Кучерявочка• 06 октября 2022

Сейчас заграницу, нужен совет.

Сейчас мои знакомые едут к границе, будут пробовать перейти, истощены физически и морально. Меня попросили промониторить, куда им ехать, в какую страну.
Интересует вопрос ,где принимают, у них ещё потребность в медицинском уходе (инсулин), поэтому желательно страна, которая предоставляет бесплатную медицину. Так как со здоровьем все очень печально, сомневаюсь, что смогут сразу пойти на работу, поэтому важна помощь, едут с оккупированной, своего ничего не осталось . В Германию? Но если они будут слишком долго в лагерях, то по здоровью не лучший вариант. И вроде как пишут, что не принимает больше Германия. Я тоже особо не сильно понимаю, куда, может кто посоветует на своем опыте?
Гигиенишвили• 06 октября 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
І що не так? Працює 2 людей 1500-1700 квартира і комуналка 600, 200 продукти, садки школи безкоштовні і на кожного по 200 евро допомоги. Сумарний дохід 2100, і ???
Взагалі не так) по перше допомогу вам платити не будуть, якщо зарплата більше прожиткового мінімуму. По друге 200 евро це на людину на продукти, на сім´ю мінімум 500. Комуналка взимку від 300 евро це тільки за 1 кімнатну, якщо 2-3 кімнатна треба розраховувати на 800-900 евро (аренда+ комунальні). По третє ніхто там не хоче спілкуватися російською, а молодь взагалі її не знає, тобто мовний бар´єр буде. Я була там в серпні, спілкувалася з біженцями, всі у кого є куди вже вертаються додому. В мене в Латвії внж, та ж сама історія, тільки в Естонії все ще дорожче.
Гигиенишвили• 06 октября 2022
Ответ дляvecya
Я и не сказала, что в Эстонии плохо, но учитывать надо, что люди не пойдут по состоянию здоровья работать, а значить жить будут на пособие, а значить перебиваться
Не просто перебиваться, там на это пособие выжить нереально.
Гигиенишвили• 06 октября 2022
Ответ дляТепличная
Лагерь это отель, мы с детьми живем в одной комнате побольше, моя мама в отдельной, в более маленькой. В каждой комнате свой санузел, вполне нормальный ремонт, телевизор, Интернет. Кормят 4 раза в день. Есть большая детская игровая, недалеко бесплатный спортзал, экскурсии, детям школа и садик, бассейн. Деньги тратим на мороженое и шоколадки в основном, еще на некоторые фрукты, которые не дают, все. Но вполне можно не тратить ни копейки и нормально себя чувствовать. В лагере можно жить разное время, мы уже получили расселения, и ждем пока нам приготовят дом, получиться что период лагеря в нашем случае около 1,5 месяца, но есть кто живет в лагере 5-6 месяцев, все очень индивидуально. С получением жилья до начала программы интеграции наша семья с 2 взрослых и 3 детей будет получать пособия около 2000 евро, жилье будет оплачено комуной. После начала интеграции я буду получать зарплату около 1500, и оплачивать жилье самостоятельно, но при этом до прожиточного минимума мы будем получать социальное пособие.
А в каком вы городе? Как вам климат? В отели всех расселяют?
Verano-2020• 06 октября 2022
Автор, рекомендую Вам ехать в Швецию. Там предоставляют жилье и с медициной хорошо, не знаю, как для беженцев, но для жителей лечение инсулином там бесплатно, включая помпу и все манипуляции.
Вишиванка• 06 октября 2022
Ответ дляпалка-копалка
От читаю постійно- допомога,разбомбили,голі,босі.......Тікаємо за кордон- де ж краще(?? Мова,соціал,страховка??? А чому не їдети на наші землі, да в любе пгт,село, да на ЗУ стільки сел, і працівники потрібні і школи супер, і люди просто надзвичайно відповідальні і щирі, а допомога від ЧХ і від інших благодійних організацій, і одежа і обув, Мукачево,Іршава- додому висила люди хто по пару місяців там був- огромними сумками НП. Я там була 4 місяці. В Іршаві. І робота є. І жити є де. Да - може топити дровами треба, на землі працювати коло дома, але в них ПОВНО стоїть пустих будинків, люди місцеві за кордоном на заробітках, вони в свої будинки пускають за коммунальні. І не треба мені тут розказувати про тисячі долларів за аренду,задовбала ця брехня. По селах- Ільниця, Новоселиця- до сих пір громади приймають людей переселенців, розселяють- і ні в які там лагеря, допомагають,школи,садіки- в них все працює. Але ж працювати треба. А нам же бесплатний соціал подавай.
А где работать в сёлах Ильница и Новоселица? Аж интересно. Третьей уборщицей в сельсовете? Так унитазы мыть , действительно, лучше в Германии.
Серьезная баба• 06 октября 2022
Ответ дляГигиенишвили
А нам не повезло с лагерем. Селят по 6-7 чел. в номер. У нас в номере 2 семьи + 2 одиночки. Женщины и мужчины вперемешку. Еда плохая. Готовить негде. Отперли в горы на лыжный курорт. Тут холодно и ветрено, часто дожди, транспорта нет совсем, один маленький дорогой магазин. Одежды не дали, купить физически негде, только секонд от волонтеров и то фиг поймаешь что-то приличное. Вокруг лес и горы.....красиво, но у людей уже крышу сносит. Вечный срач в группе лагеря. Так что не везде так сладко. Тут как повезет.
Тантрический кекс• 06 октября 2022
Ответ дляпалка-копалка
Я не знаю, звідки ви маєте таку інфу... У мене колега з дитиною і з такою ж подругою з дитиною там були з останніх днів лютого, і ще дівчинка з магазину, що поряд з моєю роботою - постійно купаю, спілкуємося. Так ось вони у один голос плакали, що лише зйом кімнати у будинку на 5 кімнат для 5 сімей (у якихось жили 2 людей, у якихось 3-4-5) , з однією кухнею де плита на 4 фурьєрки і одним душем та туалетом на цей кагал коштував 500 грн. на добу/кімната. Це вже за місяць вони знайшли будиночок за 10 тис. на міс., де прожили ще 3 міс. Ні про які фонди там слухом не чули, на їхні питання дивились як на прицюцькуватих. Тобто були вони там теж 4 міс. і про відповідальних і щирих людей мають надзвичайні враження...
TATATA1973• 06 октября 2022
Ответ дляЯичница с беконом
Я сама з заходу, тому ви розповідаєте казки. Навіть в обласному центрі з роботою зараз *опа, зарплати зменшили, а обов´язків добавили, мінімалки чи на пару тисяч більше
вам не вистачить на оренду і життя. Дрібний бізнес не вигрібає і закривається. В селах мед.обслуговування взагалі відсутнє, рівень шкіл теж жалюгідний
У нас по селам багато переселенців, сім’я приїхала. жінка лікар - відразу житло дали в новій сучасній амбулаторії, тепер і фельдшер, і лікар. Школи супер, спортзал в домі культури обладнаний. Про жалюгідний рівень шкіл смішно слухати, по роботі багато буваю в сільських школах - хіба що вже дуже забите село з 9тирічкою - і то, чудові викладачі. техніка.
Мастер Класс• 06 октября 2022
Ответ дляПес Патрон
А по этой программе можно прямо в первый день приезда заселиться? Или сначала надо идти оформляться и ждать в каком-то распределительном центре?
Нужно оформить временную защиту, ее можно оформить по приезду через 7 дней, но есть много центров для беженцев, например Николино, там очень хорошие условия можно 1-2 недели там пожить пока найдут квартиру по программе
Тепличная• 06 октября 2022
Ответ дляГигиенишвили
Мы в Западной Норвегии, изначально летели в Берген, лагерь тоже в этой части, в небольшом поселке, но меня не напрягает, мне всегда есть чем заняться, детям тоже нравиться, я за месяц не все и посмотреть успела в округе. Распределение получили на север, за полярный круг, посмотрим как там. Тут климат нормально, много дождей, но хорошая одежда решает этот вопрос полностью. Всех с кем мы прилетели посели в отелях, знаю что есть ситуации не такие радужные, но по моему везде есть те, кому не повезло.
Санюк Киев• 06 октября 2022
Ответ дляпалка-копалка
нема в селах роботи, крiм копати врожай. Та ще й топити хату треба
Санюк Киев• 06 октября 2022
Ответ дляЖерица ночи
Ви старпост взагалі не читали? Про потребу в інсуліні? Село на заході цю потребу може вдовольнити? Пожилій людині носити відрами воду чи таскати дрова, розчищати сніг біля будинку (так, зима вже скоро), ходити кілька кілометрів у магазин буде легко? Люди втратили все і хочуть на старості пожити в комфорті. Їх за це треба засуджувати і відправляти в село?
Как боженька смолвила, тоже всех ненавидящих мой родной шумный КИЕВ, посылаю пожить в лесу или назад у свое село. А еще в селах пенсьенерс, и сумно
Санюк Киев• 07 октября 2022
Ответ дляМавка
в германии капец как сложо новоприбывшим в последние месяцы.
може австрия?
почему сложно? Пособия урезают?
Мавка• 07 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
почему сложно? Пособия урезают?
в лагерях последние меяцы - трешак.. да и очень мало какие зелли принимают сейчас..
Телепузик• 07 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
почему сложно? Пособия урезают?
Это рулетка кому как повезёт. Мне женщина одна сегодня звонила, они в лагере уже 3 месяца, без оформления, без регистрации, с 600 сирийцами( Вторая приехала не так давно из Прибалтики и их уже расселили в общежитие и начали оформлять документы.
Пес Патрон• 07 октября 2022
Ответ дляМастер Класс
Ясно! Спасибо!