Аноним• 06 ноября 2012
Наглые мамочки. Или вымогательство денег в детском саду
Вот все на этом сайте так выступают в защиту родительских комитетов, и просто тапки летят в тех, кто не хочет ( может) сдать достаточно средств в сад. Ну что ж, бросайте тапки. Но я уверена, что права. В начале учебного года в детском саду нам дали список канцелярии и моющих средств, которые нужно купить каждому ребенку. Еще книжку принести си денежку 30 грн. На игрушку. Все купили - хорошую канцелярию, неплохие моющие. В общем, грн.на 200. Не считая ежемесячных благотворительных взносов... Сейчас мы с малышом на больничном. Тк мне звонит активная такая мамаша и заявляет, что я не сдала деньги на новые шторы в группу, 100 грн. К слову, кроме штор с нас всех еще вымагают по 400 грн на смену мебели в детской. Говорю ей, что мы болеем, потом посмотрю и если будет возможность - сдам. Так она мне начинает указывать, что нужно прям сегодня сдать, и чтобы я попросила кто то принести деньги. Я ей еще раз спокойно сказала, что мы на больничном сейчас. Она сне - пусть муж принесет или семья. Я к то нетчитаюнужным оправдывает со насчет возможности мужа или наличия семьи рядом. Во общем, охамели вкратце! Муж говорит, чтовымагательство наказуемо, и таких хамок посылай подальше! Видимо, с такими неадекватности прийдется общаться на их же языке? Что думаете, советника? На всякий случай готовлюсь ловить тапки... (((. П.С. Простите за опечатки
считаю что все таки камень преткновения во всем этом таки родительский комитет, вот например рядом с нами тоже находится самый обычный сад, только там в фонд родительского комитета сдают в год порядка 400-450 грн, я к примеру в этом году собираю по 100грн (я род комитет). На мой вопрос почему вы так по многу собираете, отвечают что львиная доля это подарки воспитателям, родительский комитет решил что просто конфет и кофе на праздники недостаточно, нужны драгоценности, посуда и т.д. Имея неплохую мебель, захотелось еще лучше. Иногда представителям РК присущ некий фанатизм все время что-то покупать, обязательно дорогое, прикрываясь, что без этого никак не обойтись. Нам через год идти в школу, в РК я больше не вступлю ни за какие коврижки, и всякие немыслемые поборы буду игнорировать
Inna Medvetska• 25 ноября 2012
Ответ дляano4ka2
от я теж РК, в рік ми здаємо по 450 грн, так от деякі батьки вважають що це прямо захмарна сума, враховуючи що більше ні копійки вони ні на які потреби не потратять, заплатять тільки за харчування, а все інше з цих грошей.
Ответ дляano4ka2
Безусловно Ваше право! Только отстаивайте свою позицию открыто( я не сомневаюсь что именно так Вы и делаете). А то некоторые отмалчиваются .... Вроде как и против не выступают в открытую, но и сбор средств игнорируют . Это трусливо и не достойно. Я хочу я сделаю, я не хочу - я не буду. И никто не вправе меня осудить!
Аноним
• 25 ноября 2012
Ответ для_krapka_
да-да, кто-то на работе тоже бесплатно пользуется принтером и таскает бумагу:))))
и таки да, воспитатели наживаются на детях, карандаши с сада таскают и бумагу туалетную:))))))))))))
а дети в саду чем попы то вытирают? пальцами??? :))))) в день может уходить 1 рулон бумаги, это я вам как бывший воспитатель говорю... и те карандаши, которые приносят дети списываются за полгода и пластилин при работай смешивается и выкидывается...
и воспитатели не имеют отношения к кухне и продуктам, может повара и берут себе что-то домой, если это осталось.. и вы бы брали, если бы была такая возможность...
с таким отношением к саду и воспитателем лучше вообще дома сидеть и в первую очередь не травмировать себя...
воспитатели - это такие же люди как и мы с вами, не делайте из них воров и извергов, так как эти люди посвящают свою жизнь для того, чтобы воспитать ваших же детей и требуют взамен всего ниничего...
ваши дети по 10 часов проводят в саду, а вам жалко сдать на группу 50 грн в месяц, чтобы купить что-то для детей... или вы хотите, чтобы дети хоили в сад с ободраными стенами или потрёпаными шторами, так вперёд, ищите такой сад... так нет же, все хотят с новой мебелью, новым, свежим ремонтом, хорошими воспитателями, но сдавать на мебель и всё остальное мы не хотим... а если купили, то мы тут не причём, пусть РК свои деньги даёт...
мне противно читать, когда пишут про воспитателей такие гадости... ведь все люди разные и воспитатели тоже...
и в группу всё покупается не для воспитателей, а ДЛЯ ВАШИХ ЖЕ ДЕТЕЙ, которым в сад ходить 2-3 года...
а то мы и условия хорошие хотим в саду и платить за это мы не хотим и найдё 100 отмазок, чтобы этого не делать... капец... а совесть где?
тут и добавить нечего. Всего лишь Ваша цитата, и говорит она о многом. А Вы не то то не брать, а Вы не давать не пробовали? И уверяю Вас, стены бы обшарпаными не стояли бы, И потолок бы не сыпался, иначе сан. Станция сад закрыла бы. Просто заведующая пошла и начала бы выбивать все это у власть имущих. А Вы несите, несите... Как там ’ платить, платить и еще раз - платить? ’ . Ну- ну....
Ответ дляАноним
Не ..... Проще как вы - тупо отмалчиваться а потом ныть в советчице!
Аноним• 25 ноября 2012
Вы считаете нормальным когда ваши дети вытераются старыми и потрепаными полотенцами, едят с битой посуды? Ведь поуду и полотенца никто невыдает.А вы дорогие, умные мамы пощитайте сколько стоит полотенца, тарелки и чашеи на 20 детей. А потом возмущайтесь.
Да вообще не понимаю постановки вопроса. Детскому саду на определенный период я доверяю самое ценное что у меня есть. Ребенка! Мне никто ничего не должен. Ни государство, ни администрация сада. И если моему малышу и мне хорошо в саду ( а иначе нас бы там не было) то я буду сдавать и в фонды и сверхфондов.... И с уважением относиться к РК, который старается и для моего ребенка в том числе..... А читать отчеты и считать сметы - на фиг...... Не понравится мне что то ( ну вроде кофе машины в качестве презента) - устранюсь.
Ответ дляАноним
В нашем саду новую посуду и новые полотенца выдает сад (покупается за счет наших ежемесячных сборов на хоз нужды), если у Вас так не делают вопрос тогда в Вашему руководству сада. И Вы можите смело с родителями взять свои ежемесячные хоз нужды и купить посуду, а если и хоз нужды сдавать и на посуду скидываться это уже перебор!
Ответ дляШунечка
а если в очередной раз РК предложит купить воспитателю кольцо с бриллиантом тоже согласитесь или все таки внесете предложение на покупку более дешевого подарка?
Ответ дляano4ka2
Ну само собой предложу более разумный вариант! Ответ очевиден....... Кольцо это микробное. Были случаи?
Аноним• 25 ноября 2012
Ответ дляШунечка
сдавайте себе, если есть деньги лишние. Просто не всем нравится себя чуствовать лохами
Ответ дляАноним
Лишних денег быть не может! Априори! Я не думаю что РК обогатится за счет взносов...... Хотя пост про кольцо меня ввел в ступор! Вот там Вы правы..... Я бы чувствовали себя, мягко скажем, не комфортно!
Вот вот во всем должна быть мера. На все рассказы о том, что в сад РК покупает туалетку и всякие моющие отвечу одно это должен априори делать САД, если он не обеспечивает этим, то прямая всем связь с санэпидемстанцией и гороно. Денек без туалетки и все сад закрыт. Чем чаще мы все это покупаем тем чище в домах наших воспитателей. Про более дорогие покупки, опять же шторы и мебель, тоже можно найти компромис, если сад не хочет это оплачивать (хотя должен вступительные взносы есть везде), то на худой конец 50 на 50.По 400 грн сдать на мебель, как пишет автор, это тоже перебор.
У мен ямама всю жизнь проработала завхозом в детском саду. И вот что я Вам скажу, моющие выделяют, но для мытья посуды - хозяйственное мыло, из которого нужно сделать мыльный раствор. И моющие жидкие можно использовать только определенного вида, там знак качествадолжен быть Одобрено..... Гала и доместос к ним не относятся. Только няням лень, а за такие моющие как гала санстанция может сильно наказать. И воспитатели все просто замечательные, и если завхоз покрутится, то окружающие крупные фирмы готовы оказать спонсорскую помощь на ремонт и на покупку мебели и все остальное, да и деньги хоть малые но выделяются, нужно просто грамотно распределить. А вот как мама ушла на пенсию, сразу поборы начались, оказалось что денег не дают, в садике ничего нет и ремонты сами делайте. Противно
Ответ дляАноним
а если бы санстанция закрыла сад, куда бы вы водили своего ребёнка, вы не думали???
отдавайте в частный, в чём проблема, там всё в шоколаде... или вы думаете, что если садик гос, то за него и платить не нужно и вкладывать в него тоже не за чем?
Ответ дляШунечка
+10000
Аноним
• 25 ноября 2012
Ответ для_krapka_
где логика? А по теме - нормальная заведующая не допустит закрытия ее сада! А ненормальная нам и не нужна. Все понятно? Еще добавлю по теме РК - одна из функций, которую члены РК должны выполнять наряду с заведующей - это привлечение спонсоров, т.е предприятий, крупных заводов, депутатов. И как вариант - еще и привлекать родителей к росту финансового благополучия дошкольного заведения. Но почему- то все стремятся только к работе с родителями, причем, довольно навязчиво и агрессивно. А об остальном старательно забывают... (((.
Ответ дляАноним
РК ПРИВЛЕКАТЬ СПОНСОРОВ????????? Что бы Вы сидели на жопке ровно и ждали пока на спонсорские деньги Вам сделают красиво?! Ну удачи Вам и Вашему РК..... Выражаю им свое соболезнование......
Аноним
• 25 ноября 2012
Ответ дляШунечка
да у них вроде никто не умер, чтобы им соболезновать! Естественно, никаких спонсоров, лучше родителям надоедать! Это же интереснее!!! И обсудить потом будет что. Я поняла Вашу позицию.
Ответ дляАноним
ааааааааааааааааааа вы хоть читаете то, о чём пишите.
РК занимается привлечением спонсоров, депутатов и крупных заводов идите в РК и привлекайте.
Я выше писала, что конкретно государство и районо выделяет деньги. Заве ПРОСТО негде их взять. И если не дай Бог в саду прорвёт труба, то ей прийдётся или за свои деньги её ремонтировать или за деньги родителей, так как реально, на ремонтные работы в год на 1 сад выделяют 300грн.
А сейчас сады на вольных хлебах, скорее всего это сделали для того, чтобы изжить гос сады как таковые и сделать из них частные платные.
Если не будут родители вкладывать в группу, не будет вкладывать никто, поверьте мне, ни спонсоры, ни заводы, ни депутаты, так как НАШИ ДЕТИ НЕ НУЖНЫ НИКОМУ.
мне искренне жаль ваш РК, который пашет ради чужих детей причём бесплатно, тратит своё время, вместо того, чтобы уделить его своей семье, тратит свои нервы и здоровье, чтобы такие как вы не сдавали деньги, которые потратились на вашего же ребёнка... я им искренне сочувствую, так как скорее всего им прийдётся заложить свои деньги или сталься в минусе.
а вам на будущее хочу посоветовать хотябы 1 раз побывать в РК и понять что это такое, хотябы для того, чтобы в дальнейшем не умничать и не писать всякую ерунду...
Аноним
• 25 ноября 2012
Ответ дляШунечка
Соболезнования по поводу необходимости контактировать с Вами
тогда Я Вам тоже соболезную. Ведь Вы такая частая посетительница моей темки !...
Аноним• 26 ноября 2012
У нас в саду не собирают на хоз нужды. Поэтому на все скидываются родители. Получается гдето 40 грн в месяц и то сдавали первые два месяца, теперь собираю по 10 так все возмущаются что и это много
Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляШунечка
Спасибо! У Вас интересно.... Мамы разные бывают. Изучаю.
Да уж, точно!!!!!!! Мамы разные бывают... Только на тех кто аргументирует свои ответы, вы администрации жалуетесь, и просите удалять их посты. Ведете вы себя уважаемая, как ШАПОКЛЯК.
Она, конечно, хамка, и подождать/войти в положение можно. Но поддержу и тех, кто отписывался из родит. комитета - не благодарная эта работа... Я побыла в род. комитете 3 месяца - ушла. Ну его нафиг! Нервы дороже. Вы про хамок из родит. комитета, а я про таких же без орг. нагрузки - на собрания не ходят, а потом 1-2 на всю группу решает, что можно командовать, матом слать, когда ее культурно просишь сдать (последней) на канцтовары своему же ребенку.
Мамы из род. комитета чаще всего и больше денег оставляют за вот таких вот идио***, которой свое дите не нужно и она тупо отказывается на краски ему сдать или подарок на НГ. А нам жалко. И все сдают по 20-50 грн, а кто в родит. комитете - по 100-200 за еще кого-то.
Согласна и в том, что родит. комитет должен не только деньги собирать. Но с этим очень сложно. Не будешь же ты вечно конфликтовать с воспитателями. А остальные тупо молчат на собрании, когда поднимается вопрос замены столов или там штор, а потом нам, родит. комитету высказывают. Ну так чего молчали? Чего все не сказали ’не хотим!’?