей сказала,как есть.
Ничего ей не рассказывайте о себе, ничего личного. Всё будет доложено начальству. Она вас выживает и к сожалению вряд ли вы что-то сделаете, не в том положении. Карты вам кинула.
автор Кудряшка Сью 18 сентября 2022
Ответ для_Alekssandra_
Ну и что такого Вы сказали?
На провокации, про детей и т.д. поддаваться не нужно. Теперь Вы знаете как этот человек к Вам относится и можете сделать обьективные выводы.
Сказала,что свое, естественно,что живу близко,привязка к КЧ основное требование в вакансии было.
_Alekssandra_ 18 сентября 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Сказала,что свое, естественно,что живу близко,привязка к КЧ основное требование в вакансии было.
Так и что тут такого? Придумывать нужно было?
Ой, сколько всяких видов стерв на работе можно встретить. Ваша еще не самый худший вариант. Просто аккуратно с ней.
_Alekssandra_ 18 сентября 2022
Ответ дляБабочки в моём животе
Писать смс.
Четко и по делу. переписку потом можно показать. скриньте ее.

Валя, хочу прояснить пару моментов.
1) Не могоа бы ты считаться раньше/ быстрее. Мне нужно работать.
2) Не поняла, почему ты внесла в свою кассу продажу красной кофты за 200 грн и штантв за 400. Вариант я за тобой убираю, а ты себе пишешь мои продажи не подходит категорически.
3) Твое правило передавать зал чистым и убирать за собой грязную посуду мне полностью подходит. Я верно понимаб- это правило для всех?
4) Ты сказала мне сделать то и это. Я правилтно поняла, это хозяйка Анна Ивановна сказала тебе мре это поручить, или ты не успела выполнить ее поручение в чвою смену?
Отлично 👍
Ревнивая жена 18 сентября 2022
Я ушла с подобным раскладом. Будете постоянно или терпилой, или бодаться и в немилости у начальства.
автор Кудряшка Сью 18 сентября 2022
Ответ дляБабочки в моём животе
Писать смс.
Четко и по делу. переписку потом можно показать. скриньте ее.

Валя, хочу прояснить пару моментов.
1) Не могоа бы ты считаться раньше/ быстрее. Мне нужно работать.
2) Не поняла, почему ты внесла в свою кассу продажу красной кофты за 200 грн и штантв за 400. Вариант я за тобой убираю, а ты себе пишешь мои продажи не подходит категорически.
3) Твое правило передавать зал чистым и убирать за собой грязную посуду мне полностью подходит. Я верно понимаб- это правило для всех?
4) Ты сказала мне сделать то и это. Я правилтно поняла, это хозяйка Анна Ивановна сказала тебе мре это поручить, или ты не успела выполнить ее поручение в чвою смену?
По пункту два тут не все так просто.Это флористика,я продала корзинку с цветами,которую она сделала своими руками,на своей смене,пока она была в магазине.Она ее и записала на себя,я так понимаю.Если бы она ушла,когда я заступила,эта продажа была бы моя, естественно.Если бы она хотя бы за собой убрала-меня бы этот вопрос вообще бы не беспокоил.В мои обязанности не входило составление композиций и букетов.Вечером она меня этому не научила-это и есть задание,я просто включила Ютуб на работе с мастер-классами,она это видела,мол,учись.Утром я должна отдать заказ и ,судя по скидке,это не обычный клиент ’с улицы’,акцент в сообщении от начальницы,что все должно быть красиво.Аврал,в магазине просто не пройти из-за товара и все грязное.Она даже ведра с грязной водой и мусором не вынесла.Мне нужна ещё одна пара рук,дабы все успеть за пару часов на смене
автор Кудряшка Сью 18 сентября 2022
Ответ дляРевнивая жена
Я ушла с подобным раскладом. Будете постоянно или терпилой, или бодаться и в немилости у начальства.
А кем работали?У меня такая ситуация впервые.И меня стажировали,и я стажировала-никогда проблем не было.До вчера.
PmB 18 сентября 2022
Ответ дляКудряшка Сью
А кем работали?У меня такая ситуация впервые.И меня стажировали,и я стажировала-никогда проблем не было.До вчера.
Если хотите там работатт слалайте все, но ей скадите и отомсите таким же срачем, при чем озвучив что она вам должна. Когда руководство поймет что все ок у вас с работой скадете что переезжвете дальше жить . Так надо.
автор Кудряшка Сью 18 сентября 2022
Ответ дляМиледи
Ничего ей не рассказывайте о себе, ничего личного. Всё будет доложено начальству. Она вас выживает и к сожалению вряд ли вы что-то сделаете, не в том положении. Карты вам кинула.
Так а смысл меня выживать?Ей мой график не подойдёт никак.Ей ездить на работу +-17 км,она не сможет прийти в 6 либо уйти в 22:30.
Ревнивая жена 18 сентября 2022
Ответ дляКудряшка Сью
А кем работали?У меня такая ситуация впервые.И меня стажировали,и я стажировала-никогда проблем не было.До вчера.
В торговле продавцом.
Попалась такая «напарница», люди разные и всем не угодишь.
Миледи 18 сентября 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Так а смысл меня выживать?Ей мой график не подойдёт никак.Ей ездить на работу +-17 км,она не сможет прийти в 6 либо уйти в 22:30.
Это такой тип людей, возьмут кого-то другого. Если вы не понравились ей изначально, будет выживать или какие то другие цели есть.
Морковку дай 18 сентября 2022
Немного поработаете, научитесь, потом просто говорите, я у тебя такую грязную смену не принимаю
автор Кудряшка Сью 18 сентября 2022
Ответ дляМиледи
Это такой тип людей, возьмут кого-то другого. Если вы не понравились ей изначально, будет выживать или какие то другие цели есть.
У них нет другого.Все далеко живут и не могут по такому графику работать.Другая девочка адекватной показалась,а эта с ’гнильцой’.Был ещё момент на самой первой смене -мелочь,но показательно -зашла девушка на моей смене(мой %) с целью купить именно один цветок,сменщица стояла за кассой и взяла с нее на 10 грн больше,чем записала в журнал.Или в гортензиях повесила табличку 300 грн /шт,а по факту они стоят 350.А я именно гортензии вчера утром продала три штуки, естественно,что по цене,которая была указана на табличке в вазе.Штрафов нет,начальство разрешает делать скидки,СБ.Но сам факт,зачем ты мне,новичку,который ещё не знает всех цен,пихаешь в вазу табличку со стоимостью на 50 грн меньше/шт?Или ты(адресовано мне) составляй букеты,а я ,если что не так,исправлю.Я не умею их составлять,это не входило в мои обязанности изначально.Пишу и начинаю прозревать.Попытка подставы?Еще неизвестно,что она про меня рассказывает начальству.В общем чате(это сеть) на вопрос моей сменщицы,кто будет завтра(уже сегодня) бежит отвечать,что я ,и номер мой даёт,хотя номер у той есть,как и я в чат добавлена.Я адекватная,но ’зажатая’ из-за того,что никогда с цветами не работала.
автор Кудряшка Сью 18 сентября 2022
Ответ дляМорковку дай
Немного поработаете, научитесь, потом просто говорите, я у тебя такую грязную смену не принимаю
Если мои нервы смогут это выдержать и я останусь.Пока буду с другой девочкой на смене.Немного успокоилась,надо поспать хоть 3,5 часа.
Миледи 18 сентября 2022
Ответ дляКудряшка Сью
У них нет другого.Все далеко живут и не могут по такому графику работать.Другая девочка адекватной показалась,а эта с ’гнильцой’.Был ещё момент на самой первой смене -мелочь,но показательно -зашла девушка на моей смене(мой %) с целью купить именно один цветок,сменщица стояла за кассой и взяла с нее на 10 грн больше,чем записала в журнал.Или в гортензиях повесила табличку 300 грн /шт,а по факту они стоят 350.А я именно гортензии вчера утром продала три штуки, естественно,что по цене,которая была указана на табличке в вазе.Штрафов нет,начальство разрешает делать скидки,СБ.Но сам факт,зачем ты мне,новичку,который ещё не знает всех цен,пихаешь в вазу табличку со стоимостью на 50 грн меньше/шт?Или ты(адресовано мне) составляй букеты,а я ,если что не так,исправлю.Я не умею их составлять,это не входило в мои обязанности изначально.Пишу и начинаю прозревать.Попытка подставы?Еще неизвестно,что она про меня рассказывает начальству.В общем чате(это сеть) на вопрос моей сменщицы,кто будет завтра(уже сегодня) бежит отвечать,что я ,и номер мой даёт,хотя номер у той есть,как и я в чат добавлена.Я адекватная,но ’зажатая’ из-за того,что никогда с цветами не работала.
Будет подставлять и выживать. Перед начальством будет вся хорошая, а вы плохая. Ищите другую работу параллельно, долго там не проработаете.
Налогообложу 18 сентября 2022
Ответ дляБабочки в моём животе
Писать смс.
Четко и по делу. переписку потом можно показать. скриньте ее.

Валя, хочу прояснить пару моментов.
1) Не могоа бы ты считаться раньше/ быстрее. Мне нужно работать.
2) Не поняла, почему ты внесла в свою кассу продажу красной кофты за 200 грн и штантв за 400. Вариант я за тобой убираю, а ты себе пишешь мои продажи не подходит категорически.
3) Твое правило передавать зал чистым и убирать за собой грязную посуду мне полностью подходит. Я верно понимаб- это правило для всех?
4) Ты сказала мне сделать то и это. Я правилтно поняла, это хозяйка Анна Ивановна сказала тебе мре это поручить, или ты не успела выполнить ее поручение в чвою смену?
Отлично. Я бы еще фотографировала и отправила фото неубраного.
Совбез 18 сентября 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Ещё сегодня вечером,когда она бегала курить туда-сюда,прозвучала фраза:’Как хорошо,что у меня нет детей’.У меня есть,она знает.К чему это было сказано -я так и не поняла.На стажировке она спрашивала,давно ли я живу в этом городе ,снимаю или свое жилье и не знаю ли я,где сдают квартиры рядом(она снимает вместе с подругой далеко).Я ей сказала,как есть.
Скажите ей сразу за товар, который она себе записала, за срач, который она оставила. Можете даже при начальнице это сказать
Она наглая хамка, такие бывают, и так и дальше будет делать, если не сделаете замечание.
У меня сотрудница не хамка, но странная. Когда я только пришла, она рассказывала, что ей помогал сотрудник, который уволился передо мной, все показывал, учил. Она сама тоже с декрета вышла, ничего не знала.
Мне ей показывать быстро надоело, она начала язвить, отвечать резко. Я перестала к ней вообще обращаться, а пошла спросить напрямую к начальству. А он так удивился, типа вы ж сидите рядом. Так она перепугалась, аж курить побежала, руки трусятся.
Ты на работе проводишь большую часть времени, даже больше чем дома. Нет, чтобы создать вокруг себя нормальную комфортную атмосферу, не говорю дружить, но нормально общаться хотя бы. Она сама с Белоруси, украинский не знает, тоже постоянно спрашивает, я ей помогаю. Но зачем нормально общаться, надо наложит кучу, а потом бегать трястись.
Совбез 18 сентября 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Скажем так,тот % ,который она сегодня записала на себя-это чуть больше четверти моей ставки.У меня странный график,вряд ли многие так работают.
Не оставляйте ей это? Спросите с какого перепуга? Или запишите на себя сами.
Совбез 18 сентября 2022
Ответ дляКудряшка Сью
По пункту два тут не все так просто.Это флористика,я продала корзинку с цветами,которую она сделала своими руками,на своей смене,пока она была в магазине.Она ее и записала на себя,я так понимаю.Если бы она ушла,когда я заступила,эта продажа была бы моя, естественно.Если бы она хотя бы за собой убрала-меня бы этот вопрос вообще бы не беспокоил.В мои обязанности не входило составление композиций и букетов.Вечером она меня этому не научила-это и есть задание,я просто включила Ютуб на работе с мастер-классами,она это видела,мол,учись.Утром я должна отдать заказ и ,судя по скидке,это не обычный клиент ’с улицы’,акцент в сообщении от начальницы,что все должно быть красиво.Аврал,в магазине просто не пройти из-за товара и все грязное.Она даже ведра с грязной водой и мусором не вынесла.Мне нужна ещё одна пара рук,дабы все успеть за пару часов на смене
Тоже ничего страшного. Опустим эту корзину, которую она сама сделала.
Не думаю, что начальница к вам сильно придется если вы не успеете, да ещё и не умеете делать букеты. Все равно, в смс озвучте ей пусть убирает за собой, а не курит сидит.
А вообще все утрямсется, не переживайте сильно
Совбез 18 сентября 2022
Ответ дляМиледи
Будет подставлять и выживать. Перед начальством будет вся хорошая, а вы плохая. Ищите другую работу параллельно, долго там не проработаете.
Ой, я вам скажу, начальство не слепое, и тоже видит, что оно за г.. цены она мутит...
Автор, будете стараться и хорошо работать, ее ещё уволят, а вы останетесь