вАлнуюся сильнА• 27 сентября 2022
Ночью не спится и мысли про Канаду
как и тысячи иных украинцев мы получили визы, и много сомнений
может кто там живет и подскажет,
1) отношения с мужем плохие, хоть он и планирует выехать позже тоже, поддерживает переезд наш в Канаду
2) работаю онлайн и моей зп хватит на всю скромную базу с арендой жилья и питанием
3)я плохо вожу машину, и как получить там права не зная язык и с минимальным опытом вождения " ума не приложу", искать там жилье точно придется ,где есть транспорт общественный
4)язык знаю английский , В1 по тестам
5)знакомая (уехала ранее) приглашает в город средний величины, это не село и не миллионник, поможет снять квартиру и все оформить, но язык там французский , который надо учить и есть курсы в дальнейшем
6) сыну 13 лет и он не против Канады,
что делать?
в итоге, на что можно расчитывать в Канаде по итогам прибывания пару лет я не знаю и что может получиться после прибывания там , или вариант два , это остаться в Польше в комфортной квартире в Варшаве, где все устраивает и не надо ни учить язык, ни думать про машину , и жизнь " временно " устроенная
может кто там живет и подскажет,
4)язык знаю английский , В1 по тестам
6) сыну 13 лет и он не против Канады,
что делать?
Водійка хімарса• 27 сентября 2022
Ответ дляБеззубовна
Зачем себя насиловать, если можно комфортно жить здесь и сейчас? Живите в Польше. Жизнь одна. У вас есть все условия для спокойной жизни. В Канаде вы получаете головняк и вырванные годы. Из Польше вы сможете хоть раз в месяц прокатиться к мужу, в Канаде про мужа можно забыть. И ради чего? Вы уверены, что крепко станете на ноги в Канаде? зачем, если у вас все стабильно и комфортно...
А что поляки дают такую возможность с временной защитной - ненадолго возвращаться в Украины и обратно к ним?
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляМедсестричка
Почти центр Варшавы.
Рядом только Бедронка и Жабка. Туда ходит только за срочным чем-то или если акции.
До Кауыленда ехать с двумя пересадками. Но там дешевле.
Лидл далеко и не нравится, хотя иногда что-то там покупает.
Он едет раз в неделю на закупки. Т.к. учится и подрабатывает.
Ездить по разным магазинам за разными продуктами нет времени т.к. в субботу тоже пары и работа.
Сравнивали один и тот же набор продуктов.
В основном это крупы, яйца, мясо, овощи, немного молочки, сыр твердый, иногда колбасные, редко полуфабрикаты, фруктов немного и масло, специи, по мелочи. Сладости, хотя говорит, что там с этим беда. Рыбу почти не ест. Готовит сам.
Хвалит молочку и хлеб по вкусу.
Мне лидл тоже не нравится, но можно на том, что часто берёшь, сэкономить. Я начала эти их буклеты уже брать и смотреть акции. Потому что проедать столько денег слишком уж. Хотя выше вон немецкий ценник мне написали. Меньше цена
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляМедсестричка
Я тоже глухой пенек. Для меня на слух ’тратататата слово, трататата слово’)))
Читаю книги нормально.
Я бывает хорошо слышу. Но часто это когда не первое общение. А так)) моя коронная фраза would you repeat please 😂 но стыдно уже порой
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляТелочка
Уже 5 лет, но захожу не частно)) а тут оказывается и с Польши людям нужно валить)
Не. Четко Варшаву определили)) Германию всю пока, без привязки. И Крещатик. А, и подол с бункером. Если что, яо не смешно. Отношусь к угрозе серьезно. Но вот это Польша опасно, Германия опасно. Бежим все куда-то не понимаю
Водійка хімарса• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Меньше, чем в Польше?
Водійка хімарса• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Все, я знаю куда надо бежать. В Албанию. Там бункеров уже давно настроили.
Телочка• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Я так же. Ударить он может, это в его духе, но не думаю, что из Европы бежать куда-то нужно. Я не в стране ЕС, но думаю, что до Варшавы и Германии не достанет. Прям ядерный удар массового поражения маловероятно.
Не стесняюсь• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Ну, мыльно-рыльное я не считаю почти, так как мало что покупаю из таких магазинов. А вы цены написали на молоко, сыр это самое дешёвое?
Да нет, обычные продукты.
Гауда, молоко оно и в Африке молоко 🤷
Помидоры в упаковке, часто ветки берём свежие.
Мясо в упаковках свежее ,в тафель не ходим
Гауда, молоко оно и в Африке молоко 🤷
Ответ дляТигрЛьвович
Вы без году неделю в Канаде живёте, а с таким опломбом советы даёте. Если Вы нашли первую работу уборщицей и можете до нее добираться на общественном транспорте, далеко не факт, что также будет со следующей работой. В скольких городах Вы жили в Канаде?
Я тоже обходилась без машины, пользуясь общественным транспортом. Перестаньте вводить людей в заблуждение.
Не буду• 27 сентября 2022
Ответ дляЕлькиПальки
и я на дуолинго слушаю на медленном режиме с ухом возле колонки, остальное мне легко
)) кстати, ухо уберите. Слух садит. Вам надо больше живого общения, раз тоже глухое ухо. Меня только это спасает. Все эти записи такое. Но я вообще нереальный глухарь
Ответ дляпостою_послушаю
Не пишите мне больше и не задавайте вопросов. Я в тему не для того зашла, чтобы с токсичными и вечно недовольными людьми беседы в стиле ’быдлостайл’ поддерживать.
Похоже, советчицам и советчикам очень не хочется, чтобы люди перебирались в Канаду. И хамят они потому, что аргументов у них нет, просто врут.
Беззубовна• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
ездят, подруга сына вывезла, оформила с дочкой тоже прихисток. все карты пацану оставили и уехали. раз в месяц катается к нему, все-таки домашний мальчишка...
Черпак_для_фантазий• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Вы бы обо мне тоже подумали: говорит)) а носители плачут 😂😂у вашей девочки редкий дар изучения может быть. Но! Ещё надо и писать же. А это тот ещё квест
Ну плачут, но хоть что-то понимают, и Вы их понимаете) А я просто мычу в ответ, и меня никто не понимает)
Ну для работы и разговора хватит поначалу, все равно офисная работа тут пока не грозит почти никому)
ТигрЛьвович• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
Девочки, а вариант туда ехать одной с двумя детьми?
Если зарплата уборщицы - 2300, жильё 1500, то оставшихся 800 хватит? Или не вариант? Английский знаю. И на этом все.(
Ну во первых это хорошо если будет зарплата 2300, реально около 2000. Во вторых за 1500 квартира это очень хорошая цена реально тоже от 2000 цены стартует в большинстве городов и хрен снимешь.
ТигрЛьвович• 27 сентября 2022
Ответ дляNuisance
Когда люди реально пишут, как обстоят дела, сразу начинаются обвинения. Снимайте розовые очки на берегу, они имеют свойство биться стеклами вовнутрь.
Любвиобильный бот• 27 сентября 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Я за Канаду, но вам решать
Я - за Польщу при таких ввідних даних. Може ще й тому, що Канаду знаю не по рекламних буклетах)
Любвиобильный бот• 27 сентября 2022
Ответ дляТётя Хрюша
Нужно в Канаду,в Польше по моему мнению не безопасно,но это только моё мнение ((((
а Канада - через пару миль морем від росії
Анонимус Я• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
До месяца ,если беженцы могут кататься туда сюда
Любвиобильный бот• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Кауфленд дорогой магазин. Я некоторые позиции просто Леру в лидл (его терпеть не могу, но реально чек дешевле выходит). Ему надо сравнить то, что обычно в ходу у него. Но я или такая хозяйка, или не знаю. Общие суммы в месяц у меня выше все равно, чем в Украине. Хотя да, стали чуть меньше, когда я начала магазины варьировать по позициям, но у меня локация такая, что все маркеты в пешей доступности. Метро только далеко, но там я хоть отрываюсь и нормальную рыбу беру. И да, многое мне невкусно ( но это уже личное.
Поставки однієї марки ідуть однакові що в Кауфлянд, що в Бедронку, що в Лідл чи Нетто. Працювала один час в логістиці, тому лиш посміююсь, коли тут наші розказують, що той же гауда одного й того самого виробника, в одній і тій самій фасовці не такий у Кауфлянді, як у Бедронці чи Жапці або Діно)))
Різниця в обсягах і в націнці.
Любвиобильный бот• 27 сентября 2022
Ответ дляВодійка хімарса
звичайно, тільки термін безперервного перебування за межами Польщі не повинен перевищувати 30 днів. Ну, і якщо щотижня туди-сюди шастати, то страж гранічна може це потрактувати, як малий прикордонний рух і тоді включається шенген
Анонимус Я• 27 сентября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Різниця в обсягах і в націнці.
Да это смешно конечно,я работаю на пищевом производстве продукция едит что на лидл,кауфлнд, бедронку,нетто и так далее.А ещё за границу,и даже на русское метро.Всё производиться на одной линии, только упаковка другая,между тем что на польский рынок,и между тем что едит за границу
Море_море_я_скучаю• 27 сентября 2022
Вы уверены что знаете все о Канаде? вы точно знаете стоимость аренды? несколько лет вишу в фб на закрытом форму канадских мамочек. сейчас аренда комнаты - 900 дол. квартира от 1500дол. второй момент - авто. без авто там делать нечего. или надо жить и работать в центре Торонто где аренда уууууууууу(((((. дальше права. год или два по моему можно ездить на украинских но страховку за авто вам насчитают ууууууууууууууууууу((( пересдача прав что то около 3 000дол.... это только начало истории. Если что у меня там живет подруга. Очень много интересных моментов. Вы знаете что государство там сдирает каждый год налог за автомобильный номер?))))
Любвиобильный бот• 27 сентября 2022
Ответ дляНе буду
Ещё есть момент в восприятии на слух. У кого слух хороший, тому легче. У меня грамматика идеальная, тексты понимаю, говорю. Но я глухой пенёк. Мне надо приспособиться. Муж дуб: он не сложит предложение, но он с музыкальным тонким слухом, он даже индусов понимает. Но не говорит)
О, наш кум такий))) як він сам каже, ’я - як той пес, все розумію, лиш сказати не можу’
Голубая устрица• 27 сентября 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
вот в этом и загвоздка, все считают что за пару лет я его выучу и курсы их помогают всем для старта, а я не уверенно в этом
Язык когда нибудь выучите… а сейчас у вас какой доход ? Цены на аренду и питание очень высокие…, знакомая которая уехала туда 1 взр и подросток, 3000 долв мес надо иметь … ей муж помогает …
ТигрЛьвович• 27 сентября 2022
Ответ дляNuisance
Не только снимет, но и купит, при очень небольшом %. Я училась в Канаде, на свою assistantship снимала жилье. И цены на продукты невысокие.
Распишите по цифрам, пожалуйста, как можно купить в Канаде квартиру на зарплату уборщицы.
Любвиобильный бот• 27 сентября 2022
Ответ дляБеззубовна
+1, адекватний і розсудливий пост