СССРовна• 05 октября 2022
Девочки, кто из окупации - Как же хочется домой((
Я с детьми выехала , сейчас в Украине в другом регионе . Но так хочу к себе домой и понимаю ,что сейчас это не реально.
Так скучаю за родителями ,за всем своим кроватью , кухней, квартирой ((( все мое родное . Дети постоянно спрашивают когда вернёмся . А после этих всех новостей Психа и присоединения и ТД ,у меня такое ощущение что часть души и жизни отрывают.
Не могу настроиться как жить дальше какая цель ? Все бытовуха, живём в доме Дали жилье, все делаю и заготовки даже ,дети на дистанционке , но все мысли о доме. И даже не могу принять ,что может быть иначе .
Ms. Сама прямота• 05 октября 2022
а мне некуда больше возвращаться. город уничтожен , квартира уничтожена. мне кажется это все дурной сон, этого не может быть. так тоскую , плачу ...но ничего уже не вернуть, я имею ввиду даже после освобождения территории...выженная земля. стерто все что дорого моему сердцу. а здесь где я ...все чужое, нет дорогих памятных мест для сердца.
Баррикадница• 05 октября 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
Мариуполь?
Дуняша• 05 октября 2022
Ответ дляБаррикадница
Мы с мужем когда поженились, то у нас был дом, где были голые стены, его старый письменный стол и мы купили диван на мои отложенные деньги. Сейчас у нас комфортный и уютный дом на берегу моря. Мы все это время работали, и его обстраивали. Как могу к этому дому не привязаться? Здесь есть все для моего комфорта. Все бросить?
Понимаю Вас, именно по этим причинам моя семья не хочет уезжать из Мелитополя.Но там относительно спокойно,если можно так назвать.Единственное на что уговорила маму,в случае ухудшения ситуации уезжать к родственникам.Если будет возможность, конечно.А так,слышать не хочет(
Баррикадница• 05 октября 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
да
сочувствую... Такой красивый город был. Мы, бердянцы, всегда завидовали вам, мариупольцам. Ругали нашего мера, что не может так же и у нас в городе сделать. Ездили на выходные к вам на каток и просто погулять. Эх-х
Мюллерная• 05 октября 2022
Ответ дляВатный Пупс
Удалено администрацией...
Це можна по різному трактувати якось?
Одного дня достатньо побути разом з тими нелюдами на одній території і цього достатньо,щоб ніяких додаткових запитань не було
Yog-Sothoth• 05 октября 2022
Я уже не надеюсь на возвращение домой. Не при моей жизни. Даже освободят город, что там делать в руинах. Сидеть морозить себя и детей, лишить их нормального образования ради чашек/ ложек?
Баррикадница• 05 октября 2022
Ответ для Yog-Sothoth
Ваш дом разрушен?
Додекаэдр• 05 октября 2022
Ответ дляМюллерная
Кожному своє. Але більшість хоче жити вдома.
Дім можна створити будь-де
Додекаэдр• 05 октября 2022
Ответ дляБаррикадница
Ми свій будували з нуля, але все одно не хочу повертатися
Мюллерная• 05 октября 2022
Ответ дляДодекаэдр
Дім можна створити будь-де
Не хочу далі розвивати цю тему.
Якщо так все просто, то чому стільки страждає людей. Та , подумаєш ,був будинок і немає. Поїду десь новий побудую. Так все просто. Так все зрозуміло.
Баррикадница• 05 октября 2022
Ответ дляДодекаэдр
Дім можна створити будь-де
Це складно, дуже складно
Ваша прЭлесть• 05 октября 2022
Навіть як що моє рідне місто деокупують, то я вже все одно не повернуся в нього жити. За 8 років вже ’’пустили коріння’’ в іньшому місті. Але як це все боляче 😭
Винник• 05 октября 2022
Ответ дляСССРовна
Бердянск.
Автор, скажите, пожалуйста, там пенсии платят пенсионерам?
Украина платит?
В Бердянске живёт моя знакомая бабушка, ей под 90 лет.
Последний раз мы созванивались в марте.
Теперь связи нет. Киевстар не работает, ее домашний телефон от Укртелекома тоже.
Ее родня в Харькове, контактов у меня нет.
Очень волнуюсь.
Она очень волновалась про пенсию.
Напишите, хоть кратко, как там в Бердянске.
Украина платит?
Последний раз мы созванивались в марте.
Очень волнуюсь.
Она очень волновалась про пенсию.
Винник• 05 октября 2022
Ответ дляБаррикадница
Я тоже из Бердянска)) Но сижу здесь, в оккупации.
Ого. Расскажите, как обстановка.
Пенсии платят?
СССРовна
• 05 октября 2022
Ответ дляБаррикадница
Сейчас слово ’оккупация’ имеет только одно значение. Город оккупирован военными росийской федерации. Другого значения этого слова нет.
Это не военные !! Это НЕЛЮДИ!!
У военных есть честь ,достоинство, законы !!
А это нелюди ,мрази, убийцы зеки .
СССРовна
• 05 октября 2022
Ответ дляБаррикадница
И мы там были ровно за неделю до войны (((возле драм театра такие красивые фото . Это просто трагедия.
СССРовна
• 05 октября 2022
Ответ дляВинник
Ого. Расскажите, как обстановка.
Пенсии платят?
Кто получал на карту или успел перевести пенсии на карты да всем начисляются украинские пенсии.
Кто получал на почтах , там проблематичнее.
Что сказать в городе 30% населения, цены капец(( крылья куриные 280 грн сегодня свекр покупал.
Рублю прировняли к гривне .
Ой много всего , даже не хочу рассказывать .
Рублю прировняли к гривне .
Баррикадница• 06 октября 2022
Ответ дляВинник
Ого. Расскажите, как обстановка.
Пенсии платят?
Пенсии платят, и когда Приват банк работал, то можно было обналичить, очереди конечно огромные были, за две недели нужно было записываться, то можно было и карту оформить и через терминал перекинуть. Сейчас уже месяц, как все отделения закрылись.
Грабля• 06 октября 2022
Энергодар.
Комендантский час с 20 до 6 утра. Большой риск в это время нарваться на неадекватных вояк. Могут избить, забрать в комендатуру.
Проверяют машины, документы. Телефоны лучше не показывать. Могут просто забрать и не отдать. Это стоят ДНР-ровцы на блок-посту.
Обстрелы из города днём и ночью.
Что говорить, если директора ЗАЭС забрали и вывезли из города в Васильевку, в серую зону.
Обстрелы из города днём и ночью.
Баррикадница• 06 октября 2022
Ответ дляВинник
Ого. Расскажите, как обстановка.
Пенсии платят?
Цены высокие на все, кроме овощей, вот они дешёвые. Город пустеет, люди уезжают, вокруг нас одни пенсионеры остались. Эти падлы чувствуют себя как дома, можно в городе встретить вояк без оружия и без масок, как у себя дома. Все лето в нашем море купались, рыбу нашу ели...
Баррикадница• 06 октября 2022
В моем окружении колаборантов мало. Основная часть ждёт ВСУ. Как только слышим какой-то взрыв, всё проукраинские чаты оживают, обсуждают, что может это наши.....