вАлнуюся сильнА• 27 сентября 2022

Ночью не спится и мысли про Канаду

как и тысячи иных украинцев мы получили визы, и много сомнений

может кто там живет и подскажет,
1) отношения с мужем плохие, хоть он и планирует выехать позже тоже, поддерживает переезд наш в Канаду
2) работаю онлайн и моей зп хватит на всю скромную базу с арендой жилья и питанием
3)я плохо вожу машину, и как получить там права не зная язык и с минимальным опытом вождения " ума не приложу", искать там жилье точно придется ,где есть транспорт общественный
4)язык знаю английский , В1 по тестам
5)знакомая (уехала ранее) приглашает в город средний величины, это не село и не миллионник, поможет снять квартиру и все оформить, но язык там французский , который надо учить и есть курсы в дальнейшем
6) сыну 13 лет и он не против Канады,

что делать?

в итоге, на что можно расчитывать в Канаде по итогам прибывания пару лет я не знаю и что может получиться после прибывания там , или вариант два , это остаться в Польше в комфортной квартире в Варшаве, где все устраивает и не надо ни учить язык, ни думать про машину , и жизнь " временно " устроенная
СернаМоисеевна• 27 сентября 2022
Ответ дляМедсестричка
Я в Украине, но напишу.
Вот по таким отзывам две мои подруги уехали в Британию и Германию. Не весной, летом
Тоже им рассказали, что работая простой уборщицей можно ’лосось есть ’ без проблем.
Хотя другие говорили то, что здесь пишут выше.

Итог у обоих - в Германии до сих пор не взяла термин для оформления. Только запись на термин через пару дней. Платит за жильё посуточно, это больше зарплаты намного, хорошо, родители помогают. В шоке от цен, от отношения от многого другого. Язык у нее С1 - училась несколько лет в школе Гетте в Киеве. Думала, что это все упростит. Но в итоге часть не понимает - то ли диалект, то ли быстро говорят - не знаю. От медицины в шоке. По приезду заболела Ковидом.

В Британии подруга в шоке от цен, не просто в шоке. Спонсоры намекают, что пора и честь знать - три месяца живёт. Язык В1-В2, работает уборщицей, ничего не может себе и ребенку позволить кроме того, чем обеспечивают спонсоры. Авто проблема. Как жить отдельно вообще не знает. Не потянет. На обратную дорогу домой денег не хватает.

Не знаю, насколько правдив Ваш рассказ. Но если пишете - пишите объективно и со всеми нюансами, как девочки выше. И желательно город, чтобы было понятно что разница в регионе, к примеру.

Сын в Польше. Содержу я. Мне тоже здесь доказывали, что дешевле, чем в Киеве и жилье и продукты. Нет, не правда. Жилье, проезд, коммуналка - намного дороже. Продукты, вещи, бытовое или так же (если поискать) или дороже.
У вас всё сложно, как послушать, но

Всё таки у подруги в Германии вся жизнь впереди с языком и трудоустройством в одной из лучших стран мира

В Англии подруга порешает проблемы, получит Юниверсал Кредит, найдет квартиру

Сын в Польше выучится начнет работать и будет ему хватать на всё

Только у вас в Украине ничего в лучшую сторону не изменится, потому что нет никаких предпосылок к этому, предпосылки напротив, есть все шансы что через несколько лет всё равно придётся выехать и убирать квартиру одной одной из подруг - либо в Англии либо в Германии

Извините за пессимизм, я тоже в Украине по необходимости и понимаю насколько глубокая жо здесь. В первый же день, когда закончится или хотя бы чуть уменьшится помощь Запада, всё полетит в тартарары
Любвиобильный бот• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
Все, я знаю куда надо бежать. В Албанию. Там бункеров уже давно настроили.
Ой ні))) в Албанію добре приїхати відпочити, але жити там
ТыЧиНеТЫ• 27 сентября 2022
Ответ дляМедсестричка
Я не госслужашая. Частная компанич.
Рабочий день с 9 до 18 в компании у всех, так же как и у почти всех компаний партнёров.
У меня свой график, меньше.
Хорошо если компания придерживается кзота или условий договора, что у вас там
СернаМоисеевна• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Про польский это миф. Это один из сложнейших языков. Понять это одно, жить в стране-надо свободно общаться.

Автор, ехать только туда, где английский, раз вы его знаете хоть как-то. Постепенно с правами разберётесь. Тем более, раз финансово вы независимы и стабильны. Единственное, там реально очень все дорого. И медицина особенно. У меня 3 уехавших. Но одна семья давно. Не из-за войны. А 2 из-за войны, одна уже вернулась (как она вообще ехала для меня загадка, на фонарь). Вторые думают о возвращении. Ноют про цены. Хотя живут сейчас в доме бесплатно.
Я бы цены на форумах шерстила, понять глубже финансовую часть. И думала. Муж печально, конечно
Польский язык не сложен, люди за год свободно говорят, их принимают на офисную работу в хорошие компании.

Есть конечно тугие на голову, но им наверное везде не сахар
ТыЧиНеТЫ• 27 сентября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Я знаю это).
Все просто так расписывают ’преимущества’ Канады - что я не могу понять, что же там такого офигенного)))
Люди не заморачиваются или оно нафиг им не надо. Зачем те университеты? Колледжа хватит. На его оплату можно кредиь взять и, собственно все. Я замороченная, в ЕС при знании языка, можно учиться бесплатно (жизнь студента не считаем), а не по 10тыс $ за полгода платить. И это минимум.
Любвиобильный бот• 27 сентября 2022
Ответ дляАнонимус Я
Да это смешно конечно,я работаю на пищевом производстве продукция едит что на лидл,кауфлнд, бедронку,нетто и так далее.А ещё за границу,и даже на русское метро.Всё производиться на одной линии, только упаковка другая,между тем что на польский рынок,и между тем что едит за границу
То ще мої сусіди, один - власник великої стоматклініки, інший - фірми по виробництву меблів на круїзні лайнери, не чули, як наші проньки бульки надувають, розказуючи, що в Бедронку чи Лідл ходять одні ніщєброди
ТигрЛьвович• 27 сентября 2022
Про авто, что типа можно без него. Да можно, но вы очень сильно ограничиваете себя в выборе работы. Если готовы до конца жизни работать уборщицей на одном месте, то да можно и без авто. Но если планируете продвигаться, искать другие работы, без авто не реально. Расстояния в Канаде очень большие и общественный транспорт, во многих городах, вообще отсутствует.
Кумушка• 27 сентября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Цены на продукты в штатах (Филадельфия) выросли в 2 раза.
Закупка продуктов на неделю из 300 дол возрасла до 600
да
глобалисты не дремлет
везде проделывают свою политику
ТыЧиНеТЫ• 27 сентября 2022
Ответ дляМедсестричка
Я снимала сыну квартиру прямо рядом с КПИ до войны, съехал в марте этого года.
Сейчас комнатушечку в Варшаве.
Здесь платили меньше до войны за квартиру, чем за малюсенькую комнату в Варшаве.

Коммуналка, если сравнивать у меня в Киеве (дому 12 лет) и у сестры под Варшавой (дом примерно такой же), площадь одинаковая. У меня зимой где-то 2,5 тыс вообще все, редко 3. У сестры круглый год 900 злотых (около 6-7 тыс). Сейчас тариф поднялся. И перерасчёт раз в год в большую сторону.

На продукты сын в Киеве тратил меньше, чем в Варшаве за тот же набор продуктов. Мы специально цены сравнивали недавно. Покупает в Кауфленде в основном. Дешевле молочка и мясо если оптом. Крупы, яйца, олия, сладости гораздо дороже. Овощи +/- одинаково если поискать там.

Не знаю где одежда ниже. Здесь мы покупали Вайкики, НМ, Коллинз, редко Синсей. Обувь Интертоп по акциям
Варшава Синсей, Пепко, Кик - это дешёвые считаются, но не дешевле цена, чем мы здесь покупаем. Но одежда - кто к чему привык, сравнивать тяжело.
Ну я ж пишу, что стоимость жилья в Варшаве сейчас бешенная. Большой спрос. У нас тоже поднялась стоимость на жилье на 400зл, а когда мы арендовали квартиру то была ниже в чем Киеве в аналогичном районе, метраже и удобствами.
Коммуналка дороже, но необязательно перерасчет больше. Мы вышли в 0, ничего сверх уже стабильно оплачиваемого чинжа не платим, но он вырос очень. С территорией, коммуналкой, выносом мусора 8 тысяч грн по нынешнему курсу.
Не знаю как у вас так с едой выходит. Хотя, с другой стороны, я в Варшаве не была уже месяц, а в Киеве год если не считать нескольких дней перед войной, поэтому не сравню. Было дешевле раньше. Пепко и Синсей тоже самое что Вайкики и колинз. Такое же отстойное качество) так что в этом точно одинаково) НМ есть цены одинаковые, зара, бершка. Все точно также
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
А что поляки дают такую возможность с временной защитной - ненадолго возвращаться в Украины и обратно к ним?
Да.
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
Меньше, чем в Польше?
Вышло да. Я сама сижу гадаю как так и как найти вариант экономии
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
Серьезно?? Берите меня) там, на мой вкус, грязновато. Но вкусно очень))
Запасная спина• 27 сентября 2022
Ответ дляt.fodlash
на комфортные условия в Канаде надо нехило пахать.
100%
Вилами по воде• 27 сентября 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Распишите по цифрам, пожалуйста, как можно купить в Канаде квартиру на зарплату уборщицы.
Купить никак, но за 5 лет, отпахав в две смены можно наскрести на первый взнос за ипотеку на 25 лет.)
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляТелочка
Я так же. Ударить он может, это в его духе, но не думаю, что из Европы бежать куда-то нужно. Я не в стране ЕС, но думаю, что до Варшавы и Германии не достанет. Прям ядерный удар массового поражения маловероятно.
Вы знаете, я не удивлюсь этому больному уже. Но хочу верить, что не кинет. Никуда вообще. Везде люди. Ну, или кидает по своим
ТыЧиНеТЫ• 27 сентября 2022
Ответ дляМедсестричка
Не знаю. Сын учил английский сам + школа. Уровень примерно С1. Понимает всех и с акцентом тоже.
Кума училась здесь в ин.язе, работала переводчиком и учителем в школе. Тоже проблем с пониманием нет.
Вот друг сына учил здесь с репетитором + Спик Клаб, тест сдал на 7,0. Сейчас в Шотландии, ему 17 лет. Тяжело понимать. Сын общается с теми же людьми - понимает отлично. Но он общался до этого и с людьми из Гонконга, и из Новой Зеландии, и из Тегерана и т.д. может поэтому есть опыт понимать разные диалекты и акценты.

Видимо кто как учил.
Не кто как учил, а еще есть слух и способность быстро соображать. Некоторые люди и в незнакомом языке акценты слышат, звуки, слова вылавливают, а некоторым надо школу жизни пройти, чтобы научиться различать. У вашего уже практика наработанная и потому он слышит. И я ж не знаю как он у вас его учил. Может он на спикинг клабах сидел или разные диалекты слушал. Академический уровень и уровень носителя - разное но если есть академический то и с остальным разберется
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Да нет, обычные продукты.
Гауда, молоко оно и в Африке молоко 🤷
Помидоры в упаковке, часто ветки берём свежие.
Мясо в упаковках свежее ,в тафель не ходим
Ну, молоко есть евро, есть три)) но вы меня убили. Разница есть. А я ещё в Болгарии была. Так вот разница тоже с вашими ценами выходит.
СhanelKa• 27 сентября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Так, читати то прям всі мільйонерши і куплять тільки те, що вирощено в Альпах незайманими дівчатами
В Лідл раз в тиждень обов’язково на акцію заїзжаю, в сезон була вкусняча кукурудза, виноград солодкий, всі овочі достойні ( крім огірків)
Дині, арбузи всі солодющі
Морозиво вкусняче в судках
Фісташки ( беру завжди їх , бо бомба )
Йогурти, масло все смачне
Рибу беру в порту, м’ясо в фотекс.
Але щоб так гнати на той Лідл 🤷‍♀️
Там чудові ціні
ТыЧиНеТЫ• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Почему не видать? Дорого так?
Дорого. Минимально занюханный колледж 500 кан дол/мес. Нужен ли занюханный и толку с него? Короче, я плачу за школу и никаких платных университетов. У меня другой подход. Поэтому Канаду и США я не рассматриваю хотя именно в США я очень хотела бы жить.
ТыЧиНеТЫ• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Кауфленд дорогой магазин. Я некоторые позиции просто Леру в лидл (его терпеть не могу, но реально чек дешевле выходит). Ему надо сравнить то, что обычно в ходу у него. Но я или такая хозяйка, или не знаю. Общие суммы в месяц у меня выше все равно, чем в Украине. Хотя да, стали чуть меньше, когда я начала магазины варьировать по позициям, но у меня локация такая, что все маркеты в пешей доступности. Метро только далеко, но там я хоть отрываюсь и нормальную рыбу беру. И да, многое мне невкусно ( но это уже личное.
Я покупала в Карфуре и Бедронке. В Лидл пару раз точечно. Еще FRAC люблю, там хорошие овощи и фрукты. И все вкусно, не хуже чем на наших киевских рынках
ТыЧиНеТЫ• 27 сентября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Моя сестра в эмердженси однажды 20 часов сидела с темпой 39...
Ну потому и сидела, что тем-ра 39 была. Дома самой сбить никак?
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляNuisance
Не только снимет, но и купит, при очень небольшом %. Я училась в Канаде, на свою assistantship снимала жилье. И цены на продукты невысокие.
Вы купили там? Есть недвижимость?
ТыЧиНеТЫ• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Вы бы обо мне тоже подумали: говорит)) а носители плачут 😂😂у вашей девочки редкий дар изучения может быть. Но! Ещё надо и писать же. А это тот ещё квест
Польские носители будут плакать и кривиться всегда. На то они и польские:)))
ТыЧиНеТЫ• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
В Парижские и римские катакомбы)))
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Ну плачут, но хоть что-то понимают, и Вы их понимаете) А я просто мычу в ответ, и меня никто не понимает)
Ну для работы и разговора хватит поначалу, все равно офисная работа тут пока не грозит почти никому)
Когда не можете сказать, говорите на украинском. Если он у вас литературный, то проще понять вас. По поводу понимают меня я сомневаюсь ))) судя по глазам
ТелаЧьи нежноСти• 27 сентября 2022
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Та действительно, зачем та медицина).
Можно самой себя дома лечить)))
Запасная спина• 27 сентября 2022
Ответ дляКарапулька
Не думаю що вивчите швидко. Так, мінімально на побутовому рівні. Але найважче розуміти людей на слух. Бо говорити то вивчити легше значно. Тут зустріла людину, яка за10 років так і не розуміє половину речей, хоча відповідає досить добре.
Сприймати на слух найваще.
То есть не понимает что ей говорят или спрашивают у неё?
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Поставки однієї марки ідуть однакові що в Кауфлянд, що в Бедронку, що в Лідл чи Нетто. Працювала один час в логістиці, тому лиш посміююсь, коли тут наші розказують, що той же гауда одного й того самого виробника, в одній і тій самій фасовці не такий у Кауфлянді, як у Бедронці чи Жапці або Діно)))
Різниця в обсягах і в націнці.
А где я писала про того же производителя и вкус?)) я как раз о цене. Но фрукты разные по цене, ягоды в сетях. И есть в лидл то, что в кауфленд я не нашла, например. И вы про наценку тоже написали. Вот и разница в цене выходит. Про вкус мне просто очень многое не вкусно((
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляАнонимус Я
Девочки, речь шла не о вкусе одного и того же в разных сетях.
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
О, наш кум такий))) як він сам каже, ’я - як той пес, все розумію, лиш сказати не можу’
У меня муж в психах от этого собачьего состояния 😂он кивает и мычит