вАлнуюся сильнА• 27 сентября 2022

Ночью не спится и мысли про Канаду

как и тысячи иных украинцев мы получили визы, и много сомнений

может кто там живет и подскажет,
1) отношения с мужем плохие, хоть он и планирует выехать позже тоже, поддерживает переезд наш в Канаду
2) работаю онлайн и моей зп хватит на всю скромную базу с арендой жилья и питанием
3)я плохо вожу машину, и как получить там права не зная язык и с минимальным опытом вождения " ума не приложу", искать там жилье точно придется ,где есть транспорт общественный
4)язык знаю английский , В1 по тестам
5)знакомая (уехала ранее) приглашает в город средний величины, это не село и не миллионник, поможет снять квартиру и все оформить, но язык там французский , который надо учить и есть курсы в дальнейшем
6) сыну 13 лет и он не против Канады,

что делать?

в итоге, на что можно расчитывать в Канаде по итогам прибывания пару лет я не знаю и что может получиться после прибывания там , или вариант два , это остаться в Польше в комфортной квартире в Варшаве, где все устраивает и не надо ни учить язык, ни думать про машину , и жизнь " временно " устроенная
Черпак_для_фантазий• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Да миф это. Все у вас нормально с изучением. Польский в самые сложные Языки входит. Да, много похожего с украинским. Но это когда читаешь глазами. А произнести все шипящие и правильно ударение- просто у нас надо весь речевой аппарат перестроить. Это не сразу происходит. У вас все по схеме, не бросайте
Не миф, у меня девочка на работе, филолог, за 2 месяца говорит, понимает, я в шоке. Я не филолог вообще)

Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляМедсестричка
Я снимала сыну квартиру прямо рядом с КПИ до войны, съехал в марте этого года.
Сейчас комнатушечку в Варшаве.
Здесь платили меньше до войны за квартиру, чем за малюсенькую комнату в Варшаве.

Коммуналка, если сравнивать у меня в Киеве (дому 12 лет) и у сестры под Варшавой (дом примерно такой же), площадь одинаковая. У меня зимой где-то 2,5 тыс вообще все, редко 3. У сестры круглый год 900 злотых (около 6-7 тыс). Сейчас тариф поднялся. И перерасчёт раз в год в большую сторону.

На продукты сын в Киеве тратил меньше, чем в Варшаве за тот же набор продуктов. Мы специально цены сравнивали недавно. Покупает в Кауфленде в основном. Дешевле молочка и мясо если оптом. Крупы, яйца, олия, сладости гораздо дороже. Овощи +/- одинаково если поискать там.

Не знаю где одежда ниже. Здесь мы покупали Вайкики, НМ, Коллинз, редко Синсей. Обувь Интертоп по акциям
Варшава Синсей, Пепко, Кик - это дешёвые считаются, но не дешевле цена, чем мы здесь покупаем. Но одежда - кто к чему привык, сравнивать тяжело.
Кауфленд дорогой магазин. Я некоторые позиции просто Леру в лидл (его терпеть не могу, но реально чек дешевле выходит). Ему надо сравнить то, что обычно в ходу у него. Но я или такая хозяйка, или не знаю. Общие суммы в месяц у меня выше все равно, чем в Украине. Хотя да, стали чуть меньше, когда я начала магазины варьировать по позициям, но у меня локация такая, что все маркеты в пешей доступности. Метро только далеко, но там я хоть отрываюсь и нормальную рыбу беру. И да, многое мне невкусно ( но это уже личное.
Водійка хімарса• 27 сентября 2022
Ответ дляКружите меня,кружите
Люди летают в облаках.Подпишитесь на группы тех,кто выехал в Канаду и посмотрите что многие уже возвращаются.Не все так сладко.Недавно девочка писала тоже что зарабатывает удалено 3000 дол,дернуло ее поехать в каналу с ребёнком.Этих денег не хватает на съем и питание.В Украине она на эти деньги может прекрасно жить не напрягаясь.Если у вас тут ничего нету-то да,если есть недвижимость,то куда рыпаться? Перебиваться там от зарплаты до зарплаты? Я лично всю жизнь хотела куда-то выехать,в марте сбылась моя мечта а в мае я уже была дома и этому очень рада и желание отпало.Была в Англии если что,язык знаю отлично
Так а что в Англии не так? Я тут по всем странам собираю инфу.) Мне наоборот рассказывали как все выехавшие туда Мега довольны в итоге остались.
ТелаЧьи нежноСти• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Расскажите, почему? А если честно за деньги? Или это слишком много? Собираю всю инфу. Но вот по таким восторженном отзывам у меня уже уехавшие и вернувшиеся есть. Хочу знать все минусы. Это сестра ваша там служить решила?
Нет возможности за деньги. Частной медицины нет!
Моя сестра там уже 16 лет живет. Получала во там.
В ковид потеряла работу. Там серьезный кризис. Единственным нормальным вариантом трудоустройства оказалась служба на флоте. Вот как-то так...
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
Девочки, а вариант туда ехать одной с двумя детьми?
Если зарплата уборщицы - 2300, жильё 1500, то оставшихся 800 хватит? Или не вариант? Английский знаю. И на этом все.(
Тему читайте. Советую. И про остаток в 800 тут тоже есть
Водійка хімарса• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Так читаю. И родственница уже там. Только разные мнения получаются.
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляМедсестричка
Не знаю. Сын учил английский сам + школа. Уровень примерно С1. Понимает всех и с акцентом тоже.
Кума училась здесь в ин.язе, работала переводчиком и учителем в школе. Тоже проблем с пониманием нет.
Вот друг сына учил здесь с репетитором + Спик Клаб, тест сдал на 7,0. Сейчас в Шотландии, ему 17 лет. Тяжело понимать. Сын общается с теми же людьми - понимает отлично. Но он общался до этого и с людьми из Гонконга, и из Новой Зеландии, и из Тегерана и т.д. может поэтому есть опыт понимать разные диалекты и акценты.

Видимо кто как учил.
Ещё есть момент в восприятии на слух. У кого слух хороший, тому легче. У меня грамматика идеальная, тексты понимаю, говорю. Но я глухой пенёк. Мне надо приспособиться. Муж дуб: он не сложит предложение, но он с музыкальным тонким слухом, он даже индусов понимает. Но не говорит)

Телочка• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
Я недовольна. Жилье хрен снимешь даже с контрактом на работу и гарантом. Его мало и нашим сдают плохо. Бесит их транспорт. Поезда отменяют постоянно, а чтоб вернуть деньги за билет, то нужно ждать. Менталитет совершенно другой. Бесит, что в глаза всегда улыбаются, но думать могут о тебе все что угодно. Если брать бьюти индустрии, то руки не из того места у всех. Работа есть и минималка 9,50.
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляА вот недавно
В Варшаве тоже низкая преступность
Да про ядерное речь идёт. И соседушек. Не преступность
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляТелочка
Тю, так весь мир тогда не в безопасности
Ну, так да)) но вы тут первый день что ли? Советчицы уже просчитали, где опаснее.
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Потому что частной мндицины нет а принципе. А в гос нет достаточного количества врачей.
Ого. Спасибо. Я не знала, что нет частной. То есть все в гос и очередь. Я помню тут тему пару лет назад, как в Канаде как раз девочка не могла помощь дождаться и диагноз. И в итоге ее в Украине спасли. И есть из штатов знакомая. Лечилась у нас. Дешевле обошлось и качественно (по ее словам) и доктор на связи постоянно
ТелаЧьи нежноСти• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Моя сестра в эмердженси однажды 20 часов сидела с темпой 39...
Olenenka_Ter• 27 сентября 2022
Ответ дляМедсестричка
Я в Украине, но напишу.
Вот по таким отзывам две мои подруги уехали в Британию и Германию. Не весной, летом
Тоже им рассказали, что работая простой уборщицей можно ’лосось есть ’ без проблем.
Хотя другие говорили то, что здесь пишут выше.

Итог у обоих - в Германии до сих пор не взяла термин для оформления. Только запись на термин через пару дней. Платит за жильё посуточно, это больше зарплаты намного, хорошо, родители помогают. В шоке от цен, от отношения от многого другого. Язык у нее С1 - училась несколько лет в школе Гетте в Киеве. Думала, что это все упростит. Но в итоге часть не понимает - то ли диалект, то ли быстро говорят - не знаю. От медицины в шоке. По приезду заболела Ковидом.

В Британии подруга в шоке от цен, не просто в шоке. Спонсоры намекают, что пора и честь знать - три месяца живёт. Язык В1-В2, работает уборщицей, ничего не может себе и ребенку позволить кроме того, чем обеспечивают спонсоры. Авто проблема. Как жить отдельно вообще не знает. Не потянет. На обратную дорогу домой денег не хватает.

Не знаю, насколько правдив Ваш рассказ. Но если пишете - пишите объективно и со всеми нюансами, как девочки выше. И желательно город, чтобы было понятно что разница в регионе, к примеру.

Сын в Польше. Содержу я. Мне тоже здесь доказывали, что дешевле, чем в Киеве и жилье и продукты. Нет, не правда. Жилье, проезд, коммуналка - намного дороже. Продукты, вещи, бытовое или так же (если поискать) или дороже.
Хоть один объективный и правдивый пост
ЕлькиПальки• 27 сентября 2022
Ответ дляЙцфыяч
А чому не розумієте? Ну от ми з дітьми з серпня в США. Як все буде добре то до нового року хочу додому. Але ми з Сум, то будем дивитись по ситуації. Якщо постійни обстріли прикордоння як зараз продовжаться то будемо трохи довше. Але додому абсолютно точно будемо повертатись ну хіба окупують рашисти то тоді може будемо розглядати переїзд до західних областей
в Сумах тишина и вы это знаете, обстреливают краснопольськую, белопольскую, середино-будскую, путивльскую громаду
ЕлькиПальки• 27 сентября 2022
Ответ дляКукуша
Я же не перелётная птица ,туда ,сюда .Уже гребемся здесь.Но Канада это отлично и очень умно раскрученный маркетинговый ход .
а можно поподробнее?)
Деловитая• 27 сентября 2022
Ответ дляАнонимус Я
Ну и бред вы пишите,чем вам в Польше то не безопасно
Я вам не хамила. Научитесь нормально диалог вести.
Медсестричка• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Почти центр Варшавы.
Рядом только Бедронка и Жабка. Туда ходит только за срочным чем-то или если акции.
До Кауыленда ехать с двумя пересадками. Но там дешевле.
Лидл далеко и не нравится, хотя иногда что-то там покупает.
Он едет раз в неделю на закупки. Т.к. учится и подрабатывает.
Ездить по разным магазинам за разными продуктами нет времени т.к. в субботу тоже пары и работа.

Сравнивали один и тот же набор продуктов.
В основном это крупы, яйца, мясо, овощи, немного молочки, сыр твердый, иногда колбасные, редко полуфабрикаты, фруктов немного и масло, специи, по мелочи. Сладости, хотя говорит, что там с этим беда. Рыбу почти не ест. Готовит сам.

Хвалит молочку и хлеб по вкусу.
Медсестричка• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Я тоже глухой пенек. Для меня на слух ’тратататата слово, трататата слово’)))
Читаю книги нормально.
Телочка• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Уже 5 лет, но захожу не частно)) а тут оказывается и с Польши людям нужно валить)

Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Германия Франкфурт.
Хлеб большая упаковка:70 центов+-
Бананы: 1.19€ +-
Сыр :450 грамм 2.5€
Стейки свинные:3.5€ за 400 грамм
Молоко 3.5 жирности -99 центов
300 грамм филе лосося вчера взяли за 4€
Йогурты -35 центов
Киндеры шминдеры вообще копейки
Нутелла -2.5€ за самую большую банку
Помидоры -упаковка черри 99 центов
Я уже не говорю про косметику,про шампуни и прочее
Да-дешевле чем в Киеве.
Покупаем продукты в Реве и нетто в основном
Ну, мыльно-рыльное я не считаю почти, так как мало что покупаю из таких магазинов. А вы цены написали на молоко, сыр это самое дешёвое?
ЕлькиПальки• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
если ребенок садиковского возраста, точно не стоит
Кружите меня,кружите• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
Все так тем,кто будет работать на низкопрофильных работах и кто не имеет своей недвижимости.У меня прекрасная большая современная квартира в новострое и у меня нету желания снимать там и отдавать большую часть зарплаты моя унитазы.Плюс не все так радужно,как на картинке-улицы грязные,куча мусора и бомжей.Красиво только в туристической части
ЕлькиПальки• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
и я на дуолинго слушаю на медленном режиме с ухом возле колонки, остальное мне легко
СhanelKa• 27 сентября 2022
Якби я хотіла емігрувати, то їхала б в Канаду, але тільки якщо з чоловіком, щоб працювати вдвох в заробляти, бо одній жінці не потягнути, практично нереально .. або дуже важко
Це я бачу на реальних прикладах зараз. Знайомі не на мінімальну працюють ( маркетолог, вихователь садочка), а грошей обмаль
Якби вдвох працювали з чоловіком, то однозначно супер
Беззубовна• 27 сентября 2022
Зачем себя насиловать, если можно комфортно жить здесь и сейчас? Живите в Польше. Жизнь одна. У вас есть все условия для спокойной жизни. В Канаде вы получаете головняк и вырванные годы. Из Польше вы сможете хоть раз в месяц прокатиться к мужу, в Канаде про мужа можно забыть. И ради чего? Вы уверены, что крепко станете на ноги в Канаде? зачем, если у вас все стабильно и комфортно...
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Вы бы обо мне тоже подумали: говорит)) а носители плачут 😂😂у вашей девочки редкий дар изучения может быть. Но! Ещё надо и писать же. А это тот ещё квест
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Вот так( спасибо вам за четкость. А то все хорошо. Но столько но! А медицина это важно.
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляТелочка
Бьюти нашим нет конкурентов)) особенно, кто любит своё дело. А почему отказ с гарантом и контрактом? Это, вроде, основное у них требование
Водійка хімарса• 27 сентября 2022
Ответ дляТелочка
Ясно, спасибо! Но, если так трудно снять жильё, где ж тогда жить? У спонсоров? Долго вряд ли ж получится. Короче, проблема.
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Я такое слышу часто( мне важно это. Так как важно наблюдаться у доктора и вариант к нему попасть быстро. А тут вообще это проблема огромная