вАлнуюся сильнА• 27 сентября 2022
Ночью не спится и мысли про Канаду
как и тысячи иных украинцев мы получили визы, и много сомнений
может кто там живет и подскажет,
1) отношения с мужем плохие, хоть он и планирует выехать позже тоже, поддерживает переезд наш в Канаду
2) работаю онлайн и моей зп хватит на всю скромную базу с арендой жилья и питанием
3)я плохо вожу машину, и как получить там права не зная язык и с минимальным опытом вождения " ума не приложу", искать там жилье точно придется ,где есть транспорт общественный
4)язык знаю английский , В1 по тестам
5)знакомая (уехала ранее) приглашает в город средний величины, это не село и не миллионник, поможет снять квартиру и все оформить, но язык там французский , который надо учить и есть курсы в дальнейшем
6) сыну 13 лет и он не против Канады,
что делать?
в итоге, на что можно расчитывать в Канаде по итогам прибывания пару лет я не знаю и что может получиться после прибывания там , или вариант два , это остаться в Польше в комфортной квартире в Варшаве, где все устраивает и не надо ни учить язык, ни думать про машину , и жизнь " временно " устроенная
может кто там живет и подскажет,
4)язык знаю английский , В1 по тестам
6) сыну 13 лет и он не против Канады,
что делать?
Пусин Кукин• 27 сентября 2022
Ответ дляПуки-куки
У містах, тих, які вважаються мегаполісами (найбільші міста у не с/г штатах) або науковими центрами (університетські міста) - здебільшого так.
У глибинці ситуація інша.
Проте, на цьому форумі глибинку або ж штати, де мало роботи для IT та суміжних спеціальностей + мало ’нічного життя’ рідко коли розглядають, як місце, де можна осісти. Та і емігрантів там не буде.
Я жила у кримінальному районі у свій час, щоб вибрати у цьому районі місце, де кримінал=0, а вартість житла нас влаштує, довелося перебрати дуже багато інформації і змиритися з деякими нюансами. Зате по грошах виходило +/- 1000 в місяць без комунальних багато років тому. Зараз заради цікавості глянула 1400-1500 рентиться. Але кажу там є свої нюанси і школи рейтингом - нижче плінтуса.
У глибинці ситуація інша.
Но большинство американцев живут не в городах-мегаполисах.
Посмотрела ради интереса средний доход домохозяйств в моем каунти - 144 тысячи в год. Здесь можно снять нормальные апартаменты за 2500 тысячи и жить в спокойном районе с отличными школами, не тратя на жизнь 10К в месяц, даже если ты их зарабатываешь. Поэтому я и написала про барские замашки, когда человек пишет: на жизнь надо ну не меньше 10К. И пишет она тоже не о мегаполисе.
Пуки-куки• 27 сентября 2022
Ответ дляПусин Кукин
Можливо пише, виходячи з якихось інших реалій.Я залишила Україну давно, мені в принципі відсутність багатьох речей здається нормальною, але чомусь українки вважають їх мастхевом. Якщо дійсно це все порахувати, запити, які часто зустрічаються у темах, або обурення з приводу ’недоступних’ але таких меганеобхідних сервісів чи те, що їжа має бути лиш якась супер-мегаособлива і це чомусь визначається ціною (часто читаю, що курятину нижче 5 доларів не купують, бо це г. Я купую, ніби нічого, люблю навіть), то можливо й так не вистачить. Часто це позиціонується не як барські замашки, а от просто критично необхідний рівень для життя.
Можливо тому, часто пишуть, що рівень життя при переїзді в США знижується. Я не знаю.
Мене влаштовує те, як я живу. Але судячи з того, що я читаю тут, більше 70% совєтчиць таке життя не влаштувало б. Вони б немали свого необхідного мінімуму.
Пуки-куки• 27 сентября 2022
Ответ дляПусин Кукин
Ось бачите, навіть ви пишете ’нормальні апартменти’ за 2500
Це 30% від цього умовного 10 тисячного прибутку. Тобто верхня межа рівно-прерівно. Можливо навіть, що за таку ціну апартменти людям з таким прибутком не здадуть. Деякі хочуть, щоб ціна найму не перевищувала 20% прибутків
Тобто таки є хороша ймовірність, що люди з 10 тисячами в місяць ці чудові апартменти собі дозволити не зможуть.
Леди_в_ночи• 27 сентября 2022
Я тут з Німеччини планую переїжджати до Польщі. Не раджу вам їхати у франкрмвне місто. Згаєте англійську- їдьте в англомовне
Дюагональ• 28 сентября 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Вона отримає ПР і буде вчитися як Канадка за їх ціни.
Ви вже створили тему. Дівчата Канади вщент робил вашу демагогію. Не пишіть дурниці. Хто їм дасть ПР? Де ви взяли, що дадуть?
Вбигудях• 28 сентября 2022
Мне не нравятся страны, где франц язык, так как этот язык самый противный и мерзкий что на слух, что для изучения
Уже только по этому критерию франкоговорящий сегмент Канады бы не рассматривала
Рассматривала бы только англоязычные страны, или немецкоговорящие
Ответ дляСhanelKa
Якби я хотіла емігрувати, то їхала б в Канаду, але тільки якщо з чоловіком, щоб працювати вдвох в заробляти, бо одній жінці не потягнути, практично нереально .. або дуже важко
Це я бачу на реальних прикладах зараз. Знайомі не на мінімальну працюють ( маркетолог, вихователь садочка), а грошей обмаль
Якби вдвох працювали з чоловіком, то однозначно супер
если не в Торонто одной, где жилье от миллиона, то вполне можно и самой протянуть
конечно не с минималкой работая
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Вы уверены что знаете все о Канаде? вы точно знаете стоимость аренды? несколько лет вишу в фб на закрытом форму канадских мамочек. сейчас аренда комнаты - 900 дол. квартира от 1500дол. второй момент - авто. без авто там делать нечего. или надо жить и работать в центре Торонто где аренда уууууууууу(((((. дальше права. год или два по моему можно ездить на украинских но страховку за авто вам насчитают ууууууууууууууууууу((( пересдача прав что то около 3 000дол.... это только начало истории. Если что у меня там живет подруга. Очень много интересных моментов. Вы знаете что государство там сдирает каждый год налог за автомобильный номер?))))
100 баксов за номер в год - разве это такая проблема?
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Мне так смешно читать такие посты).
Моя сестра 16 лет живет в Канаде при этом сейчас, когда в Украине война, родители уехали не в Канаду, а в страну, где жизнь намного дешевле...
И при этом, если оставаться в северной америке, то рассматривают вариант сша, но никак не канады...
странно что родителям дешевле оставаться в США чем у дочери дома в Канаде
разве что она снимает комнату до сих пор и слабо может обеспечить даже себя
что-то у вас там не так
ЯНаПэПэ• 28 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Катрин) ваша тоже при таки же вводных назад решила? Я не очень хорошо ее знаю, чтоб сильно расспрашивать. То, что услышала: сильно дорого, не особо отложишь, все тратишь. Но она такое и про Израиль говорила. Хотя Израиль очень недешёвый тоже. Но из ее симпатий в Канаде -пространство. Дышалось легче намного.
Моя вже в Ізраїлі, прожила в Канаді 7 років, правда зими переважно в Ізраїлі, не витримувала холоду канадського. Дім поки не продала, вона жила 100 км на північ від Торонто, але вже знов щаслива в себе в Ізраїлі.
Море_море_я_скучаю• 28 сентября 2022
Ответ дляElani
Нет, но из таких не проблем потом где то проблема в целом и вылазит(( 100 тут, 200 там а зарплата минималка..
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
так надо работать и развиваться чтоб не минималка была
на минималку в любой стране, даже родной не сильно весело
хотя в Украине на минималку мечтать можно разве о месячном проездном, а не о номерах на машину
ТелаЧьи нежноСти• 28 сентября 2022
Ответ дляElani
что-то у вас там не так
Странно, что вы не можете прочитать внимательно, но берете нп себя смелость делать выводы...
Кукуша• 28 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
А какие там недостатки? Ну, хоть в двух словах. Пожалуйста. А то я тоже мечусь: то ли в Польшу, то ли в Канаду.
В двух не получится ...
Все ОЧЕНЬ дорого ,назад в прошлое ,лет так на 20 попала ,это во всем .Сфера услуг ,внешний вид людей ,внешний вид улиц ,домов .Ну бомжи и неадекваты ,их просто море и везде .
Это та очень ,очень кратко.После чистенькой Польши ,вы культурный шок не слабый испытаете .Назад не мало людей уезжает ,красивая картинка ,оказалось не такой красивой как рассказывают к сожалению.
Ответ дляТигрЛьвович
Даже за 250 тыс. как купить на зарплату уборщицы? Даже проще вопрос, как прожить на зарплату уборщицы в 2000, при аренде от 1500?
Как и все покупают, в кредит, mortgage rate, я уверена будет ниже 1500. И вы, думаете, я студентка, больше получала? И при этом подрабатывать не могла.
Ответ дляНе буду
Молодцы. Если они классно ещё и пишут, и грамматику разобрали и времена строят, то снимаю шляпу. Но вы очень неправы в своём последнем предложении в предыдущем посте. Есть люди технари. Для них язык технических текстов может быть прост, а говорить не могут. А кто-то быстро схватывает разговорный, но термины даже не произнесёт на польском.
Ну я такой технарь, для меня изучение языка - это постоянная зубрежка каждого слова, но говорить о том, что польский сложный - это, извините, слишком.
Ответ дляНе буду
Спасибо. А как американское было? Школа или универ? Вы жили уже там?
Тоже университет, MSc, вы фактически ищете работу, поскольку вы и работаете, и учитесь одновременно. Работа - ваш будущий thesis/диссертация. Высылаете свое СV, у меня был опыт работы в лаборатории и со мной не нужно было возиться. Это возможность для специалистов с найчным/техническим образованием.
Ответ дляБаксы_сдам
Как думаете, можно ли рискнуть в Канаду мне с дочкой? Мне 45, англ знаю и только, другой специальности нет, дочке 18.
Прекрасны шанс дает Канада, но боюсь не вытяну одна с дочкой
Если знаете английский, то ищите работу секретарши, клиентской поддержки, в магазинах, ресторанах. Начните с сайтов поиска работы, затем аренды. Есть сайты с оценкой стоимости жизни в разных провинциях.
Море_море_я_скучаю• 28 сентября 2022
Ответ дляElani
Да, но 80% наших приехавших сейчас в Канаду с английским +/- this is the table , сколько будут получать?
МадамОхмури• 27 октября 2022
Ответ дляДежурный по кухне
Скажіть будь ласка, в якому Ви місті? Чи хочаб, яка провінція
Great Toronto Area, Aurora
МадамОхмури• 27 октября 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Так тут холодно може бути -40.
Але Саскачеван допомагає йому потрібні люди, а Торонто Ванкувер Онтаріо не допомагає.
В них людей достатньо
Хто вам таке сказав?! Є провінціал на допомога в Онтаріо і є виплати від держави. Крім того, є організації, які досить непогано допомагають з продуктами, технікою і іншим. Не вводить людей в оману.
МадамОхмури• 27 октября 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Я не раджу нікому їхати в Торонто.
Тут за авто страховка 99$
Стаж водіння не рахується , а в торонто від 300 страховка.
Уявіть.
Приїхали в Саскачеван поміняли права. Купили машину і страховка за 100$ і поїхали.
Так ремонт дорого ви праві.
Але можна взяти машину таку яку не жалко викинути. Є і по 1000$
Моя 3500
2011 рік добра.
Тут за авто страховка 99$
Уявіть.
Так ремонт дорого ви праві.
Моя 3500
2011 рік добра.
Мій стаж 13 років водіння зарахували повністю і я сдала одразу на G full і отримали максимальну знижку на страховку авто. Торонто.
МадамОхмури• 27 октября 2022
Ответ дляКукуша
В двух не получится ...
Це у вас шок від Канади?) Живу недалеко від Торонто. Нема бомжів, атмосфера затишку, краси, всі чемні. В нас нема злочинності від слова зовсім. До Канади жила в Європі, Португалія. Приїхала туди у відрядження. Так от, засрані тротуари собачим лайном, сміття, яке несе вітер, ціни на житло, яке, доречі, все з пліснявою, без систем вентиляції, захмарні. Це Європа. Тепер Канада. За ті самі гроші отримали величезний будинок з бейсментом, 2 гаражами, великим заднім двором, 4 ванними кімнатами. Для порівняння - в Португалії це був малесенький будиночок з 1 ванною кімнатою на 5 людей. Опалення не було. В кухні могла розміститися лише 1 людина. В гараж машина не ставала, лиш велосипед) В Канаді в гаражі може поміститися човен або дві автівки. Ну і щодо якості їжі, одягу, взуття і іншого ЄС поруч не стоїть навіть. В Канаді орієнтовано на здоровий спосіб життя все. Звичайно, можна і хімічну їжу знайти, але... Щодо ’потрапила на 20 років назад’... Тут дійсно, є таке враження, але в хорошому сенсі. Тут документи надсилаються поштою, тут пишуть листи, тут сортують сміття, тут сусіди ввічливі, навіть, якщо тебе не знають. За пару місяців нам написали всі власники магазинів, школи, власники бізнесу. Їм цікава ваша думка щодо їхнього обслуговування і продукції. Ви прийшли щось купити, вони записують тебе в електронному вигляді і потім вже знають твої вподобання. Це приємно! Тут досі читають газети. І їх тут дуже багато і всі безкоштовні! І так, тут неймовірно гарна природа і атмосфера.
МадамОхмури• 27 октября 2022
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Є робота без знання мови. Є підтримка з боку українців. Це і безкоштовні курси мовні, це допомога у працевлаштуванні, інформаційна підтримка. Є підтримка продуктами, одягом. Але треба не чекати, що хтось прийде і тобі роботу знайде і все інше. Є такі, хто сидить і чекає. А є ті, хто користується можливостями і підтримкою і отримує гарну роботу.
буреЛОМКА• 04 ноября 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Есть лайфхак, как удешивить мобильную связь в Канаде. Покупаете, в Доллараме, симку Lucky, самый дешовый тариф за 15 баксов, для звонков. Для инета украинский Vodafone дает 5 гигов инета в роуменге за 100 грн. За 20 баксов имеем, то что в Канаде стоит минимум 50 баксов.
Скажите, а как активировать симку?? Нужен sin номер или не нужнно??