avicber• 27 сентября 2022

Возвращаться нельзя остаться?

Девочки, сейчас в Польше. Живём бесплатно, дети в школе, я работаю. И все вроде бы прекрасно, но: живём в забытом богом селе, даже аптеки нет, детям учиться в двух школах тяжело, у меня ЗП минималка (если скажут платить за жилье - не хватит). Планов оставаться в Европе нет.
Хочу вернуться домой. В родной город нельзя, придется ехать и снимать жилье (планирую Одессу). На съем деньги есть. Хочу закончить курсы, освоить новую профессию.
Но страшно. Стоит или нет?
Хоть к гадалке иди)
автор avicber • 27 сентября 2022
Ответ дляToonika
А темы почитайте, даже вчерашние,как ВПО платят эти деньги... Месяцами нету.
А вы их посчитали и уже потратили.
Спокойнее. Мои деньги я сама буду считать и тратить. За ваше мнение - спасибо.
My_everything• 27 сентября 2022
Ответ дляavicber
Знаю. Ближайший Вроцлав: квартира одиночка-студия с комуслугами 2700 злотых (почти 20 000 грн)
Больше ( по курсу 8 это почти 22 тыс.
Елена1265• 27 сентября 2022
Ответ дляВиктория1677
Я просто в Киеве, живу полноценной жизнью, прекрасно осознаю что творится в стране и каждый день благодарю бога что у нас тихо
Я не представляю, как можно жить полноценной жизнью, даже в спокойном городе. У меня так не получается 🤷🏻‍♀️
автор avicber • 27 сентября 2022
Ответ дляtanya1281
Автор, я тоже в Польше. Для меня главный вопрос аренда, уж очень дорого. Думала, может домой ехать, но решила остаться до весны. Так у меня дома свое жилье. Если вы в Украине будете арендовать, а тут живёте бесплатно, оставайтесь, хотя бы на зиму. Вернуться всегда успеете. По детям сами смотрите, может в 2 школах нет смысла, а лучше оставить одну? Мой сын только онлайн в укр школе учится. Всего вам хорошего
У меня свое жилье, но туда вернуться сейчас нет возможности.
Одну школу оставить нет возможности: тут категоричны в службе опеки (живёте в Польше, должны ходить в школу) А бросать украинскую не хочу - сами знаете уровень обучения в Польше. С нашей школой никакого сравнения.
kollarova-oksana• 27 сентября 2022
Ответ дляavicber
Роботу знайти можна.
Смотря какую работу , на минималку может и можно.
nata.ant• 27 сентября 2022
Ответ дляavicber
Нет,вы не правы,если вы беженец, ребенок может ходить только в украинскую,просто заяву пишите и всё.
шальная мама• 27 сентября 2022
Ответ дляavicber
Там прописана субсидия для поляков.
У нас даже песель с пометкой укр
Песель ukrприравнивает украинцев в правах к полякам. Вы же получаете 500 злотых на детей, как семьи поляков получают.
amoa• 27 сентября 2022
Ответ дляavicber
При зп 2100 мінус 700, мінус 500 комуналка = 900 злотих,)))
Ви ж ще на дітей отримаєте 1000. На ці гроші можна прожити.
nata.ant• 27 сентября 2022
Ответ дляшальная мама
К каким правам поляков,вы о чем .Почитайте про додадатек и условия его получения
Виктория1677• 27 сентября 2022
Ответ дляЕлена1265
Муж воюет?
Елена1265• 27 сентября 2022
Ответ дляВиктория1677
Муж воюет?
Да не замужем я
Уже сто раз меня про мужа спрашивают
автор avicber • 27 сентября 2022
Ответ дляnata.ant
Ходили в ужонд и узнавали мы
amoa• 27 сентября 2022
Ответ дляavicber
Роботу знайти можна.
Так ви від української зарплати відніміть аренду та комуналку. Ви ароживете на залишок?
автор avicber • 27 сентября 2022
Ответ дляamoa
На 1900 злотых)? С двумя детьми? Серьезно?
lena te• 27 сентября 2022
Ответ дляСказка_
В забитом польском селе уже минус причём жирный
Явно безопаснее Одессы сейчас
amoa• 27 сентября 2022
Ответ дляavicber
Серйозно. Не шикарно, але на необхідне вистачить.
lena te• 27 сентября 2022
Ответ дляavicber
Из-за них и засомневалась. Пока тихо было, решила ехать. А теперь...
Одесса и тихо увы явно будет нескоро, крупный портовый город
lena te• 27 сентября 2022
Ответ дляВиктория1677
Львов это опасный город?
Даже продолжать не хочется...
Если будут прилеты дронов по инфраструктуре зимой, то да.
И с работой там плоховато
автор avicber • 27 сентября 2022
Ответ дляamoa
Я тут живу. Нельзя.
nata.ant• 27 сентября 2022
Ответ дляavicber
Ходили в ужонд и узнавали мы
Не в ужонд нужно,а идите к директору в школу,вышло постановление для беженцев.Они имеют право учиться только в украинской школе
Виктория1677• 27 сентября 2022
Ответ дляЕлена1265
Да не замужем я
Уже сто раз меня про мужа спрашивают
Спокойно, первый раз спросила - а чего вы тогда вся на нервах? Любите пострадать?
После месячной оккупации под Киевом сейчас рай, а не жизнь. Не понимаю тех кто страдает без причины, это люди не видевшие и не знающие войну. Ну и хорошо что так.
шальная мама• 27 сентября 2022
Ответ дляnata.ant
Я о финансовой помощи на детей ежемесячно, о помощи на сборы в школу, о возможности пользоваться бесплатной медицинской помощью,о возможности стать частным предпринимателем. Возможно ли все это сделать, имея только паспорт гражданина Украины и пребывая в Польше??? Нет. А песель ukr дает такие возможности. Ну а также, дает полякам возможность, помогая таким украинцам, заработать 1200 злотых в месяц за предоставления крова и пищи.
Виктория1677• 27 сентября 2022
Ответ дляlena te
И с работой там плоховато
А если без если и по факту?
lena te• 27 сентября 2022
Ответ дляavicber
В Украине я рассчитываю найти работу. Да и снять жилье намного дешевле.
Какую работу?
Stylyaga24• 27 сентября 2022
Я бы задержалась.
Раз уж Вы там.
Посмотрите,что будет,сориентируетесь.
Пожалейте детей.
На них переезды очень плохо действуют.
Есть опыт.
nata.ant• 27 сентября 2022
Ответ дляшальная мама
Свободно имея карту побыта
шальная мама• 27 сентября 2022
Ответ дляnata.ant
Свободно имея карту побыта
А причем здесь карта побыта, когда разговор о беженцах, а не о заробитчанах?
Елена1265• 27 сентября 2022
Ответ дляВиктория1677
Мне нужна стабильность. Не могу спокойно жить, когда этого нет. Когда не знаешь, бомбанет ли ядерка, что будет с ценами, с отоплением, с работой, когда не можешь строить никаких планов. Меня такая жизнь угнетает. Так что я полностью понимаю тех, кто уехал из Украины, даже из спокойных регионов и не осуждаю.
lena te• 27 сентября 2022
Ответ дляВиктория1677
А если без если и по факту?
Работы нет особо это по факту
Железка рядом уже фактор опасности
lena te• 27 сентября 2022
Я была когда были прилеты в подстанции железки