Аноним• 06 ноября 2012

Наглые мамочки. Или вымогательство денег в детском саду

Вот все на этом сайте так выступают в защиту родительских комитетов, и просто тапки летят в тех, кто не хочет ( может) сдать достаточно средств  в сад.  Ну что ж,  бросайте тапки. Но я уверена, что права.  В начале учебного года в детском саду нам дали список канцелярии и моющих средств, которые нужно купить каждому ребенку. Еще книжку принести си денежку 30 грн. На игрушку. Все купили - хорошую канцелярию, неплохие моющие. В общем, грн.на  200. Не считая ежемесячных благотворительных взносов... Сейчас мы с малышом на больничном. Тк мне звонит активная такая мамаша и заявляет, что я не сдала деньги на новые шторы в группу, 100 грн. К слову, кроме штор с нас всех еще вымагают  по 400 грн на смену мебели в детской.  Говорю ей, что мы болеем, потом посмотрю и если будет возможность - сдам. Так она мне начинает указывать, что нужно прям сегодня сдать, и чтобы я попросила кто то принести деньги. Я ей еще раз спокойно  сказала, что мы на больничном сейчас. Она сне - пусть муж принесет или семья. Я к то нетчитаюнужным оправдывает со насчет возможности мужа или наличия семьи рядом. Во общем, охамели вкратце! Муж говорит, чтовымагательство наказуемо, и таких хамок посылай подальше! Видимо, с такими неадекватности прийдется общаться на их же языке? Что думаете, советника? На всякий случай готовлюсь ловить тапки... (((.  П.С. Простите за опечатки
Шунечка• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да уж, точно!!!!!!! Мамы разные бывают... Только на тех кто аргументирует свои ответы, вы администрации жалуетесь, и просите удалять их посты. Ведете вы себя уважаемая, как ШАПОКЛЯК.
Доказательства где????? Предметно на чье аргументированное мнения я жаловалась?

Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляШунечка
’А аморфное стадо все равно будет недовольно!’— так вы выразились о гражданах своей страны. Затем, было ’Ананисты’ и тд. Был ответ вам на оскорбление, так его удалили. Есть две стороны медали. И у каждого своя правда. Вы, приверженец ПЛАТИТЬ, так платите молча, не вешая ярлык на всех остальных, кто-то платить не хочет, не может, и тд.— имеет право. Объясняться за свои действия, в частности перед РК почему не плачу, не обязан. Если читать тему от начала и до конца, то каждая из девочек, готова помочь саду, воспитателю, няне, но только от размера своего кошелька. Кто-то может только по 10 грн, а для кого-то 500 это копейки. Есть обычная человеческая, скромность, трусость — называйте как угодно, Не может, не умеет человек отстаивать свои интересы, и такое тоже бывает! Все это человеческие факторы. А мы всех, да под одну гребенку, — ’молчишь’— значит согласен. НЕ СОГЛАСЕН!!! А сказать БОИТСЯ! БОИТСЯ, что ребенка затравят. Боится, что тут же на него агрессивно нападет три- пять мамочек слишком активные с аргументми, что НАДО! Вот в меру своей не уверенности человек и сидит тихонько на родительском собрании. Такое УВЫ, но бывает. Иногда почитаешь темы, хотябы на Ликаре, так у нас в стране зарабатывают просто десятки тысяч, а зарплата в 2500-3000 тыс. вызывает смех у людей. Засыпают дельными советами, нужно срочно менять работу, ищите мол найдете!!!!! Тогда откуда статистика что 90% людей живут за чертой бедности? Не равняйте города, городки, поселки, села. Доходы и возможности. Вы предлагаете, некоторым людям сдавать средства в размере их месячного дохода, распространяясь, что приведенные вами сумму это просто копейки. Взрослые раздувают такие проблемы, которые не понятны нашим детям. Не создавайте ВЗРОСЛЫЕ образованные люди, проблем для детей сами. Мол, мы вот тут купили, принесли, все только для наших детей. Ни у кого, значит ни у кого. Покупайте своим детям подарки, несите их домой, и удивляйте своими возможностями дома. А в государственных садиках прекратите заниматься самореализацией. Не можете обеспечить всех детей в группе, не занимайтесь рекетирством. Или берите во внимание возможности людей которые не могут платить. А то тут умные предлагают —’займи, но в сад принеси и сдай’.
Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляШунечка
Ну это уже перебор! Явный......... Театр абсурда. Я конечно против банальностей , но это уж как то совсем!
Почему перебор? Это уже считалось нормальным еще в прошлом веке. Даже могу привести пример из своего похода в дет.сад. На выпускной, а это было 25-26 лет назад, воспитательнице дарили золотое кольцо
Шунечка• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
А я не следила.... И за все время на советчице нажала пожаловаться лишь однажды ( когда оскорбили другого человека низко и грязно.... Была тут тема) . Я не знаю что Вы там писали, можете повторить в личку! Я то не аноним.
По поводу стада повторюсь - не уважаю людей не отстаивающих свою точку зрения! Что значит бояться?! Кого?! Активных мамочек?! Ну не бить же будут в конце то концов. Если мне идея не нравится - я открыто возьму самоотвод . А не буду отмалчиваться потупив взор. Еще раз говорю - все что могу - сделаю, что не смогу- не выдушить!!!! Я за чело вечный подход к о всем жизненным ситуациям у всех мам! Но я категорически против обвинений воспитателей а так же РК в попытке нажиться за чей то счет. И не надо мне подарочных табличек с надписями , возьмите себе. ( если предложение не Ваше , то сорри.... Запуталась в анонимах, что в свою очередь объясняет негативное отношение к анонимности в данной теме)
Ну тут то Вы чего боитесь? Наглых мамочек?
Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
Молодчина, поддерживаю на 10000000000!
Аноним• 26 ноября 2012
от я теж про тих, хто мовчить на батьківських зборах. В нас є така мама, яка завжли зі всім згодна, гроші здали всі згідно списку на різні потреби, а потім місяців через два вона мені телефонує і починає висказувати своє ФЕ. От такого я не розумію. Хоча на кожних батьківських зборах я кажу, що хто не може здати всю суму відразу, можна здавати частинами кожен місяць по 30-40 грн і ні в кого не витрясую. Хоча ця мама, що дзвонить не із бідних, бо кожен день бачу її в садку і бачу як одягнена вона і її доня, не на базарі вдягаються точно.
автор Аноним • 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
вот и добавить нечего. Согласна на все 100 %
Pe_Lida• 26 ноября 2012
Вот поэтому у нас и такая держава, потому что боимся....боимся потерять работу,боимся за наших детей,боимся за наших родителей... А не надо бояться,надо отстаивать свою позицию...даже если и накинуться наглые мамочки (хотя в своей практике встречала хамство именно со стороны мамочек,которые не платят)надо отстаивать свои интересы...
Вот прочитала выше посты на счёт того,что сад должен выдавать и если не выдают идите и жалуйтесь.Ходила к меру на приём-развёл руками,нет денег для детсада.Написала коллективное обращение к губернатору области (собрала только 70% подписей от всего количества родителей в саду)чтоб заменили старые окна на пластиковые и провели горячую воду. Написали мне ответ: ’вікна в цьому році замінять частково,гарячу воду проведуть в 4 кварталі,на решта заміну вікон закладуть кошти у 2013 році’.Да,окна частично поменяли,воды ещё горячей нет,возмущаться смысла нет,так как скажут,что 4 квартал ещё не закончился,посмотрю как окна в 2013 году до конца поменяют. На счёт спонсоров,депутатов писала,писала,писала...ответов нет и не будет...подходила просила,давала письмо с просьбой помочь саду,письмо не брали,обещали,но обещали так,что всё ставало ясно-иди ка ті со своим садом куда подальше. не знаю кто писал про спонсоров,но автору того поста напишу-идите в РК и предложите походить и поискать спонсоров,может вам улыбнётся удача.И честно, пишу без сарказма,попробуйте.И ещё забыла написать,за то что я писала и просила и в принципе добилась хоть чего-то,никто спасибо не сказал,а заведующая сада вообще на меня так вызверилась,что просто словами не передать.
Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляPe_Lida
Вот за такие ВАШИ действия, мои искренние восхищение. Вы как Дон Кихот, против мельницы. Такие люди как Вы, не ждут спасибо, они живут ради результата и достижения целей, что бы всем было хорошо. Вы—гуманист! И это достойно уважения. Очень бы хотелось по жизни быть рядом с такими людьми как вы. Жаль, что мы из разных городов.

Аноним• 26 ноября 2012
Я тоже в РК, собираю деньги. У нас ясли, пока только одно собрание было: 15 грн.в месяц на сад, 15 - на группу, по 20 грн на подарки именинникам,300 грн на ремонт (летом). Как по мне, абсолютно адекватные суммы. Но если у нас окажется хоть одна такая мама, как автор, сложу с себя полномочия ’кассира’. К сожалению, надо понимать, в какой стране мы живем, в Европе мы только территориально. И комфорт наших детей за пределами дома-увы, наша проблема.
автор Аноним • 26 ноября 2012
Ответ дляPe_Lida
а заведующая чего против- то??? Вы отчасти и ее работу сделали! Или она от бюджетных денег отмахивается, типа ’ мы сами, мы все сами......’ ?
Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
вроде и по умному написано,но так на кучу-и к Шунечке притензии,и к наглым мамочкам,и к государству...

в первую очередь нужно начинать с себя!

и если есть родители которых удовлетворяет участь их детей ходить в ’госсады’где все еще нашего детства,где поломанные игрушки,старые выцвевшие полотенца,дверцы отпадают,линолеум заворачивается,ФЛАГ ВАМ В РУКИ!!!как тут одна писала-вам отдельную группу с держмайном совдеповским!
автор Аноним • 26 ноября 2012
Ответ дляАноним

в первую очередь нужно начинать с себя!

да нигде этого совдеповского нет уже давно! Поломанные игрушки, старые полотенца, дверцы отпадают, линолеум заворачивав ся... Ужас какой, не водите туда своего ребенка.
автор Аноним • 26 ноября 2012
А вообще- то, идея разделения групп мне нравится. Критерий должен быть один- работают ли родители на государственных предприятиях? Если работают - то группа обеспечивается государством, а если нет - то таких вот активисток в РК - и пускай из родителей выбивают. Гос. Служащие, к примеру, платят налоги побольше других, поэтому кто- кто, а они уж точно заслужили на бесплатное дошкольное образование! А те, кто официально не работает или официально получает минималку, а остальное - в карман - пускай платЯт, судя по постам - желающих платить за все и всегда, ичем, по первому зову, в стране достаточно!
Inna Medvetska• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
а хто вам сказав, що держ. службовці платять більше податків?
автор Аноним • 26 ноября 2012
Ответ дляInna Medvetska
гос. Служащие и сказали. Неужели обманули?
Pe_Lida• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
да нет,от госслужащих больше налоги платят частные предприниматели...
Pe_Lida• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
есть ещё такие сады,у нас например такой...а есть и ещё по хуже...а есть и покруче там родители всё спонсируют,без проблем грн. сдают и в немалых суммах...
Pe_Lida• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
а вот все удивляются....а как по мне просто человеку на пенсию пора,а не греть на таком месте свою попу

Pe_Lida• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы потом останетесь в этой же группе?Я имею ввиду помещение.Просто мы тоже в яслях,там будем год,а потом нас переведут в другую группу.Совсем к другим воспиталкам и в другое помещение или кабинеты не знаю как правильно написать.
Фрилансер• 26 ноября 2012
Уже сколько лет в родительском комитете и в садиках,теперь и в школе,видела массу ситуаций,но уже за много лет выработался определённый алгоритм работы,именно работы только на благотворительных началах.
Во-первых все статьи расходов(что нужно,купить,сделать) проговариваются с воспитателем,поверьте на слово,что 40% того,что говорят купить, в итоге не надо или есть в закромах у заведующих.
Во-вторых,что что действительно нужно купить проговаривается с родителями,в итоге можно массу денег сэкономить(к нам так приехали обогреватели с чьей-то дачи,линолиум после ремонта офиса,нашлись склады с шикарными ценами на канцтовары,хозтовары и игрушки).
В-третьих если есть родители с финансовыми проблемами,с ними оговаривается всё индивидуально(Боже упаси при всех),если люди и согласны с бюджетом,но не могут,всё решается полюбовно(у нас так мамы приходили уборкой занимались после ремонта,кухню игровую смастерили,утренники фотографировали,снимали),своеобразный бартер и главное всем было удобно.Я никогда не звоню и не требую,всегда все в курсе и я знаю на каком свете наше положение дел.
В-четвёртых,родительский комитет просто обязан отчитываться за проведенную работу-потраченные деньги(лучше из расчёта на человека(сдали 300 грн-10 пошло на шарики,20 на подарки,30 на ремонт).Тогда отпадает масса ненужных вопросов и склок.
Не знаю,как кто сдавал,но у нас в обычном совдеповском садике мы здавали по 300 грн с человека на весь год(канцтовары,хозтовары,игрушки,подарки,новый год и т.д.)и всегда всё хватало.Меня коробит саму эти сумашедшие фонды от 500 и выше.Просто когда родители молчат,а родительский комитет ходит закупаться в ближайший ларек,то и выходят суммы после 500.
Alan2• 26 ноября 2012
Ответ дляPe_Lida
Нет, перейдем в другую. У нас старенький садик, поэтому 300 грн в год сдаем по-любому,т.к.все требует ремонта. Но зато прекрасные воспитатели, что для меня было главным в выборе сада.
ldemchuk• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
у нас такой садик тоже!одна группа только на сад с полным фаршем за деньги родителей.
Дитяча Мода• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
где логика? А по теме - нормальная заведующая не допустит закрытия ее сада! А ненормальная нам и не нужна. Все понятно? Еще добавлю по теме РК - одна из функций, которую члены РК должны выполнять наряду с заведующей - это привлечение спонсоров, т.е предприятий, крупных заводов, депутатов. И как вариант - еще и привлекать родителей к росту финансового благополучия дошкольного заведения. Но почему- то все стремятся только к работе с родителями, причем, довольно навязчиво и агрессивно. А об остальном старательно забывают... (((.
Уважаемый автор , так вам с такими мыслями уже даааавно как нужно быть в РК !!!!! Найдёте , привлечёте и с нами поделитесь опытом .
П.С. только не нужно сейчас отговорок типа времени нет , работы много и т.д. Реально пойдите и попробуйте и месяца через 2 создайте новую темку . ОК ???!!!
автор Аноним • 26 ноября 2012
Ответ дляmamuska07
надеюсь, что через 2 месяца я создам абсолютно другую темку! ))) позитивную и хорошую, но в Родительский Комитет не пойду, просто у меня планы другие! )) а мое предложение Вас не устроило?, хотите, чтобы кто- то попробовал?
Дитяча Мода• 27 ноября 2012
Ну так каждый должен начинать с себя , а не рассказывать что кто-то ДОЛЖЕН . Может у мамочек из вашего РК тоже другие планы , но получается они ответственнее и совестнее , и они находят время . А вы здесь анонимно рассказываете кто что должен делать - и покажите где в ваших словах предложение ?
Если конкретно Вас не устраивает РК и вы знаете чем они ДОЛЖНЫ заниматься - то начните с себя !!

А у меня лично даже руки опустились , когда за ’спасибо’ делаешь кому-то добро а потом еще такие как вы все тихие и мирные на собраниях , потом рассказывают что ’должны’ . Да , может заведущие , которые получают зарплаты и должны ( хотя и у них совсем другие обязаности ) .
автор Аноним • 27 ноября 2012
Ответ дляmamuska07

да чего Вы так расстраивайтесь? Написала об основных функциях РК для тех рьяных активных мамаш, которые с пеной у рта доказывают, что платить, платить и еще раз платить должны родители, причем независимо ни от своего доставка ни от собственного желания. Поэтому, согласна, начинать нужно с себя; родительскому комитету привлекать дополнительные средства ( не обязательно с родителей, хоть это и дегче в его), а родителям - любить своих детей! Все - больше никто никому ничего не должен! Кроме государства, естественно!
VoLencia• 27 ноября 2012
Ответ дляАноним
хорошо Вы распределили обязанности
пусть РК ищут деньги, где хотят на блага наших деток, а мы будем их любить(т.е. деток)
называется- мы пахали, я и трактор
Аноним• 27 ноября 2012
Ответ дляАноним
Снимаю шляпу перед такой наивностью или глупостью
Аноним• 27 ноября 2012
Ответ дляVoLencia
хорошо Вы распределили обязанности
называется- мы пахали, я и трактор
Да уж, народ такой) Вот тех кто хотят только любить пусть и ищут деньги...может где найдут!