Голова колгоспу• 29 сентября 2022

Когда нужно проверять щитовидку и почему?

Слышала что щитовидку рекомендуют проверять в конце осени или начале зимы. Так ли это и почему? Если например сдавала анализы по щитовидке в средине лета, то они могут быть занижены или повышены по сравнению с анализами в осенне-зимний период?
ЗавЛабСнаб• 29 сентября 2022
Не занимайтесь ерундой
Перемелица• 29 сентября 2022
В мене аіт. Раз в рік здаю аналізи на гормони і роблю узі влітку. Жодного разу лікар не сказала, що осінню краще.
Мона_Лиса• 29 сентября 2022
солнечная активность улучшает результаты, но если вы на улице не бываете то пофиг
Бойцовская• 29 сентября 2022
Раз в год проверяю. После 35ти лет. Про лето или другой сезон врач никогда не говорил. Хожу осенью обычно или весной
автор Голова колгоспу • 29 сентября 2022
Ответ дляМона_Лиса
То есть летом гормоны могут быть немного выше, чем есть на самом деле? Или наоборот ниже?
Ответ дляПеремелица
А по каким показателям Вам его поставили? Я сдавала ТТГ -2,15, Т4св - 1,20, АТПО - <0,20. Врач ничего особо не сказал больше сдавать. Может нужно досдать Т3 и АТТГ?
Мона_Лиса• 29 сентября 2022
Ответ дляГолова колгоспу
в феврале достаточно только ТТГ пересдать чтоб понять как хорошо работает железа зимой
Ответ дляМона_Лиса
Раньше сдавала ТТГ в ноябре, был 1,54.
Я правильно понимаю, что в основном летом щитовидка выделяет больше гормонов, поэтому и ТТГ больше? А осенью работает хуже и гормоны понижаются? Или просто у меня за это время мог ТТГ подняться?
Мона_Лиса• 29 сентября 2022
Ответ дляГолова колгоспу
Раньше сдавала ТТГ в ноябре, был 1,54.
осенью хурму, фейхоа упоребляете? они тоже улучшают показатели, короче хорошие результаты, если начнут ухудшаться заметите по сонливости и апатии
Ответ дляМона_Лиса
Да у меня в принцип почти постоянно сонливость и апатия. Хурму не ела, фейхоа прошлой осенью пробовала есть, месяц целый, читала что хорошо для щитовидки. Я вот тут на форуме начиталась что ттг норма до 2, а у меня летом была 2,155. Не гипотериоз ли это? И ещё не подскажите как понять по анализам есть ли АИТ, нужно ли для этого сдавать не только аттпо, но и аттг?
Мона_Лиса• 30 сентября 2022
Ответ дляГолова колгоспу
До 2,5 идеально, по АТПО нет аутоимунки

вот после ОРВИ или ангины могут ухудшаться показатели, потом выравниваются
автор Голова колгоспу • 30 сентября 2022
Ответ дляМона_Лиса
До 2,5 идеально, по АТПО нет аутоимунки

А аутоимунные ставятся только по АТПО или же АТПО может быть в норме и ещё нужно сдать АТТГ, чтобы точно знать? И подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли мне сдать Т3? Я так и не поняла что он показывает, какая его норма должна быть, и нужно ли мне его ещё досдать чтобы понимать есть какие-то отклонения или нет. Кто-то пишет что нужно его сразу с ттг и т4 сдавать, Кто-то что если ттг и т4 в норме то не нужно сдавать.
Ms. Доброта• 30 сентября 2022
якщо все ок,- раз на рік УЗІ.

Не щітовидку, а може в літній період перевіряють гормони. Кров на гормони сдають. Це потрібно для прийому ліків- гормонів. Дозу корегують.